Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Настоящая любовь или потребительство?


Настоящая любовь или потребительство?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

"– А мы сейчас проверим, – улыбнулся волхв. – Скажи, ты замужем?
– В настоящее время нет.
– Хорошо, тогда давай представим, что ты встретила парня и полюбила его.
И он тебе ответил взаимностью.
Но вдруг ты узнаешь, что у него есть жена.
Что ты тогда предпримешь?
– Потребую, чтобы он её немедленно бросил.
– А он не хочет её бросать, потому что тоже любит ту женщину...
– Как это любит? – возмутилась моя бывшая ученица. – Он же меня полюбил?
Ишь какой прыткий!
Тогда пусть со своей женой и остаётся!
Разве я не права?

– С точки зрения женщины-дегенерата, ты, безусловно, права, Маша.
Но с точки зрения нормальной любящей женщины – нет.

– Почему? – нахмурилась молодая эвенкийка.

– Да потому, что этого гипотетического парня ты любила потребительским чувством.
Настоящая любовь безусловна.
Тебя не должно волновать, есть у него кто-то, кого он любит, или нет.
Главное, что ты его любишь.
Это должно для тебя быть главным!

От возмущения и негодования лицо Маши стало пунцовым.
– Что-то не пойму.

– Тут вот какая разница.
Получается, что ты его любишь потому, что он многое может, но самое главное – не занят?
Если парень занят, то он тебе уже не нужен, так?

От слов волхва Маша растерялась.

– Ты, милая девушка, собралась выйти замуж по расчёту – вот что я тебе скажу, но не по любви...
Любовь для тебя самообман.
Потребительское чувство собственности на человека.
Вот мы и выяснили, кто ты, Машенька.
Прости, я не хочу тебя оскорбить.
Но тебе до настоящего человека ещё далеко.
Ты не умеешь любить, кроме того, твоим сознанием управляют нечеловеческие чувства.

– С последним я не согласна! – возмутилась Маша. – Почему вдруг нечеловеческие?

– Потому что сильное чувство ревности, которое парализует сознание, присуще животным, но не людям.

Сидоров Георгий Алексеевич "Наследие белых богов".

Какая же разновидность "любви" правит нашим миром -любовь, или потребительское чувство?
Если присмотреться к себе, чего больше обнаружите в собственных  взаимоотношениях?

вот такой экивок) :D

СТАТЬИ В ТЕМЕ

1.ЖЕНЩИНА – САМОДОСТАТОЧНОЕ СОЗДАНИЕ, КОТОРОЕ СПОСОБНО
НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ ПРОСТО ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ

0

2

388196,750 написал(а):

чего больше обнаружите в собственных  взаимоотношениях?

Настоящая любовь КМК

Подпись автора

Маринко-Русский словарь:
Неврищию - Нервничаю
Ведмижонка - Медвежонок
Мухожук - Ухожу
Атманьщица - Обманщица

"У меня есть мнение, и я считаю, что ты не в курсе того,
как должно быть, потому что  так  верно, как я считаю."
(с)

0

3

388217,998 написал(а):

Настоящая любовь КМК

ОК, препарировать не будем)))) :D
кмк? П_Ц? :D

0

4

388221,750 написал(а):

ОК, препарировать не будем))))

Да отчего же, я открыта для дискуссии )

388221,750 написал(а):

кмк? П_Ц?

Ээээм, что?

Подпись автора

Маринко-Русский словарь:
Неврищию - Нервничаю
Ведмижонка - Медвежонок
Мухожук - Ухожу
Атманьщица - Обманщица

"У меня есть мнение, и я считаю, что ты не в курсе того,
как должно быть, потому что  так  верно, как я считаю."
(с)

0

5

388223,998 написал(а):

Ээээм, что?

:D Это его коронка)))

0

6

388223,998 написал(а):

Да отчего же, я открыта для дискуссии )

Озадачила!))) :D
Мне бы однозначно не хотелось в этой теме  оперировать чьим- то личным,
вполне  достаточно общих примеров взглядов, моралей, устоев и всего прочего.

