Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Хозяйке на заметку » Как вы выбираете мясо ?


Как вы выбираете мясо ?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как вы выбираете мясо в магазине, на рынке? Какое оно должно быть, чтоб не купить что попало?
http://s9.uplds.ru/td8p2.jpg

Совет первый – рынок, а не магазин

Мясо – не йогурт или печенье в стандартной упаковке, которую можно, не глядя, взять с полки супермаркета. Если вы хотите купить хорошее мясо, лучше всего отправиться на рынок, где и выбрать легче, и качество зачастую выше. Еще одна причина не покупать мясо в магазинах – различные нечестные приемы, к которым иногда прибегают, чтобы мясо приобрело более аппетитный вид и больше весило. Не то чтобы на рынке этим не занимались, но тут вы хотя бы можете заглянуть продавцу в глаза.
Совет второй – личный мясник

Те из нас, кто не встал на стезю вегетарианства, ест мясо более-менее регулярно. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации – обзавестись “своим” мясником, который будет знать вас в лицо, предлагать лучшие куски, давать ценные советы и заказывать для вас мясо в случае, если сейчас его нет в наличии. Выберите мясника, который по-человечески вам приятен, и торгует приличным товаром – и не забывайте перекидываться с ним хотя бы парой слов при каждой покупке. Остальное – вопрос терпения и личного контакта.
Совет третий – изучите цвет

Мясник мясником, но самостоятельно разбираться в мясе тоже не помешает. Цвет мяса – один из главных признаков его свежести: хорошая говядина должна быть уверенно красной, свинина – розоватой, телятина похожа на свинину, но более розовая, баранина похожа на говядину, но более темного и насыщенного оттенка.
Совет четвертый – осмотрите поверхность

Тонкая бледно-розовая или бледно-красная корочка от подсыхания мяса – явление вполне нормальное, но никаких посторонних оттенков или пятен на мясе быть не должно. Не должно быть и слизи, если вы приложите к свежему мясу ладонь, она останется практически сухой.
Совет пятый – принюхайтесь

Как и в случае с рыбой, запах – еще один верный советчик при определении качества продукта. Мы – хищники, и едва уловимый свежий запах хорошего мяса для нас приятен. К примеру, говядина должна пахнуть так, чтобы вам хотелось немедленно сделать из нее бифштекс по-татарски или карпаччо. Отчетливый неприятный запах говорит о том, что это мясо уже не первой и даже не второй свежести, покупать его ни в коем случае не стоит. Старый, проверенный способ понюхать кусок мяса “изнутри” – проткнуть его нагретым ножом.

Совет шестой – изучите жир

Жир, даже если вы его намереваетесь срезать и выбросить, своим видом может рассказать о многом. Во-первых, он должен быть белым (или кремовым в случае с бараниной) , во-вторых, иметь правильную консистенцию (говяжий должен крошиться, бараний, напротив, быть достаточно плотным) , в-третьих, не иметь неприятного или прогорклого запаха. Ну а если вы хотите купить не только свежее, но и качественное мясо – обратите внимание на его “мраморность”: на срезе действительно хорошего мяса видно, что жир рассредоточен по всей его поверхности.
Совет седьмой – тест на упругость

То же, что и с рыбой: свежее мясо при нажатии пружинит и ямка, которую вы оставили пальцем, немедленно разглаживается.
Совет восьмой – покупаем замороженное

При покупке замороженного мяса обратите внимание на звук, который оно издает при постукивании, ровный разрез, яркий цвет, который появляется, если приложить к нему палец. Размораживайте мясо аккуратно, чем дольше тем лучше (например, в холодильнике) , и если оно было правильно заморожено, то, приготовленное, будет практически не отличимо от охлажденного.
Совет девятый – коварство отрубов

Покупая тот или иной отруб, неплохо знать, в каком месте туши животного он находится и сколько в нем костей. С этим знанием вы не будете переплачивать за кости и сможете правильно рассчитать количество порций.
Совет десятый – цель и средство

Часто люди, купив хороший кусок мяса, до неузнаваемости портят его при готовке – и тут уже будет некого винить, кроме самих себя. Выбирая мясо, имейте четкое представление о том, что вы хотите приготовить, и не стесняйтесь поделиться этим с мясником. Жарка, тушение, запекание, варка с целью получить бульон, студень или разварное мясо.

