Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ад или рай

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Ад или рай
http://sd.uploads.ru/t/xLKkN.jpg
Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.
- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,
- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а… а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.
- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.
- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим…- Шамбамбукли перевернул страницу,
- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай.
Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.
- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал
в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.
- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором.
В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос.
Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды.
Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку.
После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя,
и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же…
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное…
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь…
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать
матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но…
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу,
способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246
- ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем.
Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,-
Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит… я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка,
предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы,
но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а…- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни…
чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,
- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли

0

2

Кто такой Шамбамбукли?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

3

291372,750 написал(а):

Насколько понимаю, выдуманный персонаж, бюрократ-демиург на ресепшене

Так получается, что на ресепшн приходят все - и те, которым в рай, и те, которым в ад.
Значит это Ангел предопределения ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

4

291377,72 написал(а):

Так получается, что на ресепшн приходят все - и те, которым в рай, и те, которым в ад.
Значит это Ангел предопределения ...

На мой взгляд, суть притчи понятна и не нова.
"Ад и Рай внутри каждого из нас".
Демиург ведь предоставил решать человеку самому, что он выберет, ад или рай.

0

5

291399,750 написал(а):

"Ад и Рай внутри каждого из нас".

Согласен с таким утверждением. Но только наполовину.
Поясню. Тот "Рай или Ад", который у каждого внутри, человек так или иначе, проявляет во вне. Значит, внутреннее становится внешним.
И если считать, что человек творец своего внутреннего мира, то он так же является и творцом внешнего мира. Внутреннее и внешнее всегда связаны.

+1

6

291399,750 написал(а):

"Ад и Рай внутри каждого из нас".

Они, конечно, образно есть внутри нас.
Но, и рай и ад есть реально около земли.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

7

291427,694 написал(а):

Согласен с таким утверждением. Но только наполовину.
Поясню. Тот "Рай или Ад", который у каждого внутри, человек так или иначе, проявляет во вне. Значит, внутреннее становится внешним.
И если считать, что человек творец своего внутреннего мира, то он так же является и творцом внешнего мира. Внутреннее и внешнее всегда связаны.

Я бы сказала, что это уже  другой вопрос.
на мой взгляд ад- тревога.
Рай - спокойствие.
И это человек может дать только сам себе)

0

8

291431,72 написал(а):

Они, конечно, образно есть внутри нас.
Но, и рай и ад есть реально около земли.

Возможно)))
Спорить не буду, каждый  вполне может  видеть по-своему))))
Меня устраивает собственный взгляд с собственной ответственностью за мои миры)))

0

9

291371,72 написал(а):

Кто такой Шамбамбукли?

Литературный герой цикла сказок (не притч, а именно сказок) автора Бормора.

291399,750 написал(а):

На мой взгляд, суть притчи понятна и не нова.
"Ад и Рай внутри каждого из нас".

Вообще этого в сказке не увидела. Последняя его строка от балды прикручена. Очень бездарная. Я поняла лишь то, что любой твой подлый поступок будет оправдан и к тому же не тобой. Из текста понятно, что всё дозволено:убивать, насиловать,... главное после этого быть твёрдо убеждённым, что "так и положено". Неумение Шамбамбукли установить правила, привело к тому, что он переложил ответсвенность за поступки на человека, неспособного эти поступки оценить.А как оценить? В тексте демиург заставляет человека осудить себя, не дав при этом никаких критериев оценки, и напрочь разрушив его прежнюю систему ценностей. Как человеку понять, "покривил он душой" или нет? Как узнать это из текста?

291369,750 написал(а):

Изнасилование - хорошо или плохо?...
Всё, что я совершил в своей жизни…
чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

Вот эта самые отвратительные фразы по моему мнению. Почему? Потому что человек совершает свои деяния исходя из собственной совести. 
Получается, что  совесть - совершенно ненужная штука , и совершать поступки основываясь на нее - нецелесообразно и попросту ненужно , живи в кайф- а там разберемся... Ведь все равно - все не однозначно. Изнасилует  папа свою маленькую дочку - нормально, ведь хрен его знает что из этого еще получится. А пока папка кайфует , ведь можно со спокойной душой сказать: "Все не однозначно"

Вот что я увидела в этой сказке - сплошную мерзость.

