Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что важнее в семье: деньги или духовность?


Что важнее в семье: деньги или духовность?

Сообщений 91 страница 120 из 128

1

Хотелось бы знать... как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

0

91

372679,177 написал(а):

Покажи мне пример, может я что то путаю? Пример должен быть убедительным.

Олигархи на твой взгляд высокодуховные люди?

А вы не примеряете на себя саму мысль того что же для вас лично архиважно? Оставим олигархов на минуту.. Ну их..)

Давайте представим себе на несколько минут ситуацию:Допустим у вас нет денег. Более того у вас нет работы. И вам банально нечего есть, у вас нет денег даже на хлеб. Вы голодны. И вам не у кого даже одолжить. Потому что вы одиноки.

А вот теперь, *надев* это *платье вымысла* представьте себя Буддой, думающем исключительно о духовном..

Или? Вы разозлитесь на себя за вашу слабость и пойдёте добывать всё же тот самый хлеб?)

А о духовности потом?

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

92

372689,177 написал(а):

Да, мы правильно поняли друг друга.  НЕт зависимости никакой.

Есть)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

93

372692,357 написал(а):

А о духовности потом?

Чем духовность мешает добывать хлеб?

0

94

372694,357 написал(а):

Есть)

В чем она заключается по твоему?

0

95

372694,357 написал(а):

Есть)

Какая зависимость?

дубль 2 :D

0

96

372692,357 написал(а):

А вы не примеряете на себя саму мысль того что же для вас лично архиважно? Оставим олигархов на минуту.. Ну их..)

Давайте представим себе на несколько минут ситуацию:Допустим у вас нет денег. Более того у вас нет работы. И вам банально нечего есть, у вас нет денег даже на хлеб. Вы голодны. И вам не у кого даже одолжить. Потому что вы одиноки.

А вот теперь, *надев* это *платье вымысла* представьте себя Буддой, думающем исключительно о духовном..

Или? Вы разозлитесь на себя за вашу слабость и пойдёте добывать всё же тот самый хлеб?)

А о духовности потом?

Не понял. Зачем мне представлять себя буддой, если я хочу жрать? Ты предлагаешь сесть в позу лотоса и подыхать по тихой, и дети пусть там тоже в туже позу сядут, так что ли?

0

97

372698,177 написал(а):

сесть в позу лотоса

Суть духовности в позе лотоса и  еще в чем? http://s1.uploads.ru/CsP7I.gif
Абсолютном бездействии? http://s1.uploads.ru/CsP7I.gif

0

98

372699,750 написал(а):

Суть духовности в позе лотоса и  еще в чем? 
Абсолютном бездействии?

Ты это у меня спрашиваешь? Спроси выше, я всего лишь прокомил и ответил на пост. Именно там о Будде говорили. Я к этому никакого отношения не имею)))

Отредактировано Greengo (18-09-2017 21:48:00)

0

99

372711,177 написал(а):

Я к этому никакого отношения не имею)))

я в курсе)))) :D

0

100

372698,177 написал(а):

Не понял. Зачем мне представлять себя буддой, если я хочу жрать? Ты предлагаешь сесть в позу лотоса и подыхать по тихой, и дети пусть там тоже в туже позу сядут, так что ли?

Вооооооот! А вот тут теперь внимательно - так если деткам есть нечего, тебе не до духовности, так?

Значит в приоритете сначала материальное?????? Всё. Дай, я тебя расцелую, ага)  http://sa.uploads.ru/IVM7b.gif

В приоритете навсегда сначала материальное, а затем уже высшее - духовность.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

101

372713,357 написал(а):

В приоритете навсегда сначала материальное, а затем уже высшее - духовность.

Кто-то сказал, что надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

102

372714,72 написал(а):

Кто-то сказал, что надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Мудрец какой то, наверное..) Но надо всё таки сначала поесть..

Еда как средство не переедания, как средство поддержания себя в нормальном состояние необходима любому. Самые простые, пусть и незамысловатые средства у людей в любом сообществе всё таки должны быть. Нет, речь не о излишках и всевозможных лакомствах, речь о том чтобы питание было достаточным. В приоритете всё таки материальное. Вот смотрите - нет еды. Нет человека.. Он уйдёт в мир иной, его духовности так же не будет. Есть еда, средства для поддержания жизни, есть и душа, есть духовность. Не про яхты и олигархов, не про гламур, вовсе нет. Зачем? От истоков, от самого необходимого.

Со времён мамонтов люди жили и сначала в приоритете был поиск пищи. Любовь, наскальная живопись после.. После охоты, после самых жизненно важных и необходимых занятий.

Сегодня в асфальтовых мегаполисах жестоко с жизнью. Гораздо сложней *убить мамонта*. Но люди живут. А не выживают. Иногда выживая слабых.. Вот где нет духовности, это уже жестокие законы безнравственности - выжил сам, выживи другого.

Но это уже другая тема.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

103

372713,357 написал(а):

тебе не до духовности

Если ты считаешь, что ЭТО возможно отключить, как лампочку, ты понятия не имеешь , что такое духовность)
Она или есть, или ее нет.
Это не  пончик, который достают с голодухи, а когда  руки  пачкает  и мешает- убирают на полку)

0

104

372727,750 написал(а):

ты понятия не имеешь , что такое духовность)

Хорошо.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

105

372732,357 написал(а):

Хорошо.

