Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Свод правил демагога.


Свод правил демагога.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Навеяло дискуссией в одной из тем.
Думаю, что настало время ознакомить форумчан с понятием демагогии и  нехитрым сводом правил демагогов.


Свод правил демагога

1. Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию.
Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».

2. Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд.
Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя, и зрителям будет казаться, что ты ведёшь себя натурально.

3. Если в посте оппонента 90% неотразимых аргументов, на которые нечего возразить, проигнорируй их.
Затем найди слабое место в оставшихся 10% и раскрути его.

4. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу.
Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.

5. На свете нет абсолютно бесспорных истин, поэтому опытный демагог любой пост может повернуть против оппонента:
* если кто-то высказывает экспертную оценку — скажи, что это лишь его мнение;

* Если тебе приводят какие-либо факты — скажи, что источник недостоверен;

6. Одна из лучших тактик — довести оппонента до бешенства (у хорошего демагога это получается без труда), а когда появится хоть малый намёк на флейм, оскорбленно заяви, что у оппонентов кончились аргументы и они перешли на личности.

7. Другой хороший приём — апеллировать к уму оппонента.
«Вы же умный человек и сами понимаете, что…» Если он всё-таки возразит, всем покажется, что он сам признал, что он идиот.

8. Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тебя есть выбор на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тобой, как с вменяемым человеком. Они самые лёгкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.

9. К демагогу не липнет грязь.
Что бы тебе/о тебе ни писали, всегда оставайся бодрым, невозмутимым и лощёным. Это бесит.

10. Не занимайся примитивной грубостью и флеймом.
Едкие насмешливые подколки в сто раз обиднее.
К тому же модератор не найдёт предлога заткнуть тебе рот, как бы ему этого ни хотелось, но тот же модератор вполне имеет право забанить тебя по желанию левой пятки, что отчасти является демагогией.

11. Создавай своим постам ореол самоочевидности.
Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса.
Также можно срезать такого демагога, спросив «Кто именно это выяснил? Вы таки сможете подтвердить это?».

12. Если тебя прижали к стенке, демонстративно зевни и скажи: «Всё это полная чушь. Я считаю, что…».
Аргумент «всё это чушь» принципиально неопровержим.

13. Фраза: «Оппоненты так и не привели никаких доказательств» — лучший друг демагога.
Не бойся использовать её, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке.
Оппоненты всё равно ничего не смогут на это возразить.

14. Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое — это чёрное, а чёрное — это белое.
Как ни странно, доказать обратное очень тяжело.

15. Запомни, что слово «обоснуй» является грубым ругательством.
Если тебя обозвали «обоснуем», заяви в ответ, что всё уже было сказано раньше, и что оппоненты не умеют читать твои посты.

* Ссылку на свои предыдущие посты давать категорически запрещается — возможно, этих постов не существует в природе. Пусть оппонент поищет сам. Если не найдет, можно обвинить его в том, что он не умеет искать и вообще туп.
Пусть доказывает, что он не туп и умеет искать — спорить об этом гораздо проще и приятней, нежели говорить о предмете спора.

16. Никогда не кончай спор первым.
Дождись, когда оппоненты поймут, что с тобой говорить бесполезно и свалят, а потом заяви о своей победе.

17. Обязательно называй оппонентов на Вы, именно с большой буквы. Не отходи от этого.

18. Если оппонент подкован в предмете спора и ловко парирует твои доводы, обвини его в демагогии.

19. Если тебе нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок.

20. Высший пилотаж — отредактировать свой пост уже ПОСЛЕ получения ответа, а затем спросить: «а где я такое писал?».

21. Помни, все вокруг знают, что ты — демагог.
Поэтому Вас не должно заботить их мнение. Все это ты делаешь, чтобы подняться в своих глазах, а не в чужих.

22. Если оппонент давит аргументацией, то можно сообщить ему: «Как вы ловко увиливаете от сути темы со всеми этими вашими данными, цифрами, ссылками, фамилиями, явками».

23. Если тебя прижали к стенке, то в зависимости от той позиции, которую занимает оппонент, обвини его в: непатриотичности/параноидальном страхе перед Западом, русофобии/агрессивном национализме, лизании властных жёпп/неуважениии к законноизбранной власти и т. п. + стандартные «Вы в этом не разбираетесь», «Вы этого знать не можете», «Вы просто завидуете» и «сперва добейся».

24. Можешь как бы невзначай намекнуть на вероятную жизненную несостоятельность собеседника:
«О, вы так умны! Жаль вас: должно быть, все ваше свободное время уходит на чтение умных книг, а с личной жизнью тю-тю…», «У умной женщины ум сосредоточен в голове, а у красивой — рассредоточен по всему телу».
Попытка оппонента доказать обратное выставит его полным кретином.

25. Если тебе нечего ответить, заяви, что вопрос тупой.

26. Смело приписывай оппоненту мысли, которых у него даже в голове не было.
Ты великий экстрасенс!

