Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Как избавиться от обиды?


Как избавиться от обиды?

Сообщений 31 страница 59 из 59

1

Обидно до слез. Что делать?

[float=left]http://fpicture.ru/img/2016-06/20/h4k7u7l2ni8hlmos6upjxeu03.jpg[/float]
Жизнь, к сожалению, полна разных неприятных ситуаций: ссор, разборок, споров.

Вывести из душевного равновесия может любая оскорбительная фраза, сказанная намеренно или нечаянно.

Тогда либо захлестывает волна негодования, раздражения и ненависти, либо человек вообще не в состоянии ответить: ему кажется, что лучше перетерпеть несколько минут унижения, и все пройдет.

Как избавиться от обиды?

Свернутый текст

Для того, чтобы определить лучшее поведение во время эмоционально неблагоприятной обстановки, нужно разобраться во всем по порядку.

Обида — это совокупность всего негативного и отрицательного, которое исходит от обидчика. Для начала важно определить, специально ли вас огорчили.

Если человек сказал или сделал что-то не так без какого-либо умысла, лучше его ПРОСТИТЬ. Тем более, когда обидчик сам простит прощения.
Развивая неприятную ситуацию, вы только спровоцируете никому не нужный конфликт.

Если же другому человеку доставляет явное удовольствие причинять людям страдание, то здесь уже потребуется, прежде всего, навык самообладания.

Поведение в такой ситуации может быть разным. На негатив вы можете ответить негативом. Предположим, что обидчик оскорбил вас. Ваша первая мысль — сказать неприятное в ответ.

Таким образом, вы только доставите радость своему недоброжелателю: он добился того, что вы расстроились. Главная его цель — заставить испытывать отрицательные эмоции, а самому получить психологическую разрядку за счет другого.

ЗАПОМНИТЕ: вами управляет тот, кто вас злит, или тот, на кого вы обижаетесь.

Если вы попытаетесь просто-напросто проглотить обиду, то также поступите неверно. Это не только сохранит неприятные ощущения от пережитого, но и спровоцирует недовольство собой, своей слабохарактерностью, нерешительностью и трусостью, а обида на себя — это гораздо более гнетущее чувство.

Неприятно потом испытывать разочарование в том, что вы чего-то не сделали или не сказали, позволив другим выставить вас не в лучшем свете.

Выход из этой ситуации и ответ на вопрос: «Как избавиться от обиды?»:

ОТВЕЧАТЬ НЕОБХОДИМО ВСЕГДА.

Сбить обидчика с толку можно совершенно непредсказуемым поведением: он ожидает от вас отрицательной реакции, возможно даже криков, слез, истерики, но никак не абсолютного равнодушия.

Конечно, совладать с порывами негодования достаточно сложно, порой они проявляются и физически: дрожат руки, краснеет лицо, выступают слезы на глазах, затрудняется дыхание и речь.

В момент появления таких физических реакций можно взять в руки какой-то предмет. Таким образом, вы уже передадите и снимите с себя часть негатива. Попробуйте!

Важно взять «тайм-аут»: спокойно выдохните, отстранитесь от всего и отвечайте на слова весомыми доводами, а не сиюминутными эмоциями. Можно даже закрыть глаза или отвернуться, чтобы убрать из поля зрения неприятный объект, вы сразу ощутите облегчение и спокойствие, которые так необходимы в экстремальном случае.

Помочь может и такой прием: поверните ладони во внешнюю от себя сторону (не обязательно на обидчика). Этим вы отпускаете негативную энергию, перенаправляете ее и приводите себя в спокойное, безэмоциональное состояние. Тогда вы сможете отвечать словами, а не эмоциями. Ваш обидчик будет сбит с толку и расстроен таким спокойным поведением, а вы сразу почувствуете облегчение.

Возможно, вас беспокоит, что можно показаться смешным, пользуясь таким методом. Уверяю, это совсем не так.

Когда я попробовала, мое поведение просто заинтересовало обидчика. К тому же, это проделывается всего пару секунд.
Потренируйтесь перед зеркалом. Со временем вы заметите, что ваше тело само будет приходить вам на помощь в обретении самообладания. И вы легко будете добиваться состояния внутреннего спокойствия.

Владеть собой во время разногласия или обиды чрезвычайно трудно, это будет под силу тому, кто морально подготовлен к стрессовой ситуации.

Поэтому важно научиться самоконтролю, чтобы не портить себе настроение и не обращать внимания на злых, недоброжелательных и завистливых людей.

Так вы сумеете сохранить внутреннюю гармонию, позитивный настрой и оптимистичное отношение к происходящему, жизни и людям в целом.

