Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » 22 принципа хорошего воспитания глазами ребенка


22 принципа хорошего воспитания глазами ребенка

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В частной школе «Мэрри Моппетс» прибрежного городка рядом с Сан-Франциско к душевному благополучию учеников относятся серьезно. Каждую пятницу дети могут приносить c собой любимую игрушку, а любимые книжки — ежедневно. Каждую неделю школа устраивает какое-нибудь веселое мероприятие, допустим, объявляет День сумасшедшей прически или даже День пижамы.

В этой школе у каждого ребенка в классе есть свой маленький ящик. Учитель может оставить в нем материалы для домашнего задания, план занятий на месяц или записки родителям. Именно там читательница Psychologies Ольга Журавская нашла письмо. В нем 21 правило воспитания счастливых детей, записанное со слов ребенка.

1. Не балуй меня, ведь я знаю, что ты не обязана исполнять каждое мое желание.

2. Не бойся быть со мной прямолинейной.

3. Не давай мне привыкать к плохим привычкам. Отвыкать от них мне будет еще тяжелее.

4. Не заставляй меня чувствовать себя так, будто мое мнение не имеет значения. В такие моменты я начинаю вести себя еще хуже. Ты должна знать об этом.

5. Не поправляй меня в присутствии других людей. Я лучше воспринимаю информацию, когда ты делаешь замечание с глазу на глаз.

6. Не заставляй меня чувствовать себя так, будто мои ошибки – это страшные преступления.

7. Не защищай меня все время от последствий моих поступков. Я должен научиться понимать, что у действий бывает противодействия.

8. Не обращай внимания на мои мелкие придирки, иногда мне просто хочется пообщаться с тобой.

9. Не расстраивайся слишком сильно, когда я говорю, что ненавижу тебя, – я не ненавижу тебя, а бунтую против твоей власти.

10. Не повторяй все по сто раз, а иначе я буду делать вид, будто оглох.

11. Не давай опрометчивых обещаний. Я расстроюсь, если ты их не выполнишь.

12. Не забывай, что пока я еще не могу вдумчиво объяснить то, что чувствую.

13. Не требуй от меня правды, когда сердишься. От страха я могу случайно обмануть тебя.

14. Не будь непостоянной, меня это сильно портит.

15. Не оставляй мои вопросы без ответов. Я все равно пойду искать ответы, но в другом месте.

16. Не говори, что мои страхи – неважные. Они очень важные, совсем не мелкие, и мне становится еще страшнее, когда ты этого не понимаешь.

17. Не притворяйся совершенной и не совершающей ошибок. Я расстроюсь, когда пойму, что это не так.

18. Не думай, что извиниться передо мной – ниже твоего достоинства. Когда извиняешься, если не права, ты учишь меня поступать так же.

19. Не забывай, что я быстро расту. Тебе придется перестраиваться очень часто.

20. Не запрещай мне экспериментировать. Без этого я не могу развиваться.

21. Так уж, пожалуйста, делай на это скидку.

22. И последнее – помни, что я не могу вырасти счастливым человеком, если меня не любят дома сильно-сильно. Но ты это знаешь и так!

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+2

2

Нам бы как то рискнуть, переломить себя и попробовать менять стиль образования. Все таки, когда это происходит не в рутинном темпе, легче и морально и не так надоедает.

+1

3

231786,192 написал(а):

Нам бы как то рискнуть, переломить себя и попробовать менять стиль образования. Все таки, когда это происходит не в рутинном темпе, легче и морально и не так надоедает.

Являясь учителем - думаю так же. Просто 5 дневка удобна в организации. Но преподаватели и дети чувствуют эту, как правильно замечено рутинность. Дети не ощущают интереса и радости. Я бы хотела видеть гибкий график занятий. Вперемешку со значительным процентом внеклассных неформальных занятий. Как в будние дни, так и в выходные. Пусть это будет даже плавающий график, 3, через два на 2.

0

4

231786,192 написал(а):

Нам бы как то рискнуть, переломить себя и попробовать менять стиль образования. Все таки, когда это происходит не в рутинном темпе, легче и морально и не так надоедает.

Угум... уже поменяли. И теперь на форуме существует тема про учебники

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

5

Без обид, но эти принципы написаны  явно не от имени детей. Слишком мудрые и хорошо сформулированы. Особенно 21 принцип) Зачем вводить в заблуждение? Да к умилению и трогательности читавших.  Любые принципы и правила, написанные якобы от имени детей адресованы как будто не их живым родителям, а роботам, которые не ошибаются, не устают и не имеют права на слабость.
На этом мнение своё закончу , а то пойду по пунктам дальше.

А так ребята, у нас в учебных заведениях (видела в классе у учительницы на стенде для родителей. Не для одной мамы, а для РОДИТЕЛЕЙ) и в детских садах тоже есть принципы, которые также висят на стендах. Мои дети ходили в три детских садика (почему так, не столь важно) , но во всех висит огромным текстом и всяческими рисунками вот такие слова для родителя. Чем они хуже верхних принципов?