27. В конце концов, закати истерику, лепи всё, что придет в голову (пусть даже это и не имеет к предмету дискуссии никакого отношения), или тупо начни игнорировать оппонента, а в случае требования «продолжить банкет» заяви, что ты уже все сказал и считаешь дальнейшее общение бессмысленным. (С)

Отредактировано Аркадия (24-12-2016 19:52:11)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+2

2

Вполне вас понимаю.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

3

255859,72 написал(а):

Вполне вас понимаю.

Это сейчас что было?

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

4

255881,761 написал(а):

Это сейчас что было?

Где это?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

5

255836,761 написал(а):

Думаю, что настало время ознакомить форумчан с понятием демагогии и  нехитрым сводом правил демагогов.

Аркадия! Скажите прямо, для чего выложен этот пост?
Зачем форумчан с ним знакомится?
Зачем выложили свод правил, которыми вы тут руководствуетесь?

0

6

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif на эристику похоже)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

7

255990,111 написал(а):

на эристику похоже)

Да, Вы правы.
В стартпосте отражены стандартные правила и уловки при демагогии.
Думаю, форумчанам будет небезинтересно ознакомиться с ними , чтобы уметь им противостоять.

Это полезно всем, кто время от времени ведёт дискуссии, на мой взгляд.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

8

255981,646 написал(а):

Аркадия! Скажите прямо, для чего выложен этот пост?
Зачем форумчан с ним знакомится?
Зачем выложили свод правил, которыми вы тут руководствуетесь?

Навеяло ..
" И давно Вы перестали пить пить по утрам?"
Потрясающий по манипулятивности вопрос.
Чтобы не ответил , будет выглядеть глупо и как оправдание.)))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

9

Классная тема!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  Читаю и прям вижу отдельных личностей из местных!

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

0

10

Никакой манипуляции, а лишь ваше желание видеть угрозу там, где её нет. Обычная проекция вашего ума и мыслей. Очевидного за разъярённости не увидели. Это вопрос.

256138,761 написал(а):

Чтобы не ответил , будет выглядеть глупо и как оправдание.)))

Не все варианты похоже перебрали.
Так и скажите, что признаёте других сильнее и красноречивее, и вам тяжело с ними тягаться)

Прямой уход от вопроса расцениваю как бегство. Имеете на это полное право. Тревожить по этому вопросу вас более не смею.

0

11

257405,646 написал(а):

Никакой манипуляции, а лишь ваше желание видеть угрозу там, где её нет. Обычная проекция вашего ума и мыслей. Очевидного за разъярённости не увидели. Это вопрос.

Не все варианты похоже перебрали.
Так и скажите, что признаёте других сильнее и красноречивее, и вам тяжело с ними тягаться)

Прямой уход от вопроса расцениваю как бегство. Имеете на это полное право. Тревожить по этому вопросу вас более не смею.

Вообще -то в Вашем вопросе было прямое обвинение.
Вам процитировать?
Так , что ни о каких проекций моего ума.
Одни Факты.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

12

257410,761 написал(а):

Вообще -то в Вашем вопросе было прямое обвинение.

Ваш пост - это прямое обвинение других участников и вешания на них ярлычка "демагог", замаскированное под невинное желание "якобы" ознакомить участников с правилами. Из разряда "приходите на площадь на дураков посмотреть. Пришли, а там зеркала стоят"

0

13

Ой, какая тема. Это правила для самоутешения. Мы правы - а нам говорят иначе. Давайте думать, что они просто придумывают всё?
Наши аргументы исключительно правильные. Почему? - потому что я так считаю(c)  :D

0

14

мне одной эта тема показалась не серьезной?
разве это не прикол?
:flirt:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

15

257421,27 написал(а):

мне одной эта тема показалась не серьезной?
разве это не прикол?

Разумеется прикол.
Это свод правил с Лурка.
Хотя в этом несерьезном есть о чем серьёзно подумать.
В ней описываются методы ведения грязной дискуссии.
Это полезно знать всем, кто имеет отношение к полемике)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

16

257414,646 написал(а):

Ваш пост - это прямое обвинение других участников и вешания на них ярлычка "демагог", замаскированное под невинное желание "якобы" ознакомить участников с правилами. Из разряда "приходите на площадь на дураков посмотреть. Пришли, а там зеркала стоят"

Вы ошибаетесь в трактовке моих мотивов.
Мне нужно разорвать на себе рубашку и доказывать , что я не верблюд?
Или ограничимся просто моим опровержением ?
Вы ошиблись.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

17

257426,761 написал(а):

Мне нужно разорвать на себе рубашку

Обычно рвут тельняшку.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

18

257471,72 написал(а):

Обычно рвут тельняшку.

Мне тельняшки не идут.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

19

257481,761 написал(а):

Мне тельняшки не идут.

Кому как.

http://s2.uploads.ru/NqY21.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

20

257426,761 написал(а):

Вы ошибаетесь в трактовке моих мотивов.
Мне нужно разорвать на себе рубашку и доказывать , что я не верблюд?
Или ограничимся просто моим опровержением ?
Вы ошиблис

Это очевидно, тема возникла в тот же момент, как вам не удалось протолкнуть мнение в массы и оно не было принято.

