Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Чувство самосохранения, как вы его понимаете?


Чувство самосохранения, как вы его понимаете?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Навеяно диалогом.

279533,750 написал(а):

Чувство самосохранения - гены, помнишь?))))))))))
У всех))))

279552,867 написал(а):

С физиологической точки зрения - это да!

Но опять-таки, суицидники этот порог переступают, вот о чем)

Как вы понимаете  проявления чувства самосохранения в человеке?
Только ли на физическом уровне проявляется это чувство?
Если это чувство является базисным для человека, почему так легко 
зачастую игнорируем его?

+1

2

Я пока не знаю, что еще добавить в данном диалоге, подожду, пока добавятся новые мнения и участники дискуссии!))

0

3

279576,867 написал(а):

Я пока не знаю, что еще добавить в данном диалоге, подожду, пока добавятся новые мнения и участники дискуссии!))

Считаешь, что только суицидники перешагивают через  заявленное незыблемым ЧСс?
Дорогу в неположенном месте переходишь?
Куришь?
Пьешь?
Здоровую диету соблюдаешь?
Режим сна и отдыха?

о-о... это по минимуму о нашем наплевательстве
на собственную базовую потребность))))

0

4

279581,750 написал(а):

Считаешь, что только суицидники перешагивают через  заявленное незыблемым ЧСс?

Эээ.... я их только как пример привела)))

279581,750 написал(а):

Дорогу в неположенном месте переходишь?
Куришь?
Пьешь?
Здоровую диету соблюдаешь?
Режим сна и отдыха?
о-о... это по минимуму о нашем наплевательстве
на собственную базовую потребность))))

Мне кажется, что все-таки, все перечисленное несколько уступает суициду, так как суицид означает (влечет за собой) смерть, чего, собственно и добиваются.
Переход через дорогу в неположенном месте не означает мгновенную смерть, переходят же не для того, чтобы сдохнуть на месте)

Как-то вот так думается на скорую руку...

0

5

279581,750 написал(а):

Считаешь, что только суицидники перешагивают через  заявленное незыблемым ЧСс?
Дорогу в неположенном месте переходишь?
Куришь?
Пьешь?

это немножко другое.  тут к самосохранению сложно это отнести, потому что это все т.н. ништяки, сопряженные с приятными моментами.
то что за курение и пьянство придет расплата в виде обвисшей кожи и цироза, это мало кого останавливает. "это будет когда-нибудь, и вообще не со мной, я же хороший".
чувство самосохранение больше к тем, кто ни за что не прыгнет из спортивного интереса с парашютом, или с моста на тарзанке.
я так вообще не адреналинщик. не понимаю тех кому адреналина в жизни не хватает, по мне так его и так в избытке

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

6

279586,867 написал(а):

Эээ.... я их только как пример привела)))

Мне кажется, что все-таки, все перечисленное несколько уступает суициду, так как суицид означает (влечет за собой) смерть, чего, собственно и добиваются.
Переход через дорогу в неположенном месте не означает мгновенную смерть, переходят же не для того, чтобы сдохнуть на месте)

Как-то вот так думается на скорую руку...

Ты ни одного раза не видела мгновенной смерти при нарушении ПДД?????
Или действием ЧСС возможно назвать только сознательный селф-килл?
А разум тогда  для чего, как не для того, чтобы предусматривать последствия,
а не игнорировать их?

0

7

279589,266 написал(а):

это немножко другое.  тут к самосохранению сложно это отнести, потому что это все т.н. ништяки, сопряженные с приятными моментами.

То есть, разум человека вполне в состоянии  поставить  приятное, но вредное , выше по значимости
базовой потребности к  самосохранению?
Возможно ли для животного какое- либо действие себе во вред?

279589,266 написал(а):

то что за курение и пьянство придет расплата в виде обвисшей кожи и цироза, это мало кого останавливает. "это будет когда-нибудь, и вообще не со мной, я же хороший".
чувство самосохранение больше к тем, кто ни за что не прыгнет из спортивного интереса с парашютом, или с моста на тарзанке.
я так вообще не адреналинщик. не понимаю тех кому адреналина в жизни не хватает, по мне так его и так в избытке

На мой взгляд, это все из одной "оперы"- игнорирование последствий, неумение, незнание.

Получается, что разум дан человеку во вред, раз  с такой легкостью игнорируются потребности выживания вида.
Сексуальную потребность ограничили на всех возможных уровнях.
Потребность в самосохранении - люди сами  нарушают все, что возможно.

У человечества нет шансов на выживание...?

0

8

279568,750 написал(а):

Как вы понимаете  проявления чувства самосохранения в человеке?

Для меня проявляется в чувстве тревоги и страха.

279568,750 написал(а):

Если это чувство является базисным для человека, почему так легко 
зачастую игнорируем его?

Может потому, что не все являются Премудрыми пескарями)

0

9

279622,646 написал(а):

Для меня проявляется в чувстве тревоги и страха.

Может потому, что не все являются Премудрыми пескарями)

[взломанный сайт]  то  есть, мы ХОМы априори глупее животных, которые ничего не сделают себе во вред?

