Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мир психологии и философии » О том, как поддержать жертву.


О том, как поддержать жертву.

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

256032,111 написал(а):

отвлекаясь на обед и гуляния

Естественно.
А иначе откуда возьмутся пустые шампуры.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

32

256035,72 написал(а):

Естественно.
А иначе откуда возьмутся пустые шампуры.

Т.е. мы их после того, как нанижем, будем жарить?  http://kolobok.us/smiles/personal/angel.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

33

256041,111 написал(а):

Т.е. мы их после того, как нанижем, будем жарить?

По-моему, изначально речь шла только о нанизывании.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

34

255892,72 написал(а):

Ну, вот.
Опять двадцать пять.
Речь шла о том, что человеку без внутреннего стержня очень трудно противостоять внешним воздействиям.
И я говорил о том, что необходимый внутренний стержень формируется только на вере Отцу Небесному.
Теперь спокойно прочитайте написанное мною и посмотрите - есть где-либо слово "религия"?

Я не намерена по второму кругу объяснять Вам, что Ваше утверждение прямым образом касается религиозности .
Необходимый внутренний стержень формируется в процессе воспитания, социализации и взросления.
Зависит от массы факторов, в том числе и от психофизиологии , которая даётся по факту рождения.
А Ваша вера ( религия)  , на мой взгляд, только костыль .
Со мной разговоры на тему религии и веры , бессмысленны .
Я - агностик .
Найдите себе другого собеседника, который сможет оценить Ваши пассажи на тему Отцов небесных.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

35

256082,761 написал(а):

Я не намерена по второму кругу объяснять Вам, что Ваше утверждение прямым образом касается религиозности

Мудрое решение.
Но, к сожалению, построенное на не совсем верном понимании.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

36

Полностью согласна со статьей в СТ.
Большинство наших реакций на то или иное событие сформированы в детстве, а оно, у всех разное, отсюда и готовые реакции на насилие, оскорбления и унижения в целом. Плюс вопрос внутренних  резервов. Кто-то будет сражаться до последней капли крови. Боец. А кого-то не научили сражаться, или просто нет резервов противостоять. Причины могут быть разными
Жертва в момент агонии находится в сильнейшей депрессии, а ее, как известно, не лечат лозунгами "Встань и иди". Любой психолог прежде всего снимает симптомы депрессии, приводит человека в адекватное состояние, при котором нормализуется речь, дыхание и сердцебиение. Ни один специалист не будет осуждать с порога, да и в принципе, не будет. Изначально всегда- пассивное реагирование, понимание, мягкость восприятия, участие. И далее терапия. Да и то, в зависимости от состояния жертвы. В ряде случаев перед психотерапией прописывается курс медикаментозного лечения для ослабления резкости восприятия проблем
Любая жертва- это изначально травмированный психологически человек. Осуждением вы наносите человеку дополнительную травму. Человеку, которому необходима помощь. И с чувством собственного восхищения от того, что "вы не такие" идете дальше
Да, вы не такие. Вы- хуже. Вы- люди, которые не помогли хромому человеку, а выбили у него костыль, проходя мимо

ПС: в данном аспекте, обращение "вы" безлично и обращено внутрь тех, кто тем или иным образом применяет подобные методы к жертве

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

+1

37

256937,768 написал(а):

Жертва в момент агонии находится в сильнейшей депрессии, а ее, как известно, не лечат лозунгами "Встань и иди". Любой психолог прежде всего снимает симптомы депрессии, приводит человека в адекватное состояние, при котором нормализуется речь, дыхание и сердцебиение.

