Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что важнее в семье: деньги или духовность?


Что важнее в семье: деньги или духовность?

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Хотелось бы знать... как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

0

2

Некогда объяснять, но на мой взгляд, духовная близость важнее.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

3

А мне всё же кажется, что и то и другое.

0

4

духовная близость важнее

0

5

Kotёno4ek написал(а):

духовная близость важнее

А когда в семье появляется ребенок, то тут играет не маловажно материальное благополучие, потому как ребенка одной духовностью не накормишь.

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

6

AleksiN написал(а):

А когда в семье появляется ребенок, то тут играет не маловажно материальное благополучие, потому как ребенка одной духовностью не накормишь.

да понимаешь , не будет близости не будет адекватных решений в дальнейшем для благополучия ...

0

7

Adelia написал(а):

Хотелось бы знать... как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

Важнее в семье конечно же духовность.
Только сплоченная дружная семья может перенести все проблемы и невзгоды .

0

8

Деньги конечно важны, в нашем мире без них никак, но в семейных отношениях, если их ставить во главу угла далеко не уедешь.  Нельзя что бы деньги управляли нашим настроением. :dontknow:
Для меня важнее духовность в семье,когда в семье истинные чувства, сплоченность, то все проблемы решаются сообща и легче.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+2

9

Мила написал(а):

Для меня важнее духовность в семье,когда в семье истинные чувства, сплоченность, то все проблемы решаются сообща и легче.

Так и есть! :cool:

0

10

Разве есть семьи, построенные на примате денег?

Подпись автора

Грустно..))

0

11

Звездный скиталец написал(а):

Разве есть семьи, построенные на примате денег?

Да сколько угодно))

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

12

White dress написал(а):

Да сколько угодно))

И как это выглядит?

Подпись автора

Грустно..))

0

13

Звездный скиталец написал(а):

И как это выглядит?

Это у них надо спросить.

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

14

White dress написал(а):

Это у них надо спросить.

Нет, имею ввиду, как это выглядит со стороны, чтобы сказать в их семье  деньги доминируют, а не духовность.

Подпись автора

Грустно..))

0

15

Звездный скиталец написал(а):

Нет, имею ввиду, как это выглядит со стороны, чтобы сказать в их семье  деньги доминируют, а не духовность.

Знаю семью, где жена ушла от мужа. Ну да, поначалу  как обычно, встречались,  полюбились, женились - вроде любовь морковь и  все отлично! А потом стало не хватать денег особенно с рождением ребёнка одного, а потом и второго, тут им уже сложно объяснить я не куплю тебе это, не куплю тебе то, потому что у нас семья высоко духовная)))) В итоге ни а какой духовности уже не может быть и речи- это очень  портит отношения, особенно когда он жопу у телека или в интернете отсиживает и ни о чё не думает)) А только завтраками кормит потерпи -завтра устроюсь на работу так и тянулись дни за днём.. За садик платить надо, в школе тоже просят деньги.
В этот момент простите меня, в духовность не оденешься и ее не накормишь семью))
И ею не заплатишь кредиты и прочие  платежи, которых в нашей жизни немало.
Когда нет денег, то рано или поздно начинаются конфликты, потому что невозможно жить в социуме и ощущать себя в чем-то ущербным по сравнению с другими людьми)))) как ни крути, нам нужны элементарные вещи - пища, крыша над головой, предметы быта, нужно дать что-то детям, чтобы они не чувствовали себя обделенными на фоне сверстников. Сейчас без денег ни куда. Или действительно надо жить в лесу, далеко от цивилизации, чтобы не видеть, не сравнивать, не стремиться.

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

16

Все-таки убежден, что семьи строятся на духовной основе. Другое дело, что в семье может быть культ денег, но подмена духовных отношений денежными - под большим вопросом. Я не сталкивался с таким явлением. И представить это мне сложно.

Подпись автора

Грустно..))

0

17

White dress написал(а):

В итоге ни а какой духовности уже не может быть и речи- это очень  портит отношения, особенно когда он жопу у телека или в интернете отсиживает и ни о чё не думает))

Да, я то же считаю, что у такой семьи нет духовности, потому что тот кто сидит на опе ровно, когда надо что-то предпринять из любви и духовной привязанности к половине своей, уже в этом плане ущербен, потому что думает о себе. Духовная сплоченность двоих, это желание и действие помогать друг другу. Любовь, это когда ты интересы любимого человека ставишь превыше своих.

White dress написал(а):

Когда нет денег, то рано или поздно начинаются конфликты, потому что невозможно жить в социуме и ощущать себя в чем-то ущербным по сравнению с другими людьми))))

О какое счастье, что мы не сравниваем себя с другими людьми. Однажды я подхожу к нему и говорю: -" Блин, походу мы фрики!" А он мне успокаивающим тоном отвечает: "Нет, мы не фрики..." . "Да?, - спрашиваю: "А кто же мы?" А он говорит: "Мы хуже!"  :D  :D  :D И за это я его люблю.

White dress написал(а):

Или действительно надо жить в лесу, далеко от цивилизации, чтобы не видеть, не сравнивать, не стремиться.

Надо быть буддистами. Настоящему буддисту никто нигде ничто  :D

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

18

Мила написал(а):

Деньги конечно важны, в нашем мире без них никак, но в семейных отношениях, если их ставить во главу угла далеко не уедешь.  Нельзя что бы деньги управляли нашим настроением. 
Для меня важнее духовность в семье,когда в семье истинные чувства, сплоченность, то все проблемы решаются сообща и легче.

