Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Какой Вы спорщик?


Какой Вы спорщик?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Наткнулась в сети на статью о типах спорщиков.

размещаю здесь определитель видов (их 12).
Вдруг кто себя узнает. Или соседа.

Смотрим

1. Мюнхгаузен: везде был, все лично делал, все пробовал, все знает лучше специалистов. Заводит спор не потому, что его интересует предмет обсуждения, а чтобы похвастаться, какой он бывалый, и рассказать десяток историй о своем необычайном героизме и ловкости. Привязывается к любой теме, например, увидев утверждение "в тайге не живут попугаи" тут же разражается длинным рассказом о том, как он охотился в тайге на медведя голыми руками.

2. Схоласт: цепляется к определениям и всю дискуссию сводит на формальные споры о происхождении терминов "что такое прямая", "неизвестно, что же такое поле" и т.д. Даже если первоначально речь шла о том, какие пылесосы лучше, через некоторое время участники спора с изумлением обнаруживают, что все забыли про электротовары и спорят о познаваемости мира. Искренне обижается, когда его наконец банят.

3. Конспиролог бытовой приземленный: заранее уверен, что ученые все врут, очевидцы тоже врут, собеседники врут, продавцы врут, но его-то не обманешь, он умнее всех. Любые аргументы и доказательства бессильны в принципе: все же врут. Во всех доказательствах ищет какую-то корысть и подозревает, что они "проплачены рекламой", "куплены агентами капитала", или "это все мутит мировая закулиса (масоны и пр.)". Упивается своей проницательностью.

4. Несогласник: ничего о предмете не знает, но не согласен.
Придирается к незначительному слову и заводит многословные разборки, уводя дискуссию далеко в сторону. Сыплет ссылками на совершенно не имеющие отношения к делу труды и статьи. Любит пользоваться аргументами "ну вы же не прочитали все триста томов сочинений Графоманова, как же вы можете утверждать, что он бездарен".

5. Репейник личностный: спорит не с тезисами, а с автором высказываний, потому что автор ему не нравится. С таким же успехом утверждал бы полностью обратное, лишь бы досадить неприятному оппоненту. Легко перетекает в тип 6.

6. Скандалист: получает удовольствие от скандалов. К любой теме приплетает личные свойства оппонента и особенности его личной жизни. Возразить по сути дела ему как правило нечем, потому что он умственно неразвит, но зато можно обвинить оппонента в любых неблаговидных делах, а потом радостно потирать руки, когда тот обидится. Этот тип является разновидностью так называемого сетевого тролля.

7. Ханжа: к месту и не к месту втыкает цитату "не судите и не будете судимы", а также прописные истины типа "о вкусах не спорят", "у каждого свое мнение", "среди каждого народа есть плохие и хорошие люди" и тому подобные азбучные истины. Демонстрирует показную терпимость и корректность, упирая на то, что все остальные не в меру категоричны. На самом деле у него просто нет никакого своего мнения, да и предмет спора ему не интересен, а спорит он, чтобы показать всем, какой он культурный и толерантный.

8. Архиультрапатриот: везде видит скрытые намеки против его государства. Даже если первичное утверждение гласит "ананас вкуснее репы", делает из него далеко идущие выводы и начинает громить безродных космополитов и наймитов мирового капитала. Спорить с ним неприятно и бесполезно.

9. Кванторный недоумок несгибаемый: не способен отличить утверждение "один мой знакомый блондин никогда не мыл ноги" от утверждения "все блондины не моют ног". Яростно спорит со ВТОРЫМ утверждением (которого никто не высказывал), громя противников за расизм, шовинизм, феминизм, антиблондинизм и т.д. и т.п. Часто смыкается с п. 4

10. Демагог бесплодный ядовитый: забрасывает оппонента доводами, имеющими весьма смутное отношение к теме, но с уклоном в морализаторство (например, на утверждение "пустые баночки от кофе лучше выкинуть, чем захламлять кухню" отвечает воплем "так вы вообще против экологии и хотите загубить наше будущее!"). Виртуозно меняет на ходу предмет спора с единственной целью – привести оппонента в замешательство, "срезать" его. В отличие от репейника личностного (5) может вовсе ничего не иметь против личности оппонента: ему важен процесс. Когда оппонент, поняв, с кем имеет дело, отказывается продолжать диалог, возглашает "слив защитан" и уходит победителем. Хорошо описан исследователем В. Шукшиным в рассказе "Срезал".