Ваши мотивы очень на тоненькую.

0

21

listok, а вы не считаете эту тему шутливой, прочитав первый пост?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

22

257547,27 написал(а):

istok, а вы не считаете эту тему шутливой, прочитав первый пост?

Естественно нет, это завуалированный плевок в группу людей здесь, неужели не ясно? Тема не возникла просто так. А в момент разногласия. И сделано все по умному, вроде бы не прямое оскорбление, но косвенное. Хотя все эти пункты целиком и полностью относятся к автору темы. Перевешивает с больной головы на здоровую.

Я на форум пришла, потому что тут была атмосфера, которой нет нигде. Теперь появилась выскочка и затычка везде. Сайт поддерживает такое поведение?

Отредактировано listok (27-12-2016 14:23:31)

0

23

listok, а давайте просто попробуем читать посты тем, не заниматься поиском скрытых смыслов?
тогда и настроение будет хорошим

про эту тему - неужели кто-то серьезно будет признаваться в демагогии?
именно в шутку автор понаписал весь этот "Свод правил"
я именно так и читаю тему

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

24

257552,27 написал(а):

listok, а давайте просто попробуем читать посты тем, не заниматься поиском скрытых смыслов?
тогда и настроение будет хорошим
про эту тему - неужели кто-то серьезно будет признаваться в демагогии?
именно в шутку автор понаписал весь этот "Свод правил"
я именно так и читаю тему

Мерани! Вот я сейчас возмущаюсь как пользователь, а не модератор. Я не вижу шутки, а принимаю это на свой счёт как унижение. тебе смешно, мне нет! В этой теме я вижу оскорбление. Сразу оговорюсь, что напишу тебе в личку ка пользователь, чтоб дала ей предупреждение, так как меня этот пост оскорбляет. Я тоже член вашей лагуны и мои претензии прошу рассмотреть.

+1

25

257552,27 написал(а):

listok, а давайте просто попробуем читать посты тем, не заниматься поиском скрытых смыслов?
тогда и настроение будет хорошим
про эту тему - неужели кто-то серьезно будет признаваться в демагогии?
именно в шутку автор понаписал весь этот "Свод правил"
я именно так и читаю тему

Так так и читаем и пишем, пока не возникает Аркадия  со  своими поручениями и идеально верным мнением.

Я здесь уже довольно долго задержалась, и не видела никак серьезных претензий к людям. Атмосфера была на высоте и я не нашла ни один нормальный форум с такими же нормальными людьми. А теперь вот появились проблемы в темах и скандалы, так кто же причина?
Я в который раз вижу сообщения в темах, где прямо пишут, что бы отстала со своим навязыванием личных выдумок.

Все такие наверное большинство виднее, кто мешает нормальному, адекватному общению.

Отредактировано listok (27-12-2016 14:45:44)

+1

26

256187,690 написал(а):

Читаю и прям вижу отдельных личностей из местных!

Почему только отдельных?)) Нам всем ничто человеческое не чуждо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif ) И двойные стандарты, и излишняя агрессия, и переходы на личность) И если посмотреть на свои посты (особенно те, что писались с эмоциями), каждый найдет в них что-то из старттопика)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

27

257563,677 написал(а):

Все такие наверное большинство виднее, кто мешает нормальному, адекватному общению.

Несколько пользователей, которые бурно среагировали на слово "феминизм" - все-таки не большинство, большинство в этих обсуждениях не участвовало. А градус накала страстей был у всех на высоте. После острых прений вообще был зафиксирован мир, дружба и жвачка (и здесь отдельный респект STARGAZER  [взломанный сайт] за внесенное предложение мира, дружбы и жвачки)) Если перестать искоренять феминизм в лице Аркадии, возможно всем нам станет спокойнее и уютнее в преддверие праздника?))) Она и не должна соответствовать чьим-либо представлениям о том, какими должны быть современные феминистки или женщины вообще - как и не должна их опровергать. Предлагаю перестать толкаться.

http://sd.uploads.ru/kOcLo.png

Отредактировано Allegra (27-12-2016 14:51:19)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

28

257563,677 написал(а):

Так так и читаем и пишем, пока не возникает Аркадия  со  своими поручениями и идеально верным мнением.

так давайте читать и писать без оглядки, не жевать вчерашнюю жвачку
у каждого - свое мнение: сказали и разошлись

мне этот "Свод" ну никак серьезным не кажется  :dontknow:
а вот продолжительные перебранки - серьезны, и на форуме надо от них избавляться, на мой взгляд

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

29

257563,677 написал(а):

так кто же причина?

причина - тот, кто не перестает это подогревать
и каждый - следи за своими поступками, я так считаю

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

30

Мастер-демагог всегда убеждает оппонентов, что белое - это черное)
А когда с ним согласятся, легко доказывает обратное))

Девчонки, прошу не раздувать из мух слонов)

Подпись автора

Грустно..))

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Свод правил демагога.