Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Почему русские не улыбаются?


Почему русские не улыбаются?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Наиболее яркой характерной чертой русского общения считается природная неулыбчивость. На Западе эту особенность часто не могут осмыслить. Иностранцы воспринимают её за демонстрацию невоспитанности или неуважения к человеку. Объяснить это явление можно и сложным климатом России, и её непростым историческим развитием. Исследуя поведение людей из других стран во время общения, учёные выделили несколько особенностей «русской улыбки».

Внешний вид улыбки

Русские улыбаются только губами, иногда слегка показывая верхние зубы. Такое положение вещей может восприниматься иностранцами как недостаточно весёлое выражение лица. Часто оно вызывает вопрос: почему русские не улыбаются? Фото радостных американцев обычно совсем иные. На них люди показывают широко растянутые губы и оба ряда зубов. В Китае даже специально учат сотрудников большим улыбкам, для чего они во время тренировки удерживают во рту палочку для еды. Русским людям такой западный вариант кажется чем-то фальшивым, так как подобное выражение лица выглядит неестественно.

Вежливая улыбка

Большинство западных европейцев используют улыбку как сигнал вежливости, который обязателен при приветствии собеседника и во время всего разговора. Когда человек встречается с кем-то, он старается больше улыбаться, если хочет проявить уважение. В восточной культуре считается, что с помощью этого простого выражения лица даже негативная информация будет воспринята легче. Так, житель Азии может рассказать о смерти своего близкого друга с улыбкой. Она будет означать, что это личное горе человека. И он не хочет огорчать им своего собеседника. Для русского такое поведение неприемлемо. Не зная национальных особенностей, к чужой мимике можно отнестись крайне негативно. Улыбка из вежливости воспринимается россиянами как что-то не очень искренне, или даже враждебное. Такие стандартные выражения лица для клиентов называются «дежурными».

Причины

Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.

Известный ученый, профессор Иосиф Стернин называет одной из особенностей русского характера бытовую неулыбчивость.

Когда нам улыбается чужой человек, это вызывает вопрос: «А мы знакомы?» В русской культуре любой проявленный интерес рассматривается как приглашение завязать беседу или познакомиться. Если человек не хочет контакта, он может просто не ответить на знак внимания.

Социологи отмечают влияние климатических условий на формирование привычек и характера.

Так, в тёплых южных широтах население, как правило, дружелюбное, весёлое и улыбчивое. А в суровых условиях среды - напротив.

Ещё одна причина, для того чтобы избегать улыбок, – это нежелание вызвать зависть у собеседника, рассказывая о своих достижениях. Так, русские часто жалуются на неудачи и огорчения. Но радостные события своей жизни оставляют только для близких людей.

Замечаете ли Вы разницу в отношении к улыбке в РФ и за ее пределами?

Отредактировано Allegra (16-02-2017 16:07:36)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

2

Несогласная я))) яркий пример улыбчивости русских это русский народный танец Калинка. Выполняется с улыбкой на все 32зуба))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+2

3

Смотрела я как-то телепроект о путешествиях в разные страны, в числе прочего - в СССР, и была удивлена: какие суровые лица. Мне кажется, сейчас улыбающихся лиц много))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

4

283992,111 написал(а):

Смотрела я как-то телепроект о путешествиях в разные страны, в числе прочего - в СССР, и была удивлена: какие суровые лица. Мне кажется, сейчас улыбающихся лиц много))

Позволь опять не согласиться)))) самые лучшие комедии это советские!))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+2

5

283998,316 написал(а):

Позволь опять не согласиться)))) самые лучшие комедии это советские!))))

Лучшие в сравнении с какими комедиями?) И какое это имеет отношение к традиционной улыбчивости и неулыбчивости? Вопрос не в жизнерадостности или неумении посмеяться - а в традиционном выражении лица))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

6

284016,111 написал(а):

Лучшие в сравнении с какими комедиями?) И какое это имеет отношение к традиционной улыбчивости и неулыбчивости? Вопрос не в жизнерадостности или неумении посмеяться - а в традиционном выражении лица))

Да с любыми. Я не ностальгирую по СССР, хотя бы потому что родилась перед самым развалом и ничего не помню. Долгое время считала, что советские фильмы это неинтересное старье(при том что я их и не видела), а вот американские! Потом случайно увидела Полосатый рейс, потом еще и еще. И все, я влюбилась в СССР))))
Вопрос в отсутствие улыбок у русских, написано же что американцы улыбаются от всей души, а русские оставляют свои улыбки только для близких. Эти самые лучшие комедии отражают любовь к смеху советского зрителя, вне зависимости кому они адресованы.
Я думаю это стереотип . Помнится где то читала о толи певце, толи актере, который собираясь в СССР ожидал увидеть пасмурных людей , но был удивлен прямо противоположным реалом.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+2