Забавно.
Так много говорят о любви к ближнему, но при этом вводят  тысячи долженствований.
Это как, на любовь, типа, надейся, но о  долженствованиях не забывай?
Когда я на психологическом форуме говорила о том, что никто ничего никому не должен,
те же  "певцы" великой вселенской безусловной любви предали меня анафеме, утверждая,
что я ставлю себя выше Христа,
ибо даже тот  вменял в своих проповедях какие- то долженствования.
Ни с первым, ни со вторым я не согласна.
Я так думаю, абсолютно безотносительно вполне достопочтимого Иисуса.
К тому же, его проповедей я не слышала, лично им написанных текстов не читала, а как
умеют искажать чьи- то взгляды,  выраженные словами, знаю достаточно.

А-а.. буду постепенно находить примеры , иллюстрирующие данную  дилемму))
Сегодня удивила попытка вменить мужчине массу обязанностей-
гвозди, зарплата , умение готовить и все такое.
Думаю, все- таки это дело личных приоритетов.
На мой  взгляд, любящему  свойственно желание заботиться.
Не может- научится. Если будет такая необходимость.
Или решит вопрос иным путем.
БЕЗ долженствований)

хм... если так препарировать  бдительно присматриваясь, как бы  из общепринятой  любви
не  трансформировался лик сплошного потребительства.  :D

0

7

388196,750 написал(а):

Если присмотреться к себе, чего больше обнаружите в собственных  взаимоотношениях?

  Вот уж чем никогда не занималась, так это препарированием своих отношений. Как-то даже мысли не возникало.) А зачем все это? И какое кому  дело до того, какая любовь там где-то правит? Главное для меня, есть ли  во мне это чувство.  К счастью, оно есть. А дальше все усилия направлены на  достижения  комфортных условий человеку, который рядом со мной. Единственное " требование" к нему - чтоб он и дальше хотел оставаться рядом. Хотя!.. не уверена, что в противном случае, что-то изменится во мне. Вот на это и направляю все усилия.  Результат усилий  правда разным бывает.) Иногда мне остро не хватает чувства телепатии, а иногда.. иногда я с удивлением обнаруживаю в себе его избыток.)) Так мысли вслух...

+3

8

388234,750 написал(а):

Озадачила!))) 
Мне бы однозначно не хотелось в этой теме  оперировать чьим- то личным,
вполне  достаточно общих примеров взглядов, моралей, устоев и всего прочего.

Забавно.
Так много говорят о любви к ближнему, но при этом вводят  тысячи долженствований.
Это как, на любовь, типа, надейся, но о  долженствованиях не забывай?
Когда я на психологическом форуме говорила о том, что никто ничего никому не должен,
те же  "певцы" великой вселенской безусловной любви предали меня анафеме, утверждая,
что я ставлю себя выше Христа,
ибо даже тот  вменял в своих проповедях какие- то долженствования.
Ни с первым, ни со вторым я не согласна.
Я так думаю, абсолютно безотносительно вполне достопочтимого Иисуса.
К тому же, его проповедей я не слышала, лично им написанных текстов не читала, а как
умеют искажать чьи- то взгляды,  выраженные словами, знаю достаточно.

А-а.. буду постепенно находить примеры , иллюстрирующие данную  дилемму))
Сегодня удивила попытка вменить мужчине массу обязанностей-
гвозди, зарплата , умение готовить и все такое.
Думаю, все- таки это дело личных приоритетов.
На мой  взгляд, любящему  свойственно желание заботиться.
Не может- научится. Если будет такая необходимость.
Или решит вопрос иным путем.
БЕЗ долженствований)

хм... если так препарировать  бдительно присматриваясь, как бы  из общепринятой  любви
не  трансформировался лик сплошного потребительства.

Как то я приучила себя что мне никто ничего не должен, (и уж тем более любимый человек) так и жить стало проще и намного счастливее, в таких отношениях искренности намного больше, видишь подлинное отношение к себе. Так же и ты проявляешь свои подлинные чувства через поступки которые побуждает совершать тебя собственное желание.

