Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Душа человека - что это ?


Душа человека - что это ?

Сообщений 91 страница 120 из 167

1

Верите ли вы, что у человека есть душа ?
Вообще, что это такое, как объяснить понятие душа ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

91

20276,5 написал(а):

Верите ли вы, что у человека есть душа ?
Вообще, что это такое, как объяснить понятие душа ?

Думаю, что человек есть у Души)

0

92

370557,750 написал(а):

Думаю, что человек есть у Души)

Почему так?  :dontknow:

0

93

370657,694 написал(а):

Почему так?

Иногда мне кажется, что ты сам себя не слышишь((
хотя. я тоже так умею((
на пальцах в двух словах:все=потенциал+разум
это- основа..
а  все мелкое- проявления этой основы)

0

94

370658,750 написал(а):

Иногда мне кажется, что ты сам себя не слышишь((
хотя. я тоже так умею((
на пальцах в двух словах:все=потенциал+разум
это- основа..
а  все мелкое- проявления этой основы)

Света, ты не шуми сходу..., просто я пока не увижу связи между всем этим - не пойму.
Если можно, поясни... )))

0

95

370666,694 написал(а):

Света, ты не шуми сходу..., просто я пока не увижу связи между всем этим - не пойму.
Если можно, поясни... )))

и как мне посоветуешь тебе эту связь показать?
понимаешь.. мне это очевидно, как черное и белое...

у меня аналоговое мышление, я не отбрасываю  детали,  а делаю из них общую картинку.
Ты- отбрасываешь очень важные детали и изобретаешь свои.
Просто потому, что  что- то не вписываются в твое понимание.
по сути.. мне не из чего  строить связи твоего понимания из имеющихся у тебя деталей, извини.
На это есть такой инструмент у познания- сдвиг парадигм.
Когда сам реально захочешь- поймешь.

0

96

370668,750 написал(а):

и как мне посоветуешь тебе эту связь показать?

Очень просто. Словами. Если захочешь объяснить, объяснишь.  :yep:
Ну а нет, значит нет.

Только не решай за меня что пойму, а что не пойму.

0

97

370671,694 написал(а):

Очень просто. Словами. Если захочешь объяснить, объяснишь.  
Ну а нет, значит нет.

Только не решай за меня что пойму, а что не пойму.

так я уже объяснила))))
на пальцах в двух словах)))
все гениальное просто)))) http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

0

98

370672,750 написал(а):

так я уже объяснила))))
на пальцах в двух словах)))
все гениальное просто))))

Душа - это всё?
Если так, - я без души?  :'(
Или моя душа=всё?

0

99

370676,694 написал(а):

Душа - это всё?
Если так, - я без души?  
Или моя душа=всё?

То есть, говоря о том, что мы все одно, ты, таки, для себя желаешь чего- то  абсолютно индивидуального? :D
Твоя Душа- часть всего.
Как капля от океана.
Пропустил то, что я говорила о стадиях  нисхождения света или различных мирах?
Поэтому и не слышишь, того, что при общем  едином  есть некоторая индивидуализация в приближении к нашему миру.

0

100

370686,750 написал(а):

То есть, говоря о том, что мы все одно, ты, таки, для себя желаешь чего- то  абсолютно индивидуального? 
Твоя Душа- часть всего.
Как капля от океана.
Пропустил то, что я говорила о стадиях  нисхождения света или различных мирах?
Поэтому и не слышишь, того, что при общем  едином  есть некоторая индивидуализация в приближении к нашему миру.

Ну вот, можешь же, когда хочешь.... объяснила всё ясно и понятно. Я всё понял. Напрасно боялась. Здесь  нет у нас с тобой разногласий. Они начинаются в деталях и некоторых словах, которые ты и я называем по-разному.

370686,750 написал(а):

То есть, говоря о том, что мы все одно, ты, таки, для себя желаешь чего- то  абсолютно индивидуального?

Нет. Света, я никогда не говорил об абсолютной индивидуальности. Вот видишь, и ты меня в некоторых вещах не слышишь. Говоришь что я упрямый, а сама..., - ну вылитый я....  :D
Я же непрерывно подчёркиваю, что мы части чего-то целого. А из этого никак не следует абсолютная индивидуальность. И из-за чего тогда мы с тобой всё время ругаемся, спрашивается?  :'(  http://s4.uplds.ru/K1Ofd.gif   
Может гороскоп в том виной?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif  )))) (шучу)

0

101

370705,694 написал(а):

абсолютная индивидуальность

Будет, пока есть фильтры в сознании.
Ты же подвел цифру абсолютно индивидуальных?99,9%

0

102

370705,694 написал(а):

И из-за чего тогда мы с тобой всё время ругаемся, спрашивается?

