Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Душа человека - что это ?


Душа человека - что это ?

Сообщений 31 страница 60 из 167

1

Верите ли вы, что у человека есть душа ?
Вообще, что это такое, как объяснить понятие душа ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

31

Звездный скиталец написал(а):

Интересный, очень интересный поворот! Может и я до чего-нибудь додумаюсь...

Жду с нетерпением ..  :jumping:

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

32

maxzzz написал(а):

Я вообще не уверен, что душа есть, откуда ж мне знать есть ли она у данной девушки ..

Я думаю, это все же можно определить. Эмпирически.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

33

maxzzz написал(а):

Свет, ты не ответила на мой вопрос. ..  :flag:

А что тут можно еще ответить? Могу только добавить, что если бы у человека не было души, он бы был роботом, без эмоций и чувств.

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

34

Дочь Ночи написал(а):

А что тут можно еще ответить? Могу только добавить, что если бы у человека не было души, он бы был роботом, без эмоций и чувств.

Тогда такой вопрос, чувства - что это, как не наши мысли ?
Например чувство жалости, ты видишь беспомощного щенка, сигнал от глаз поступает в мозг, там созревает мысль, что тебе его жалко.
Где здесь работа души ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

35

Как могут быть чувства мыслями?: ) Да и не все испытывают чувство жалости. Люди разные. Есть люди, которые видели свои прошлые жизни. Духовно развитые люди. Без души это было бы невозможно.
А возвращаясь к характерам и чувствам. Еще с детства кто-то более жалостлив, кто-то более стеснителен и тд. Это все потому что у человека есть душа, твое бессмертное "Я". А тело всего лишь механизм, оболочка, компьютер )

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

36

У меня вот тоже вопрос созрел.Обоснуй свой скептицизм относительно души, откуда он и почему и выскажи свое мнение по этому поводу)

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

37

пойдем "от противного":

Если принять отсутствие души, то от человека остается биологический организм, управляемый на уровне химии через всплески гормонов, и на уровне биологии через первичный набор инстинктов.

Если это верно, то поступки, продиктованные человеком, укладываются в набор действий, направленных исключительно на "выжить любым способом" и "размножиться". Такой поведенческий штамп характерен, например, для животных.

Но в таком случае, за рамками химии-биологии сразу оказывается понятие "добро-зло", "жертвенная любовь", "мораль", "удовольствие от искусства", "дружба", "способность к перспективному мышлению", "ощущение времени"и еще много чего - что опять таки демонстрируют животные.

Лично я делаю вывод: значит, в человеке есть еще одна сторона - определяется она на современном этапе понятием "Личность" (проявляется мышлением, волей, чувствами и проч - уже я писала об этом), регулируется деятельность механизмом, который и называется "Душа", на мой взгляд это энергетическо-информационная сущность человека, имеющая духовный механизм.
На материальном уровне физики недавно сделали попытку обнаружить эту самую душу: взвешивали человека при смерти и сразу после смерти (ужасно, но таковы научные методы - вне морали). И выявили таки разницу в несколько грамм!!! Пришли к выводу, что после смерти тело покидает та самая "Душа", имеющая массу (т.е. энергетическая сущность налицо)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

38

Мерани
хотя про животных я зря: считается, что у них тоже есть душа, но иного рода, нежели человеческая

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

39

Мерани написал(а):

хотя про животных я зря: считается, что у них тоже есть душа, но иного рода, нежели человеческая

На сколько я помню у животных вроде дух, а не душа.
Хотя я согласна, я считаю, что даже у растений есть душа) Но это мое ИМХО  )

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

40

Мерани написал(а):

пойдем "от противного":

Если принять отсутствие души, то от человека остается биологический организм, управляемый на уровне химии через всплески гормонов, и на уровне биологии через первичный набор инстинктов.

Если это верно, то поступки, продиктованные человеком, укладываются в набор действий, направленных исключительно на "выжить любым способом" и "размножиться". Такой поведенческий штамп характерен, например, для животных.

Но в таком случае, за рамками химии-биологии сразу оказывается понятие "добро-зло", "жертвенная любовь", "мораль", "удовольствие от искусства", "дружба", "способность к перспективному мышлению", "ощущение времени"и еще много чего - что опять таки демонстрируют животные.