Подпись автора

Маринко-Русский словарь:
Неврищию - Нервничаю
Ведмижонка - Медвежонок
Мухожук - Ухожу
Атманьщица - Обманщица

"У меня есть мнение, и я считаю, что ты не в курсе того,
как должно быть, потому что  так  верно, как я считаю."
(с)

+1

9

fly-insetct, Renar, спасибо за посты, резонируют)))) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

388238,693 написал(а):

И какое кому  дело до того, какая любовь там где-то правит?

Так интересно же.
Вот так человек утверждает , допустим, о своей любви, и здесь же , в соседней теме 
настаивает на том, что ревность-  непреложное условие истинной любви,

Прямо таки до наездов- не ревнуешь, значит не любишь.

Как же так?
Разве   ревность- не абсолютное собственничество и потребительство?

0

10

388244,750 написал(а):

Вот так человек утверждает , допустим, о своей любви, и здесь же , в соседней теме 
настаивает на том, что ревность-  непреложное условие истинной любви,
Прямо таки до наездов- не ревнуешь, значит не любишь.

)) Значит так он - человек этот понимает на данном этапе истинную любовь. А что?.. Имеет право.) И требовать от другого соответствовать своему "виденью" тоже имеет право. А вот результат... Тут сложнее. Результаты могут быть совершенно разными, вплоть до противоположных.
Я вот даже попытки не предпринимаю переделать кого-нибудь, бо если принимаю человека, то принимаю целиком, со всеми недостатками. А кто-то любит только себя в отношениях и тратит кучу сил, нервов и времени на изменение партнера.
А бывает еще круче... У меня даже теория такая вывелась когда-то.)) " Коробочка для Идеала".
Человек придумает себе Идеал. И начинает искать. Ищет, ищет.. торопиться,боится опоздать, не успеть захватить. Многих на своем пути перебирает, сравнивает..  И конечно устает от  таких поисков. Наконец находит подходящего.. более-менее сносного.. Помещает в него свой Идеал, как сокровище в коробочку.) На какое-то время успокаивается.А потом приходит понимание, что нет полного совпадения. И  начинается жесткая или не очень подгонка "футляра"  под нужный размер. Отсюда и ревность и претензии всяческие и требования соответствовать.. и прочая, прочая ерунда.
Не знаю. Я никогда этим не занималась.Это так...  абстрактное теоретизирование. Осень...

0

11

388248,693 написал(а):

)) Значит так он - человек этот понимает на данном этапе истинную любовь. А что?.. Имеет право.)

С этим  согласна.
     Вообще- то, у меня нет никакого намерения  кому- то что- то, типа, объяснять,  навязывать свое мнение или что- то подобное.
Лично для меня подобные разговоры в темах, которые мне интересны, как перетряхивание   одежек в шкафу, чтоб моль не завелась.
К своим мыслям, установкам привыкаешь и иногда не замечаешь, как "моль" заведется.
Хупс, ситуация, и оказывается, о себе- то так красиво представляешь, а  на деле моль всю красоту сжевала.
Уверенность в собственном   принципе есть, а фактического то наполнения- увы..

388248,693 написал(а):

И требовать от другого соответствовать своему "виденью" тоже имеет право.

Вот с этим абсолютно не согласна. Никто не обязан соответствовать нашим представлениям,
тем более о том, каким должен быть тот, кого нам взбрело в голову осчастливить собственной любовию с планами
реформаторства другой личности)

388248,693 написал(а):

А бывает еще круче... У меня даже теория такая вывелась когда-то.)) " Коробочка для Идеала".
Человек придумает себе Идеал. И начинает искать. Ищет, ищет.. торопиться,боится опоздать, не успеть захватить. Многих на своем пути перебирает, сравнивает..  И конечно устает от  таких поисков. Наконец находит подходящего.. более-менее сносного.. Помещает в него свой Идеал, как сокровище в коробочку.) На какое-то время успокаивается.А потом приходит понимание, что нет полного совпадения. И  начинается жесткая или не очень подгонка "футляра"  под нужный размер. Отсюда и ревность и претензии всяческие и требования соответствовать.. и прочая, прочая ерунда.
Не знаю. Я никогда этим не занималась.Это так...  абстрактное теоретизирование. Осень...