Отредактировано Светланка (03-03-2017 22:07:10)

+1

10

291444,646 написал(а):

Вот что я увидела в этой сказке - сплошную мерзость.

Бывает)
"Один видит в луже грязЬ, другой- звезды"(с)
Мир лишь отражение того, что есть в нас, и мы видим , по сути, себя, отраженными в зеркале)
Я вижу из  притчи, что никто не знает последствий своих поступков.
Благие намерения могут обернуться злом, дурной поступок-  наоборот, чем- то хорошим.
И если уж  судить себя по совести, то собственными намерениями)

0

11

291448,750 написал(а):

"Один видит в луже грязЬ, другой- звезды"(с)

"Потому что глаза должны быть направлены в настоящее небо, а в не отражение лужи". (с)

291448,750 написал(а):

И если уж  судить себя по совести, то собственными намерениями)

Какими намерениями? Если благие намерения могут обернуться злом, дурной поступок-  наоборот, чем- то хорошим? Какими?

0

12

291453,646 написал(а):

"Потому что глаза должны быть направлены в настоящее небо, а в не отражение лужи". (с)

Я не против того, чтобы ты смотрела туда, куда тебе указывает цитата))
Но  сама пердпочитаю собственный выбор, смотрю когда хочу и куда хочу)
И вижу то, что  хочу видеть)

291453,646 написал(а):

Какими намерениями? Если благие намерения могут обернуться злом, дурной поступок-  наоборот, чем- то хорошим? Какими?

А с этим, пожалуйста  к жизненному опыту)
Собственному или чьему- то еще.

0

13

То есть, типа мы не несем никакой ответственности за свои поступки? Очень удобно... кабы это было так.
Но рассказик не нов. Баян, так сказать. Нечто подобное было написано Марком Твеном в "Таинственном незнакомце" только более интересно

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

14

291455,266 написал(а):

То есть, типа мы не несем никакой ответственности за свои поступки? Очень удобно... кабы это было так.
Но рассказик не нов. Баян, так сказать. Нечто подобное было написано Марком Твеном в "Таинственном незнакомце" только более интересно

Спасибо за   упоминания сходства с Марком Твеном.
Просмотрела все темы данного раздела, такого рассказа(притчи) не видела.
Не в курсе, что в форум необходимо выкладывать только и исключительно что- то супер- новое)

да-а... об ответственности...
Если ее нет, то не навяжешь никакими средствами.
А если есть, то не отнимешь)
И любой текст читается под разными углами зрения -
преломляются собственными фильтрами разного качества)

0

15

291454,750 написал(а):

Я не против того, чтобы ты смотрела туда, куда тебе указывает цитата))

Я указала тебе, что люблю смотреть на звёзды на настоящем небе, а не в луже их лицезреть. В смысле, на мир я смотрю шире, и вижу от этого больше, и понимаю насколько он огромен. А не как некоторые, лишь в маленькой лужи и то под ногами.

291454,750 написал(а):

А с этим, пожалуйста  к жизненному опыту)
Собственному или чьему- то еще.

Видать сложный вопрос, коль его перекинула на чужие плечи. Как у тебя всё неопределенно и неоднозначно...

+1

16

291457,646 написал(а):

Я указала тебе, что люблю смотреть на звёзды на настоящем небе, а не в луже их лицезреть. В смысле, на мир я смотрю шире, и вижу от этого больше, и понимаю насколько он огромен. А не как некоторые, лишь в маленькой лужи и то под ногами.

не имею понятия о широте твоих взглядов.
По - крайней мере не сужу о данном факторе  исходя из твоего отношений к цитате, взгляду на лужи или еще чего- то)

291457,646 написал(а):

Видать сложный вопрос, коль его перекинула на чужие плечи. Как у тебя всё неопределенно и неоднозначно...