Если внимательно посмотреть, то в конечном счёте мы придём к основополагающей триаде инстинктов.
Самосохранение, самообеспечение и продолжение рода.
Первый инстинкт триады - наиболее значимый.
И если его задеть, то в действие приводятся древние механизмы, заложенные в самой глубине мозга.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

38

Безусловно приводятся. У человека со здоровыми реакциями и сохранной психикой.
Жертва- это психологически травмированный человек, повторюсь. Многие инстинкты, в том числе и самосохранение, нарушены
Именно поэтому самое оптимальное из предложенной в СТ помощи - это оплатить психотерапию или же направить туда

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

+1

39

256966,72 написал(а):

Если внимательно посмотреть, то в конечном счёте мы придём к основополагающей триаде инстинктов.
Самосохранение, самообеспечение и продолжение рода.
Первый инстинкт триады - наиболее значимый.
И если его задеть, то в действие приводятся древние механизмы, заложенные в самой глубине мозга.

При травме нарушаются стандартные механизмы самозащиты.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

40

256973,761 написал(а):

При травме нарушаются стандартные механизмы самозащиты.

Стандартные - это не так глубоко как древние.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

41

256974,72 написал(а):

АркадияСообщение от Аркадия

Стандартные - это не так глубоко как древние.

Впервые механизмы психологической самозащиты были описаны Анной Фрейд в 1936 году
Эго и механизмы защиты (Das Ich und die Abwehrmechanismen)

О каких древних механизмах самозащиты говорите Вы?

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

42

256974,72 написал(а):

Стандартные - это не так глубоко как древние.

Жонглирование словами.

Есть генетически обусловленные стандартные механизмы защиты .
Например, инстинкт самосохранения.
Это стандартный механизм .

А Вы придумываете собственную терминологию.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

43

256985,768 написал(а):

О каких древних механизмах самозащиты говорите Вы?

"В серии основополагающих исследований, произведенных за последние 25 лет, ведущий американский специалист по мозгу Пол Маклин доказал, что человеческий мозг состоит из трех слоев, каждый из которых соответствует определенному этапу в эволюции человека.

Рептильный мозг. Первый и самый древний мозг называется рептильным. Его еще называют р-комплексом. В законченном виде он сформировался у рептилий. Рептилии реагируют на стимулы, то есть их деятельность можно рассматривать как стимул-реактивная. Если рептилию что-то притягивает, она приближается, если пугает или неприятие – она отдаляется. В связи с этим у рептилий очень сильно развиты ораны чувств - зрение, озязание, обоняние, ощущения. Рептилия ориентируется на еду (нужна чтобы выжить), ее интересует спаривание (нужно чтобы размножаться), при возникновении опасности она может либо атаковать, либо отступить. Кроме этого, если рептилию ничего не интересует, она может включить еще одну свою защитную функцию – игнорирование. Считается, что у человека этот Р-комплекс формируется до трех лет. В нем закладываются все базовые реакции и модели защиты (безусловно, не нами собой, а при условиях влияния среды).

Лимбический мозг. Второй мозг называется маммалом или лимбической системой, его называют также л-комплексом. Он наблюдается у птиц и млекопитающих. Эта эволюционная надстройка появилась в связи с новым решением – не обязательно убивать своих врагов, иожно на них воздействовать эмоциями. У рептилий эмоций нет, а у кошки они есть. Кроме этого, л-комплекс отвечает еще и за место в группе, в социуме, то есть за иерархию и свое место в ней. Эмоции, доминирование, статус – это функции л-комплекса.

Новый мозг. Третий мозг получил название неокортекс, или новая кора головного мозга. Неокортекс есть еще у дельфинов и человекообразных обезьян. Новая кора занимает у человека около 85 процентов головного мозга, что, конечно, указывает на ее важность по сравнению с Р-комплексом и лимбической системой. Неокортекс отвечает за мысли, оценки, суждения, он разделяет реальность на настоящее, прошлое и будущее, может анализировать, просчитывать. Неокортекс отвечает за самоосознанность. Он может перепрошивать более низкие уровни. Когда наступает синхронизация р-комплекса, л-комплекса и неокортекса у человека наступают ресурсные состояния."

Сайт https://www.b17.ru

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

44

257023,72 написал(а):

"В серии основополагающих исследований, произведенных за последние 25 лет, ведущий американский специалист по мозгу Пол Маклин доказал, что человеческий мозг состоит из трех слоев, каждый из которых соответствует определенному этапу в эволюции человека.

