Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Как избавиться от обиды?


Как избавиться от обиды?

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Обидно до слез. Что делать?

[float=left]http://fpicture.ru/img/2016-06/20/h4k7u7l2ni8hlmos6upjxeu03.jpg[/float]
Жизнь, к сожалению, полна разных неприятных ситуаций: ссор, разборок, споров.

Вывести из душевного равновесия может любая оскорбительная фраза, сказанная намеренно или нечаянно.

Тогда либо захлестывает волна негодования, раздражения и ненависти, либо человек вообще не в состоянии ответить: ему кажется, что лучше перетерпеть несколько минут унижения, и все пройдет.

Как избавиться от обиды?

Свернутый текст

Для того, чтобы определить лучшее поведение во время эмоционально неблагоприятной обстановки, нужно разобраться во всем по порядку.

Обида — это совокупность всего негативного и отрицательного, которое исходит от обидчика. Для начала важно определить, специально ли вас огорчили.

Если человек сказал или сделал что-то не так без какого-либо умысла, лучше его ПРОСТИТЬ. Тем более, когда обидчик сам простит прощения.
Развивая неприятную ситуацию, вы только спровоцируете никому не нужный конфликт.

Если же другому человеку доставляет явное удовольствие причинять людям страдание, то здесь уже потребуется, прежде всего, навык самообладания.

Поведение в такой ситуации может быть разным. На негатив вы можете ответить негативом. Предположим, что обидчик оскорбил вас. Ваша первая мысль — сказать неприятное в ответ.

Таким образом, вы только доставите радость своему недоброжелателю: он добился того, что вы расстроились. Главная его цель — заставить испытывать отрицательные эмоции, а самому получить психологическую разрядку за счет другого.

ЗАПОМНИТЕ: вами управляет тот, кто вас злит, или тот, на кого вы обижаетесь.

Если вы попытаетесь просто-напросто проглотить обиду, то также поступите неверно. Это не только сохранит неприятные ощущения от пережитого, но и спровоцирует недовольство собой, своей слабохарактерностью, нерешительностью и трусостью, а обида на себя — это гораздо более гнетущее чувство.

Неприятно потом испытывать разочарование в том, что вы чего-то не сделали или не сказали, позволив другим выставить вас не в лучшем свете.

Выход из этой ситуации и ответ на вопрос: «Как избавиться от обиды?»:

ОТВЕЧАТЬ НЕОБХОДИМО ВСЕГДА.

Сбить обидчика с толку можно совершенно непредсказуемым поведением: он ожидает от вас отрицательной реакции, возможно даже криков, слез, истерики, но никак не абсолютного равнодушия.

Конечно, совладать с порывами негодования достаточно сложно, порой они проявляются и физически: дрожат руки, краснеет лицо, выступают слезы на глазах, затрудняется дыхание и речь.

В момент появления таких физических реакций можно взять в руки какой-то предмет. Таким образом, вы уже передадите и снимите с себя часть негатива. Попробуйте!

Важно взять «тайм-аут»: спокойно выдохните, отстранитесь от всего и отвечайте на слова весомыми доводами, а не сиюминутными эмоциями. Можно даже закрыть глаза или отвернуться, чтобы убрать из поля зрения неприятный объект, вы сразу ощутите облегчение и спокойствие, которые так необходимы в экстремальном случае.

Помочь может и такой прием: поверните ладони во внешнюю от себя сторону (не обязательно на обидчика). Этим вы отпускаете негативную энергию, перенаправляете ее и приводите себя в спокойное, безэмоциональное состояние. Тогда вы сможете отвечать словами, а не эмоциями. Ваш обидчик будет сбит с толку и расстроен таким спокойным поведением, а вы сразу почувствуете облегчение.

Возможно, вас беспокоит, что можно показаться смешным, пользуясь таким методом. Уверяю, это совсем не так.

Когда я попробовала, мое поведение просто заинтересовало обидчика. К тому же, это проделывается всего пару секунд.
Потренируйтесь перед зеркалом. Со временем вы заметите, что ваше тело само будет приходить вам на помощь в обретении самообладания. И вы легко будете добиваться состояния внутреннего спокойствия.

Владеть собой во время разногласия или обиды чрезвычайно трудно, это будет под силу тому, кто морально подготовлен к стрессовой ситуации.

Поэтому важно научиться самоконтролю, чтобы не портить себе настроение и не обращать внимания на злых, недоброжелательных и завистливых людей.

Так вы сумеете сохранить внутреннюю гармонию, позитивный настрой и оптимистичное отношение к происходящему, жизни и людям в целом.

