Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Прямолинейность - честность или агрессия?


Прямолинейность - честность или агрессия?

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Некоторые из тех, кто высказывает вслух все, что лежит на душе, потом сожалеют об этом. Другие гордятся – и уверены, что поступают правильно. В чем различие между откровенным мнением и грубостью? Когда пора остановиться?

То, что нам представляется чистой правдой, для другого может выглядеть как агрессия, особенно если мы вторгаемся в его личное пространство. «С какой целью мы говорим свою правду, почему именно сейчас? Задавшись этими вопросами, можно лучше понять свои намерения и реакции собеседника», – считает клинический психолог Татьяна Воскресенская.

Свернутый текст

1. Я выпускаю пар.

Сильные чувства трудно удержать взаперти, их энергия побуждает нас к действию. Однако если кризисные меры превращаются в привычный образ действия, это проблема: «око за око, зуб за зуб» – плохой рецепт для хороших отношений.

2. Я протестую против лицемерия.

В обществе действует множество неписаных правил, которые регулируют, кому, что и когда можно или нельзя сказать, и нам они известны. «В детстве мы исподволь их усваиваем, общаясь со старшими, – объясняет Татьяна Воскресенская, – а став подростками, начинаем против них протестовать и нарушать их, потому что в этом возрасте у нас появляется возможность – и потребность! – критически осмыслить опыт наших родителей и общества в целом». Но у некоторых подростковый бунт затягивается. «Они уверены, что отказываются обманывать других, но при этом обманывают себя, не признавая, что сами провоцируют конфликты», – считает психолог.

3. Я сохраняю верность себе.

"Я такая, какая есть, и принимаю себя, даже если не очень горжусь своими поступками...» Любить себя всегда, независимо ни от чего, – наше неотъемлемое право. Но требовать такой же безусловной любви от других значило бы отрицать, что мы взрослые люди и отвечаем за свои действия. «Так любят только совсем маленьких детей – за их улыбку, за розовые щечки, – комментирует психоаналитик Михаэль Стора (Michael Stora). – Но к шести годам ребенок учится лгать и открывает, что иногда его любят за то, что он говорит. Так начинается самостоятельность». Ложь создает тайну, а тайна создает обособленность: один знает, а другой нет.

«Люди, которые ничего не могут удержать в себе, часто «замораживаются», сохраняя инфантильные модели поведения, – отмечает психоаналитик. – Говорить все – это форма эксгибиционизма, которая может поставить других людей в затруднительное положение».

Что делать?

1. Взять паузу.

Следовать первому импульсу далеко не всегда для нас полезно. Дайте себе право не реагировать на все немедленно. Воспользуйтесь старой подсказкой – сначала сосчитать до десяти, а потом уже отвечать. Но можно отложить ответ и на несколько дней. Двойная выгода: после молчания ваш ответ прозвучит более весомо, а в паузе вы сможете его обдумать, отделив важное от второстепенного.

2. Анализировать намерения.

Вспомните конкретный случай, когда вы пожалели о своих словах. Тогда вы оказались в ситуации внутреннего конфликта: с одной стороны, вы хотели высказать что-то важное, с другой – осудили свои действия. Чтобы разрешить этот конфликт, проанализируйте свои намерения. Почему вам было необходимо высказаться? Какую вы сообщали идею? Какие выражали чувства? Что в этом было полезно для вас? А чем было бы для вас хорошо, если бы вы промолчали? Может быть, это уберегло бы вас от неприятных последствий? Такой анализ поможет вам примириться с собой.

3. Найти верную манеру говорить.

Избегайте осуждения и таких высказываний, которые внушают другому чувство вины. Мы все обладаем разной чувствительностью, и то, что ранит одного, для другого пройдет незамеченным. Но уделять больше внимания тому, как формулируете свои мысли, в нашей власти.
Ольга Сульчинская
(с.) PSYCHOLOGIES

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

2

Coffee haze написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?
Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?
Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

Я не считаю себя прямолинейной.
Случалось ли раскаиваться в словах? Конечно случалось. Иногда, та правда которую знает один человек, может не совпадать с той, что знает другой. Под властью эмоций человек говорит то, во что он верит, свою правду. И очень часто другую просто не слышит...
А если слышит...то в силу этих же эмоций, не хочет в нее верить, не хочет согласиться с тем, что есть еще мнение, возможно абсолютно противоположное. Из - за этого часто происходят споры, ссоры и обиды...
Хотя, я не могу сказать, что для меня важнее: вежливость или искренность...