Рептильный мозг. Первый и самый древний мозг называется рептильным. Его еще называют р-комплексом. В законченном виде он сформировался у рептилий. Рептилии реагируют на стимулы, то есть их деятельность можно рассматривать как стимул-реактивная. Если рептилию что-то притягивает, она приближается, если пугает или неприятие – она отдаляется. В связи с этим у рептилий очень сильно развиты ораны чувств - зрение, озязание, обоняние, ощущения. Рептилия ориентируется на еду (нужна чтобы выжить), ее интересует спаривание (нужно чтобы размножаться), при возникновении опасности она может либо атаковать, либо отступить. Кроме этого, если рептилию ничего не интересует, она может включить еще одну свою защитную функцию – игнорирование. Считается, что у человека этот Р-комплекс формируется до трех лет. В нем закладываются все базовые реакции и модели защиты (безусловно, не нами собой, а при условиях влияния среды).

Лимбический мозг. Второй мозг называется маммалом или лимбической системой, его называют также л-комплексом. Он наблюдается у птиц и млекопитающих. Эта эволюционная надстройка появилась в связи с новым решением – не обязательно убивать своих врагов, иожно на них воздействовать эмоциями. У рептилий эмоций нет, а у кошки они есть. Кроме этого, л-комплекс отвечает еще и за место в группе, в социуме, то есть за иерархию и свое место в ней. Эмоции, доминирование, статус – это функции л-комплекса.

Новый мозг. Третий мозг получил название неокортекс, или новая кора головного мозга. Неокортекс есть еще у дельфинов и человекообразных обезьян. Новая кора занимает у человека около 85 процентов головного мозга, что, конечно, указывает на ее важность по сравнению с Р-комплексом и лимбической системой. Неокортекс отвечает за мысли, оценки, суждения, он разделяет реальность на настоящее, прошлое и будущее, может анализировать, просчитывать. Неокортекс отвечает за самоосознанность. Он может перепрошивать более низкие уровни. Когда наступает синхронизация р-комплекса, л-комплекса и неокортекса у человека наступают ресурсные состояния."

Сайт https://www.b17.ru

И причём тут это вообще?
В огороде бузина...

Отредактировано Аркадия (26-12-2016 18:42:21)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

45

257024,761 написал(а):

И причём тут это вообще?
В огороде бузина...

Мне представляется, что помимо возможного ознакомления нужны ещё и умственные усилия.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

46

257028,72 написал(а):

Мне представляется, что помимо возможного ознакомления нужны ещё и умственные усилия.

Почему бы Вам не запостить ещё и статью по ядерной физике или микробиологии  с такими же комментариями?
У меня ощущение , что Вы разговариваете сами с собой и о чем-то своём.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

47

257029,761 написал(а):

У меня ощущение , что Вы разговариваете сами с собой и о чем-то своём.

Вообще-то, с отвечал Кармелите.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

48

Симптомы психологической травмы

Каждый человек ежедневно сталкивается с разного рода происхождениями и силы раздражителями, и все люди реагируют на такие события по-разному. Симптоматика данного недуга состоит из эмоциональных и физических признаков. Нередко эмоциональные симптомы считают неумением организоваться и относят к несдержанности, расхлябанности. Однако если данные симптомы возникают у индивида, который пережил травмирующее событие и при этом всегда он был стойкой, оптимистической личностью, то это должно насторожить.

Прежде всего, у пострадавшего индивида могут наблюдаться резкие скачки настроения: от апатии и безразличия до раздражительности с яростью, которые иногда совершенно не контролируются.

Пострадавший человек способен стыдиться своей слабости, нерешительности, ощущать вину за произошедшее или за невозможность предотвращения случившегося. Обычными для человека становятся сильная тоска, чувство безысходности. Зачастую пострадавший становится очень замкнутым, избегает общения со старыми знакомыми и друзьями, перестает посещать увеселительные и любые развлекательные мероприятия.