А мы точно  ругаемся?http://sh.uploads.ru/z6bEZ.gif

Где?http://sh.uploads.ru/UTLzl.gif

0

103

370707,750 написал(а):

Будет, пока есть фильтры в сознании.
Ты же подвел цифру абсолютно индивидуальных?99,9%

Не, это совсем другое.
В этом вопросе не зависит от того кто чего хочет или что он надумал.

0

104

370711,694 написал(а):

Не, это совсем другое.
В этом вопросе не зависит от того кто чего хочет или что он надумал.

не поняла, извини.
Что именно  и от чего не зависит?

0

105

370705,694 написал(а):

Я же непрерывно подчёркиваю, что мы части чего-то целого. А из этого никак не следует абсолютная индивидуальность.

В мире относительности абсолютов априори быть не может)
Вопрос в том, что считать одинаковым, а в чем видеть различия)
Есть параметры не зависящие от  человека, есть- зависящие.
На мой взгляд, важно не путать одно с другим и не переносить
предопределенность на то, что возможно изменить)

0

106

370713,750 написал(а):

не поняла, извини.
Что именно  и от чего не зависит?

Часть целого всегда является частью целого, и в то же время обладает определённой самостоятельностью. Это обстоятельство не зависит от того нравится такое положение вещей части или не нравится.

370744,750 написал(а):

В мире относительности абсолютов априори быть не может)

Ты веришь в теорию относительности?
А где относительность?
С чем сравнивать, соотносить?
Вот я, например, уникальный и неповторимый.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Ты где-то ещё встречала точно такого-же? То-то же, нет! Значит я несравнимый, а значит абсолютный.  :D  :D
Или вот Карина, (Кариша, мы тут про тебя чуточку посплетничаем, а ты сделай вид что не услышала...  :D ) я такую непредсказуемую дивчину не встречал нигде, и думаю, что такой как Карина в мире больше нет. Значит и она неповторимая, несравнимая и абсолютная.  :D

Где относительность? Только у нас в голове.  :yep:

370744,750 написал(а):

Вопрос в том, что считать одинаковым, а в чем видеть различия)
Есть параметры не зависящие от  человека, есть- зависящие.
На мой взгляд, важно не путать одно с другим и не переносить
предопределенность на то, что возможно изменить)

Хммм, так конкретно об этом я как-то не задумывался  :'(  не возникало надобности.... , с ходу даже и не скажу. :dontknow:
А как бы ты сказала? )))

0

107

Извини, у меня сегодня не шутливое настроение, поэтому не могу воспринять твои ответы с юмором(((

370935,694 написал(а):

Часть целого всегда является частью целого, и в то же время обладает определённой самостоятельностью. Это обстоятельство не зависит от того нравится такое положение вещей части или не нравится.

не-е.. ну ты это всерьез, что ли? https://img-fotki.yandex.ru/get/57551/140375713.6/0_1e470d_c66f44f8_orig (АААА!!! мой любимый смайлик установили!!!)
Ну какое кому дело до НРА или НЕ НРА???
Важно- способна  ли "часть" менять  свои параметры и в чем,
остальное все- неважно)

370935,694 написал(а):

Ты веришь в теорию относительности?

При чем здесь "теория" относительности?
С другой стороны. Насколько ты в нее вдумывался и что тебя в ней не устраивает?
Я не вижу ничего из того, что в ней понимаю,
что бы меня не устраивало.

370935,694 написал(а):

А где относительность?

Везде, где не оперируют константы)
Время- условное определение интервала между событиями- одно ОТНОСИТЕЛЬНО другого в условных единицах.
Расстояние- аналогично, один объект относительно другого. Также  наше зрение определяет расстояния относительно нас.
Все органы чувств определяют ОТНОСИТЕЛЬНО  -приемник-источник)
Восприятие человека- все , абсолютно все воспринимается ОТНОСИТЕЛЬНО имеющегося у человека  объема ПЗУ, и  ОЗУ)
Отношения- основной источник   информации и перемен в жизни, также ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ.
Еще нужны примеры?

370935,694 написал(а):

С чем сравнивать, соотносить?
Вот я, например, уникальный и неповторимый.  
Ты где-то ещё встречала точно такого-же? То-то же, нет! Значит я несравнимый, а значит абсолютный. 
Или вот Карина, (Кариша, мы тут про тебя чуточку посплетничаем, а ты сделай вид что не услышала...   ) я такую непредсказуемую дивчину не встречал нигде, и думаю, что такой как Карина в мире больше нет. Значит и она неповторимая, несравнимая и абсолютная. 

