Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Что такое материя


Что такое материя

Сообщений 31 страница 60 из 92

1

383741,72 написал(а):

Я тоже думал.
И "додумался" до того, что материя и материал - однокоренные слова.
То есть, материю можно рассматривать с точки зрения духа как строительный материал.

Взгляд на материю, как на строительный материал, это есть влияние атеистического мировоззрения. Мировоззрения, которое покоряет природу, вселенную, а следовательно Бога тоже. Так или иначе, но в эту яму скатываемся мы все. Что поделать,  :dontknow:  дух атеизма даёт о себе знать всем.
И всё же, я бы не стал характеризовать материю таким образом.

Вот давай посмотрим, что больше всего бросается нам в глаза когда мы рассуждаем о материи?
Движение! Материя изменчива, и всегда в движении.

Как пояснение, возьмём аналогию, пусть это будет пропеллер самолёта. В спокойном состоянии это просто две железки. Но вот они начинают движение и образуется нечто, что за собой тянет весь самолёт. Однако, просто две вращающиеся железки никогда не смогут тянуть самолёт. Но смогут лишь в том случае, если они изготовлены строго определённым образом. Так ведь? Значит в них уже изначально заложено некое содержание, которое мы именуем - лопасти.

Аналогично смотрим и строение,  возьмём атом. 99% его – пустота. Сам же атом создают движущиеся, но не как попало, а строго определённым образом, электрон и протон. Результат же их движения – мы наблюдаем атом. Тогда, исходя из этого, зададимся вопросом, а что такое атом? Электрон и протон? Нет же! Электрон – это электрон, и протон тоже – протон. Сами по себе они не являются атомом. Тогда где же атом? А он возникает от движения электрона и протона, причём движения строго определённого. Следовательно, справедливым будет сказать, что атом есть то, что побуждает электрон и протон двигаться именно таким образом. Но! Внимание, наблюдаем то мы не сам атом, который побуждает, а лишь следствие – движение, вызванное этой причиной. В итоге имеем причину и следствие, сущность (побуждающую причину) и субстанцию (наблюдаемое движение). Причина (содержание) сокрыта, а видимой является лишь следствие (форма), так вот, это следствие и есть та самая материя, она же - формы. А формы, в свою очередь есть, ни что иное, как траектории движения некой сущности.

383741,72 написал(а):

Может быть, и можно.
Но это мы с тобой так считаем.
А остальным это, может быть, и по барабану.

Я вот заметил, по другим ресурсам, что подобная тема интересна многим, но активно участвовать в ней предпочитают немногие. Ну как-то так получается, само собой. :dontknow:

А потому, если здесь всем будет по барабану, значит, говорить в ней придётся нам вдвоём.

0

31

385426,694 написал(а):

Как так?  
Неужели назад?

Ты иных направлений не знаешь? [взломанный сайт]
У тебя мир плоский, што ле? [взломанный сайт]

0

32

385429,750 написал(а):

Ты иных направлений не знаешь? 
У тебя мир плоский, што ле?

Так я тебе назвал самый-самый лучший.
А тебе всё не нравится.... привередливая ты, однако....  :D

0

33

385434,694 написал(а):

Так я тебе назвал самый-самый лучший.

Кто сказал, что это самый лучший? http://sg.uplds.ru/XPIfq.gif

0

34

384132,694 написал(а):

Взгляд на материю, как на строительный материал, это есть влияние атеистического мировоззрения. Мировоззрения, которое покоряет природу, вселенную, а следовательно Бога тоже. Так или иначе, но в эту яму скатываемся мы все. Что поделать,    дух атеизма даёт о себе знать всем.

ващет, это не дух атеизма, а дух просвещения и дух знаний))
и научных исследований, а про строение атома - советую открыть учебник химии за 8 класс ))
протон не движется, вращается электрон вокруг протона по определённым орбитам.

0

35

385474,965 написал(а):

ващет, это не дух атеизма, а дух просвещения и дух знаний))
и научных исследований,

Ну если всех верующих представить тупыми и безмозглыми идиотами, то сия формула будет выглядеть правдоподобно.

атеизм - это всё же идеология.
знания - это знания.
Наука - это система определённых знаний.
то и другое вещи различные. Смешиванию не подлежат. 

385474,965 написал(а):

протон не движется, вращается электрон вокруг протона по определённым орбитам.

Ах вон оно что... ну если в учебнике так написано, то стало быть так оно и есть, и никак иначе быть никогда не может.  :D 

385474,965 написал(а):

а про строение атома - советую открыть учебник химии за 8 класс ))

Тогда с моей стороны тоже совет. На просторах инета есть много инфы про строение атома, в том числе и обосновано критические, советую поинтересоваться и главное - поразмышлять. Если есть желание.