да-а, согласна, практически стандарт...
то есть, хочу любить, хватаю, что попалось, и из того, что попалось,  конструирую  задуманный "идеал" со всеми  прилагающимися
побочками, в виде разочарований,  обвинений, манипулирования и тдитп.
Однако.. где- то в этом случае любовь мимо прошла...похоже

Хуже всего, что и себя в какой- то "идеал" пытаемся вогнать(

0

12

Не правильная какая то выдержка. Если бы мой муж любил другую, то она была бы его женой. Не я. Я бы его не брала в мужья. Выбрала бы другого. Причём тут любовь настоящая ли, потребительская ли? Это не любовь, то о чём он Маше втирает - тупо самобичевание. Однобокой, горбатой любви, потому что главное - типа я его люблю, а то что ему на меня начхать, ну типа.. Не важно. И начались страдания от неразделённой любви, так?

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

13

388280,357 написал(а):

И начались страдания от неразделённой любви, так?

вот беда..
А если тот, который западет, носом или  повадками не устроит,
а   тот, который устраивает,  смотрит в другую сторону? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

14

388196,750 написал(а):

потребительское чувство?

кстати.. обоюдное)))
Ну и натворили наши предки)))))
За что боролись?  :dontknow:
А теперь приходится искать способы самозащиты от того, что сотворили предки
доказывать самим себе то, что  изначально дано каждому человеку(((

ЖЕНЩИНА – САМОДОСТАТОЧНОЕ СОЗДАНИЕ, КОТОРОЕ СПОСОБНО
НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ ПРОСТО ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ

Не мужчина делает женщину счастливой, не мужчина. Мы так часто пытаемся заслужить чью-то любовь, прощая мужчине жадность, невнимание, неверность, придумывая тысячи оправданий для него и находя тысячи объяснений, что в какой-то момент теряем себя. Мы сами себя обрекаем на зависимость. Причем зависимость на всех четырех уровнях – эмоциональном, физическом, сексуальном и интеллектуальном. Мы разрушаемся эмоционально, если нас не любит мужчина. Мы цепенеем сексуально, если нет рядом того, кто дарит нам удовольствие и страсть. Мы убеждаем себя, что умрем с голода, если он не будет обеспечивать нас и кормить наших детей. Мы вечно сомневаемся в своих решениях и своих озарениях. Мы словно всю жизнь гонимся за мечтой о том, что только рядом с мужчиной возможно обрести счастье.

Как же им удалось за тысячи лет убедить нас в том, что без них мы неполноценны? Как же случилось, что то, что они гордо называют свободой, для нас воспринимается кошмаром одиночества? Как же им удалось внушить нам, что без них мы погибнем и опустимся? Мы словно загипнотизированы маниакальной идеей о том, что без мужчины женщина – ущербна и бесполезна. Нужность мужчине стала нашей мантрой. Мы вновь и вновь боимся потерять мужчину или не найти его, словно без него вся наша жизнь теряет смысл.

Тысячи исследований убеждают нас в обратном – это мужчина деградирует без женщины, это они меньше живут без нас, это они опускаются и теряют смысл жизни, если в их жизни нет женщины. Это от нас зависит, будет ли этот мужчина продолжен в своих детях или его род прервется. Как же случилось так, что мы потеряли самое важное – ощущение собственной ценности. Женщина – самодостаточное создание, которое способно наслаждаться жизнью просто по праву рождения. Мы сами выбираем, что будем чувствовать и что делает нас счастливыми. И как часто это совсем не зависит от внешних обстоятельств, а только от нашего решения стать наконец-то счастливой, в независимости от того, есть ли рядом с нами мужчина или мы свободны. Только от нашего решения признать наконец-то свою уникальность и ценность, свое право на счастье. И тогда нет обид, потому что наша ценность не исчезает, если мужчина предпочел другую – это его выбор, и кто решил, что это лучший выбор?..