Лично я делаю вывод: значит, в человеке есть еще одна сторона - определяется она на современном этапе понятием "Личность" (проявляется мышлением, волей, чувствами и проч - уже я писала об этом), регулируется деятельность механизмом, который и называется "Душа", на мой взгляд это энергетическо-информационная сущность человека, имеющая духовный механизм.
На материальном уровне физики недавно сделали попытку обнаружить эту самую душу: взвешивали человека при смерти и сразу после смерти (ужасно, но таковы научные методы - вне морали). И выявили таки разницу в несколько грамм!!! Пришли к выводу, что после смерти тело покидает та самая "Душа", имеющая массу (т.е. энергетическая сущность налицо)

"Функции мозга включают обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память. Мозг человека выполняет высшую функцию — мышление. "

Заметьте эмоции ...В чем различие с душой ?
Вообще мозг изучен крайне мало, поэтому человек, не зная как объяснить некоторые проявления, решил объяснить наличием у человека некоей души ..
Не находишь  ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

41

Мерани написал(а):

ну как же - это даже научно доказано уже и вес души измерен - так что верить не приходится, знание уже пришло вместо веры

Широко известные 21 грамм -- вес глюкозы, которая в процессе агонии разлагается на испаряющиеся воду и углекислоту.

Вот такое мнение.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

42

maxzzz
если всё, что еще наукой не измерено физ.параметрами, считать не существующим - то и информацию придется в несуществующее записать.

мои размышлизмы не были основаны на "весе"
что об остальных то мыслях думаешь?

А вообще - описывать одну субстанцию в терминах другой - не научно. Например, описывать инстинкты в терминах времени (часах, секундах)
Поэтому не жди описания нематериальной души в убедительный терминах материи.
Се ля ви, дорогой товарищ

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

43

maxzzz написал(а):

"Функции мозга включают обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память. Мозг человека выполняет высшую функцию — мышление. "

Заметьте эмоции ...В чем различие с душой ?
Вообще мозг изучен крайне мало, поэтому человек, не зная как объяснить некоторые проявления, решил объяснить наличием у человека некоей души ..
Не находишь  ?

не нахожу

т.к. не нахожу объяснения, почему мозг "живого" человека выполняет свою функцию, а "мертвого"- нет, без добавления в эту концепцию "душу живую"

Отредактировано Мерани (18-09-2014 16:14:06)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

44

maxzzz написал(а):

Вообще мозг изучен крайне мало, поэтому человек, не зная как объяснить некоторые проявления, решил объяснить наличием у человека некоей души ..

1. все теории сначала были гипотезами (некими "объяснениями")
2. процесс "доказанности" считается свершившимся, если подтверждается эмпирически (на опыте)
3. научных попыток физического доказывания существования "души" не знаю, т.к. это понятие лежит традиционно в сфере философии-религии
собственно, не знаю и научного доказательства "НЕ существования" души (а метод "от противного" в науке тоже применяется)
4. если существование или НЕсуществоаание чего-либо не доказано, то "это" находится в плоскости "верю-НЕверю"

Макс, вижу, что к тебе ломится новое понимание мира - а ты примитивным физическим уровнем от него отгородился.
Или расслабься и прими новое, или уж не напрягайся и не ищи в нематериальном материальное.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

45

Мерани

Альбин, просто есть множество вопросов, на которые очень хочу получить разумные и понятные ответы, а получаю набор витиеватых определений и в итоге вопрос скатывается на верю или не верю.
Это печально.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

46

maxzzz
печально тебе только от того, что ты ожидания придумал, а они не сбываются...

много понятий лежит в сфере не материального и кроме души - свобода, информация, право на что-либо...
вот попробуй усомниться в их существовании и предложи их тебе доказать - тот же результат будет

поэтому, на мой взгляд, стоит "расширить горизонт мышления" и принять нематериальную составляющую
иначе - никак
подпортила нам сознание так называемая "естественно-научная картинка мира", навязанная обществом воинствующего материализма

смеяться будешь, но именно по этой причине нам никак не разрешали в бухучете отражать покупку, например, прав и информационных услуг - вплоть до 1995 года! однако, лед тронулся. и наше общество начинает признавать не только материально-вещественные объекты...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

47

Что ж сразу определений) Каждый высказывает свое мнение.
А на счет верю-не верю. Раньше и наука шла по иному пути и считалась истинно правильным ) А сейчас по другому.
Вртяли кто то из нас скажет для тебя что то, что тебя удовлетворит : )
Что бы познать душу, и многие другие вопросы, необходимо изучать специальную литературу и практики. Каждый приходит к пониманию по своему )
Я лишь говорю по своим наблюдениям, ощущениям и опыту )
Собственно Мерани лучше мысль изъясняет ^^