0

36

385435,750 написал(а):

Кто сказал, что это самый лучший?

Не, ну а какой же он, твой лучший?  o.O
Просвети, уж больно интересно стало, что же там такое может быть.  :question:

0

37

если рассматривать религию как идеологию, то атеизм, конечно, притянув за уши, тоже можно назвать идеологией.
определение атеизма посмотрите сами.
строение атома не просто нарисовали в учебнике, его ещё и доказали множеством научных экспериментов, так что, думаю, не стоит говорить подобным образом о людях, которые измеряли массы ядра, электрона, движение электрона вокруг ядра, тех, кто доказал двойственный характер электрона- частица и волна, да и вообще, не стоит пренебрежительно относиться к науке, плодами которой ежедневно пользуетесь, хотя бы, сидя дома за компьютером.
противоположные сведения о строении атома- полагаю, они есть у тех, кто хочет, к примеру, доказать, что чистая вода имеет голубой цвет и т.п...

а вот та модель, что нарисована в учебнике- исследована, работает и будет работать.

0

38

385517,694 написал(а):

Не, ну а какой же он, твой лучший?  
Просвети, уж больно интересно стало, что же там такое может быть.

Лучшее, то, что соответствует тому, что я считаю для себя нужным)
Относительно собственного познания- это не вперед-назад-вправо-влево.
Это внутрь)

0

39

385542,750 написал(а):

Лучшее, то, что соответствует тому, что я считаю для себя нужным)
Относительно собственного познания- это не вперед-назад-вправо-влево.
Это внутрь)

8-)

Хорошо, уточняю - вперёд, во внутрь.
Ты хозяйка, твой и путь. )))

0

40

385522,965 написал(а):

а вот та модель, что нарисована в учебнике- исследована, работает и будет работать.

Ну и кто из нас верующий? Прям парадокс, однако....
Ну да ладно, свои взгляды навязывать я никому не собираюсь.

0

41

385608,694 написал(а):

вперёд, во внутрь.

недотепа!!! :D
Движутся по спирали! https://img-fotki.yandex.ru/get/131894/140375713.a/0_1e47e6_6bff577e_orig

0

42

385618,750 написал(а):

недотепа!!! 
Движутся по спирали!

Сама ты это слово.  [взломанный сайт]
Тебе добра пожелали, а ты мозги выносишь.  :disappointed:

0

43

385635,694 написал(а):

Сама ты это слово.  
Тебе добра пожелали, а ты мозги выносишь.

упс.. забыла предупредить. Не очень люблю, когда мне желают то, что у меня есть))
Как бы по законам Вселенной обозначают отсутствие,
мне не нужно, чтобы такое притягивалось))) :D

благие намерения? :D

0

44

385638,750 написал(а):

упс.. забыла предупредить. Не очень люблю, когда мне желают то, что у меня есть))
Как бы по законам Вселенной обозначают отсутствие,
мне не нужно, чтобы такое притягивалось)))

благие намерения?

Чистой воды глупость.

0

45

385852,694 написал(а):

Чистой воды глупость.

Отнюдь))))
Может быть скажешь, что все пожелания счастья сбываются? :D
Что ж все так ищут его?

0

46

Надо знать, где искать счастье.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

47

Дорогой Ал!
Появилась интересная идея насчёт нашего устройства.
С привлечением Кастанеды.
Ну, как?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

48

385863,750 написал(а):

Отнюдь))))
Может быть скажешь, что все пожелания счастья сбываются? 
Что ж все так ищут его?

Пожелания вовсе и не предназначены для того чтобы собой делать счастье. Но порой само это для кого-то уже является счастьем.

Это выражение своего отношения.
Высказанное искренне, оно несёт в себе мощную энергетику. И при определённых условиях, если срезанировало, поднимает настроение и даже окрыляет, обоюдно.

0

49

385872,72 написал(а):

Надо знать, где искать счастье.

Тот кто ищет счастье - не находит его.
Счастье - это награда, дар. Даруется кем-то из людей, либо небесами.
Ищут другое. Порой банального, например, хлеба и зрелищ.

Отредактировано Ал (28-10-2017 08:27:45)

0

50

385880,72 написал(а):

Дорогой Ал!
Появилась интересная идея насчёт нашего устройства.
С привлечением Кастанеды.
Ну, как?

Я не силён в Кастанеде. Мистика меня никогда не влекла.  :dontknow: 
Но если озвучишь, попробую поразмышлять. ))))

Выкладывай, что там у тебя....