Все зависит от человека, с которым я разговариваю. От его настроения, от его душевного состояния. От моего настроения.
Некоторым правда, просто не нужна, а некоторые хотели чихать на твою вежливость. Все очень индивидуально. И очень зависит от ситуации.
Ну и чувство такта еще никто не отменял...
Я считаю, не имеет значения, что важнее. Значение имеет, что необходимо в каждой конкретной ситуации.
А прямолинейность подразумевает под собой - отсутствие "гибкости",  человек просто идет себе по прямой, и не видит с какой стороны можно подойти или обойти ....

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

3

Считаю себя прямолинейным человеком. Но при этом очень редко напрямую высказываю то, что я о человеке думаю.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

4

Ankonat написал(а):

Считаю себя прямолинейным человеком. Но при этом очень редко напрямую высказываю то, что я о человеке думаю.

[взломанный сайт]  Это все равно, что считать себя человеком разговорчивым, но редко говорить)))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

5

Allegra, ну так это же я

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

6

я стараюсь не лгать. если не получается - молчу

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

7

Мерани написал(а):

я стараюсь не лгать. если не получается - молчу

Вы не верите, что есть ложь во спасение?  :) Я верю. В принципе, я прямолинейный человек, но по ситуации, а они, ситуации, ох какие бывают разные. Если не во благо, то обидеть человека своей прямолинейностью очень даже просто... Но, убежденностей своих не стесняюсь, даже если они кому-то кажутся архаичными и не совпадают с гламурными представлениями о жизни.

0

8

Jack, я не говорила во что я верю
я сказала: стараюсь не лгать, в крайнем случае - молчу

близкие знают: если отмалчиваюсь, то значит не хочу говорить правду, которая не понравится - и обычно не пристают ко мне

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

9

Мерани написал(а):

стараюсь не лгать, в крайнем случае - молчу

Виноват, что пристаю...  [взломанный сайт] Как говорится, нахальство - второе счастье... http://kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Просто я хотел уточнить, - но ведь, бывает, что нужно соврать ради пользы. К примеру, врач... И, как правило, такое случается, как раз " в крайнем случае"... Если скажете - отстань, не обижусь... http://kolobok.us/smiles/big_standart/rolleyes2.gif

0

10

ой мне то вообще часто хочется себе рот заклеить, несет меня сразу и не подеццки :D
говорить люблю прямо в лоб, часто об этом жалею, т.к. не все люди это воспринимают)))
про таких как я говорят "язык опережает мысли"

0

11

Jack, я рада, что я не врач  8-)
я в общем то говорю лишь свою позицию, и не настаиваю на таком поведении у других - вот врачам то как тяжело... но сама - вот так вот: жёсткую правду замалчиваю, если она может травмировать человека...
например: мама у меня 2 года назад от рака умирала, внезапно и скоропостижно - так было понятно, что ей безумно страшно, и мы не говорили с ней о смерти до последнего вздоха, хотя врачи и не давали ни шанса...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

12

Allegra написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Я в состоянии контролировать свое поведение, поэтому бываю прямолинейной, когда считаю возможным себе это позволить, и стараюсь придавать высказываниям форму, зацепившись за которую, собеседник не утратит способность к конструктивному диалогу.

Allegra написал(а):

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

Разумеется, все мы - живые люди, никто не идеален.

Allegra написал(а):

Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

Ситуативно.

В общении со старшими, с коллегами, с родственниками, с безобидными представителями рода человеческого - вежливость. С теми, кого не берегу, о чьих чувствах не считаю нужным заботиться, вежливость - не главное.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

13

Allegra написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

да ясен фик!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif 

Мерани написал(а):

я рада, что я не врач

знаешь, я тоже )

0

14

Прямолинейным быть бы конечно хотелось. Но все таки чаще я либо закрываю тему ничего не говоря, либо игнорирую ситуацию напрягающую меня, либо просто ухожу от напрягающей ситуации

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

15

Ankonat написал(а):

Прямолинейным быть бы конечно хотелось.