7

Вот почему не улыбаются:
http://se.uploads.ru/t/Y8ZFM.jpg

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

8

Улыбаются и часто)) Просто своим, а не всем подряд и тем более иностранцам))
Сначала ведут себя бесстыдно по отношению к нам, а потом еще удивляются, где улыбки)

0

9

283987,316 написал(а):

Несогласная я))) яркий пример улыбчивости русских это русский народный танец Калинка. Выполняется с улыбкой на все 32зуба))))

Это точно))))
Вспомнилось, как в танцевальном кружке нас заставляли улыбаться, даже если у тебя уже ножки в крови, так что да, в танце мы оооочень улыбчивые!))))

0

10

Помню, иду как-то с подружкой, навстречу молодой человек. Мы уже разошлись, она мне говорит, мол, вы знакомы?
Я - почему так решила? нет.
Она - да вы шли и улыбались друг другу.
А я вот даже не помню, чтобы улыбалась, как-то неосознанно улыбалась своим мыслям)))

Это я к тому, что мы улыбаемся! Очень улыбчивые.
Правда, я из южных краев, как было написано выше, мы и улыбаемся чаще)))

0

11

почему русские не улыбаются: потому что при улыбке видны зубы, а показывать зубы - признак агрессии  ^^
ну - миролюбцы тут все! добрые, вот и не улыбаются  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

12

284636,27 написал(а):

почему русские не улыбаются: потому что при улыбке видны зубы, а показывать зубы - признак агрессии  
ну - миролюбцы тут все! добрые, вот и не улыбаются

Я не улыбаюсь именно по причине отсутствия зубов [взломанный сайт]

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

13

284644,266 написал(а):

Я не улыбаюсь именно по причине отсутствия зубов

значит так или иначе - а причина в зубах, но не в национальном характере  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

14

283998,316 написал(а):

самые лучшие комедии это советские!))))

Как раз вчера с мужем с огромным удовольствием пересматривали "Иван Васильевич меняет профессию" и сами улыбались в 32 зуба.) Сколько же в таких фильмах доброты и чистоты) А может мне просто так кажется)

Отредактировано Светланка (17-02-2017 19:22:15)

+1

15

284649,646 написал(а):

Как раз вчера с мужем с огромным удовольствием пересматривали "Иван Васильевич меняет профессию" и сами улыбались в 32 зуба.) Сколько же в таких фильмах доброты и чистоты) А может мне просто так кажется)

Отредактировано Светланка (Сегодня 19:22:15)

Ну так нормально, русские всегда улыбаются по делу, а смех без причины—признак дурачины)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

16

284656,266 написал(а):

Ну так нормально, русские всегда улыбаются по делу, а смех без причины—признак дурачины)

Двоякая фраза, если учесть, что в России две беды.)

0

17

284661,646 написал(а):

Двоякая фраза, если учесть, что в России две беды.)

Тогда что, Россия— самая самая веселая страна что ли?))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

18

284667,266 написал(а):

Тогда что, Россия— самая самая веселая страна что ли?))

а не улыбаются, чтоб остальные не догадались об этом  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

19

284676,27 написал(а):

а не улыбаются, чтоб остальные не догадались об этом

Умные, веселые и здоровые, по крайней мере, на голову)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+2

20

Я если улыбаюсь меня обычно люди пугаются. Начинают думать что я замыслил что-то нехорошее.

+1

21

Ерунда. Русские милые,добрые и улыбчивые с друзьями А вот с врагами ведут себя иначе. Идёт такой идиот по улице и начинает спрашивать " Вы не жалеете что кинули Украину,А вот как вам живётся в России ?" Ведь как бы я не ответила,всё равно переврёт и напишет то что ему приказано писать.Вот здесь хочется не улыбаться,а вот ругнуться очень хочется,и отстали бы вы все от нас. Улыбайтесь всем на зло,чтобы вам всегда везло!

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

22

О-о..улыбка одного и того же человека может, разными людьми ,в зависимости от отношения к нему- восприниматься по разному..одни говорят,что "улыбчивый человек"..другие - "постоянно лыбится"..а третьи- "скалится постоянно"..

