Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » История » Охота на ведьм


Охота на ведьм

Сообщений 31 страница 60 из 371

31

Больше в дискуссии я не вступаю, а то меня забанят, а я ещё на форуме хочу побыть))))

0

32

226268,660 написал(а):

А я что?.....что-то против написала, что человечество святое и непорочное. ахахахах...и всемирное зло это религия и только она?))) ...я что-то Вас понять не могу если честно, или вы читаете между строк и что-то свое придумываете или я коряво мысли свои выражаю? Но утверждать, что вера в нашем мире несет только добро и справедливость, нравственное отношение к другим....ну извините, это глупо с моей точки зрения)))) а о порочности человека - это и ежу понятно. И вообще не путайте понятия веры и религии и всей этой системы, которая как секта распространилась по миру. Говорите инквизиция с учением Христа ничего общего...согласна, но это не помешало "Святой инквизиции" убивать, истязаться и вырезать ради Христа....мы говорим о разных вещах, вы о вере, а мы с Никитой наверно о религии, как о рычаге на который можно ссылаться в своих преступлениях и искать себе оправдание и способе использовать других людей. В дальнейшем не вижу смысла продолжать эту тему. И..да Библию читали и изучали, и там если честно столько бреда, что голова кругом идет, если разбираться в этом. Если задела ваши религиозные чувства, то извините....имею право высказывать свою точку зрения, даже если она не совпадает с мнением других.

Мои чувства вы априори задеть не можете. Это ваши убеждения, вам и жить с ними)
А говоря, что изучал Библию, и нашел в ней бред... ну, это аксюморон фразы, по меньшей мере)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

33

226372,266 написал(а):

Это ваши убеждения, вам и жить с ними)

прекрасно живу, 30 лет прожила и дальше жить буду...как еретичку на костре точно не сожгут, уже хорошо))))  :)

226372,266 написал(а):

А говоря, что изучал Библию, и нашел в ней бред... ну, это аксюморон фразы, по меньшей мере)

Ваше мнение))) и всего Вам хорошего... http://s6.uploads.ru/MDHl0.gif

0

34

226276,660 написал(а):

ой...дааааа..все тут лучше не спорить, Библию мы читаем да...великое писание, где пишут  о том, как муж жену свою под фараона египетского подложил, где там все эти любимчики бога чужеродные народы убивали и вырезали и не говорите, что там такого нет....я могу прям цитаты оттуда найти....христианство святое, как и библия написанная евреям, что они тогда по библии не живут, а по торе.

Что тут говорить, видать не читали книг Крещение Руси. Огнём и мечом и Русь изначальная. Очень здоровски тогда всех покрестили и дружно и мирно все стали у нас христиане.

Намешали все в кучу)))
Вы в курсе, что Библия состоит из двух частей?)  А то что Тора - это и есть , собственно,  первая ее часть? Понимаете ли вы Смысл Первого (Ветхого) завета? Понимаете ли, зачем понадобился Новый? Судя по поста, нет.
С одной стороны, это не ваша вина, с другой, вы сами же себя ставите в неловкое положение несведущего в теме человека.
И да, Аврам подложил фараону свою жену. Историчиский факт. И что?  Кто сказал, что авторитеты не совершают ошибок и откровенного малодушия?  Давид Урию убил чтобы иметь Вирсавию, Иосиф вообще прощелыга и хитрец. Человек порочен. Это факт. В чем бред?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

35

226379,266 написал(а):

Намешали все в кучу)))

это вы все угомониться не можете, я уже несколько раз написала...удачи Вам и счастливо...живите и читайте то, что считаете нужным....а мое мнение останется моим.

НЕ ОТВЕЧАЙТЕ....НЕ КОММЕНТИРУЙТЕ)))))).....очень прошу ВАС :flirt:

226379,266 написал(а):

Вы в курсе, что Библия состоит из двух частей?)  А то что Тора - это и есть , собственно,  первая ее часть? Понимаете ли вы Смысл Первого (Ветхого) завета? Понимаете ли, зачем понадобился Новый? Судя по поста, нет.