11. Склочень: не терпит возражений ни в каком виде, хотя предмет дискуссии может не понимать. Получив возражения, теряет всяческий облик, неистово поливает оппонентов оскорблениями, искажает их аргументы, приписывает им то, чего они не утверждали. Может развалить неспешную дискуссию группы ученых мужей, не будучи даже примерно знакомым с предметом спора. Опасен, как психопат за рулем самосвала.

12. Добросовестник продуктивный: реально заинтересован обсуждаемой темой, с чем-то не согласен и жаждет уточнения. В редких случаях даже соглашается, что был недостаточно информирован. Встречаются также случаи, когда автор исходного утверждения соглашается с аргументами добросовестного спорщика. В любом случае обе стороны обогащаются новыми для себя фактами и мнениями. Спорит корректно, не переходя на личности. Встречается редко, занесен в Красную Книгу.

Какой Вы спорщик? Любите спорить?

0

2

меня нет
я не спорщик: или просто свое сказала и ухожу, или мнения спросила и выслушаю; или на вопросы по моему мнению ответила и на этом всё
процесс мне не интересен

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

3

Как то мне больше это подходит
12. Добросовестник продуктивный.

0

4

425388,2 написал(а):

Вдруг кто себя узнает.

Меня там нет. Я никогда не спорю.
Если я что-то сказал, значит так оно и есть и я  остаюсь при своём мнении.

0

5

425388,2 написал(а):

Наткнулась в сети на статью о типах спорщиков.

размещаю здесь определитель видов (их 12).
Вдруг кто себя узнает. Или соседа.

Юля, не признаю готовых тестов, предпочитаю своими, хоть не складными словами.
Не открывал тему, не читал статью.
А о спорщиках заинтересовало.
Люблю спорить, но с багажом аргументов в рюкзаке за спиной.
Знаешь такую-Сэнди. Со многими ее постами спорил, потом перешли в мэйл, а там она такой ушат помоев вылила на меня... А я, действительно, не понимая причины - оказался в дураках (мягко сказано).
Что это - спор, месть, издевка, ревность?

Отредактировано Дед (28-02-2018 01:37:36)

Подпись автора

3,14

0

6

Никакой. Я Леопольд.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

7

Плохой .Не люблю длинных,повторяющихся в споре доводов,могу перебить своим доводом,что спорщиков раздражает.У меня муж как начнёт обосновывать истину в споре,можно выспаться  :D Краткость всё же остаётся сестрой таланта.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+2

8

В последнее время стараюсь в споры не встревать, т.к. меня аж трясти начинает, если я вижу явную бредовость доводов того, с кем спорю, и что он убежден в своем и его не переспорить. Хочется переспорить, но не продолжаю, стараюсь беречь нервы.

0

9

432192,1179 написал(а):

Юля, не признаю готовых тестов, предпочитаю своими, хоть не складными словами.
Не открывал тему, не читал статью.
А о спорщиках заинтересовало.
Люблю спорить, но с багажом аргументов в рюкзаке за спиной.
Знаешь такую-Сэнди. Со многими ее постами спорил, потом перешли в мэйл, а там она такой ушат помоев вылила на меня... А я, действительно, не понимая причины - оказался в дураках (мягко сказано).
Что это - спор, месть, издевка, ревность?

Тебе хорошо на это ответила Роза

432954,1395 написал(а):

В последнее время стараюсь в споры не встревать, т.к. меня аж трясти начинает, если я вижу явную бредовость доводов того, с кем спорю, и что он убежден в своем и его не переспорить. Хочется переспорить, но не продолжаю, стараюсь беречь нервы.

есть такие люди, которые считают себя все время правыми, если не удается убедить собеседника в ход применяется главное оружие хама- ушат помоев в личку.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

+1

10

432969,809 написал(а):

есть такие люди, которые считают себя все время правыми, если не удается убедить собеседника в ход применяется главное оружие хама- ушат помоев в личку.

А потом после того как вылили, пишут" Можешь не  утруждать себя обратным ответом.)) :rofl:

+1

11

Не люблю спорить,  предпочитаю компромиссничать и относительничать)) :glasses:

+2

12

Спорщик я никудышний  :D

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

+1

13

У меня по настроению, могу делать что в голову взбредет.