Человек, страдающий от психотравмы, не способен ни на чем сконцентрироваться и сосредоточиться, ничего у него не получается и все валится из рук, он постоянно испытывает тревогу, и ощущает беспричинный страх.

Индивид, получивший психотравму, утрачивает веру в возможность получить помощь, человеческую порядочность, в дружбу. Он часто чувствует себя никому не нужным, одиноким, потерянным и вычеркнутым из жизни. Такие люди зачастую страдают от нарушений сна, их сон кратковременен с преобладанием ночных кошмаров и бессонницы.

Итак, эмоциональные симптомы травмирующего события включают:

— шок, потеря веры, отвержение,

— ярость, скачки настроения, раздражение,

— самообвинение, переживание вины,

— ощущение брошенности и стыда,

— чувства безысходности и тоски,

— нарушение концентрации, растерянность,

— тревога, страх,

— замкнутость.

Физические симптомы травмы включают:

— пугливость,

— бессонницу и ночные кошмары,

— сердцебиение,

— хронические и острые боли,

— повышенная утомляемость,

— нарушение внимания,

— суетливость,

— мышечное напряжение.

Все эти чувства и симптомы длятся от нескольких дней до нескольких месяцев и способны исчезнуть по мере проживания травмы. Но даже когда пострадавшему станет лучше, то все равно способны всплывать болезненные чувства и воспоминания, особенно на годовщину события или если ситуацию напомнит образ или звук.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

49

257038,761 написал(а):

Индивид, получивший психотравму, утрачивает веру в возможность получить помощь, человеческую порядочность, в дружбу. Он часто чувствует себя никому не нужным, одиноким, потерянным и вычеркнутым из жизни.

Для верующего человека, знающего, что "ни одна из них [малых птиц] не упадёт на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены", такая реакция крайне маловероятна.
Можно лишь, к сожалению, сказать, что человек неверующий становится уязвимым для подобного рода психотравм.

Отредактировано Лунтик (26-12-2016 19:16:35)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

50

257047,72 написал(а):

Для верующего человека, знающего, что "ни одна из них [малых птиц] не упадёт на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены", такая реакция крайне маловероятна.
Можно лишь, к сожалению, сказать, что человек неверующий становится уязвимым для подобного рода психотравм.

Отредактировано Лунтик (Сегодня 19:16:35)

Епрст.....

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

51

Ну да...
Христианство это теперь оказывается панацея от психологических и психиатрических проблем.
И как ещё Нобелевку за это не дали...

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

52

Вопрос очень тонкий. И с человеком который является жертвой чего то нужно очень аккуратно общаться.
Важно знать всю суть проблемы, что бы знать какие слова будут уместны, а какие нет. Понимать, что человеку требуется.

Что до сделать взбучку - тут скорее нет. Это очень в крайних случаях только, если у человека больше самовнушения желания видеть себя в роли жертвы. А так всё же лучше отвлекать общением, занятиями, которые будут стимулировать к позитиву, преодолению проблемы и возвращению уверенности в себе.

+2

53

257071,684 написал(а):

Вопрос очень тонкий. И с человеком который является жертвой чего то нужно очень аккуратно общаться.
Важно знать всю суть проблемы, что бы знать какие слова будут уместны, а какие нет. Понимать, что человеку требуется.

Что до сделать взбучку - тут скорее нет. Это очень в крайних случаях только, если у человека больше самовнушения желания видеть себя в роли жертвы. А так всё же лучше отвлекать общением, занятиями, которые будут стимулировать к позитиву, преодолению проблемы и возвращению уверенности в себе.

Поддерживаю .

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

54

257063,761 написал(а):

Епрст.....

Как выдумаете - это заявление попахивает резонёрством?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

55

257097,72 написал(а):

Как выдумаете - это заявление попахивает резонёрством?

Это ближе к непечатным выражениям .

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

56

257102,761 написал(а):

Это ближе к непечатным выражениям .

Это тоже неплохо.
Это значит, что в человеке ещё не атрофировались эмоции.
И, следовательно, сфера души достаточна обширна.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

57

257023,72 написал(а):

КармелитаСообщение от Кармелита

    О каких древних механизмах самозащиты говорите Вы?

