Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что важнее в семье: деньги или духовность?


Что важнее в семье: деньги или духовность?

Сообщений 31 страница 60 из 128

1

Хотелось бы знать... как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

0

31

Лунтик,
Когда я слышу: Просто мне показалось, что духовность - это что-то удивительно нежное, отзывчивое, внимательное, доброжелательное.
Мне хочется предложить этому человеку помыть моего кота

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

+2

32

Лунтик написал(а):

"Духовность начнётся тогда, когда сломать веточку дерева вы побоитесь.
Только почувствовав, что Природа вам отдаёт.

Это духовность курильщика. Духовность здорового человека выглядит иначе.

0

33

Ankonat|0013/8b/ae/112-1438343716.jpg написал(а):

Лунтик,
Когда я слышу: Просто мне показалось, что духовность - это что-то удивительно нежное, отзывчивое, внимательное, доброжелательное.
Мне хочется предложить этому человеку помыть моего кота

Наверняка, Вы очень любите своего кота.
А за доверие - благодарю.

The Sandman|0013/8b/ae/134-1431452821.png написал(а):

Это духовность курильщика. Духовность здорового человека выглядит иначе.

Вы, видимо, обладаете этими двумя типами духовности - и курильщика и здорового человека.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

34

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

...Если выбор стоит между финансовым благополучием при отсутствии сильного сходства мировосприятия и духовным родством в нищете, то, разумеется, лучше жить в достатке.

...)))...а если убрать слово "сильного"?

Отредактировано Chance (14-08-2015 21:53:31)

Подпись автора

Счастье - это когда проходишь мимо аптеки, потому что у тебя ничего не болит; проходишь мимо магазина, потому что у тебя всё есть. И идёшь домой, потому что тебя там ждут!

0

35

Chance|0013/8b/ae/113-1432078783.gif написал(а):

...)))...а если убрать слово "сильного"?

Нищета все равно хуже.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

36

И то, и то важно. И когда с хлеба на квас перебиваешься -- это не жизнь, и когда в семье нет духовной близости -- очень плохо.
Я думаю, важнее, чтобы денег хотя бы на самое важное хватало. Но важнее духовная близость, чем богатство.

0

37

Без денег духовную семью не прокормишь.

+2

38

У каждого есть свой маленький мир, в котором он живёт. Его нельзя
построить из одних "костяшек домино". Если рухнет - то весь. Мир
должен состоять из различных элементов и если какой-то из них
разрушается, то конструкция выдержит и процесс восстановления -
вопрос времени.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

39

В семье всё должно быть гармонично.
Трудно жить шатаясь от голода.
Но ещё труднее жить, если заботиться лишь о еде.
Кто-то сказал, что человек ест, чтобы жить, а не живет чтобы есть.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

40

Без духовной близости это уже не семья.
А без денег просто не выжить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

Подпись автора

"Нужно находить главное в самом себе, где бы ты ни был"
© Эрнест Хемингуэй "Острова в океане"

0

41

#p202866,Сhocolate|0013/8b/ae/544-1467899576.jpg написал(а):

Без духовной близости это уже не семья.
А без денег просто не выжить

И где выход ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

42

136360,192 написал(а):

Без денег духовную семью не прокормишь.

Ёмко)
Передумала ответ писать))

0

43

Я бы слово духовность заменила на душевность. И тогда да, это важнее денег, но в кратчайшие сроки все же должно быть подкреплено деньгами) Иначе как уже писали тут - не прокормить семью.

0

44

203805,72 написал(а):

И где выход ?

не в приоритете одного над другим счастье, а в гармоничном сочетании

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

45

Духовность важнее) Теплые отношения, взаимопонимание и поддержка. А денег можно и вместе заработать)

Подпись автора

Когда весёлый ветер играет с облаками, то верьте иль не верьте, но сказка рядом с нами:)

0

46

В отношениях важно все и духовная близость и физическая, одним словом все все все...

0

47

Хотелось бы знать... как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость? -духовная близость. Остальное- все в своих руках)

0

48

364147,750 написал(а):

что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

для меня такой вопрос словно "что важнее - правая рука или левая нога"
полноценно только ЦЕЛОЕ в гармонии
иначе - перекос и опухоль

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

49

364147,750 написал(а):

Хотелось бы знать... как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость? -духовная близость. Остальное- все в своих руках)

Что такое духовная близость в семье?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

50

364150,494 написал(а):

Что такое духовная близость в семье?

Не хотелось разворачивать этот момент))
думаю, каждый понимает по своему)))
Нет, я абсолютно не имела в виду "духовность" в эзотерическом смысле))

0

51

7551,2 написал(а):

Хотелось бы знать... как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

В жизни случается всякое, наверняка каждый сталкивался с какими либо трудностями. Материальное благополучие у каждого может случится быть в затруднении. И если в семье на первом месте всё же стоят добрые и доверительные отношения, то преграды в материальном положении не разрушат семью.