Почему хотелось бы? Это привлекательное качество? Качество, повышающее уровень жизни?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

16

Allegra, не знаю насколько оно привлекательное и повышающее качество жизни, но вот что упрощающее ее точно

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

17

Ankonat написал(а):

упрощающее ее

Жизнь упрощает дипломатия)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

18

По-моему, прямолинейность сродни простоте.
А простота хуже ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

19

Эва Лорд написал(а):

ой мне то вообще часто хочется себе рот заклеить, несет меня сразу и не подеццки  говорить люблю прямо в лоб, часто об этом жалею

Да, я тоже такая, иногда язык быстрее мозга.
А потом сижу переживаю, а она нужна это правда?
А с другой стороны,  а может так лучше, что сказала правду.
(Ну, это всего скорее для успокоения своей совести)

0

20

)) Правда и личное мнение - разные вещи)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

21

Allegra написал(а):

Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

...для меня важнее вежливость, насчёт границы не понял- какая может быть граница между вежливостью и искренностью? )))

Подпись автора

Счастье - это когда проходишь мимо аптеки, потому что у тебя ничего не болит; проходишь мимо магазина, потому что у тебя всё есть. И идёшь домой, потому что тебя там ждут!

0

22

Сереж, где ты готов быть не вежливым, но искренним - и наоборот, быть не искренним ради соблюдения вежливости?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

23

Allegra написал(а):

...где ты готов быть не вежливым, но искренним - и наоборот, быть не искренним ради соблюдения вежливости?

...понял...это в смысле- когда я начинаю резать "правду-матку", наплевав на вежливость и прочие политесы?))) Только в случаях, когда последствия умолчания могут быть очень серьёзными, в остальных предпочитаю вежливо промолчать...)))

Подпись автора

Счастье - это когда проходишь мимо аптеки, потому что у тебя ничего не болит; проходишь мимо магазина, потому что у тебя всё есть. И идёшь домой, потому что тебя там ждут!

0

24

Думаю, что вежливость и искренность не есть взаимоисключающие вещи.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

25

Chance|0013/8b/ae/113-1432078783.gif написал(а):

когда я начинаю резать "правду-матку", наплевав на вежливость и прочие политесы?))) Только в случаях, когда последствия умолчания могут быть очень серьёзными, в остальных предпочитаю вежливо промолчать...)))

Отсюда твоя словоохотливость))) Я соскучилась, где ты весь молчишь, м?

Итак, о прямолинейности с еще одной стороны: прямолинейность - это смелость. Это альтернатива перетиранию мелких гадостей по норам, сбивания в кусачие стайки и лицемерных вылазок под лицемерными лозунгами. Трусость и низость не бывают прямолинейны, их удел - шушуканье. Там, где прямолинейность, порой, обитает честность, иногда банальное отсутствие чувства такта. Это может быть неприятно, но никогда не вызывает брезгливости.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

26

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Считаете ли Вы себя прямолинейным человеком?

Считаю)

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Случалось ли Вам раскаиваться в словах, сказанных под властью эмоций?

Не далее, как позавчера.

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Что для Вас важнее: вежливость или искренность
- и где проходит Ваша индивидуальная граница между ними?

Я не буду вежлив с людьми, бескультурие которых направлено против окружающих.

0

27

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Правда и личное мнение - разные вещи)

Совершенно верно) Более того, когда мнения собеседников в чем-то расходятся, правда у каждого своя)

Подпись автора

Впусти тех, кто вернуться готов.
Прости тех, кто тебя оставил.
                                             В. Понкин

+1

28

Прямолинейность больше ближе к искренности.

0

29

e-mail|undefined написал(а):

Прямолинейность больше ближе к искренности

Вежливость - наше отношение к людям. Прямолинейность - наше отношение к себе.

+1

30

Грубость - это, по-моему, противоположность вежливости.
Но здесь, прямолинейность, как бы, противопоставляется.
Но ведь прямолинейность может быть совершенно разной.
И в грубой форме, и в вежливой и в предельно деликатной.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Прямолинейность - честность или агрессия?