Хотя,улыбка - ничего не стоит ,кроме общего душевного настроя..но результат может быть не предсказуемым..ага-а.. и все на лицо !..
Прилагательных много: веселая, открытая, радостная, грустная, саркастическая, сардоническая, ироничная, задумчивая, благостная, мечтательная..лживая, стеснительная, злая, демоническая, понимающая, открытая, глупая, безумная, идиотская и пр..но все это по легкому,незначительному движению мышц лица.. Для кого-то она застыла на века в картинах Леонардо..может застыть и, в иронии то же Саши Черного..о-о.. или же исчезающего персонажа Чешира..
Она может давать надежду,
дарить счастье, помогает наладить контакт или выставит преграду к нему..когда холодна, брезгливо презрительная..Может снисходительно показать превосходство..или радушно пригласить в гости..Она может поддержать в трудную минуту или, виновато, принесет прощение..даст ,обнадеживающе, надежду..
Вежливой улыбкой,говорят- можно вызвать симпатию,даже у самого дьявола..
Растерянностью-подкупит..обольстительностью-обаять..Арсенал всего этого и умение этим пользоваться..придает неотразимость Мастеру..Можно улыбаться..уныло..загадочно....рассеяно..ласково..нежно..восторженно..просящая..умоляюще..Ее  отдаешь..добровольно..но ее не выпросить, ни украсть, ни купить, ни забрать..ни одолжить на время..Это отдают люди со щедростью души..у других. она .коварно змеится..скривив застывшие, зажатые мышцы лица..

Ну,че,расслабьтесь..- "Смейтесь, господа! Серьезное лицо – это еще не признак ума. Все глупости на свете делались именно с этим выражением лица!"

Подпись автора

Мера за меру

+2

23

Я первый раз задумалась об этом, когда были в Испании. Первый раз за границей.
Были с подругой.
Входя в лифт, мы про себя сразу определяли, кто из России, а кто нет.
Российские смотрят исподлобья, как будто кругом враги. Есть исключения, но чаще всего мы с ней угадывали.
А если мне в России на улице улыбнется незнакомый человек, то это вызовет недоумение. Что такое? Мы знакомы? Что-то не так в одежде?
Привычка, что ли, у нас такая?

0

24

290061,889 написал(а):

Привычка, что ли, у нас такая?

Когда я читаю "нас" , еще и в таком контексте, у меня невольно возникает ощущение,
что меня без моего желания и согласия присоединили и обобщили (((
Я вижу вокруг много улыбающихся лиц.
Особенно , когда сама в хорошем настроении.
Может быть простой закон крошки Енота  работает?
улыбайся, и тебе улыбнутся в ответ.
На искреннюю улыбку не ответит только глубоко погруженный в себя человек.

0

25

Не улыбаться - не означает быть хмурым.
А улыбаться всем и всему это признак .....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

26

Я улыбаюсь

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

27

289991,888 написал(а):

Я если улыбаюсь меня обычно люди пугаются. Начинают думать что я замыслил что-то нехорошее.

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

0

28

290013,260 написал(а):

...Идёт такой идиот по улице и начинает спрашивать " Вы не жалеете что кинули Украину,

Не кидал я никакую Украину. Я там был последний раз 30 лет назад вообще. Но вот помню в Харькове... (долгий рассказ как мы покупали в Харькове 30 лет назад кубинскую картошку).

А вот как вам живётся в России ?" ...

И тут ничего не подозревающий человек вообще попадает на долгий, часа на полтора-два, рассказ о моей жизни в России. С приплетением к истории всех, вплоть до свёкра моей прабабушки, кота моей бывшей соседки по лестничной клетке, подробной информации что я вчера ел на ужин, какое аниме смотрел, что мне в нём понравилось или не понравилось, и как правильно инкубировать гусиные яйца, и растут ли дыни в Подмосковье.

Как правильно вести такие беседы и вообще отвечать на любые вопросы - лучше всего прочитать "похождения бравого солдата Швейка" Я. Гашека, и посмотреть мультфильм "Ух ты, говорящая рыба".

Излагать следует с видом, словно жил на острове как Робинзон Крузо 25 лет без общения и тут нате, появилась возможность и прорвало ))

0

29

Почему русские не улыбаются?

Потому что  "смех без причины - признак дурачины". (С)
Русским важно, чтобы улыбка была к месту и соответствовала ситуации.

0

30

290061,889 написал(а):

Российские смотрят исподлобья, как будто кругом враги. Есть исключения, но чаще всего мы с ней угадывали.
А если мне в России на улице улыбнется незнакомый человек, то это вызовет недоумение. Что такое? Мы знакомы? Что-то не так в одежде?
Привычка, что ли, у нас такая?

не знаю где это такая привычка.
На Кубани уж точно такой привычки нет.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Почему русские не улыбаются?