Только в своей системе=Я, если полностью исключить все окружение, то есть весь физический мир.
В противном случае по каким- то параметрам- будут совпадения, по каким- то - отличия.
В целом  , исходя из того, что какое- то свойство (возможно, что мало-вероятно) абсолютно не присутствует ни у кого- возможно посчитать тебя абсолютной уникальностью)
При этом да-а..
Каждый человек уникален и неповторим - по итогу набора качеств в комплексе).
В этой дуальности, одновременной возможности существования и "да" и "нет" при рассмотрении под разными углами зрения  - суть нашего мира- то бишь- ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ)
Относительно каких условий рассматривается данное конкретное событие, объект, явление)
   

370935,694 написал(а):

Где относительность? Только у нас в голове. 

Жаль, что ты не видишь очевидного)

370935,694 написал(а):

Хммм, так конкретно об этом я как-то не задумывался    не возникало надобности.... , с ходу даже и не скажу. 
А как бы ты сказала? )))

То есть кратко показать, что я вижу в человеке неизменной предустановкой, а что- доступным к изменению?
Основная физическая типовая структура (форма)- постоянна.
Остальное все возможно к изменениям)
Плюс-константно воздействие ВР, но так как восприятие его зависит от свойств человека, то результат воздействия
в конкретный период больше зависит от человека)

0

108

370942,750 написал(а):

Извини, у меня сегодня не шутливое настроение, поэтому не могу воспринять твои ответы с юмором(((

Света, не вешать нос! )))) С юмором ведь оно ж веселее. Мне кажется, он нам не помешает, а только на пользу будет. 

370942,750 написал(а):

не-е.. ну ты это всерьез, что ли?  (АААА!!! мой любимый смайлик установили!!!)
Ну какое кому дело до НРА или НЕ НРА???
Важно- способна  ли "часть" менять  свои параметры и в чем,
остальное все- неважно)

хорошо-хорошо…. – не способна. Я имею в виду вне своих рамках (границах). На то она и часть. Этим она и ограничена. Имеет форму. Я так тебя понял. )))

370942,750 написал(а):

Везде, где не оперируют константы)
Время- условное определение интервала между событиями- одно ОТНОСИТЕЛЬНО другого в условных единицах.
Расстояние- аналогично, один объект относительно другого. Также  наше зрение определяет расстояния относительно нас.
Все органы чувств определяют ОТНОСИТЕЛЬНО  -приемник-источник)
Восприятие человека- все , абсолютно все воспринимается ОТНОСИТЕЛЬНО имеющегося у человека  объема ПЗУ, и  ОЗУ)
Отношения- основной источник   информации и перемен в жизни, также ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ.
Еще нужны примеры?

Аааа…, давай ещё…
Потому что всё, что ты привела – находится в голове.  :yep: И всё это делает ум.

370942,750 написал(а):

Только в своей системе=Я, если полностью исключить все окружение, то есть весь физический мир.
В противном случае по каким- то параметрам- будут совпадения, по каким- то - отличия.
В целом  , исходя из того, что какое- то свойство (возможно, что мало-вероятно) абсолютно не присутствует ни у кого- возможно посчитать тебя абсолютной уникальностью)
При этом да-а..
Каждый человек уникален и неповторим - по итогу набора качеств в комплексе).
В этой дуальности, одновременной возможности существования и "да" и "нет" при рассмотрении под разными углами зрения  - суть нашего мира)

Ну конечно же в комплексе!!!
И этот комплекс существует как единое целое. Убрать из него что-то – означает убить.
Хорошо, пусть пока будет и да и нет.

370942,750 написал(а):

Жаль, что ты не видишь очевидного)

Ну почему же? Я понимаю эту точку зрения. Ибо воспитан был в этой среде. Я из неё вышел. Вот шёл, шёл - и вышел. Хммммм,  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif  (тут смайлик задумался, и почесав свой затылок, добавил грустно), не, ещё не вышел. Пытаюсь только. Но, то тут, то там соскальзываю обратно в неё…  :dontknow:
Не отпускает она, окаянная.  :'(

370942,750 написал(а):

То есть кратко показать, что я вижу в человеке неизменной предустановкой, а что- доступным к изменению?
Основная физическая типовая структура (форма)- постоянна.
Остальное все возможно к изменениям)
Плюс-константно воздействие ВР, но так как восприятие его зависит от свойств человека, то результат воздействия
в конкретный период больше зависит от человека)

ВР – это высший разум?
Понял, что ты имеешь ввиду. В общем возражений не имею.
Конкретно расписать, какое свойство к чему относится я задачи никогда не ставил.
Согласен с тобой. Есть и то и другое.

