Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Чувство самосохранения, как вы его понимаете?


Чувство самосохранения, как вы его понимаете?

Сообщений 31 страница 34 из 34

1

Навеяно диалогом.

279533,750 написал(а):

Чувство самосохранения - гены, помнишь?))))))))))
У всех))))

279552,867 написал(а):

С физиологической точки зрения - это да!

Но опять-таки, суицидники этот порог переступают, вот о чем)

Как вы понимаете  проявления чувства самосохранения в человеке?
Только ли на физическом уровне проявляется это чувство?
Если это чувство является базисным для человека, почему так легко 
зачастую игнорируем его?

+1

31

279568,750 написал(а):

Как вы понимаете  проявления чувства самосохранения в человеке?

Эта штука знакома всем и каждому. Проявляется это чувство силой состояния, от тревожности до панического ужаса.

279568,750 написал(а):

Только ли на физическом уровне проявляется это чувство?

Это чувство всеобщее, т.е. проявлено на всех планах. Это неотъемлемое свойство нашего "я", без которого невозможно существование самости. Это, по большому счёту, есть делатель самости.

279568,750 написал(а):

Если это чувство является базисным для человека, почему так легко 
зачастую игнорируем его?

Проигнорировать его невозможно. Никому.
Просто вопрос поставлен не совсем верно, с заранее заданным направлением хода мысли. Чувство страха вовсе не побуждает убегать, оно лишь напоминает об опасности, настораживает. А уж сориентироваться, принять решение, дело ума и опыта. И потому здесь ответная реакция сугубо личностная.

И по ходу обсуждения, чувство страха не возникает тогда, когда индивидом не видится опасность или же эта опасность им оценена как незначительная.

Отредактировано Ал (15-02-2017 18:20:14)

0

32

279958,750 написал(а):

"Покой" в какой системе координат?
Существует ли абсолютный "покой"?

... все течет, все изменяется))))

Вот когда вы мне докажете, что в комнате из воздуха может самостоятельно отделиться кислород в один угол, азот в другой, углерод в третий и т.д., вот тогда мы с вами о покое в мире и поговорим))))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

33

280420,694 написал(а):

В связи с вышеизложенным так и напрашивается вопрос: "А кто такая, Природа?".  
И, что удивительно, это говорит атеист!?  Ай-яй-яй-яй-яй!   Не по атеистически это, говорить такое.  

Вот ведь как получается, атеисты, говоря о природе в таком ракурсе, незаметно для себя наделяют Природу свойством к разумному действию, к целеполаганию. Что по смыслу то же самое, что и Бог у теистов.

Вот и ещё одно подтверждение моего утверждения    о том, что достигнув определённого этапа человек приходит к осознанию Бога, и совсем не важно как он его назовёт, важна суть, смысл, который он вкладывает в это слово.

Привет, верующие атеисты!!!    Братья по разуму.

Как же интересно читать старые темы))))

В принципе, ответ на мои вопросы прост.
Только у человека  есть способность придавать чему- то определенную значимость,
независимо от фактически существующих критериев.
На свое усмотрение. Именно поэтому  может игнорироваться реальная опасность- та же беспечность на дорогах
или любой экстремальный драйв,
и в то же время  возводятся на уровень высокой значимости личностные психологические установки.
При этом реагирование на обычный разговор, на мнение, на не соответствие ожиданиям  происходит ровно такое же, как на реальную физическую угрозу.
Мозгу без разницы- задана установка- ОПАСНО- проходит реакция)

0

34

352568,750 написал(а):

Только у человека  есть способность придавать чему- то определенную значимость,
независимо от фактически существующих критериев.

Пока ничто не убедило меня в обратном.
В принципе, мозговеды считают  спор- ментальной сублимацией   когда- то проходивших дуэлей.
Реализация инстинктов   перешла из физического в ментальное) как- то так)

0


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Чувство самосохранения, как вы его понимаете?