Источник

http://prikladnayazhiznelogiya.ru/

+2

31

331055,357 написал(а):

Тане советуют забыть, остыть, успокоиться.. Но сколько времени пройдёт в *борьбе с самой собой* пока наконец то она не закроет эту страничку в её жизни, не завершённую и так, и не узнает причины разрыва отношений.. Неизвестно.

Не известно. Но  ведь другого пути все равно нет. И зачем "бороться с собой"? Обида та же боль, только в психологическом плане. А когда нам  физически больно мы принимаем меры к устранению причины боли а не запрещаем себе  реагировать на нее.

+1

32

331066,694 написал(а):

Главное, ты человек по натуре добрый. Мне так видится. )))

Спасибо  :blush:
Да я на светлой стороне силы)))

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

33

331075,693 написал(а):

Но  ведь другого пути все равно нет. И зачем "бороться с собой"? Обида та же боль, только в психологическом плане.

Согласна.
Есть такая народная мудрость: измена — это плеть, которой больно бьют лишь однажды — в тот момент, когда вы обо всём узнали. А все остальное время вы сечете себя этой плетью знания сами.
Думаю это можно отнести не только к измене. А вообще к любой ситуации, которая превращается в психологическую плеть. От нас зависит, продолжать ли самобичевание)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

34

331075,693 написал(а):

Не известно. Но  ведь другого пути все равно нет. И зачем "бороться с собой"? Обида та же боль, только в психологическом плане. А когда нам  физически больно мы принимаем меры к устранению причины боли а не запрещаем себе  реагировать на нее.

Это к сожалению именно борьба с собой, со своими чувствами и эмоциями. Это означает что ей придётся закрыть для себя свой незавершённый (так называемый психологами ) гештальт. Для себя, внутри себя и отпустить. Отпустить ситуацию, отойти от неё и тогда боль пройдёт.

Есть и те кому нравится обижать, кому нравится причинять психологическую боль, но тут в этом случае ситуация без выяснений. Причина так и останется тайной. Там говорил кто то о том что человек как правило показывает нам своё истинное отношение тогда когда вы ему уже ничем в жизни не пригодитесь, когда вы для него исчерпаны и пользы от вас он больше не имеет. Так ли это или не так? Я не знаю. Но то что в случае с Таней её лекарь - время, это так. Нереально просто взять, усилием воли и обрубить мысли, чувства, эмоции.. Человек живой и память не стирается так быстро.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

35

196124,2 написал(а):

Обидно до слез. Что делать?

Как вариант, включить юмор)))
Мантра от обид :)

Читайте эту мантру всякий раз, когда вас обидели.
Лучше вслух и перед зеркалом! И с выражением! И столько раз, пока обида не пройдет

МАНТРА ОТ ОБИД
(для обиженных)

Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал так, как мне не нравится!

Я настолько важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал, я накажу его своей обидой! Пусть поймет, что моя обида - это очень важно; пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде, ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи. Зато моя уязвимость будет в безопасности, ведь мне так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу, насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть, как сильно я зависим от них, от других.

Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они несут за это ответственность. Не я – они виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой, ведь я чужой раб.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу, как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия, чтобы простить, каплю самоиронии, чтобы посмеяться, каплю щедрости, чтобы не заметить, каплю мудрости, чтобы не зацепиться, каплю любви, чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.

Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути.

Не обижайте меня, лучше пожалейте, потому что я очень несчастен.

+1

36

392996,750 написал(а):

Как вариант, включить юмор)))

Действенный способ.

Подпись автора

3,14

0

37

196124,2 написал(а):

Так вы сумеете сохранить внутреннюю гармонию, позитивный настрой и оптимистичное отношение к происходящему, жизни и людям в целом.

Обычно всё приходит внезапно.
И человек не подготовлен.
Это делается для того, чтобы человек смог получше почувствовать то неверное, что есть у него внутри.
То, с чем надо бороться, что надо выдавливать из себя.
И если реакция слишком велика, то надо научиться пребывать в молитвенном состоянии ...
В принципе такое состояние может быть  очень долго.
Но, как правило, про это либо не знают.
Либо просто ленятся ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

38

196124,2 написал(а):

Обидно до слез. Что делать?

Проплакаться, успокоиться, а потом трезво, на спокойную голову оценить ситуацию)))

+2

39

Самое неприятное, что может произойти в связи с этой эмоцией:когда не желая обидеть, обижаешь ты сам дорогого человека. Или он вдруг обижается внезапно..а ты этого не хотел. Или недопонимание друг друга, когда 2 разных человека не понимают того, что хотят сказать друг другу.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

40

Не надо обижаться, тогда и избавляться не надо

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

41

437220,266 написал(а):

Не надо обижаться, тогда и избавляться не надо

Это разве контролируемое чувство?
Надо избавить себя от поводов для обиды, возможно завышены ожидания....

