Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что такое добро и зло?


Что такое добро и зло?

Сообщений 31 страница 60 из 60

1

Что такое мораль? Что такое этика? Кто принял границы хорошего и плохого, правильного и неправильного? По какому принципу? Есть ли абсолютный стандарт определения хорошего или плохого независимо от личного мнения? Что делать, если решения других людей (общества, власти), определяющие рамки хорошего и плохого, противоречат личным убеждениям? Должны ли мы подчиняться другим или следовать своей собственной совести? Если в качестве ответа на пятый вопрос предположить, что мы не имеем свободы воли, то какая разница, как мы будем поступать в жизни, хорошо или плохо? Если у нас нет выбора, то изменится ли что-то от того, какими мы будем, добрыми или злыми?

0

31

В чём проявляется доброта так и так понятно забота,отзывчивость,добросердечность, внимание,поддержка и пр.
А зло – это сознательное причинение боли, ущерба и т.д..)))

0

32

Добро и зло  - самые субъективные категории из возможных.
Могу сказать , что это такое только для меня лично.
Добро - это то, что приближает меня к моей зоне комфорта.
Зло -соответственно то, что отдаляет.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

33

312294,890 написал(а):

В чём проявляется доброта так и так понятно забота,отзывчивость,добросердечность, внимание,поддержка и пр.
А зло – это сознательное причинение боли, ущерба и т.д..)))

Некоторые мамашки так заботятся о своих детках, что потом детки десятилетиями лечатся у психотерапевтов.
От инфантилизма и неспособности строить свою жизнь без мамы.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

34

218057,72 написал(а):

Человек есть существо духовное и, по-моему, именно по отношению к человеку определяется и добро и зло.
Под добром, видимо, следует понимать всё то, что помогает расцветать духовному миру человека.
А под злом - то, что разрушает духовный мир.

И как Вы, Лунтик , оцениваете , что это именно расцвет духовности , а не закат?
Только , если можно без ссылок на религию.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

35

7900,30 написал(а):

Что такое мораль? Что такое этика? Кто принял границы хорошего и плохого, правильного и неправильного? По какому принципу? Есть ли абсолютный стандарт определения хорошего или плохого независимо от личного мнения? Что делать, если решения других людей (общества, власти), определяющие рамки хорошего и плохого, противоречат личным убеждениям? Должны ли мы подчиняться другим или следовать своей собственной совести? Если в качестве ответа на пятый вопрос предположить, что мы не имеем свободы воли, то какая разница, как мы будем поступать в жизни, хорошо или плохо? Если у нас нет выбора, то изменится ли что-то от того, какими мы будем, добрыми или злыми?

Мораль - это когда тебе не стыдно. Этика - наука о поведение таком, при котором тебе не стыдно. Придумано было людьми, старыми, мудрыми, тяготы жизни видавшие, не раз, не два, а десятилетиями на себе испытавшие и познавшие что такое *хорошо* и что такое *плохо*. Меняются времена, смена века веком, а мораль вне веков и народов. Те самые постулаты, при которых человеку удаётся жить в ладу с самим собой. И не испытывать ни угрызений совести, ни стыд за проступки.

Чем жестче век, тем жестче нравы. Но.. Но на самом то деле время не меняет постулатов морали и нравственности. Должны? Да мы вообще никому ничего не должны, кроме самим себе.. Слушать надо себя. И поступать так по твоему мнению будет верно. Твоё мнение может быть не верным, но ты то этого не знаешь. Доброта? Доброта не может быть навязчивой. Если мне говорят - а я из лучших добродушных побуждений! Не верю. Из лучших, из добрых так настойчиво не одабривают. Догонят и ещё разок добро причинят.. Злость - та же доброта. Только без лицемерия и двуличия. А всё потому что человек по сути многогранен. Может быть совсем разным. И добрым, и злым, и радостным, и грустным.. И поступки то добрые, то не очень. Главное чтобы они по мнению самого человека были правильными. А уж остальное? Каким знаком *+* или *-* определить, это уже второстепенное.