А как вы покупаете мясо, на что смотрите в первую очередь? Где покупаете?

+2

2

:rain:

+1

3

У меня всё просто - прихожу в магазин и покупаю, что имеется  [взломанный сайт]  Потому как выбирать особо не приходится  [взломанный сайт]  У нас мясо всё привозное, мороженное-перемороженное  [взломанный сайт]  Поэтому и ем его всё меньше и меньше, в основном беру курицу, индейку и рыбу. Но ничего, для здоровья это даже полезнее - от мяса, говорят, стареют быстрее  [взломанный сайт]

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

0

4

297410,690 написал(а):

У меня всё просто - прихожу в магазин и покупаю, что имеется    Потому как выбирать особо не приходится    У нас мясо всё привозное, мороженное-перемороженное    Поэтому и ем его всё меньше и меньше, в основном беру курицу, индейку и рыбу. Но ничего, для здоровья это даже полезнее - от мяса, говорят, стареют быстрее

У нас нормально можно мясо выбрать. А вот рыба и окорочка всегде перемороженные очень.

+1

5

297420,504 написал(а):

У нас нормально можно мясо выбрать. А вот рыба и окорочка всегде перемороженные очень.

Ну у нас в Южном еще можно мясо и охлажденное, и парное на рынке купить. А в нашей деревне Гадюкино  [взломанный сайт] Зато с рыбой всё наоборот - свежак и много. Всякой. Хотя, с другой стороны, если б у нас еще рыбы не было, это вообще смешно было бы!  [взломанный сайт]

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

0

6

297420,504 написал(а):

А вот рыба и окорочка всегде перемороженные очень.

Такая же беда.
С мясом проще

0

7

297410,690 написал(а):

У меня всё просто - прихожу в магазин и покупаю, что имеется    Потому как выбирать особо не приходится    У нас мясо всё привозное, мороженное-перемороженное   

В фирменной сети "Знаменский селекционно-генетический центр"  - один из крупнейших российских производителей генетики для свиноводства.

Знаменский СГЦ - проект агрохолдинга «Эксима», реализованный на территории Орловской области в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса России».
Почти рядом с моим домом (800м) построили супер современное производство по переработке и реализации сотни видов мясных продуктов из свинины. Мясо даже не охлажденное, оно парное. Цена:
- лопаточная-259;
-тазобедренная-259;
-шейка-319;
http://www.nsgc.ru/images/news3/P1180272.JPG

Подпись автора

3,14

0

8

В основном покупаю свинину. Задний окорок середину или крестец. Иногда беру шейку.
Кур беру у фермеров, свежие, правда сильно отличаются от домашних. Так же беру крылышки, филе.
Говядину не покупаю- муж не любит.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

9

мясо не ем; птицу выбираю обычно охлажденку - по запаху и виду, конечно; рыбу - по глазам )))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

10

392263,27 написал(а):

мясо не ем;

тоже не ем. Даже птицу. Но увы. Муж у меня обожает мясо в любом виде. Приходится покупать.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

11

392271,809 написал(а):

Муж у меня обожает мясо в любом виде.

Правильный мужчина. :cool: Кушая травку только копытные размножаются... :blush:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

12

мясо очень люблю готовить и есть)) покупала раньше на базарах, но сейчас в гипермаркетах. Больше люблю свинину. Выбираю по многим критериям: цвет, внешний вид, запах, проверка на упругость. Вообщем мясо хорошо выбираю.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

13

Под Орлом выстроен свиноводческий комплекс по выращиванию и реализации свинины. В настоящее время в 5 минутах от меня возводится громадный комлекс по переработке мяса, изготовлению мясных продуктов сотен видов, которые нарасхват закупает Москва, Питер... Свежеохлажденное мясо: карбонат, шея, лопатка, котлетное мясо, фарш, сделанный при Вас, грудинка, ребрышки на первое; колбасы, копчености, прочие деликатесы в любой упаковке; мясные консервы десятков видов. Цены - приемлемые, но иногда приходится постоять в очереди.
https://kazanfirst.ru/storage/post/August2017/M4PI01edOcOLaRLd0KxB-watermark.jpg

Отредактировано Дед (10-08-2018 19:04:30)

Подпись автора

3,14

0


Вы здесь » Форум для общения! » Хозяйке на заметку » Как вы выбираете мясо ?