Источник

http://prikladnayazhiznelogiya.ru/

+2

2

По-моему, обида - это реакция на расхождение реальности и наших ожиданий.
И если человек обиделся на что-то, значит, он считал, что осведомлён лучше о будущем нежели реальность.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

3

Помочь может и такой прием: поверните ладони во внешнюю от себя сторону (не обязательно на обидчика)

А мне кажется, что он с толку сбит больше будет, если этот приём будет обращён именно к нему.  :D

0

4

#p214559,Даша|0013/8b/ae/119-1473933154.gif написал(а):

если этот приём будет обращён именно к нему

Только это надо делать резко и на выдохе.
Как Джеки Чан.
http://se.uploads.ru/t/UFV4Y.jpg

Отредактировано Лунтик (15-09-2016 15:43:31)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

5

#p196124,Adelia|0013/8b/ae/2-1473117628.gif написал(а):

Обидно до слез. Что делать?

Бери Топор, руби Хардкор!)) (с) Киш :D

+1

6

196124,2 написал(а):

Вывести из душевного равновесия может любая оскорбительная фраза, сказанная намеренно или нечаянно.

Конечно, методы восстановления равновесия важны. Но  нужно подумать,
всегда ли стоит обижаться и почему некоторые люди любят обижаться.

Почему мы  любим обижаться?

Свернутый текст

По некоторым причинам современное поколение безумно любит обижаться.
Я не говорю сейчас о женщинах, женская обида отличается от мужской тем,
что дамы обижаются более эмоционально. Частота обид среди мужчин и женщин
в последнее время стала почти одинаковой.
   
Обида не зависит от возраста, пола, принадлежности к расе.
Иногда мне кажется, что, чтобы обижаться меньше, нужны хорошие качественные
мозги, но, похоже, я сейчас кого-то наверняка оскорблю.
Люди любят уделять внимание различным мелочам, такое чувство,
что они уже готовы обижаться, несмотря ни на что.
Они всегда готовы обидеться, по крайней мере создается такое впечатление.

Весь мир полон людей, которые страстно хотят обидеться на какую-то глупость.
Ты точно знаешь, что никак не хочешь обижать этих дамочек, чуваков, детей,
пожилых женщин и еще огромное количество людей, но они готовы обидеться,
поэтому с этим ничего, абсолютно ничего не поделаешь.
Желание обидеться преодолевает чувство юмора, чувство меры, перечеркивает
любую мозговую активность и как будто блокирует поток сознания.
Кто-то складывает лапки на груди и делает кислую мину, кто-то начинает орать
на тебя как полоумный и призывать к сомнительной морали.
Почему-то они все любят призывать к морали, чертовы моралисты,
к выдуманной бездушной морали, которая специально подобрана у них так,
чтобы обидеться, остаться жертвой, получить внимание и очернить другого.
Обида может быть как спокойной, так и яростной, но в любом случае всё едино.

Понятно, что причины для обид могут быть самыми разными,
но почему люди вообще обижаются? Что заставляет их это делать,
после чего долго и неразумно держать обиду в себе и злиться?
Я подумал над этой темой и попытался выделить несколько
основных причин для возникновения частых обид.

1. Нам скучно

Свернутый текст

Скука — главный бич нашего поколения. Мы делаем всё, чтобы было удобно,
остаемся в пресловутой зоне комфорта, скучаем и всячески пытаемся хоть
чем-то себя развлечь. Вместо того, чтобы попробовать что-то новое,
мы пытаемся питаться суррогатами эмоций в виде ссор, всплесков обиды
и прочих проявлений чувств. Поэтому мы всегда готовы обидеться.
Это всколыхнет в нашей душе немного эмоций, даст нам тему, чтобы
обсудить со знакомыми или пострадать молча в тишине. Обычный суррогат.

2. Мы обычные м*даки

Свернутый текст

Нам нравится ставить людей в неловкое положение. Нам нравится вести себя как
полные придурки, обижать и обижаться. Иногда люди считают, что они просто
идейные, что ведут себя правильно, что их, таких сложных и красивых,
никто не понимает. На деле они обычные м*даки, пытающиеся себя обелить
в глазах общественности в «сложных людей».

3. Мы глупые

Свернутый текст

Да, чувак, обидчивость чаще всего — удел далеко не умных людей.
Если человек здравомыслящий и неглупый, его крайне сложно обидеть,
потому что он не видит в обидах смысла.