Есть другое - мягкий характер у человека или жескач? Жесткий характер кажется злее, мягкий добрей.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

36

312298,761 написал(а):

От инфантилизма и неспособности строить свою жизнь без мамы.

Братья Стругацкие уверены - инфантилизма не существует.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

37

312303,357 написал(а):

Братья Стругацкие уверены - инфантилизма не существует.

А мой сосед слесарь Вася уверен в обратном.
И что?)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

38

312306,761 написал(а):

А мой сосед слесарь Вася уверен в обратном.
И что?)

И ничего)

Просто как такового инфантилизма в чистом виде действительно не существует в природе людей. Это называется как угодно, но не инфантильностью. В основе любого детского поведения взрослого человека можно и нужно искать причину. Причину именно такого, чистого, непорочного, наивного, *не от мира сего*, такого, который люди практичные, прагматичные и реалистичные не понимают. *Инфантилизм* свойство увлечённых, отрешённых, это часто путают с наивностью. Ан нет.. Так бывает что человек не наивен вовсе, просто у него в приоритете в жизни есть что то другое.

Например: желание не врать, будет вынуждать человека говорить всегда только правду. Болван, детсткость, не так ли? Так. Взрослый прагматик подумает что это *инфантил*. А у человека может быть нетерпимость и неприязнь ко лжи. Но детскость - чистота души, воспринимается обществом именно как инфантилизм. Так что Вася молодец, но мне просто очень уж понравилось то как думает Стругацкий.. Один из братьев, скорее всего, всё же головы у них на плечах разные, у каждого своя, одна.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

39

312313,357 написал(а):

И ничего)

Просто как такового инфантилизма в чистом виде действительно не существует в природе людей. Это называется как угодно, но не инфантильностью. В основе любого детского поведения взрослого человека можно и нужно искать причину. Причину именно такого, чистого, непорочного, наивного, *не от мира сего*, такого, который люди практичные, прагматичные и реалистичные не понимают. *Инфантилизм* свойство увлечённых, отрешённых, это часто путают с наивностью. Ан нет.. Так бывает что человек не наивен вовсе, просто у него в приоритете в жизни есть что то другое.

Например: желание не врать, будет вынуждать человека говорить всегда только правду. Болван, детсткость, не так ли? Так. Взрослый прагматик подумает что это *инфантил*. А у человека может быть нетерпимость и неприязнь ко лжи. Но детскость - чистота души, воспринимается обществом именно как инфантилизм. Так что Вася молодец, но мне просто очень уж понравилось то как думает Стругацкий.. Один из братьев, скорее всего, всё же головы у них на плечах разные, у каждого своя, одна.

Мне неинтересно, что Вами воспринимается, как инфантильность.
У этого термина есть вполне определённые признаки.
Неумение брать ответственность за собственную жизнь.
А то, что Вы описали называется  недалёкостью, наивностью и конституциональной глупостью.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

40

312314,761 написал(а):

Неумение брать ответственность за собственную жизнь.

Разве такие люди бывают? Да ладно.. Не верю. Жизнь если заставит, то весь инфантилизм как рукой снимет. Да ещё и как будут бороться за свою жизнь, до победы, до уничтожения угрозы их жизнедеятельности.

Инфантилизм может быть у недееспособных людей, у тех кто действительно болен чем то серьёзным, с расстройством психики и хроническим заболеванием. И то не всегда. Мне так кажется, почему то.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

41

312319,357 написал(а):

Разве такие люди бывают? Да ладно.. Не верю. Жизнь если заставит, то весь инфантилизм как рукой снимет. Да ещё и как будут бороться за свою жизнь, до победы, до уничтожения угрозы их жизнедеятельности.

Инфантилизм может быть у недееспособных людей, у тех кто действительно болен чем то серьёзным, с расстройством психики и хроническим заболеванием. И то не всегда. Мне так кажется, почему то.