Бывает по-разному. И тогда нет усталости от массы забот и мыслей о том, как прокормить детей. Если женщина расслабляется и просто отдается творчеству, то деньги приходят легко и с удовольствием. Да и представление о том, что дети, которые воспитываются только мамой, обречены на страдания, давно устарело. Если мама умеет быть счастливой и дарить детям любовь, то дети научатся великому искусству жизни. А папа останется в их памяти как просто необходимая мужская энергия, нужная для зачатия.

И тогда, просыпаясь однажды, понимаешь, что ты счастлива как в детстве от пьянящего чувства жизни, от ценности своего бытия, от того, что все твои желания исполняются, и ты смеешься просто от радости, и это никак не связано с наличием или отсутствием мужчины. И тогда отступают все наши страхи, превращаясь в нашу силу. И все события жизни приобретают другое значение, не разрушая нас, а совершенствуя, граня наши грани, придавая нам еще большую ценность. И жизнь манит новыми открытиями, и мир сверкает бесчисленными возможностями, и возвращается чувство доверия, что все будет замечательно, пока ты дышишь, и любовь к самой себе переполняет тебя.

Лариса Ренар

+1

15

http://s3.uploads.ru/t/M1PVD.jpg

+1

16

Вот задумалась..
"Давайте говорить друг другу комплименты
Ведь это все любви счастливые моменты"(с)
Это квинтэссенция любви или взаимо- потребительства в чистейшем виде? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

17

393201,750 написал(а):

Вот задумалась..
"Давайте говорить друг другу комплименты
Ведь это все любви счастливые моменты"(с)
Это квинтэссенция любви или взаимо- потребительства в чистейшем виде?

Подпись автора

3,14

0

18

И?
я знаю, откуда  привела цитату)

0

19

Sandy, сегодня у тебя выходной.. у тебя филосовское настроение. так наслаждайся. Ты ПЧела туранула... А у него очень здравые мысли. С тобой в философии не силен. Буду в природе.

Подпись автора

3,14

0

20

393249,1179 написал(а):

Ты ПЧела туранула...

:D Пчелу предлагалось сдаться

упустил свой шанс..

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

21

393249,1179 написал(а):

Sandy, сегодня у тебя выходной.. у тебя филосовское настроение. так наслаждайся. Ты ПЧела туранула... А у него очень здравые мысли. С тобой в философии не силен. Буду в природе.

Никого  я никуда не "турала"
Если у тебя свой взгляд на события, будь так любезен,
не приписывай мне то, что видишь, а ставь- "на мой взгляд")
Не переживай..
Не только ты  не силен со мной в философии! :D

0

22

393253,110 написал(а):

Пчелу предлагалось сдаться

упустил свой шанс..

ПЧел, гни свою линию

Подпись автора

3,14

+1

23

393284,1179 написал(а):

ПЧел, гни свою линию

не, Дед, невидящий - не увидит, неслышащий - не услышит

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+1

24

393296,110 написал(а):

не, Дед, невидящий - не увидит, неслышащий - не услышит

Надейся на лучшее, кругом- все видящие, слышащие и оценят твой вклад в просветление  ничего не умеющей )) :D

0

25

393305,750 написал(а):

Надейся на лучшее, кругом- все видящие, слышащие и оценят твой вклад в просветление  ничего не умеющей ))

не имею такой цели, слишком энергозатратно :D

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

26

393311,110 написал(а):

не имею такой цели, слишком энергозатратно

не сомневаюсь в благородстве твоих порывов, не смотря на  некоторую косность во взглядах)

0

27

393296,110 написал(а):

е, Дед, невидящий - не увидит, неслышащий - не услышит

http://s4.uplds.ru/dN143.png

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

28

388196,750 написал(а):

Какая же разновидность "любви" правит нашим миром -любовь, или потребительское чувство?

Нашим миром правит потребительское чувство.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

29

393325,809 написал(а):

Солнышко, мы тут о внутреннем зрении.. а у тебя все хорошо будет.. только слушайся врачей :glasses:

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+1

30

393325,809 написал(а):

http://sh.uploads.ru/z1KdO.png

однозначно)))

0


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Настоящая любовь или потребительство?