Предпочитаешь познавать мир моим опытом на моих примерах?)))))))
Странные предпочтения)))

0

17

291456,750 написал(а):

Спасибо за   упоминания сходства с Марком Твеном.
Просмотрела все темы данного раздела, такого рассказа(притчи) не видела.
Не в курсе, что в форум необходимо выкладывать только и исключительно что- то супер- новое)

да-а... об ответственности...
Если ее нет, то не навяжешь никакими средствами.
А если есть, то не отнимешь)
И любой текст читается под разными углами зрения -
преломляются собственными фильтрами разного качества)

Не занудствуй. Я написал то,что написал, не более. Тема понимания человеком добра и зла не нова. А Марк Твен... да ,  но он не виноват, что пишет интереснее))
И говоря о Суде , в рассказе  все довольно примитивно. Человек не несет ответственности за то на что не может повлиять. ответственность  наступает в свете даже не поступков, а его выбора, потому как  наказание не за поступок, а за выбор в конечном счете, пока жив. Ну а для того чтобы оказаться в аду, достаточно лишь одного неправильного поступка, так же как для обрыва цепи достаточно одного слабого звена

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

18

291460,266 написал(а):
Свернутый текст

Не занудствуй. Я написал то,что написал, не более. Тема понимания человеком добра и зла не нова. А Марк Твен... да ,  но он не виноват, что пишет интереснее))
И говоря о Суде , в рассказе  все довольно примитивно. Человек не несет ответственности за то на что не может повлиять. ответственность  наступает в свете даже не поступков, а его выбора, потому как  наказание не за поступок, а за выбор в конечном счете, пока жив.

Ну а для того чтобы оказаться в аду, достаточно лишь одного неправильного поступка, так же как для обрыва цепи достаточно одного слабого звена

"Каждый выбирает по себе"(с)
Ты выбрал свой мир)
Мой мир иной)

Каждый имеет право на ошибки, иначе Вселенная давно бы угасла)

0

19

291459,750 написал(а):

не имею понятия о широте твоих взглядов.
По - крайней мере не сужу о данном факторе  исходя из твоего отношений к цитате, взгляду на лужи или еще чего- то)

Тогда для чего "Один видит в луже грязЬ, другой- звезды"(с) было мне адресованно в твоём сообщений.  От балды что-ли написала? Что ты хотела сказать этой цитатой?

0

20

291465,750 написал(а):

"Каждый выбирает по себе"(с)
Ты выбрал свой мир)
Мой мир иной)

Каждый имеет право на ошибки, иначе Вселенная давно бы угасла)

Ну да) тоже слышал такой анекдот: ну и что, зато у меня богатый внутренний мир

И не стоит иметь такое самомнение, Вселенной абсолютно по барабану на наши ошибки, она даже не знает о нашем существовании))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

21

291472,266 написал(а):

Ну да) тоже слышал такой анекдот: ну и что, зато у меня богатый внутренний мир

И не стоит иметь такое самомнение, Вселенной абсолютно по барабану на наши ошибки, она даже не знает о нашем существовании))

У меня такое впечатление, что мы не просто на разных языках разговариваем, но очень из разных миров)
Появилась ассоциация с анекдотом?
Я рада за тебя, ассоциативно- образное мышление- дар, позволяющий видеть мир объемным и разнообразным)
А вот за Вселенную   твой голос меня не устраивает, я слышала  более интересные мнения,
очень отличающиеся от твоего,
заслуживающие большего доверия качеством информации, предоставленной  моему вниманию)

0

22

291470,646 написал(а):

Тогда для чего "Один видит в луже грязЬ, другой- звезды"(с) было мне адресованно в твоём сообщений.  От балды что-ли написала? Что ты хотела сказать этой цитатой?

Как-то ,похоже ,буквально воспринимается простая фраза родоначальника немецкой философии Иммануила Канта : "Один в луже видит грязь, другой – отражающиеся звезды "
Это,вообще-то, метафора нашего взгляда на мир вообще, а не на лужу в частности.
Кант полагал главным предметом в мире человека. Таким человека, по мнению ученого, делало самосознание...Т.е. этим общеизвестным уже фразеологизмом мыслитель  полагает, что нужно видеть даже в чем-то обычном..как например,лужа..что-то красивое, высокое, прекрасное.... и не многим это дано.. т.к. видеть даже в "луже- звёзды"..то нужно иметь очень тонкую организацию души..