0

10

279623,750 написал(а):

то  есть, мы ХОМы априори глупее животных, которые ничего не сделают себе во вред?

Поясни. Не поняла вопроса. ХОМЫ - ты имеешь виду людей?

0

11

279621,750 написал(а):

То есть, разум человека вполне в состоянии  поставить  приятное, но вредное , выше по значимости
базовой потребности к  самосохранению?
Возможно ли для животного какое- либо действие себе во вред?

На мой взгляд, это все из одной "оперы"- игнорирование последствий, неумение, незнание.

Получается, что разум дан человеку во вред, раз  с такой легкостью игнорируются потребности выживания вида.
Сексуальную потребность ограничили на всех возможных уровнях.
Потребность в самосохранении - люди сами  нарушают все, что возможно.

У человечества нет шансов на выживание...?

Свобода выбора, что ты хочешь?)) У животных этого нет)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

12

279634,266 написал(а):

Свобода выбора, что ты хочешь?)) У животных этого нет)

Хочешь сказать, что  с появлением свободы  выбора нарушился закон природы,
согласно которого развитие происходит от низшего к высшему?
Или , все- таки, согласишься, что человек не очень умело пользуется свободой собственного выбора?

0

13

279639,750 написал(а):

с появлением свободы  выбора нарушился закон природы,
согласно которого развитие происходит от низшего к высшему?

не знаю такого закона. скорее, наблюдается деградация и саморазрушение)

279639,750 написал(а):

Или , все- таки, согласишься, что человек не очень умело пользуется свободой собственного выбора?

точнее, очень неумело))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

14

279895,266 написал(а):

не знаю такого закона. скорее, наблюдается деградация и саморазрушение)

точнее, очень неумело))

опять  показываешь суть причины)))
Не согласна с общей деградацией,  это невозможно по сути природы.
Миллиарды , а может быть и больше лет шло развитие от первых двух объединившихся квантов после БВ или чего- то иного, через образование всех возможных природных форм по общему принципу, который легко  увидеть- от простого к сложному в каждом природном подвиде.
Форма "человек" не исключение. Но отличается от всех именно наличием свободы выбора.
Малхут- в четырех стадиях распространения света по каббале)
Все закономерно)

Природа не страдает. Если данная  формация ХОМО облажается, природа скинет лишнее
и продолжит с удобной ей  точки.

0

15

Чувство самосохранения это, когда на инстинктивном уровне принимаешь решение в пользу себя, а не другого человека.
Например ведете машину, ребенок сидит рядом, на встречу вылетает машина, и вы поворачиваете в ту сторону машинально, что бы удар пришелся не на водителя. Хотя бы пытаетесь так сделать. Правильнее было бы подставиться под удар самому, а не ребенка, но тут не до раздумий.

+1

16

279906,750 написал(а):

Миллиарды , а может быть и больше лет шло развитие от первых двух объединившихся квантов после БВ или чего- то иного,

тысячу раз слышал, но 2й закон термодинамики говорит о том что материя к самоорганизации не способна, ибо, энергия стремится к равновесию, что равно покою (смерти)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

17

279952,266 написал(а):

тысячу раз слышал, но 2й закон термодинамики говорит о том что материя к самоорганизации не способна, ибо, энергия стремится к равновесию, что равно покою (смерти)

"Покой" в какой системе координат?
Существует ли абсолютный "покой"?

... все течет, все изменяется))))

0

18

279945,786 написал(а):

Чувство самосохранения это, когда на инстинктивном уровне принимаешь решение в пользу себя, а не другого человека.

Я так же понимаю это. Это может проявляться только в спонтанных решениях.

0

19

"Чувство самосохранения" - ?) Я чувствую голод, я чувствую нежность, я чувствую самосохранение  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

Чувство - это состояние реакции на проживаемый или пережитой опыт.
Самосохранение - это базовая установка здоровой психики. "Спасай себя", "защищай ребенка", "я - хороший". Почему они у нас есть? Потому что те, у кого их не было, вымерли  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif - к слову, ответ универсальный в своей правдивой простоте. Это вам и биология, и химия, и физика, и психология, и в отдельных девиациях психиатрия - потому что деление на области научного знания штука условная, для удобства специализированной работы. В реальной жизни не бывает "это всё биологии" и "это всё химии" - в ней все и сразу, отполированное речью, как инструментом коммуникации и сохранения накопленного наследия.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

20

279906,750 написал(а):

Природа не страдает. Если данная  формация ХОМО облажается, природа скинет лишнее
и продолжит с удобной ей  точки.

В связи с вышеизложенным так и напрашивается вопрос: "А кто такая, Природа?".  o.O
И, что удивительно, это говорит атеист!?  Ай-яй-яй-яй-яй!  %-) Не по атеистически это, говорить такое.  :no:

Вот ведь как получается, атеисты, говоря о природе в таком ракурсе, незаметно для себя наделяют Природу свойством к разумному действию, к целеполаганию. Что по смыслу то же самое, что и Бог у теистов.