0

109

370942,750 написал(а):

При чем здесь "теория" относительности?
С другой стороны. Насколько ты в нее вдумывался и что тебя в ней не устраивает?
Я не вижу ничего из того, что в ней понимаю,
что бы меня не устраивало.

Ну как причём? Ты сама её упомянула. Она настолько сильно повлияла на умы людей, что они и не заметили, как очутились в ином мире. Мире относительности. Типа кривых зеркал.  :D

Не, ну я конечно не Эйнштен, сама посуди, где он, а где я. Кто же будет слушать мои возражения?
Когда-то я боготворил эту теорию. Зачитывался с интересом, словно научной фантастикой. Бывало всю ночь за книгой просиживал и даже сон не шёл. Сомнений не было что что-то может быть не так. Наука - это было святое. Поэтому мне знакома эта вера.

Сомнения случились много позже.

Первое, я так и не нашёл смыслового объяснения постулирования постоянства скорости света. Из математических формул, преобразование Лоренца – понятно. А смысл? Его на мой взгляд нет. И очевидности постоянства скорости света тоже нет. Ну замерили, что на поверхности земли она постоянна. Ну и что? Это ведь не аргумент, чтобы переносить этот эксперимент на всю вселенную. Так ведь? Ибо могут быть и вполне банальные причины этого. Например, сторонники эфира утверждают, что земля движется увлекаемая вихрем эфира вокруг солнца. Это как пример, поясняющий неочевидность постулата. Не, никто не запрещает моделирование, пожалуйста, вот фэнтези, например, очень красочные картинки. Но вряд ли кто будет опираться на них как на реальность.

Второе, её следствия. Многие, да и сами сторонники теории иногда признают,  что она рушит здравый смысл. Например, парадокс близнецов. Вышибает мозги всякому.  :D

Но возьмём другое следствие, о которое я и споткнулся впоследствии. Неодновременность одновременности. Итак, эта теория утверждает, что от выбранной системы отсчёта зависит будет ли какое-либо событие одновременным или нет. Т.е., по теории одновременность - относительна!!!

Не буду придумывать свой пример, возьму тот же мысленный эксперимент что брал сам Эйнштейн.
Итак, помнишь, два наблюдателя находятся в разных вагонах движущихся с околосветовыми скоростями в разные стороны. В момент, когда они поравнялись строго друг против друга в одном вагоне ровно из середины выходят два луча света. С точки зрения одного наблюдателя эти два луча достигнут концов вагона одновременно, а с точки зрения другого - не одновременно. По формулам получается именно так. И никак иначе. Спору нет.  :yep:

А теперь давай мы с тобой, для наглядности, ну чтобы уж всем видно было,  чуток усложним этот мысленный эксперимент. Предположим, что в концах вагона, в тех точках где должны будут упасть лучи света мы установили датчики одновременности со взрывчаткой, и если лучи приходят одновременно, то срабатывают датчики и вагон взрывается, если не одновременно – не взрывается. Сам смысл одновременности это ведь событие? Так ведь? Вот и пусть у нас будет или не будет такое событие.

Итак, эксперимент начался. И что мы видим по теории? С точки зрения первого наблюдателя вагон разнесло в клочья. А с точки зрения второго – ничего подобного, вагон с наблюдателем продолжает двигаться как ни в чём не бывало.  %-)

Итог: Вопрос в зал – верить или не верить? В здравый смысл верить или в теорию?

Ой, чёт я разошёлся и написал тут много букв.
Пусть тогда он будет отдельным постом….

Отредактировано Ал (15-09-2017 21:47:13)

0

110

20276,5 написал(а):

Верите ли вы, что у человека есть душа ?
Вообще, что это такое, как объяснить понятие душа ?

Верю. Душа есть и она даже взвешена.. Вес её составляет 21 грамм.. Чушь, да? Но ведь я жива, я существую, чувствую, ощущаю.. Боль, радость, смех, переживания, волнения, тревогу, счастье.. Чем? Если не душой? Гамма чувств столь разнообразна что не верить в подсознательное нечто, просто не получается. Поэтому подсознательное это скорее всего и есть та самая эфемерная штука, обладающая энергетикой и аурой *душа*. Потому что сознательно - мозг, разум. А вот подсознательное это и есть то что зовётся душой. Она живая. Потому что испытывает весь спектр эмоций.  http://s4.uplds.ru/EZT17.gif

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

111

371528,694 написал(а):

Она настолько сильно повлияла на умы людей, что они и не заметили, как очутились в ином мире. Мире относительности. Типа кривых зеркал.