Подпись автора

Мера за меру

0

23

291470,646 написал(а):

Тогда для чего "Один видит в луже грязЬ, другой- звезды"(с) было мне адресованно в твоём сообщений.  От балды что-ли написала? Что ты хотела сказать этой цитатой?

То, что и обычно подразумевают данной цитатой- РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ)
Мне кажется, о значении данной цитаты младшие школьники в курсе, уж извини за уточнение)

0

24

291433,750 написал(а):
291427,694 написал(а):

Согласен с таким утверждением. Но только наполовину.
Поясню. Тот "Рай или Ад", который у каждого внутри, человек так или иначе, проявляет во вне. Значит, внутреннее становится внешним.
И если считать, что человек творец своего внутреннего мира, то он так же является и творцом внешнего мира. Внутреннее и внешнее всегда связаны.

Я бы сказала, что это уже  другой вопрос.
на мой взгляд ад- тревога.
Рай - спокойствие.
И это человек может дать только сам себе)

Можно конечно и так, разделив это на два вопроса.
Но, в данном случае эти вопросы настолько тесно связаны между собой, что отделив их друг от друга мы получим половинчатые ответы. А в половинчатом мы не сможем увидеть целого.
Думаю, всё же нужно стремиться к целостной картине мира. Это неизбежно.
Любой человек, самим своим рождением уже соотносится с обществом и миром в целом. Они взаимопроникновенны. От этого не уйти.И рассматривать эти вопросы правильнее именно в свете их взаимопроникновенности.  Не случайно ведь имеют быть понятия Добра и зла, Рая и ада.  Как соотнести одно с другим, если только не по отношению к целому. И только в этом отношении видно, что одно созидательно, а другое разрушительно. Да, и то, и другое имеет место быть. Но нам так или иначе нужно определиться, кто мы, разрушители или созидатели. И сделать это без соотношения себя с обществом и миром невозможно.

+1

25

291488,750 написал(а):

Мне кажется, о значении данной цитаты младшие школьники в курсе, уж извини за уточнение)

Откуда ты знаешь, что о значении данной цитаты младшие школьники в курсе? Тебе не кажется, что ты сейчас взяла и обобщила знания всех детей в стране? Ты каждого ребёнка спросила об этом, чтобы так уверенно заявлять, что они знают, а что нет? Факты, пожалуйста на стол. Или ты экстрасенс? Откуда взяла такую информацию? Или ты  пытаешься апеллировать к моему уму, потому что моё мнение, относительно сказки, тебе всего-навсего не нравится?

Благодарю за уточнение, что означает для тебя цитата.

0

26

291488,750 написал(а):

То, что и обычно подразумевают данной цитатой- РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ)
Мне кажется, о значении данной цитаты младшие школьники в курсе, уж извини за уточнение)

То что что-то сказал Кант, не значит ,что это аксиома, и если отвлечься от пикировки девочек, то я готов спорить с этим выражением, и соглашусь с мнением Светланки. Лучше послушать Шаляпина, чем слушать перепевающего его шепелявого безголосого Рабиновича

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

27

291500,694 написал(а):

Можно конечно и так, разделив это на два вопроса.
Но, в данном случае эти вопросы настолько тесно связаны между собой, что отделив их друг от друга мы получим половинчатые ответы. А в половинчатом мы не сможем увидеть целого.
Думаю, всё же нужно стремиться к целостной картине мира. Это неизбежно.
Любой человек, самим своим рождением уже соотносится с обществом и миром в целом. Они взаимопроникновенны. От этого не уйти.И рассматривать эти вопросы правильнее именно в свете их взаимопроникновенности.  Не случайно ведь имеют быть понятия Добра и зла, Рая и ада.  Как соотнести одно с другим, если только не по отношению к целому. И только в этом отношении видно, что одно созидательно, а другое разрушительно. Да, и то, и другое имеет место быть. Но нам так или иначе нужно определиться, кто мы, разрушители или созидатели. И сделать это без соотношения себя с обществом и миром невозможно.