Эти люди фактически не понимают,
на что они обижаются, они просто повторяют всё то, что услышали от телевизора,
в процессе жизни и от других людей из своего круга. Они встречаются с
такой ситуацией, отрицательно на нее реагируют, а потом абсолютно
забивают на здравый смысл, делают вид, что обиделись, и… искренне обижаются!

4. Мы ленивы

Свернутый текст

Вместо того, чтобы разобраться в хитросплетениях человеческих душ,
мы просто скрещиваем руки на груди и говорим, что обиделись.
А обиженный, как нам кажется, всегда прав!

источник

brodude.ru/vremya-dlya-obid-pochemu-my-tak-lyubim-obizhatsya/

+1

7

305580,750 написал(а):

нужно подумать,
всегда ли стоит обижаться и почему некоторые люди любят обижаться.

а также нужно подумать - почему некоторые люди любят обижать

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+3

8

305659,27 написал(а):

а также нужно подумать - почему некоторые люди любят обижать

Можно и так)))) :D 
Но как- то своя рубашка ближе)))
Сначала постараться не быть "ленивой" , "скучающей" или"му*аком", а уж если крышу ,
таки, сорвало  обидой, то тогда срочно переходить к плану "А")))))) :flag:

0

9

Sandy, а я просто всех обижающих обычно посылаю в сад... и им хорошо, и мне приятно  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

10

305763,27 написал(а):

Sandy, а я просто всех обижающих обычно посылаю в сад... и им хорошо, и мне приятно

Самый кардинальный метод! ИМХО)))
А мне полезны оба метода- и глянуть на себя с юмором по второму способу,
и знать, как выйти из  состояния обиды по первому))
бывает... обижаюсь((((
Никак до пофиКизма не дорасту((((

0

11

305765,750 написал(а):

Никак до пофиКизма не дорасту((((

ты просто тренинг не посещала (осторожно, традиционная лексика)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

12

305767,27 написал(а):

ты просто тренинг не посещала (осторожно, традиционная лексика)

ААА!!! классный супер-тренинг!!! Спасибо! http://s7.uplds.ru/R4WsX.gif

0

13

305767,27 написал(а):

ты просто тренинг не посещала (осторожно, традиционная лексика)

Помню этот фильм.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

14

Sandy, обожаю этот фильм, и с друзьями у нас фишка: когда кто-то жалуется на судьбу, говорим "Ты руку то подними, выше, выше..." и всё - начинается ржач

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

15

305770,27 написал(а):

Sandy, обожаю этот фильм, и с друзьями у нас фишка: когда кто-то жалуется на судьбу, говорим "Ты руку то подними, выше, выше..." и всё - начинается ржач

да-а!)))) Однозначно действенный метод! :D
И повторение знакомых, но очень полезных методов тоже  классно!)))) :cool:

0

16

196124,2 написал(а):

Жизнь, к сожалению, полна разных неприятных ситуаций: ссор, разборок, споров.
Вывести из душевного равновесия может любая оскорбительная фраза, сказанная намеренно или нечаянно.
Тогда либо захлестывает волна негодования, раздражения и ненависти, либо человек вообще не в состоянии ответить: ему кажется, что лучше перетерпеть несколько минут унижения, и все пройдет.

Не совсем жизнь. Обиду причиняют люди, причём тут жизнь то? Она сама по себе прекрасна. А вот взаимоотношения с людьми - это уже совсем другое. Ссоры, разборки? Бывают, конечно. И возмущения, возбуждение негативных эмоций тоже. Относится ко всему с долей иронии и философски помогает не обижаться на людей, причинивших зло - допустивших хамство в ваш адрес или некорректное поведение. А отпустить. И ни одно слово, сказанное в ваш адрес недоброжелателем, не должно менять ваше мнение о себе. Тогда нет повода для обид. Их мнение о вас, вас не касается. Пусть думают. Красиво мыслить им не запретишь. Да и не стоит.

Как справляться с эмоциями? Давать им всякий раз выход. Так советует старичок Фрейд. Не сдерживаться.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

17

306179,357 написал(а):

Не совсем жизнь. Обиду причиняют люди, причём тут жизнь то?

Это в нашей нашей жизни могут присутствовать такие люди которые могут причинить обиду, или же наоборот, порадовать.
Не было бы жизни не было бы этих людей. 
Логично?
Обида - это одно из состояний человека и каждый из нас хотя бы раз в жизни находился в нем.

306179,357 написал(а):

А вот взаимоотношения с людьми

Это уже второстепенное.

306179,357 написал(а):

Она сама по себе прекрасна.

