Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Десерты и напитки » Готовим квас


Готовим квас

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хороший квас он как чай – всегда придется в пору. Тем более, что квас – это не только вкусный и полезный напиток, но и иногда самый важный ингредиент в блюде (например, в окрошке).
http://s017.radikal.ru/i440/1607/08/7c3119af177e.jpg
Итак, что нужно для его приготовления?

Во-первых, ржаные сухари. Сделайте их сами, или возьмите у своей бабушки. Они должны быть из качественного хлеба, это очень важно. Именно они придают квасу неповторимый вкус, поэтому отнеситесь к их выбору серьезно. Не берите подгорелые сухарики – они придадут квасу ненужную горечь и неприятный привкус.

Во-вторых, дрожжи. Можно купить в любом продуктовом магазине.

В-третьих, сахар.

Ну и, конечно же, вода (лучше, если она будет бутилированной или очищенной, так как качества воды тоже имеют большое значение для вкусовых характеристик кваса).

Квас можно готовить в обычных трехлитровых банках, и хранить его там же.

Сначала приготовим сухари (из трехдневного ржаного хлеба). Режем хлеб на небольшие кусочки и хорошо подсушиваем в духовке. Чем суше будут ваши сухарики, тем темнее и вкуснее получится квас. Далее следует сухари охладить до комнатной температуры.

После этого засыпаем сухарями около половины трехлитровой банки. Туда же добавляем полстакана сахарного песка и 50 грамм свежих дрожжей. До верха заливаем водой, хорошенько размешиваем и обвязываем горлышко банки марлей (ни в коем случае не закрывайте банку крышкой – газы должны свободно выходить). Оставляем банку на два-три дня при комнатной температуре (не ставьте банку в холодильник – в холоде квас не приготовится). Лично я оставляю квас готовится на подоконнике - мне кажется именно там самое удачное место.

Периодически квас можно пробовать, но чем дольше он стоит, тем вкус становится более терпким – смотрите, как вам больше нравится.

Можно обойти всю эту неудобную процедуру приготовления кваса, купив «квасной экстракт» в пакетике. Но, лично я считаю, что квас, приготовленный по рецепту моей бабушки намного вкуснее и полезнее, нежели квас из порошка. Пробуйте разные варианты, решайте сами, какой квас вам больше нравится. В любом случае, этот напиток достоин вашего внимания и уважения.

А также, на основе кваса можно приготовить много вкусных и оригинальных блюд. Про окрошку говорить не буду – это любимое всеми летнее блюдо, а вот, например, интересно приготовить ботвинью – это холодный суп из кваса, рыбы, протертого щавеля, шпината, зеленого лука или любой другой съедобной зелени, или чорбу – блюдо из молдавской кухни, кислый суп с мясом или птицей, в состав которого входят квас из отрубей, морковь, лук, петрушка, сельдерей, помидоры и пряная зелень.

Так что пробуйте, экспериментируйте, придумывайте новые оригинальные рецепты и радуйте своих родных и близких и будьте всегда бодры и здоровы!

+1

2

хочу квасу)))))

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Десерты и напитки » Готовим квас