Поэтому - духовная близость важнее! Однозначно!

+1

52

Для меня наверное все же духовная близость важнее.
  А если есть духовная близость, но совместно легко достичь и материального благополучия.
ради денег, я никогда не буду жить с человеком,  с которым  мы не понимаем друг друга.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

53

7551,2 написал(а):

Хотелось бы знать... как вы считаете, так что же все таки важнее: материальное благополучие и как итог - семейное благополучие  или все же духовная близость?

По мне так, это все равно что сравнивать кислое с теплым...

Отредактировано Roar (16-09-2017 21:06:23)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

54

Деньги, увы..) Потому что человек в нашем мире очень зависим от денег. Без них, к сожалению не возможно достойно жить. Деньги - это способ решения многих задач, а так же проблем. Например ситуация такая - человек попал под сокращение и лишился работы. Фирма обанкротилась, его вынужденно уволили. Что же делать? Профессия этого человека не слишком востребована на рынке труда. Он становится на учёт на биржу труда и ходит туда постоянно с целью поиска нового рабочего места.

Время идёт, оно требует от него денежных затрат. Вы думаете ему сейчас о гармонии души думается? Не-а. Он о работе мечтает и предпринимает попытки её найти. Каждый новый день стоит. В буквальном смысле слова. Стоит растрат на самое необходимое. Питание, предметы первой необходимости, на мелочи. Он тратит те средства, которые у него из накопленных, потому что брать не откуда. И те накопления тоже тают. Проходит неделя, две, месяц.. А работы всё нет.

Потом вдруг нашёл. Ему предложили, вот тут то уже после устройства на новое рабочее место, он будет радоваться, он обретая стабильность заработка, так же условно как бы *покупает* себе надежду на стабильное, безбедное завтра.

Так что духовность это хорошо, но когда она снабжена деньгами, она ещё лучше. Взять хотя бы даже ту же благотворительность. Человек становится щедрым когда у него есть излишки средств. И он может себе запросто позволить поделиться своим добром и обеспечить кому то завтрак, например, обед, ужин.. Или же даже крупнее, какой нибудь проект проспонсировать. А не будь у него такой возможности, он не смог бы. Если он сделал кому то по настоящему доброе дело, то у него в душе *райский сад* и там царят мир, гармоничность и красота.. Ему очень приятно и он счастлив от осознания того что помог людям. А не только себе, да себе в кубышку.. )) Ну мне так кажется. Что деньги обуславливают и гармоничные отношения в мире с миром..))

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+2

55

371895,357 написал(а):

Так что духовность это хорошо, но когда она снабжена деньгами, она ещё лучше. Взять хотя бы даже ту же благотворительность. Человек становится щедрым когда у него есть излишки средств. И он может себе запросто позволить поделиться своим добром и обеспечить кому то завтрак, например, обед, ужин.. Или же даже крупнее, какой нибудь проект проспонсировать. А не будь у него такой возможности, он не смог бы. Если он сделал кому то по настоящему доброе дело, то у него в душе *райский сад* и там царят мир, гармоничность и красота.. Ему очень приятно и он счастлив от осознания того что помог людям. А не только себе, да себе в кубышку.. )) Ну мне так кажется. Что деньги обуславливают и гармоничные отношения в мире с миром..))

Таисия, к сожалению, в наше время Саввы Морозова и Третьякова нет. Есть нувориши, для них количество яхт и островов главнее.

Подпись автора

3,14

+1

56

371895,357 написал(а):

Деньги, увы..) Потому что человек в нашем мире очень зависим от денег.

Согласен с вами!) Нехватка денег очень  портит отношения! Когда деньги появляются - вроде все отлично а когда полная жо...а то все проблемы снова и снова вылезают. А насчет духовного, тоже важно и без этого никуда. Но духовное чаще рушиться материальным, чем наоборот.

+2

57

Если выходят замуж лишь бы быть замужем,то всё правильно что вы пишите. Мы с мужем пережили трудные материальные времена,но не растратили духовность. Духовность не покупается деньгами и не продаётся за деньги.Она или есть,или её нет. Мы вместе уже 45лет. И никогда у нас материальные трудности не портили нам жизнь.Я благодарна своим родителям,которые научили нас жить по средствам,которые учили меня правильно воспитывать своих детей. Если появлялись деньги,мы путешествовали,а не пытались,как сейчас, покупать всё подряд лишь бы у меня было как у всех. Мы планировали кому что купить надо в первую очередь. Мы предлагаем сыну купить машину,а он говорит,что я похож на смертника,меня велосипед устраивает.Повезли ребёнка в Бахчисарай в парк миниатюр,так впечатлений больше всего от электрички.всем рассказывает сначала  о ней ,а потом обо всём что видел.И надо ли его тащить сейчас в Казань или Сочи,чтобы потратить уйму денег и хвастаться своей крутизной?