Отредактировано Ал (28-10-2017 08:35:51)

0

51

Там довольно-таки просто.
А начать надо, наверное, с того, как "навешиваются" в компьютере периферийные устройства на одну шину.
То есть, грубо говоря, на одном "проводе сидят" разные устройства.
И все команды передаются по этому проводу.
А задача устройств "понять" какая команда относится именно к нему.
И, естественно, выполнить эту команду.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

52

385988,72 написал(а):

Там довольно-таки просто.
А начать надо, наверное, с того, как "навешиваются" в компьютере периферийные устройства на одну шину.
То есть, грубо говоря, на одном "проводе сидят" разные устройства.
И все команды передаются по этому проводу.
А задача устройств "понять" какая команда относится именно к нему.
И, естественно, выполнить эту команду.

Я знаком немного с устройством вычислительной техники, там ведь не только шина данных есть, там непременно имеется и шина адреса. В связи с чем, на мой взгляд, не совсем верным будет говорить о том, что задача периферийного устройства понять. Там нет понимания, там тупое исполнение приказа, жесточайшим образом регламентировано, приказ - ответь ты, №1, а теперь ты, №2, и тд. Там исключено чтобы объект №89 ушёл на танцы по собственной инициативе.  :D

В виртуальном пространстве есть такой некто Гришаев, весьма талантливая личность, он создал свою теорию всего, так вот, одно время я плотно ошивался на его форуме, всё старался понять его главный замысел. Долго всех пытал-выпытывал, потом наконец понял, его мир - аналог компьютера. Там нет жизни, там чистая логика. А чистая логика, как ни странно, убивает жизнь. Логика-ум, в живой материи обязаны быть вторичными. Тогда это жизнь. В противном случае - её отсутствие. И когда я это понял, ушёл оттуда. Иногда правда заглядываю, много интересных мыслей можно там почерпнуть. Люди там на удивление талантливые.

Это вовсе не отповедь. Это просто мысли под впечатлением. )))

0

53

386005,694 написал(а):

Там нет понимания

Согласен.
Надо было поставить слово "понимание" в кавычки.

386005,694 написал(а):

его мир - аналог компьютера. Там нет жизни, там чистая логика

Да, но ведь поэты вполне могут общаться по электронной почте.
Но дело не в этом.
А в самом принципе - на одной "ниточке" много "индивидуальностей".

Отредактировано Лунтик (28-10-2017 17:15:54)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

54

386061,72 написал(а):

Согласен.
Надо было поставить слово "понимание" в кавычки.

Да, но ведь поэты вполне могут общаться по электронной почте.
Но дело не в этом.
А в самом принципе - на одной "ниточке" много "индивидуальностей".

Хорошо, выкладывай свою Кастанеду.
Наверное у каждого можно найти что-то интересное. )))

0

55

386087,694 написал(а):

Хорошо, выкладывай свою Кастанеду.

Слова не мальчика ...
Сейчас начну ...
Сначала посмотрим у Учителя о зарождении и развитии Сверхсознания.
"Дух витал над Бездной.
В этой Бездне ещё не существовало сконцентрированной формы сознания, как активной формы проявления.
И вот однажды в Пространстве сошлись две точки.
Появление самой первой активной среды в пассивно проявляющейся Первооснове произошло в период, когда первые две условные точки, сошедшиеся в Пространстве, всё же соединились в первом танце элементарной Гармонии,
Что и стало первым шагом на Пути естественного самоформирования Творца.
В естественно существующей Среде стало естественно происходить таинство уплотнения, в результате чего начала формироваться концентрированная форма Сверхсознания.
Формирование активного Начала стало однажды происходить благодаря всё большему сплетению и уплотнению истинно элементарных энергийных явлений, основа каждого из которых не состояла из каких-либо соединений.
...
Требовалась вечность за вечностью, пока происходило всё более ускоряющееся таинство формирования активного Начала.
...
Бытие с некоторого времени стало пронизываться тончайшей активной энергией Духа Жизни, благодаря которому существуют и развиваются все без исключения более плотные по отношению к Духу Жизни энергийные явления.
Но эта активная тончайшая энергия Духа Жизни, которую никогда не будут способны полноценно познавать качества подвижного разума в связи с определёнными закономерностями его формирования в Мире материи, уже сама по себе есть излучение от Источника, Суть Которого прошла долгий период самоформирования и является целостной Системой сложного сплетения многочисленных истинно предельно тонких первоэлементов.