Даже добавить нечего ...  :cool:

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

19

Adelia написал(а):

как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

Странное противопоставление.

Во-первых, семейное благополучие - не итог материального благополучия, что бы под ним ни понималось. Благополучие семьи складывается из здоровья родных, достатка и мира в доме.

Духовная близость, как таковая, она же - духовное родство, это сильное сходство мировосприятия.

Если выбор стоит между финансовым благополучием при отсутствии сильного сходства мировосприятия и духовным родством в нищете, то, разумеется, лучше жить в достатке.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

20

Adelia написал(а):

Хотелось бы знать... как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

Если не возражаете - попробую не согласиться со сказанным.
В чём ?
Вы пишите "материальное благополучие и как итог - семейное благополучие".
Мне кажется, будет точнее сказать "материальное благополучие и как итог - семейное материальное благополучие".
Но семейное материальное благополучие - это далеко не полное процветание семьи.
Сейчас говорили по телевизору, что в связи с работой ИГИЛ в интернете в зоне риска оказались дети из не только материально благополучных, но и престижных семей - ранее, а может и сейчас, именовавшиеся "золотой молодёжью".
Так что, похоже, всё-таки духовное, духовная близость, любовь в семье, взаимопонимание, реальная поддержка и внимание друг к другу выходят на первый план.
При этом, естественно, не отрицается и материальное благополучие.
Но при этом эта материальная составляющая не рассматривается как самоцель, единственное необходимое, панацея.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

21

Мила написал(а):

Любовь, это когда ты интересы любимого человека ставишь превыше своих.

Надо всё же разумно оценивать интересы любимого.
Могут быть и не благие привязанности, например, не дай Бог, наркотики.
Может быть, сказать "Любовь, это когда ты благо любимого человека ставишь превыше своего".

Мила написал(а):

Надо быть буддистами. Настоящему буддисту никто нигде ничто

Если быть настоящим буддистом, тогда придётся пресекать все свои желания.

Пресекай свои желания, как подрезаешь осенью лотосы. Совершенствуй свою душу, внедряй в нее покой. О нирване проповедует Просветленный.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

22

"Духовность важнее" - это временно.

+1

23

The Sandman написал(а):

"Духовность важнее" - это временно.

Маленькая шаблонная неискренность.

Редкие индивидуумы действительно ставят в приоритет духовное развитие ближайших родственников, вместо того, чтобы добиваться материального благосостояния, дающего качественное питание, здравоохранение, образование для детей, отдых, жилищный комфорт.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

24

Allegra написал(а):

Маленькая шаблонная неискренность.

Редкие индивидуумы действительно ставят в приоритет духовное развитие ближайших родственников, вместо того, чтобы добиваться материального благосостояния, дающего качественное питание, здравоохранение, образование для детей, отдых, жилищный комфорт.

Э... В смысле, я шаблонно неискренен? ))
Я написал примерно то же самое, только короткой фразой.

0

25

The Sandman написал(а):

Э... В смысле, я шаблонно неискренен? ))

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif  я о "Духовность важнее", как маленькой шаблонной неискренности.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

26

Деньги важнее. Деньги мне дают возможность обеспечить нормальную жизнь семье, развитие детям, возможность помочь тем кому я захочу. Духовность это проявления эгоизма, когда ты хочешь "помочь" только себе и плевать ты хотел на всех остальных.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

27

Ankonat написал(а):

Духовность это проявления эгоизма, когда ты хочешь "помочь" только себе и плевать ты хотел на всех остальных.

По-видимому, это Ваше определение духовности.
Существует, мне кажется, другое, более точное определение.
"Духовность начнётся тогда, когда сломать веточку дерева вы побоитесь.
Только почувствовав, что Природа вам отдаёт.
Только в этом случае вы должны будете сделать такой шаг как исключение, а не так: проходя мимо, сорвав лист, срезав цветы.
А кто спросил: может ли отдать Земля? Она не отдала, но все взяли, потому что считают, что они вправе отрезать.
Надо с мелочей начать: с самого маленького, с каждой травинки. Вот тогда начнёт рождаться жизнь".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

28

Лунтик, Ну конечно. Сломать ветку боюсь. Наступить на букашку боюсь. Убить комара жрущего мою кровь боюсь и так далее. Советую вам пожить в Сибири, чтобы показать так сказать духовность при общении с гнусом

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

29

Ankonat написал(а):

Лунтик, Ну конечно. Сломать ветку боюсь. Наступить на букашку боюсь. Убить комара жрущего мою кровь боюсь и так далее. Советую вам пожить в Сибири, чтобы показать так сказать духовность при общении с гнусом

В Сибири жил, правда, не долго.
Но речь-то не об этом.
Просто мне показалось, что духовность - это что-то удивительно нежное, отзывчивое, внимательное, доброжелательное.
Но не явно наплевательское.
Может быть, такое отношение назвать как-то по-другому ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

30

Лунтик написал(а):

"Духовность начнётся тогда, когда сломать веточку дерева вы побоитесь.
Только почувствовав, что Природа вам отдаёт.
Только в этом случае вы должны будете сделать такой шаг как исключение, а не так: проходя мимо, сорвав лист, срезав цветы.
А кто спросил: может ли отдать Земля? Она не отдала, но все взяли, потому что считают, что они вправе отрезать.
Надо с мелочей начать: с самого маленького, с каждой травинки. Вот тогда начнёт рождаться жизнь".

Бессмысленный набор образов.
Кто автор? Упомянутый в другой теме сектант?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что важнее в семье: деньги или духовность?