Отредактировано Дочь Ночи (18-09-2014 17:24:51)

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

48

Дочь Ночи
да я тоже по своим ощущениям и наблюдениям, так же как и ты

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

49

Мерани написал(а):

поэтому, на мой взгляд, стоит "расширить горизонт мышления" и принять нематериальную составляющую
иначе - никак

Не могу, привык к четкости мышления ..
Не хочу придумывать себе сказки.
Может время еще не пришло, возможно я изменюсь ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

50

У всех же разные мнения ) И каждый живет через призму своего мира )

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

51

maxzzz
думаю, если тебе кажется это насилием над мозгом - не нужно этого делать
всё приходит в свое время, человек слышит лишь то, что понимает
это норм

и четкость мышления тут не совсем при чем: моя физмат школа и несколько вышек (одно - техническое) нисколько мне не мешают и не входят в диссонанс с верой, дело не в этом

если не идет к тебе понимание, можно оставить до лучших времен, а можно поразмышлять над темой - почему не можешь удовлетвориться аргументами, что в корне твоего желания задавать вопросы, что именно не нравится в ответах и т.п.... тоже вариант поиска смысла

Отредактировано Мерани (18-09-2014 17:59:50)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

52

maxzzz написал(а):

Тогда такой вопрос, чувства - что это, как не наши мысли ?
Например чувство жалости, ты видишь беспомощного щенка, сигнал от глаз поступает в мозг, там созревает мысль, что тебе его жалко.

Как мозг идентифицирует отчаяние, тоску, мольбу и пр.?

Подпись автора

Грустно..))

0

53

Звездный скиталец написал(а):

Как мозг идентифицирует отчаяние, тоску, мольбу и пр.?

Например отчаяние. Человек пытается что-то сделать, из раза в раз у него ничего не получается - приходит мысль, что все равно ничего не получится и вот оно - отчаяние ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

54

maxzzz написал(а):

Например отчаяние. Человек пытается что-то сделать, из раза в раз у него ничего не получается - приходит мысль, что все равно ничего не получится и вот оно - отчаяние ..

Макс, уточняю.
Как человек определяет чужие эмоции: тоску. отчаяние и пр.?

Отредактировано Звездный скиталец (25-09-2014 23:22:31)

Подпись автора

Грустно..))

0

55

Звездный скиталец написал(а):

Макс, уточняю.
Как человек определяет чужие эмоции: тоску. отчаяние и пр.?

Отредактировано Звездный скиталец (Вчера 23:22:31)

Ааа, чужие ??  По внешним признакам при помощи органов зрения.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

56

maxzzz написал(а):

Ааа, чужие ??  По внешним признакам при помощи органов зрения.

Вот-вот! Поделитесь, как органы зрения распознают чужие эмоции? Не всякий человек способен распознать " отчаянья стон...".

Подпись автора

Грустно..))

0

57

Звездный скиталец написал(а):

Вот-вот! Поделитесь, как органы зрения распознают чужие эмоции? Не всякий человек способен распознать " отчаянья стон...".

Например выражения лица человека, мимика (это органы зрения)
Слова, которые он говорит, его стенания (это орган слуха)
Физиологические проявления, холодный пот, температура и проч. (это орган осязания)

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

58

maxzzz написал(а):

Например выражения лица человека, мимика (это органы зрения)
Слова, которые он говорит, его стенания (это орган слуха)
Физиологические проявления, холодный пот, температура и проч. (это орган осязания)

Давайте, для примера, рассмотрим экстаз! Что творится у пациента с лицом, температурой и пр.?

Подпись автора

Грустно..))

0

59

Звездный скиталец написал(а):

Давайте, для примера, рассмотрим экстаз! Что творится у пациента с лицом, температурой и пр.?

С лицом, обычно творится много чего, плюс органы слуха уловят характерные звуки, плюс органы осязания уловят изменения ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

60

maxzzz написал(а):

С лицом, обычно творится много чего, плюс органы слуха уловят характерные звуки, плюс органы осязания уловят изменения ..

Я совсем забыл, что все люди превосходные физиономисты. :rolleyes:
Интересно, как распознавать эмоции, если люди их по каким-то причинам тщательно скрывают?

Подпись автора

Грустно..))

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Душа человека - что это ?