0

14

Если спорить, то нужно иметь 100% гарантию правдивости.
Иначе - можно много навыдумать.

Подпись автора

3,14

0

15

425388,2 написал(а):

Вдруг кто себя узнает.

Даже близко нет.
Никудышный с меня спорщик.

Отредактировано lisa (06-09-2019 22:23:45)

+1

16

517266,1179 написал(а):

Если спорить, то нужно иметь 100% гарантию правдивости.
Иначе - можно много навыдумать.

Если спорить - то нужно иметь 100% уверенность, что оппонент - идиот или болван. Тогда можно со спокойной душой нести любую чушь, один хрен хуже ему уже не сделаешь  :crazyfun:

+1

17

432969,809 написал(а):

есть такие люди, которые считают себя все время правыми, если не удается убедить собеседника в ход применяется главное оружие хама- ушат помоев в личку.

Не отвечаю....В мыслях обрабатываю.

Подпись автора

3,14

0

18

Спорить в быту бесполезно,всё равно каждый остаётся при своём мнении и считает только своё мнение правильным.Ведь часто именно язык становится врагом человеческого общения.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

19

425388,2 написал(а):

Какой Вы спорщик? Любите спорить?

К спорам отношусь осторожно. Всегда стараюсь, чтоб в таком разговоре было поменьше эмоций, а побольше аргументов.
Разумеется, в спор следует вступать только тогда, когда есть полная уверенность в собственной правоте или хотя бы неконфликтное настроение, чтоб суметь выслушать и понять чужие аргументы.
Но если приходится иметь дело с хамлом троллефобом, так тут и объяснять нечего.Как говориться: Спорить с идиотом - это как играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, обгадит доску и улетит всем рассказывать как он тебя уделал. Таких сразу в игнор. Жалко на таких своего времени и эмоций.

+2

20

Я не спорю, я пытаюсь донести свою точку зрения.

+1

21

Да-да, спорю, скандалю, бывает отступаю, потом вспоминаю, опять скандалю, спать ложусь  https://i.imgur.com/MGj6suG.gif

0

22

Очень плохой...избегаю любой ценой...потому, товарищи-подстрекатели, обходите меня стороной...потому как со мной вам будет очень скучно)

+1

23

Я спорщик заводной,но не ругательный .Умею вовремя отойти и выключиться У нас с мужем разные жизненные позиции Я - оптимист,а он- пессимист У него на все хорошее обязательно найдется ложка дегтя А это повод для спора. :D

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+2

24

А я вообще стараюсь не спорить. Сколько людей столько и мнений. И бывает, что каждый прав, по своему.

+1

25

Стараюсь не спорить- пустое это пусть каждому своё но и в тень не ухожу.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

26

12. Добросовестник продуктивный: реально заинтересован обсуждаемой темой, с чем-то не согласен и жаждет уточнения. В редких случаях даже соглашается, что был недостаточно информирован. Встречаются также случаи, когда автор исходного утверждения соглашается с аргументами добросовестного спорщика. В любом случае обе стороны обогащаются новыми для себя фактами и мнениями. Спорит корректно, не переходя на личности. Встречается редко, занесен в Красную Книгу.

0

27

Никакой, терпеть ненавижу спорить

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0

28

2.Схоласт!)  https://img-fotki.yandex.ru/get/480548/140375713.6b/0_1fc2ee_bbee93ac_orig
И слово классное! )

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1

29

Adelia написал(а):

Добросовестник продуктивный

не уверен, конечно, судить должен оппонент, но мне ближе всего из прочитанного пришлось это
Добросовестник продуктивный))

Подпись автора

из Поповичей

+1

30

425388,2 написал(а):

7. Ханжа: к месту и не к месту втыкает цитату "не судите и не будете судимы", а также прописные истины типа "о вкусах не спорят", "у каждого свое мнение", "среди каждого народа есть плохие и хорошие люди" и тому подобные азбучные истины. Демонстрирует показную терпимость и корректность, упирая на то, что все остальные не в меру категоричны. На самом деле у него просто нет никакого своего мнения, да и предмет спора ему не интересен, а спорит он, чтобы показать всем, какой он культурный и толерантный.

Из всех 11 зол -  этот больше всего на меня похож))))

Подпись автора

"Ежели тебе нечего сказать - молчи"

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Какой Вы спорщик?