Я и по вашим постам судить могу..... :D То, что вы считаете Торой....для евреев таковой не считается, это все пыль в глаза, библия - урезанный на 100 раз вариант торы специально для гоев, а истинная Тора, которая совершенно другая, та тора всегда учила ненависти к гоям, правилам их унижения и постепенного выживания с лица земли, это исторический факт и другого не дано.

+1

36

Ладно....хватит спорить, всех благ)) пойду помедитирую))) подумаю о сущности бытия http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

а все остальное тлен, особенно эти бессмысленные разговоры на религиозные темы.....уже даже на форуме до споров довели, что уж говорить о всемирном масштабе)))

+1

37

Ладно, вернемся к теме ведьм. Основу для клейма того времени заложили знахарство и вероятно более высокие умственные способности, чем у большинства населения, а так же различая с курсом церкви.
Всех, кто не шёл в ногу с церковью обвиняли в различных преступлениях.
Начиная с 13 века богословы, и в частности Фома Аквинский и Альберт Великий, отрицали существование мира магии, сверхъестественного. Поэтому церковь гласила, что любое применение "магии" - это от дьявола. Следовательно, десятки тысяч женщин, которые смыслили в нетрадиционной медицине, знахарстве, либо просто отклоняли взгляды и идеи христианства не долго думая объявляли орудиями дьявола.
К 17 веку охота на ведьм прекратилась, так как церковь стала менее влиятельна, люди в правительстве более умными и устремленные в науку и научные объяснения.
Последние громкие процессы над ведьмами были зарегистрированы в Американском Салеме в 1692 году. Что собственно не удивительно, ведь там были переселенцы из европы.
В итоге приблизительное число убитых "ведьм" колеблется в районе 200 тысяч человек.
А теперь наше время:
В 2008 году в Кении толпа сожгла заживо по меньшей мере 11 человек, обвиняемых в колдовстве.
В марте 2009 года до 1000 человек в Гамбии были похищены правительством по обвинению в колдовстве.
По подозрению в колдовстве в Индии было убито в общей сложности 2500 человек в период с 1995 по 2009 год.
В Папуа-Новая Гвинея закон предусматривает наказание до 2 лет тюрьмы за практику "черной" магии.
Колдовство или волшебство остается уголовным преступлением в Саудовской Аравии.

Несомненно религия всё еще хороша и полезна? Вопрос. А не будь религии, церкви и прочего бреда, может быть большая часть из этих сотен тысяч женщин избежала бы мучительных смертей?

0

38

вот и я тут почитала...
интересная дискуссия, надо сказать
и тема "охоты на ведьм" расширилась с примитивно-буквальной до настоящей сути: охота на ведьм - это символ поиска виноватых в проблемах человечества
и в средние века назначали ведьм ответственными, в 20 веке назначили верующих в стране Советов, в Европе коммунистов назначили тем же...

тенденция на лицо: никто не хочет нести персональную ответственность, большинство радо назначенцев поставить к стенке и ожидать после этого светлого будущего
печально, но факт

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

39

226403,192 написал(а):

А не будь религии, церкви и прочего бреда, может быть большая часть из этих сотен тысяч женщин избежала бы мучительных смертей?

конкретно "религиозных" ужасов не оправдываю, но убеждена: люди нашли бы множество иных поводов покрошить ближних в фарш...
увы, но в этом я пессимист

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

40

226407,27 написал(а):

конкретно "религиозных" ужасов не оправдываю, но убеждена: люди нашли бы множество иных поводов покрошить ближних в фарш...

Конечно нашли бы, но есть такая уверенность во мне, что число было бы всё равно меньше.

+1

41

226409,192 написал(а):

есть такая уверенность во мне, что число было бы всё равно меньше.

да ты оптимист  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

42

226381,660 написал(а):

это вы все угомониться не можете, я уже несколько раз написала...удачи Вам и счастливо...живите и читайте то, что считаете нужным....а мое мнение останется моим.