Таких людей вполне достаточно, Тая.
Отказ признавать свои ошибки, постоянное сваливание ответственности с себя на обстоятельства " Это не я, так получилось", неумение принимать решения... таких людей дофига и больше.
" Весь Мир кртутится вокруг меня", " Все для меня" - это тоже один из ключевых признаков инфантильности.
Детский эгоцентризм в действии.

Вы неверно понимаете инфантилизм, Тая.

Отредактировано Аркадия (22-04-2017 10:07:03)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

42

312301,357 написал(а):

Мораль - это когда тебе не стыдно. Этика - наука о поведение таком, при котором тебе не стыдно. Придумано было людьми, старыми, мудрыми, тяготы жизни видавшие, не раз, не два, а десятилетиями на себе испытавшие и познавшие что такое *хорошо* и что такое *плохо*. Меняются времена, смена века веком, а мораль вне веков и народов. Те самые постулаты, при которых человеку удаётся жить в ладу с самим собой. И не испытывать ни угрызений совести, ни стыд за проступки.

я думаю, что "этика, мораль, нравственность" - понятия, которые появились вынужденно, в результате необходимости сосуществовать людям в одном обществе
это принципы, позволяющие не погибнуть в целом общности людей, объединенных сначала по принципу родства, затем по более глобальным принципам
понятия "добро и зло" эволюционно развиваются

а такие "инструменты", как "стыдно, в ладу с собой" - помогают жить в рамках той модели нравственности, которая принята в данном обществе
например, у нас неприемлем каннибализм, а в африканских племенах - он в рамках их морали вполне приемлем

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

43

7900,30 написал(а):

Что такое мораль? Что такое этика? Кто принял границы хорошего и плохого, правильного и неправильного? По какому принципу? Есть ли абсолютный стандарт определения хорошего или плохого независимо от личного мнения? Что делать, если решения других людей (общества, власти), определяющие рамки хорошего и плохого, противоречат личным убеждениям? Должны ли мы подчиняться другим или следовать своей собственной совести? Если в качестве ответа на пятый вопрос предположить, что мы не имеем свободы воли, то какая разница, как мы будем поступать в жизни, хорошо или плохо? Если у нас нет выбора, то изменится ли что-то от того, какими мы будем, добрыми или злыми?

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif
Кого- то и правда еще интересуют подобные вопросы? http://sg.uplds.ru/Cb2QN.gif

0

44

369131,750 написал(а):

Кого- то и правда еще интересуют подобные вопросы?

Так получается, :dontknow:  что кого-то интересуют, а кто-то к ним равнодушен.

А ещё, возможно, что есть и такие, которых от них тошнит....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

45

369254,694 написал(а):

Так получается,   что кого-то интересуют, а кто-то к ним равнодушен.

А ещё, возможно, что есть и такие, которых от них тошнит....

ну-у... ты в курсе мотивации  для моего ответа))) [взломанный сайт]
И где твои подробные ответы  по каждому пункту?
Отвечай, будем дисПутировать))))) :D

0

46

369255,750 написал(а):

И где твои подробные ответы  по каждому пункту?

У тебя на удивление оригинальный вкус, тебе не угодишь....  :D

369255,750 написал(а):

Отвечай, будем дисПутировать)))))

Сейчас не могу.  :dontknow:  Нет времени. Решаю вопросы мирового значения на другом форуме...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Позже.  :yep:

0

47

369257,694 написал(а):

тебе не угодишь....

Что за угодничество?  :D
Смотреть в глаза!
Прямо!
Отвечать честно! [взломанный сайт]

Удачи тебе с решением мировых проблем))))

0

48

369258,750 написал(а):

Что за угодничество?  
Смотреть в глаза!
Прямо!
Отвечать честно!

Чёт я аж вздрогнул... с непривычки ... (отвечаю честно, глядя тебе в глаза  :D )
Не угодничество, а старание.... искреннее, от души...  :D

369258,750 написал(а):

Удачи тебе с решением мировых проблем))))

Спасибо!  :blush:

А какую тему ты хотела бы подискутировать?
Предлагаю, как одно из возможных: "Нравственные ориентиры, должны быть абсолютными или относительными понятиями?"
(Но чуть позже .... ))))

Отредактировано Ал (07-09-2017 18:58:39)

0

49

369261,694 написал(а):

Чёт я аж вздрогнул... с непривычки ... (отвечаю честно, глядя тебе в глаза   )
Не угодничество, а старание.... искреннее, от души...  