Да, люди стали приплетать вагоны надо/не надо всюду и везде..)) Особенно сильно запутались сами психологи, которые перезапутали философию с психологией. *Перцу* добавили психоаналитики, а так же психиатры. Смешав всё воедино, получилась термоядерная смесь, которая им самим теперь зачастую непонятна. Будда какой то с марксистским уклоном и его философией..) http://se.uploads.ru/sejkA.gif 

На самом то деле всё куда проще..) Теория относительности к душе отношения не имеет. А вот к соотношению Земля, космос да. Да и на самой Земле тоже теория работает.) Но не про эзотерику, про физику, про механику.. Ну и ещё про космологию.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

112

)))

371526,694 написал(а):

хорошо-хорошо…. – не способна. Я имею в виду вне своих рамках (границах). На то она и часть. Этим она и ограничена. Имеет форму. Я так тебя понял. )))

371526,694 написал(а):

Согласен с тобой. Есть и то и другое.

Так часть способна к изменениям или нет?

371526,694 написал(а):

Конкретно расписать, какое свойство к чему относится я задачи никогда не ставил

А для меня это всегда было основным вопросом. Иначе зачем все эти поиски?
Ради чего?

371526,694 написал(а):

Потому что всё, что ты привела – находится в голове.   И всё это делает ум.

И что из этого следует?
Ты не пользуешься постоянно, ежесекундно  продуктами деятельности своего ума?
ПОСТОЯННО)

Леш, мы слишком по- разному   смотрим на суть и назначение вопросов к мирозданию.
Я читала давно  про вагоны.
И опять таки, видела то, как создаются мнения при взаимоотношениях, а не отвлеченные вагоны и лучи света.
У меня такие образные переносы.

   Мне нравится этот мир, мне нравится жить и я живу в каждом мгновении жизни.
А им, этим мгновениям, нужно- внимание. Я там, где мое внимание.
И могу тебе точно сказать.
Вот он форум.
Но даже в этом минимальном пространстве мы с тобой  слишком в разных мирах.
Более далеких, чем звезды из разных галактик.
Внимание.

Извини, но мне твои  рассуждения о мироздании напоминают  игру в монополию.
Вроде- суть одна, но реально- пустота. Игра)
Твое внимание в  скорости света, бездне, абсолютах, мое- в каждом мгновении жизни)

реальной, пусть этот приведенный пример- из вирта.
Люди- везде люди. Дела- везде дела)
Извини, наши позиции слишком разные))

Притчи и рассказы со смыслом

0

113

Sandy, Ал, я скоро начну на вас ставки делать  http://kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

114

371550,497 написал(а):

Sandy, Ал, я скоро начну на вас ставки делать

Заказываешь дискуссионный турнир? http://sg.uplds.ru/Cb2QN.gif
Я то всегда пожалуйста, вот как Ал)))) http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

115

371550,497 написал(а):

Sandy, Ал, я скоро начну на вас ставки делать

Кариша, а что такого в нашем разговоре ты нашла, что можно на нём зарабатывать?
На что ставить будешь?  :D   :D

0

116

371544,750 написал(а):

Притчи и рассказы со смыслом

Света, мне кажется ты вчера была не в духе.  :dontknow:  )))

Всё есть жизнь. И червяка и человека. Весь вопрос в том чего он хочет. А чего хочет, там и интерес его.
Я вижу в тебе есть потенциал и проницательность. И это меня радует и притягивает. И когда возникнет необходимость ты сможешь.  ))))

На твой пост отвечу позже. Сейчас же реал зовёт.... )))

0

117

371652,694 написал(а):

Всё есть жизнь

Смотря что считать жизнью.
Все относительно, Леша)

0

118

371650,694 написал(а):

Кариша, а что такого в нашем разговоре ты нашла, что можно на нём зарабатывать?
На что ставить будешь?

Аха....мне очень интересно узнать кто из вас в вашей дискусси выйдет победителем  http://kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

119

371599,750 написал(а):

Заказываешь дискуссионный турнир? 
Я то всегда пожалуйста, вот как Ал))))

Согласится))

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

120

371652,694 написал(а):

Я вижу в тебе есть потенциал и проницательность.

просьба  в дальнейшем не позволять себе  оценки моих умственных способностей.

Для ребенка профессор - идиот, потому что не умеет приделать колесико
к его  детской машинке.

Все относительно)

371652,694 написал(а):

Света, мне кажется ты вчера была не в духе.

:unsure:   мы точно находимся на одном форуме????????

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Душа человека - что это ?