НЕ ОТВЕЧАЙТЕ....НЕ КОММЕНТИРУЙТЕ)))))).....очень прошу ВАС :flirt:

Я и по вашим постам судить могу..... :D То, что вы считаете Торой....для евреев таковой не считается, это все пыль в глаза, библия - урезанный на 100 раз вариант торы специально для гоев, а истинная Тора, которая совершенно другая, та тора всегда учила ненависти к гоям, правилам их унижения и постепенного выживания с лица земли, это исторический факт и другого не дано.

Вы не можете запретить птицам летать над вашей головой, но можете не дать им сесть вам на голову. Это к вопросу, "не комментировать"
Что касается Торы и ненависти к гоям... Боже, откуда столько бреда?! Что вы такого читали??
Блин, возмите, Библию, возмите Тору и сравните! Да, переводы слегка отличаются, но не отличается суть! Хватит нести галиматью.
И, кстати, вы уже давно попрощались))

Отредактировано STARGAZER (29-10-2016 18:44:20)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

43

Оффтоп

STARGAZER, если мнения разные, это не значит, что мнение одного "галиматья"
будьте сдержаны в словах! :mad:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

44

Оффтоп

Мерани,  это констатация. Если человек заявляет, что в 1941м немцы взяли Москву— это не мнение, а галиматья. Я ясно выразился? В Торе НЕТ  призывов к ненависти к человеку.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

45

Оффтоп

STARGAZER, оставьте оценки для другого места, на форуме не место таких грубостей!

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

46

Оффтоп

Мерани,  а в чем оценка то?
Ок, скажу, прямо, это ложь, а не мнение. Человек явно не в теме. Бывает. Но нафига лить помои на еврейскую религию?  Я не иудей, но, знаю их учение.
Чтобы вести дискуссию, надо, как минимум, быть информированным.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

47

Оффтоп

STARGAZER, вот и ведите дискуссию, а выдавать оценки чужим словам вас никто не назначал
на этом - все, обсуждение этой проблемы закончено
надеюсь, вы сделаете выводы о допустимом стиле высказываний.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

48

Оффтоп

Мерани,   не считаю уместным как ваше заступничество, так и вашу оценку происходящему. Есть что сказать по теме, говорите. Для остального есть модераторы. Ок?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

49

226523,266 написал(а):

Блин, возмите, Библию, возмите Тору и сравните! Да, переводы слегка отличаются, но не отличается суть! Хватит нести галиматью.

После любой книги у каждого человека разные эмоции и разное понимание, а уж после таких тем более. Каждый видит свою суть в зависимости от взглядов. И если мнение отличное от твоего, то не стоит его обзывать)

Тут сам поймешь)

226535,266 написал(а):

Мерани,   не считаю уместным как ваше заступничество, так и вашу оценку происходящему. Есть что сказать по теме, говорите.

226523,266 написал(а):

Вы не можете запретить птицам летать над вашей головой, но можете не дать им сесть вам на голову. Это к вопросу, "не комментировать"

0

50

Single,  при условии, если книгу читали, а не из цикла: не читал, но не одобряю

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

51

226552,266 написал(а):

Single,  при условии, если книгу читали, а не из цикла: не читал, но не одобряю

Мы не можем знать, читала она или нет. Поэтому на этом давай закончим разногласие о сути религиозных книг и продолжим писать по теме.

0

52

Single,  хочется компетенции опонента)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

53

А по теме, я согласенц с Мерани, в Европе не мылись, плюс ко всему обвинили кошек в связях с дьяволом, отчего  их истребили, как следствие— расплодились крысы, переносчики  бубонной чумы. Европа обезлюдела.
А кто виноват? Естественно, ведьмы, кто же еще?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

54

226557,266 написал(а):

Single,  хочется компетенции опонента)

Такое только на семинарах по религиоведению)
Расскажи лучше что то интересное про ведьм, что я не знаю)

0

55

226557,266 написал(а):

хочется компетенции опонента)

солидарна с вами, компетентности хочется и от Вас, или как минимум адекватного отношения,....я высказывала свое мнение, и не вам судить....я всегда делаю уклон, что это моё мнение и видение личное, и да....я читала и много читала, в противном случае я бы вообще не писала и прошла бы мимо. Я на личности никогда не перехожу и то, что для Вас галиматья...так скажу, что и для других ваше мнение  высказывания тоже могут быть бредом и галиматьей....так что не нужно тут мне говорить ля..ля и бла...бла, ещё раз оставайтесь со своим мнением, а у меня свое видение.