"В серии основополагающих исследований, произведенных за последние 25 лет, ведущий американский специалист по мозгу Пол Маклин доказал, что человеческий мозг состоит из трех слоев, каждый из которых соответствует определенному этапу в эволюции человека.

Рептильный мозг. Первый и самый древний мозг называется рептильным. Его еще называют р-комплексом. В законченном виде он сформировался у рептилий. Рептилии реагируют на стимулы, то есть их деятельность можно рассматривать как стимул-реактивная. Если рептилию что-то притягивает, она приближается, если пугает или неприятие – она отдаляется. В связи с этим у рептилий очень сильно развиты ораны чувств - зрение, озязание, обоняние, ощущения. Рептилия ориентируется на еду (нужна чтобы выжить), ее интересует спаривание (нужно чтобы размножаться), при возникновении опасности она может либо атаковать, либо отступить. Кроме этого, если рептилию ничего не интересует, она может включить еще одну свою защитную функцию – игнорирование. Считается, что у человека этот Р-комплекс формируется до трех лет. В нем закладываются все базовые реакции и модели защиты (безусловно, не нами собой, а при условиях влияния среды).

Лимбический мозг. Второй мозг называется маммалом или лимбической системой, его называют также л-комплексом. Он наблюдается у птиц и млекопитающих. Эта эволюционная надстройка появилась в связи с новым решением – не обязательно убивать своих врагов, иожно на них воздействовать эмоциями. У рептилий эмоций нет, а у кошки они есть. Кроме этого, л-комплекс отвечает еще и за место в группе, в социуме, то есть за иерархию и свое место в ней. Эмоции, доминирование, статус – это функции л-комплекса.

Новый мозг. Третий мозг получил название неокортекс, или новая кора головного мозга. Неокортекс есть еще у дельфинов и человекообразных обезьян. Новая кора занимает у человека около 85 процентов головного мозга, что, конечно, указывает на ее важность по сравнению с Р-комплексом и лимбической системой. Неокортекс отвечает за мысли, оценки, суждения, он разделяет реальность на настоящее, прошлое и будущее, может анализировать, просчитывать. Неокортекс отвечает за самоосознанность. Он может перепрошивать более низкие уровни. Когда наступает синхронизация р-комплекса, л-комплекса и неокортекса у человека наступают ресурсные состояния."

Сайт wwwb17.ru

А причем тут механизмы психологической защиты, стесняюсь спросить?

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

+1

58

257524,768 написал(а):

А причем тут механизмы психологической защиты, стесняюсь спросить?

По-моему, причин для стеснений, вроде бы, нет.
Не поленился и посмотрел начало.
Вот моё сообщение.

256966,72 написал(а):

Если внимательно посмотреть, то в конечном счёте мы придём к основополагающей триаде инстинктов.
Самосохранение, самообеспечение и продолжение рода.
Первый инстинкт триады - наиболее значимый.
И если его задеть, то в действие приводятся древние механизмы, заложенные в самой глубине мозга.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

59

257528,72 написал(а):

По-моему, причин для стеснений, вроде бы, нет.
Не поленился и посмотрел начало.
Вот моё сообщение.

И....

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

60

Чтобы поддержать жертву насилия, я начала бы с того, что показала ей, что не вижу ничего постыдного в том, в какой ситуации она казалась, что не стану осуждать ее, винить - и любым другим способом прибавлять страданий. Если ей захотелось бы выговориться, дала бы такую возможность. Постаралась бы придать ей уверенности в том, что из ситуации можно выйти, оставить ее в прошлом и жить дальше. Посоветовала бы поискать группу поддержки для жертв насилия - это всегда помогает: понять, что ты в своей беде не одинок. И, конечно, предложила бы пообщаться со специалистами: юристом, психотерапевтом - чтобы прояснить ситуацию и пути выхода из нее.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мир психологии и философии » О том, как поддержать жертву.