Де­тей учит то, что их окру­жа­ет.
Если ре­бен­ка час­то кри­ти­ку­ют - он учит­ся осуж­дать.
Если ре­бен­ка час­то хва­лят - он учит­ся оце­ни­вать.
Если ре­бен­ку де­мон­ст­ри­ру­ют враж­деб­ность - он учит­ся драть­ся.
Если с ре­бен­ком чест­ны - он учит­ся спра­вед­ли­вос­ти.
Если ре­бен­ка час­то вы­сме­и­ва­ют - он учит­ся быть роб­ким.
Если ре­бе­нок жи­вет с чувст­вом без­опас­нос­ти - он учит­ся ве­рить.
Если ре­бен­ка час­то по­зо­рят - он учит­ся чувст­во­вать се­бя ви­но­ва­тым.
Если ре­бен­ка час­то одоб­ря­ют - он учит­ся хо­ро­шо к се­бе от­но­сить­ся.
Если к ре­бен­ку час­то бы­ва­ют сни­схо­ди­тель­ны - он учит­ся быть тер­пе­ли­вым.
Если ре­бен­ка час­то под­бад­ри­ва­ют - он при­о­бре­та­ет уве­рен­ность в се­бе.
Если ре­бе­нок жи­вет в ат­мо­сфе­ре друж­бы и чувст­ву­ет се­бя не­об­хо­ди­мым - он учит­ся на­хо­дить в этом ми­ре любовь.
Ува­жай­те ре­бен­ка, ко­то­рый сде­лал ошиб­ку и смо­жет сей­час или чуть поз­же ис­пра­вить ее.
Будь­те го­то­вы по­мочь ре­бен­ку, ко­то­рый на­хо­дит­ся в по­ис­ке, и быть не­за­мет­ным для то­го ре­бен­ка, ко­то­рый уже все нашел.
В об­ра­ще­нии с ре­бен­ком всег­да при­дер­жи­вай­тесь луч­ших ма­нер - пред­ла­гай­те ему луч­шее, что есть в вас самих.

А самым лучшим педагогом считаю Януша Корчак. Никто так не понимал детскую душу, как он. Особенно сильно его : "Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта. "

+2

6

Я вообще очень скептически отношусь к каким то пунктам. Принципов воспитания гораздо больше, многие не универсальны
В свое время мы с женой были прям очарованы принципами воспитания д-ра Добсона.
Когда же родился сын, мы поняли, что они полностью не подходят. Приходилось искать свои подходы. Когда родился второй, старые лекала уже не подходили, потому как СОВЕРШЕННО разные человечки! 
Поэтому, почитать можно, но признавать за панацею не стоит.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+2

7

231842,266 написал(а):

Угум... уже поменяли. И теперь на форуме существует тема про учебники

Ото ж)) Они там что по объявлениям назначают в мин образования?))

0

8

231938,192 написал(а):

Ото ж)) Они там что по объявлениям назначают в мин образования?))

Все проще. Умеешь управлять заводом? Сможешь и роддомом

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

9

231849,646 написал(а):

эти принципы написаны  явно не от имени детей

Они написаны от имени детей, т.к. таким образом сформулировано обращение) Придумали их не дети)

Мне эти рекомендации очень понравились) Простым языком - о правильных, хороших вещах)) Такие памятки никогда не лишние)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

10

231853,266 написал(а):

Я вообще очень скептически отношусь к каким то пунктам. Принципов воспитания гораздо больше, многие не универсальны
В свое время мы с женой были прям очарованы принципами воспитания д-ра Добсона.
Когда же родился сын, мы поняли, что они полностью не подходят. Приходилось искать свои подходы. Когда родился второй, старые лекала уже не подходили, потому как СОВЕРШЕННО разные человечки!
Поэтому, почитать можно, но признавать за панацею не стоит.

Очень правильные вещи говорите! :)

0

11

231853,266 написал(а):

Я вообще очень скептически отношусь к каким то пунктам. Принципов воспитания гораздо больше, многие не универсальны
В свое время мы с женой были прям очарованы принципами воспитания д-ра Добсона.

Честно, может это и не мудро, но пока ни прочитала ни одной книги по воспитанию, хотя основные вехи для воспитания своего сына для себя наметили. Они пришли из длительных бесед с мужем за чашечкой кофе\чая и пообещали друг другу, что если кого то будет заносить не туда (все мы люди, и не идеальны), тактично друг друга будем поправлять. Не при ребенке естественно. При ребенке мама с папой всегда за одно  :D
Но первый пост мне очень понравился) Кое что добавим к тому, о чем уже порешали)

Отредактировано Мила (17-05-2017 12:45:44)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » 22 принципа хорошего воспитания глазами ребенка