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1

42

Roar, знать бы где соломку постелить!

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

43

437256,494 написал(а):

Это разве контролируемое чувство?
Надо избавить себя от поводов для обиды, возможно завышены ожидания....

Думаю, это возможно.  Лошадь же не обижается на овода, что ее кусает в зад, хотьти очень больно, верно?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

44

437258,1489 написал(а):

Roar, знать бы где соломку постелить!

Еще бы!!..)
Это сложно быть ответственным за самого себя, контролировать круг своих притязаний, делать его адекватным для себя....так и норовишь получить от кого-нибудь "ништяков", а оне не дают!!! АбиднА!!)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1

45

437261,266 написал(а):

Думаю, это возможно.  Лошадь же не обижается на овода, что ее кусает в зад, хотьти очень больно, верно?)

Не смешивай мух с котлетами...
Обида и боль!

Вот именно обида, это как и боль. Если кусают, то больно и отменить это чувство ты не можешь.
Привет)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

46

437262,494 написал(а):

так и норовишь получить от кого-нибудь "ништяков",

http://se.uploads.ru/sejkA.gif а не надо ждать...как говорится.."никогда ни у кого ничего не просите"

Отредактировано Laetitia (27-03-2018 21:20:33)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

47

437264,1489 написал(а):

а не надо ждать...как говорится.."никогда ни у кого ничего не просите"

вот и я про это)) [взломанный сайт]

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1

48

437263,494 написал(а):

Не смешивай мух с котлетами...
Обида и боль!

Вот именно обида, это как и боль. Если кусают, то больно и отменить это чувство ты не можешь.
Привет)

Здасть)
Ты не поняла. Для меня человек, обидевший меня, становится "мухой"

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

49

437268,266 написал(а):

Для меня человек, обидевший меня, становится "мухой"

После того как обидел?
Т.е. чувство испытал?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

50

437276,494 написал(а):

После того как обидел?
Т.е. чувство испытал?

Ну тема же: как избавится от обиды?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

51

437277,266 написал(а):

Ну тема же: как избавится от обиды?)

Да, а ты говоришь, избавляться не надо, надо не обижаться, а я говорю, что это невозможно....а ты про лошадь потом начал......мухи....все смешалось)) ^^

437220,266 написал(а):

Не надо обижаться, тогда и избавляться не надо

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

52

437279,494 написал(а):

Да, а ты говоришь, избавляться не надо, надо не обижаться, а я говорю, что это невозможно....а ты про лошадь потом начал......мухи....все смешалось))

Не беси меня!)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

53

437290,266 написал(а):

Не беси меня!)

http://shoubiz.com.ua/uploads/posts/2014-09/1411323682_s-125.jpg

Открой тему "Как не взбеситься?")

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1

54

437292,494 написал(а):

Открой тему "Как не взбеситься?")

Станешь мухой, я тебя прихлопну!)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

55

196124,2 написал(а):

Обидно до слез. Что делать?

Поплакала, вытерла слезы и забыла или забила)

+1

56

Я не злопамятна по отношению к другим людям, легко прощаю и забываю обиды.

+1

57

Я очень злопамятный (наверное) человек, но при этом совершенно не обидчивый. Вообще обидеться можно только на близких людей, к которым испытываешь какие-то чувства, или на Бога, если что-то уж совсем пойдет не так, на остальных в случае чего обижаться крайне сложно.
Сердиться умею, обижаться не особо. Жизненный опыт обширный, многому научишься, а чему-то наоборот, разучишься. Вот обижаться я разучился. А в детстве умел. Вроде. У меня способность обижаться сменилась привычкой делать выводы. Это, наверное, хуже, обида у людей может пройти, а сделанный вывод уже никуда не денешь.

+1

58

Woland, как избавляешься от обиды?
(здесь вроде должны посты считаться)

0

59

489528,328 написал(а):

Woland, как избавляешься от обиды?

я понял!)))

Это раньше я обижался на людей. на себя, на ситуацию, на судьбу... Не обращал внимания, загонял обиду внутрь, представлял себя королевским мушкетёром в толпе пьяных гвардейцев... и т.д.

  После того, как всё расставил по полочкам, я перестал обижаться.
Вместо обиды у меня в голове сразу же проносятся десятки вариантов, как решить ситуацию. И незамедлительно приступаю к её решению.
Пока всё легко. Только я знаю эту систему. Это всё-равно, что быть зрячим в обществе слепых.
Всё решается даже не словами или кулаками. Всё решается на уровне энергетики.

Отредактировано Woland (06-02-2019 00:05:44)

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Как избавиться от обиды?