Ни в коем случае не отрицаю обозначенную тобой необходимость, напротив, полностью поддерживаю.
Имела в виду только то, что  вижу основным посылом притчи- собственный выбор, собственное отношение.
При этом за кадром остаются многие моменты, которые возможно развивать))))
Хотя бы, кто будет оценивать степень  честности человека при его выборе, уровень осознаности мотиваций, степень эгоизма при    его намерениях, уровень развития личности ?
    То, что развитие движется по  параболе от вынужденной общности к  крайнему эгоизму , а затем к добровольному , осознанному единению - это понятно.Гармония  общего невозможна без гармоничного взаимодействия частностей.
   Но.. думаю... людям еще долго придется  доходить до добровольного понимания таких простых и естественных истин.((

+1

28

291501,646 написал(а):

Откуда ты знаешь, что о значении данной цитаты младшие школьники в курсе? Тебе не кажется, что ты сейчас взяла и обобщила знания всех детей в стране? Ты каждого ребёнка спросила об этом, чтобы так уверенно заявлять, что они знают, а что нет? Факты, пожалуйста на стол. Или ты экстрасенс? Откуда взяла такую информацию? Или ты  пытаешься апеллировать к моему уму, потому что моё мнение, относительно сказки, тебе всего-навсего не нравится?

Благодарю за уточнение, что означает для тебя цитата.

Элементарно) Я работала в школе учителем  английского языка с 1 по 11 классы,
с детьми  общалась достаточно близко, они еще и не такое знают)))))
Обрати внимание, я не обозначала -ВСЕ младшие школьники)

0

29

291502,266 написал(а):

То что что-то сказал Кант, не значит ,что это аксиома, и если отвлечься от пикировки девочек, то я готов спорить с этим выражением, и соглашусь с мнением Светланки. Лучше послушать Шаляпина, чем слушать перепевающего его шепелявого безголосого Рабиновича

Абсолютно с  тобой согласна.
Ничто ничего не значит, все значения  люди придают всему сугубо добровольно))))
  По собственной воле)
И у тебя , кстати, есть выбор, на что тратить собственное время и собственную энергию)))
Извини за  скромный намек)))))

0

30

291536,750 написал(а):

Элементарно) Я работала в школе учителем  английского языка с 1 по 11 классы,
с детьми  общалась достаточно близко, они еще и не такое знают)

Для кого элементарно? Для тебя? Какое совпадение, моя двоюродная сестра учит лишь начальные классы английскому языку (со 2 по 4) и она готова поспорить с тобой по этому поводу. Потому что это откровенная и наглая ложь, чтобы только оказаться правой в том, что сказка с глубинным смыслом. Обрати внимание, что в аргументы и факты, в которые я должна поверить, что семи-восьмилетки знают о чём писал Кант, звучит как "поверь мне на слово". Sandy, я никогда с твоим мнение об этой сказке не соглашусь, по двум причинам:
1)Я тебя знать не знаю настоящую и кем ты на самом деле работаешь. Я вижу человека, который не имеет своего мнения, а жадно облажившуюся цитами авторитетных в мире личностей, которые  она понять-не понмает.  Да и как иметь какое-то мнение, если Светланка постоянно пошатывает то, во что ты искренне  и слепо веришь. Как жирная пчелинная матка сидишь с короной на голове, которая думает, что дальше улея ничего нет и она весь этот мир уже знает. И когда я или кто-либо другой тут говорит, что это не так, ты начинаешь упираться и обесценивать  знания и мнения других. И почему? А потому что тогда придётся снять корону и признать такой раздражающий твой мозг вещь, что ты ни фига ничего не знаешь,  и стать от этого уязвимой.
2) Я вообще критически отношусь к сказкам Бормора, потому что пиар-менеджменты секты  Синтон, на своих тренингах любят  приводить его сказки в качестве истинного познания этого мира, выдавая за притчи. Но, чтобы порадовать твоё надутое пустое самомнение, я соглашусь с тобой и произнесу приятное для твоего слуха томное и вожделенное:"Ты как всегда права. И даже не сомневайся, твоё мнение всегда истинно".
Это моё последнее слово. Сказка - дрянь.

0