Чтобы образно представить взаимосвязь Духа Жизни и возникновения более плотных по отношению к нему энергийных явлений Вселенной с её эволюционным формированием, можно отобразить расходящийся во все стороны от Единого Дух Жизни как некую незримую ткань, по которой должны были начать ложиться стежки относительно зримых нитей, вышивающих узор Гармонии Мира материи."
Вот об этих-то "относительно зримых нитях, вышивающих ..." , видимо, и говорит Кастанеда.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

56

:D  :D
Ленин- гриб
Создатели передачи с серьёзным видом подали как истину некий миф, согласно которому Ленин в больших количествах употреблял галлюциногенные грибы и сам в результате превратился в гриб. Этот заведомо абсурдный тезис не преподносился зрителю сразу — вместо этого создавалась иллюзия некоего логического рассуждения с цитатами из самых разных источников (вплоть до того, что Курёхин в словах о своей мексиканской экспедиции ссылается на творчество Карлоса Кастанеды). Эффект правдоподобности создавался путём манипуляций — подтасовки фактов и сбивчивого изложения, которое само по себе не несло особого смысла, но искусно подавалось автором как некоторое «научное обоснование

+1

57

386156,965 написал(а):

Эффект правдоподобности создавался путём манипуляций — подтасовки фактов и сбивчивого изложения

Не факт.
Это, конечно, с большим энтузиазмом подхватят те, кто либо не вникал.
Либо не особенно.
Я читал и перечитывал Кастанеду много раз.
В особенности книги "Дар Орла" и "Огонь изнутри".
А теперь, видимо, имеет смысл перейти к изложению Кастанеды.
Точнее того, что говорил ему дон Хуан.
Но для простоты изложения будем отсылаться просто к К.Кастанеде.

"Инструкции дон Хуана относительно искусства выслеживания и мастерства намерения полагались на инструкции по мастерству сознания, которое было краеугольным камнем его учения и которое включало в себя следующие базовые предпосылки:

Базовые предпосылки

1. Вселенная является безграничным скоплением энергетических полей, похожих на нити света.
2. Эти энергетические поля, называемые эманациями орла, распространяются из источника невероятных пропорций, метафорически называемого орлом.
3. Человеческие существа также состоят из неисчислимого количества тех же нитеобразных энергетических полей. Эти эманации орла образуют полностью закрытое скопление, которое проявляет себя как шар света размером с человеческое тело с руками, вытянутыми в стороны — нечто похожее на светящееся гигантское яйцо.
4. Только очень небольшая группа энергетических полей внутри светящегося шара освещена точкой интенсивной яркости, расположенной на поверхности шара.
5. Восприятие имеет место, если энергетические поля в этой маленькой группе, в непосредственном окружении точки яркости, простирают свой свет освещая идентичные энергетические поля снаружи шара. Поскольку воспринимаются только те энергетические поля, которые освещаются точкой яркости то эта точка названа «точкой где собирается восприятие «или просто точкой сборки.
6. Точку сборки можно передвигать с ее обычного местоположения на поверхности светящегося шара в другое место на поверхности или внутри шара так как блеск точки сборки освещает любое энергетическое поле, вошедшее с ней в контакт, то при ее передвижении в новое место проясняются новые энергетические поля, которые становятся познаваемыми. Это восприятие известно как видение.
Когда точка сборки сдвинута, становится возможным восприятие совершенно другого мира-такого же предметного и фактичного, как и тот, который мы обычно замечаем. Маги идут в этот другой мир за энергией, силой, решением общих и частных проблем или на встречу с невообразимым.
8. Намерение-это всеобъемлющая сила, которая заставляет нас воспринимать. Мы воспринимаем не потому, что становимся осведомленнее, наше восприятие является скорее результатом давления и вторжения намерения.
9. Цель магов заключена в достижении состояния полного сознания для того, чтобы испытать все возможности восприятия, доступные человеку. Это состояние сознания предполагается как прямо противоположное смерти."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

58

Лунтик, твой материал расплавил мне мозги.  :D
Попробую ответить завтра.

0

59

386156,965 написал(а):

Ленин- гриб
Создатели передачи с серьёзным видом подали как истину некий миф, согласно которому Ленин в больших количествах употреблял галлюциногенные грибы и сам в результате превратился в гриб. Этот заведомо абсурдный тезис не преподносился зрителю сразу — вместо этого создавалась иллюзия некоего логического рассуждения с цитатами из самых разных источников (вплоть до того, что Курёхин в словах о своей мексиканской экспедиции ссылается на творчество Карлоса Кастанеды). Эффект правдоподобности создавался путём манипуляций — подтасовки фактов и сбивчивого изложения, которое само по себе не несло особого смысла, но искусно подавалось автором как некоторое «научное обоснование

Класс, Fedora.  :cool:
Зомбирование имеет место быть в действительности.

Отредактировано Ал (28-10-2017 22:11:15)

0

60

386179,694 написал(а):

Попробую ответить завтра

Собственно, твоим мозгам рано плавиться.
Потому что я ещё ничего и не сказал.
Там всё просто, но материал большой.
И можно легко потерять нить рассуждений.
Поэтому давай будем двигаться небольшими шагами.
Чтобы успевать переварить.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Что такое материя