:unsure:

0

106

Есть такая в общем то признанная концепция. Сформулировал ее Маслоу.  В ней нет речи о духовности, но можете ее вставить именно на вершину, там ей место как минимум.

http://s1.uploads.ru/t/7Vdxu.png

Отредактировано Greengo (18-09-2017 23:09:38)

0

107

372725,357 написал(а):

Со времён мамонтов люди жили и сначала в приоритете был поиск пищи. Любовь, наскальная живопись после.. После охоты, после самых жизненно важных и необходимых занятий.

Совершенно верно.
Три основных инстинкта
(1) самосохранения
(2) самообеспечения
(3) продолжения рода
Исполнение этих инстинктов вполне достаточно для нормальной жизни животного, плотного тела человека.
Но в человеке есть ещё и Искра Божия.
И задача - вывести эту Искру из под постоянного давления этих инстинктов.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

108

372745,177 написал(а):

В ней нет речи о духовности, но можете ее вставить именно на вершину, там ей место как минимум.

Как думаешь, возможно ли сказать, что духовные свойства также  подвержены изменениям и развитию, как и любая форма?
Если  принять такой взгляд, то, в принципе, все встанет на свои места )
Уровни разные. И это- нормально.

В каббале эта пирамида  полностью соответствует уровням сознания, аналогичные  по сути построения но с разными пояснениями встречала у других авторов.
Не может высший уровень развиться из ничего, это совокупность свойств.
Наличие всех нижних уровней, но в другом отношении к ним)
Не отрицание полностью, не аскета , у которой нет предыдущих потребностей- иное отношение.
Не нужно сравнивать людей, у каждого- свое, и только.

0

109

372746,72 написал(а):

И задача - вывести эту Искру из под постоянного давления этих инстинктов.

Вы меня не перестаете удивлять...
Неужели настолько не доверяете способностям  и возможностям Создателя? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

И потом.. над Вами давлеет?
Над кем из присутствующих давлеет?
Может.. как бы.. ближе к аудитории....

0

110

Ни какие материальные ценности не заменят духовную близость. Семья рушится как только духовная близость сводится к материальным ценностям. И эту близость на протяжении всей жизни создают те кто связал себя браком ,не важно каким. Надо идти на него осознано. В жизни всякое бывает,не даром её называют зеброй и чем меньше чёрных полосок ,тем легче живётся. Главное не усложнять друг другу жизнь капризами и требованиями не по средствам. Мы начинали с нуля,во времянке с печным отоплением,с дырами в полу.Но духовная близость,бережное отношение друг к другу,помогло преодолеть всё. Медленно приобретали всё и радовались каждой новой покупки. Когда получили квартиру.,был секретер,раскладушка,старый диванчик подаренный мамой,самодельный телевизор,который надо было стукать по корпусу,чтобы он показывал.Мы расстилали на полу одеяло перед телевизором и это был стол. Мы вспоминаем это время как лучшие годы нашей жизни. Обрастали шкафами,диванами,детьми,растили и учили,хоронили родителей и родственников.Всё было сложно.И если бы не помогали друг другу,было бы ещё сложней. Когда я пошла на вторую работу(а мужу задерживали зарплату) Муж научился готовить еду и так ему это понравилось ,что и сейчас по субботам он варит нам замечательный борщ.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

111

7551,2 написал(а):

материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

И то и другое. Одно без другого никак.

0

112

Что важнее в семье: деньги или духовность?

К сожалению, в наш век, когда все зависит от денег))Пока мы живем в материальном мире, богатство материальное будет востребованным.
Считаю необходимым и то и другое.))) Если нет в семье взаимопонимания, то деньги не спасут. А если нет денег, то рано или поздно начнутся конфликты, потому что невозможно жить в социуме и ощущать себя в чем-то ущербным по сравнению с другими людьми. Ну как ни крути, нам нужны элементарные вещи - пища, крыша над головой, предметы быта, нужно дать что-то детям, чтобы они не чувствовали себя обделенными на фоне сверстников. Или действительно надо жить в лесу, далеко от цивилизации, чтобы не видеть, не сравнивать, не стремиться))

+1

113

7551,2 написал(а):

Хотелось бы знать... как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

Полностью согласен с предыдущим оратором.

0

114

Взаимная симпатия и тогда всё будет тип-топ.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

115

Святым духом тоже сыт не будешь))

Подпись автора

3,14

+1

116

Но большие деньги без духовности тоже большое  зло.Пришлось работать в школе с детьми богатых родителей.На замечание родитель в моём присутствии отчитал ребёнка так:" Я учился в школе тоже плохо,но сейчас денег зарабатываю больше чем твоя учителка. Ничего.Я тебе своё всё наследство оставлю." А другой привлёк начальника управления образования,чтобы он нажал на меня ради хороших оценок лоботрясу сыну,когда тот увидел его тетради,от меня все отстали.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

117

На счёт духовности не знаю да и количество денег не особо влияет. это просто система разделила народ по классам и у людей пропало уважение к друг к другу.
И многие хотят превозвысить себя в глазах других.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

+1

118

7551,2 написал(а):

как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

На одной духовности сыт не будешь.

0

119

Гармоничность.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

120

493698,1802 написал(а):

На одной духовности сыт не будешь.

Вот именно! Так что важно и деньги, и духовность

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что важнее в семье: деньги или духовность?