Отредактировано Tosechka_neko (29-10-2016 21:07:13)

+2

56

Наткнулась на интересную информацию....вот на что только не шли)))) ну это уже из разряда "высосали из пальца" из той же оперы про рыжие волосы и зелёные глаза)))

Во времена святой инквизиции в Нидерландах, в г. Аудеватер, были созданы весы, которые принесли городу мировую славу, и он стал центром охоты на ведьм.
В те времена за "связь с дьяволом" судили женщин не по поступкам, а по их весу. Считалось, что метла, на которой летает ведьма, не выдержит больше 50 кг. Поэтому вес стал главным доказательством вины женщины. Вот и «создали весы для ведьм», на которых взвешивали подозреваемых. Женщину переодевали в рубаху и вели в Весовую палату. Если "ведьма" весила больше 50 кг, ее оправдывали и выдавали сертификат невиновности, а если меньше - казнили.
«Ведьм» сюда привозили даже из соседних стран. Весы славились своей точностью, а процедура - объективностью. Особенно много казненных было в Германии. Вскоре многие поняли, что обвинить кого-либо в «сговоре с дьяволом» можно с пользой для себя, например, оговорив зажиточного соседа или красавицу-подружку. Раз - и нет конкурента. Были случаи, когда пытались доказать, что богатство семья якобы нажила в «сговоре с дьяволом».
В наши дни «ведьмины весы» снова приносят пользу городку Аудеватер . В нем живет всего десять тысяч людей, а посмотреть на весы в год приезжает больше 20 тысяч туристов.

http://s0.uploads.ru/t/eohqW.jpg

+3

57

226560,192 написал(а):

Такое только на семинарах по религиоведению)
Расскажи лучше что то интересное про ведьм, что я не знаю)

Уже не интересно, сорь.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

58

226004,660 написал(а):

На мой взгляд не религию прививать нужно, а правильное мировоззрение

И теперь ещё чуть-чуть.
А правильное для человека мировоззрение может быть только на основе Слова Отца Небесного.
P.S.
С интересом почитал посты, которые я пропустил вследствие моего отсутствия.
Чувствуется накал страстей - и, как говаривал Михаил Сергеевич, это хорошо, и это правильно.

Отредактировано Лунтик (31-10-2016 13:14:42)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

59

226851,72 написал(а):

А правильное для человека мировоззрение может быть только на основе Слова Отца Небесного.

лучше пойду я из этой темы....пока меня тут не расстреляли.... :tomato:

0

60

226851,72 написал(а):

И теперь ещё чуть-чуть.
А правильное для человека мировоззрение может быть только на основе Слова Отца Небесного.

Верные рассуждения. Тема, как и история европейского мракобесия в средневековье , да и в нынешнее время, говорит нам о том, что в подавляющем числе случаев, для человека не важно учение, которому он, якобы, придерживается. Чего проще, встать под знамена хз чего, не заботясь о знании предмета.
Можно быть " хоругвиеносцем" но настолько быть далеким от христианского учения, как были от него далеки инквизиторы. Но у тех было хоть оправдание, что Библия была очень редка и безумно дорога, к тому же написана была на мало кому понятной латыни. Читать Слово Божие  могли еденицы. Еще меньше вникать в прочитанное.
Сегодня же купить Библию проще простого, тем не менее утруждать себя ее чтением  мало кто утруждает себя.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум для общения! » История » Охота на ведьм