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

58

371895,357 написал(а):

Деньги, увы..) Потому что человек в нашем мире очень зависим от денег. Без них, к сожалению не возможно достойно жить. Деньги - это способ решения многих задач, а так же проблем.

Вот в этом то и есть, как говорят, вся фишка. Когда люди незаметно для себя приходят к таким выводам. И эти выводы, в свою очередь, начинают оказывать решающее влияние на их жизнь.

В электронике есть такое устройство, оно называется триггер. Характерной особенностью этого устройства является то, что он имеет два устойчивых состояния. В любом из этих состояний он может находиться безконечно долго. А вот для того чтобы перевести его в противоположное состояние нужно извне подать сигнал амплитуда которого бы превышала некий, определённый порог срабатывания для данного триггера. И только тогда, по превышению этого порога, он лавинообразно переходит в противоположное состояние.

Так вот, человеческое общество, в этом смысле, так же как и триггер имеет два состояния. 1. Когда ценность духовности общества выше ценности материального, а значит для людей ценность их отношений друг с другом выше ценности материального.  и 2. Когда для них ценность материального выше ценности духовности, а значит, в этом случае, люди будут пренебрегать отношениями в пользу материального. И материальное будет давлеть над ними.

В первом случае у людей формируется одно сознание, во втором противоположное. Я не стану здесь продолжать эту мысль. Пусть это сделает каждый для себя сам.

+1

59

371932,1179 написал(а):

Таисия, к сожалению, в наше время Саввы Морозова и Третьякова нет. Есть нувориши, для них количество яхт и островов главнее.

Это в глобальном смысле, а вот в личном всё таки общество уже разделилось на бедных, средних, состоятельных и богачей миллионеров. Бедным реже думается о душе, о счастье, им некогда. Им надо работать для того чтобы не обнищать ещё сильней.. ((

371940,264 написал(а):

Согласен с вами!) Нехватка денег очень  портит отношения! Когда деньги появляются - вроде все отлично а когда полная жо...а то все проблемы снова и снова вылезают. А насчет духовного, тоже важно и без этого никуда. Но духовное чаще рушиться материальным, чем наоборот.

Да, это *цепная реакция* психики человека. Отношения в паре быстро испортятся из за взаимных упрёков друг другу. И если ситуация затянута, то может случится даже на почве денег и разрыв отношений. Одна проблема накладывается на другую, а потом и следующая назревает и так можно и расстаться и забыть о том что когда то была самая светлая и лучшая любовь между ними..

372254,694 написал(а):

Вот в этом то и есть, как говорят, вся фишка. Когда люди незаметно для себя приходят к таким выводам. И эти выводы, в свою очередь, начинают оказывать решающее влияние на их жизнь.
В электронике есть такое устройство, оно называется триггер. Характерной особенностью этого устройства является то, что он имеет два устойчивых состояния. В любом из этих состояний он может находиться безконечно долго. А вот для того чтобы перевести его в противоположное состояние нужно извне подать сигнал амплитуда которого бы превышала некий, определённый порог срабатывания для данного триггера. И только тогда, по превышению этого порога, он лавинообразно переходит в противоположное состояние.
Так вот, человеческое общество, в этом смысле, так же как и триггер имеет два состояния. 1. Когда ценность духовности общества выше ценности материального, а значит для людей ценность их отношений друг с другом выше ценности материального.  и 2. Когда для них ценность материального выше ценности духовности, а значит, в этом случае, люди будут пренебрегать отношениями в пользу материального. И материальное будет давлеть над ними.
В первом случае у людей формируется одно сознание, во втором противоположное. Я не стану здесь продолжать эту мысль. Пусть это сделает каждый для себя сам.

Когда мне говорят - ой, да брось, не в деньгах счастье!

Серьёзно? И всё время пытаюсь понять кто эту фразу говорит мне? А чаще всего те у кого деньги уже есть, уже заработанные, накопленные, вложены удачно. Чаще всего это те люди, у которых уже денег куры не клюют.

Да, уж кто, кто, а они то точно знают что в деньгах счастья нет. Есть уверенность в стабильном завтра. В их личном стабильном завтра. На самом то деле нет той двойственной психологии, да и общество триггерами не очень то и возбудить..

Так уже было, *Шариковы* думаю уже обществу навряд ли нужны. Потому что люди стали гораздо более рациональными и прагматичными. Они работают для того чтобы была прибыль, чтобы была выгода. И чтобы семья не бедствовала. Разный социальный статус сегодня в обществе. Оно разрозненное стало и век стал жестоким.

Отредактировано Тая (17-09-2017 20:16:02)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

60

372268,357 написал(а):

Оно разрозненное стало и век стал жестоким.

Потому и стал жестоким, что перешёл в такое состояние.
Исчезло (потеряло ценность) то, что делает его добрее. Так?

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что важнее в семье: деньги или духовность?