Спасибо!  

А какую тему ты хотела бы подискутировать?
Предлагаю, как одно из возможных: "Нравственные ориентиры, должны быть абсолютными или относительными понятиями?"
(Но чуть позже .... ))))

Отредактировано Ал (Сегодня 18:58:39)

То- то.. главное- искренне))))) :D

Спасай там  мир, а когда будет время- подискутируем))
Посмотрю еще раз вопросы СТ, а лучше бы ты на них ответил, когда будет время)))
Может и дискутировать не о чем.
Может ведь быть у нас  одинаковый взгляд на что- то))))) :D

0

50

369264,750 написал(а):

То- то.. главное- искренне)))))

:blush:

369264,750 написал(а):

Посмотрю еще раз вопросы СТ, а лучше бы ты на них ответил, когда будет время)))

Извини за невежество, а что такое СТ?
И что, уже есть вопросы, на которые мне уже нужно отвечать?  o.O   ))))

369264,750 написал(а):

Может ведь быть у нас  одинаковый взгляд на что- то)))))

На многое одинаковый, мне так кажется.  :yep: ))))
Слова вот только у нас разные.  :'(

Но есть и разное, пока не определился в чём....  :dontknow:  ))))

0

51

369270,694 написал(а):

СТ

Извини, я думала ты знаешь.
СТ- это старт- топик, первый пост темы)))

Нет, у нас не на все одинаковое мнение.
Я там  во времени чуть -чуть встряла, извини...
Есть что- то, что, на мой взгляд... различное в нашем мышлении... у меня немного иная логика.
Если из чего- то получается ВСЕ,
я ни в коем случае не смогу посчитать это "ЧТО-ТО"- ничем...антиподом жизни..

ну-у... таки, ты  считай, как считаешь..
тем более у вас там коллективное решение, а у меня собственные ноу- хау))) [взломанный сайт]

0

52

369270,694 написал(а):

И что, уже есть вопросы, на которые мне уже нужно отвечать?

ладно, Леша...наверное правильнее будет, если я сама отвечу на вопросы, а не отделаюсь лишь бы фразой сам знаешь для чего))))))
Сложность вопросов старт топика в их глобальности. Видела подобные темы.
Обана ! Все основные вопросы философии запросто в один старт топик.
С другой стороны неплохо.. что- то , возможно, у желающих обсудить найдется.
    Вчера в детективе  отрезонировал один момент.
Мы так привыкаем к каким- то стандартам,  а вот такой иногда  промелькнувший иной взгляд заставляет задуматься.. все ли  верно в том, как относишься к чему- то...
Не дословно, по памяти...
"Любви не бывает без тревоги, дружбы не бывает без драки"(с)
А дальше  главный герой  вспоминает своего дядю,  истового и великолепного спорщика
и насколько для него(главного героя) были важны и нужны подобные интеллектуальные тренировки.

да-а уж... а мы твердим- спор- плохо.  точка.((
По мне так главное- не упираться рогом в свое мнение ради выиграть спор, а остальное совсем неважно, как назвать-
разговор, диалог, дискуссия, спор... лишь бы было интересно и взаимо- полезно.
 
Отправляю свое лирическое отступление и отвечу на вопросы отдельным постом.
А ты дальше смотри, найдешь  ли ты здесь о чем поговорить.)))