Вот и ещё одно подтверждение моего утверждения  [взломанный сайт]  о том, что достигнув определённого этапа человек приходит к осознанию Бога, и совсем не важно как он его назовёт, важна суть, смысл, который он вкладывает в это слово.

Привет, верующие атеисты!!!  [взломанный сайт]  Братья по разуму. :D

+1

21

280420,694 написал(а):

Вот ведь как получается, атеисты, говоря о природе в таком ракурсе, незаметно для себя наделяют Природу свойством к разумному действию, к целеполаганию. Что по смыслу то же самое, что и Бог у теистов.

Чтобы увидеть Бога в этой метафоре, нужно быть готовым видеть его всюду)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

22

280423,111 написал(а):

Чтобы увидеть Бога в этой метафоре, нужно быть готовым видеть его всюду)

Так и есть,   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif   Его плоды повсюду!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

23

280420,694 написал(а):

Вот ведь как получается, атеисты, говоря о природе в таком ракурсе, незаметно для себя наделяют Природу свойством к разумному действию, к целеполаганию. Что по смыслу то же самое, что и Бог у теистов.

Природа это система, когда слаженный механизм часов работает, - не говорят, что он разумный. Просто работает.
Поражает желание верующих везде уличить что то эдакое. Нужно понять, что не все люди такие. Не все ищут сверхъестественное за каждой фразой и под каждым камнем, что бы оправдать свое мировоззрение.

0

24

280473,833 написал(а):

Нужно понять, что не все люди такие. Не все ищут сверхъестественное за каждой фразой и под каждым камнем, что бы оправдать свое мировоззрение.

А кто тут говорит о сверхъестественном???  :O 
Лично я такого не говорил! http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_59.gif 

280473,833 написал(а):

Поражает желание верующих везде уличить что то эдакое.

Ахахах, какие страсти....  :D

280473,833 написал(а):

Природа это система, когда слаженный механизм часов работает, - не говорят, что он разумный. Просто работает.

Хи-хи,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif нееее, это не просто система, как те тупые часы.
Это та система, которая в своей основе имеет творческое начало!  :yep:
Иначе бы не было никакой возможности для появления нас с вами.
Вот ведь оно как!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

25

280601,694 написал(а):

Это та система, которая в своей основе имеет творческое начало!  :yep:
Иначе бы не было никакой возможности для появления нас с вами.
Вот ведь оно как!

Угу) тогда роботизированный конвейер тоже творческое начало для новых предметов))

Попрошу все свои божественные фантази оставить в рамках раздела Мировые религии, учения., нечего ими засорять темы в других разделах.

+1

26

0

27

279568,750 написал(а):

Как вы понимаете  проявления чувства самосохранения в человеке?

Ну для меня это чувство того, что не стоит перебегать автобан, даже если так  путь короче)

279623,750 написал(а):

то  есть, мы ХОМы априори глупее животных, которые ничего не сделают себе во вред?

Ну не знаю как другие ХОМы, а вот у моего брата был ХОМяк. Однажды я накормила хомяка пластилином. Вернее, я случайно, или умышленно бросила ему в клетку пластилин (мне тогда года 4 было) и он его съел. Ну и умер, бедняга.
А наш кошак все время норовил сожрать новогодний "дождик") Его не останавливало, что этот самый дождик может травмировать ему кишечник). Так что животные то же могут чудить себе во вред.)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

28

http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum.gif

280402,111 написал(а):

"Чувство самосохранения" - ?) Я чувствую голод, я чувствую нежность, я чувствую самосохранение 
Чувство - это состояние реакции на проживаемый или пережитой опыт.

Самосохранение - это базовая установка здоровой психики. "Спасай себя", "защищай ребенка", "я - хороший". Почему они у нас есть? Потому что те, у кого их не было, вымерли   - к слову, ответ универсальный в своей правдивой простоте. Это вам и биология, и химия, и физика, и психология, и в отдельных девиациях психиатрия - потому что деление на области научного знания штука условная, для удобства специализированной работы. В реальной жизни не бывает "это всё биологии" и "это всё химии" - в ней все и сразу, отполированное речью, как инструментом коммуникации и сохранения накопленного наследия.

Спасибо эволюции за то, что мы способны действовать вопреки инстинктам, которые сами с собой вступают в противоречие - делать хирургические операции, предпринимать экстренные спасательные мероприятия  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

29

280673,177 написал(а):

Выключить свет на сайте...

А в каком месте о чувстве самосохранения?)))

280683,20 написал(а):

не знаю как другие ХОМы, а вот у моего брата был ХОМяк. Однажды я накормила хомяка пластилином. Вернее, я случайно, или умышленно бросила ему в клетку пластилин (мне тогда года 4 было) и он его съел. Ну и умер, бедняга. А наш кошак все время норовил сожрать новогодний "дождик") Его не останавливало, что этот самый дождик может травмировать ему кишечник). Так что животные то же могут чудить себе во вред.)

Тогда и человек может. Ест же он всякие вредности)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

30

280683,20 написал(а):

Ну не знаю как другие ХОМы, а вот у моего брата был ХОМяк

Так ХОМы это ХОМяки?  :D

0


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Чувство самосохранения, как вы его понимаете?