+1

53

Что такое мораль? -Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и т. д.(вики)
Что такое этика? -Э́тика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философская дисциплина, предметами исследования которой являются мораль и нравственность.В науке под этикой понимают область знания, а под моралью или нравственностью — то, что она изучает. В живом языке это разграничение пока отсутствует. Термин «этика» иногда употребляется также для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы.
Кто принял границы хорошего и плохого, правильного и неправильного? Нет таких четких границ. В общем понимания "плохого, хорошего, правильного, неправильного" исходит из обепринятых общечеловеческих ценностей)
По какому принципу?Общество   диктует то, что  нужно и удобно обществу)ИМХО
Есть ли абсолютный стандарт определения хорошего или плохого независимо от личного мнения? Абсолютного- нет. есть определенные требования, понимания для определенных  слоев(сфер, групп общества)
Что делать, если решения других людей (общества, власти), определяющие рамки хорошего и плохого, противоречат личным убеждениям?_смотря в чем)
Должны ли мы подчиняться другим или следовать своей собственной совести?-смотря в чем)
Если в качестве ответа на пятый вопрос предположить, что мы не имеем свободы воли, то какая разница, как мы будем поступать в жизни, хорошо или плохо?- смотря для кого)
Если у нас нет выбора, то изменится ли что-то от того, какими мы будем, добрыми или злыми?-смотря для кого)

пока так))))

0

54

369355,750 написал(а):

"Любви не бывает без тревоги, дружбы не бывает без драки"(с)
А дальше  главный герой  вспоминает своего дядю,  истового и великолепного спорщика
и насколько для него(главного героя) были важны и нужны подобные интеллектуальные тренировки.

да-а уж... а мы твердим- спор- плохо.  точка.((
По мне так главное- не упираться рогом в свое мнение ради выиграть спор, а остальное совсем неважно, как назвать-
разговор, диалог, дискуссия, спор... лишь бы было интересно и взаимо- полезно.
 

Света, дозволь за эти слова я тебя расцелую.... ссориться будем потом, а пока... http://kolobok.us/smiles/he_and_she/kiss3.gif )))))

Отредактировано Ал (08-09-2017 21:12:39)

0

55

369355,750 написал(а):

Сложность вопросов старт топика в их глобальности.

Света, согласен с этим на все 100.
И добавлю, они (вернее ответы на них) являются глобальными потому, что являются основополагающими в определении того что есть сам человек и что есть человечность.

Сегодня у меня мозги уже не соображают (кажись перегрузил их, маленько  :D ), но позже я готов присоединиться к этому разговору. )))))

0

56

Добро или зло, это абсолютно субъективные понятия, которые каждый выстраивает мало того что учитывая навязанное социумом, но еще и прошедшие через личностный фильтр. Грубо говоря дать денег бедному если ты богат  это +100 к репутации и воможности заработать больше. НО при этом это -1000 рублей к благосостоянию. Одновременно и добро и зло)

0

57

"Зло и добро" – это оценочные категории свободы, которой наделен в этом мире только человек. В самом широком смысле "добром" становится нормативное поведение человека в обществе, обусловленное моралью или правом. Ненормативное поведение – всё то, что не укладывается в рамки морали или права, а потому и становится "злом".

Но "добро и зло" также становятся оценочными категориями и внутреннего мира человека, у которого есть цель, смысл, мечта жизни.  Всё, что приближает человека к реализации его замысла – оценивается как "добро", что удаляет – как "зло". Если первая концепция "добра и зла" связана с нормативным поведением, то вторая – с целесообразным поведением. Третья и четвертая концепции будут связаны с абсолютизацией и интеллектуализацией "добра и зла".Мудрый способен совершать только добрые поступки, тёмный человек – только злые.

0

58

488163,1782 написал(а):

"Зло и добро" – это оценочные категории свободы, которой наделен в этом мире только человек.

Не соглашусь. Звери бывают "человечнее", чем люди. Они не знают, как помочь.

Подпись автора

3,14

0

59

488168,1179 написал(а):

Не соглашусь.

Это ваше право, соглашаться или не соглашаться.Каждый человек имеет право на своё мнение.

0

60

488170,1782 написал(а):

Это ваше право, соглашаться или не соглашаться.Каждый человек имеет право на своё мнение.

Это аксиома.

Подпись автора

3,14

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что такое добро и зло?