Но без денег — она просто удивительна.
И как говориться
Ни один человек не приходит в жизнь другого напрасно.
Спасибо вам всем! Одним за сказку, другим за встряску!

Я - человек не обидчивый
Ну не совсем так конечно, если мне сделать очень  больно, то естественно я могу  обидеться, но ненадолго.

+1

18

306282,553 написал(а):

Это в нашей нашей жизни могут присутствовать такие люди которые могут причинить обиду, или же наоборот, порадовать.
Не было бы жизни не было бы этих людей. 
Логично?
Обида - это одно из состояний человека и каждый из нас хотя бы раз в жизни находился в нем.

Исключайте из своей жизни клоунов и идиотов. Цирк должен гастролировать (Ф.Раневская) Ваш выбор - ваш круг общения. Вы себе сами диктатор и начальник. С кем и что позволять, а кому и отказать. Правда ведь? Не было бы жизни нас всех не было бы, конечно логично.) Знаете, я раньше была обидчива, а теперь поняла - тот кто *швыряет мне в лицо грязь*, руками и помыслами уже испачкался. Ну почему же мне на него обижаться то? Он напился яда под названием *злоба* и пытается меня оскорбить.. Хи!))) :D  Смешной, у меня буквально на днях двое таких было. И оба случая - тыдыщь! Внезапно, ни с того, ни с сего.. И что? А ничего - главное спокойствие. Один сам куда то исчез, второй просто извинился. И я не злюсь, не обижаюсь. Понимаю что это недоразумения. Это про интернет. А про жизнь, так тут вообще некому меня обижать. Все свои, все роднульки, близкие и друзья.. Никому и в голову не придёт меня оскорбить или хоть как то задеть, к чему? А не надо.

306282,553 написал(а):

Это уже второстепенное.

Правда? Почему второстепенное? А мне кажется что если мне есть чем поделиться с людьми, я не обеднею. А наоборот добром и тёплым словом приободрив, нуждающегося, стану только эмоционально и нравственно богаче. Не в денежном эквиваленте, а в духовном. Нет?

306282,553 написал(а):

Но без денег — она просто удивительна.
И как говориться
Ни один человек не приходит в жизнь другого напрасно.
Спасибо вам всем! Одним за сказку, другим за встряску!
Я - человек не обидчивый
Ну не совсем так конечно, если мне сделать очень  больно, то естественно я могу  обидеться, но ненадолго.

Без денег нельзя, ой, как плохо без денег, это так страшно когда их нету. А вот в остальном с вами полностью согласна. Люди вовсе не зря и не случайно приходят в нашу жизнь. Мы о них *трёмся* и порой лбы разбиваем.. Это если они нам очередные грабли устраивают. А иногда приходят в нашу жизнь те, кого от себя совсем отпускать не хочется. Те с кем хорошо, приятно и просто хочется с ними быть рядом. Всегда. Есть и *гости*, которые словно ветер, ворвались в нашу жизнь и тут же исчезли. Те не привносят в жизнь ни вреда, ни пользы. Но и с ними так же бывает совсем не скучно.

Но к сожалению бывает и так что обиду обидчику прощать нельзя.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

19

196124,2 написал(а):

Как избавиться от обиды?

я начинаю рассматривать ситуацию с разных ракурсов, это помогает понять мотивы обидчика
ну а дальше уже идет пляска от этих мотивов.. чего обижаться то? надо либо сгладить ситуацию вразумив обидчика, либо повернуть ситуацию в такое русло в котором обидно будет обидчику..

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

20

216327,192 написал(а):

Бери Топор, руби Хардкор!)) (с) Киш

http://s4.uploads.ru/t/9jVwx.jpg

0

21

Обижаться не надо, надо делать выводы  :crazyfun:

0

22

196124,2 написал(а):

Как избавиться от обиды?

Обида, это нормальная, естественная реакция человека на несправедливость в отношениях.
Именно она указывает на нарушения в отношениях.
Не надо, ни в коем случае не надо избавляться от обид, как таковых. Просто, на мой взгляд, нужно внимательнее определяться, на что и за что обижаться.
Обиды на пустом месте ни к чему хорошему не приведут, как ни к чему хорошему не приведёт и всепрощение.

0

23

330983,888 написал(а):

Обижаться не надо, надо делать выводы

Это одно и то же.  :D

0

24

Я человек сильных эмоций, и тут ничего не попишешь, часть натуры, которую уже не изменить. Не обесцениваю никакие свои эмоции, и позволяю себе пообижаться как следует, если и правда обидно.  Совсем не вижу смысла как то справляться с обидой.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

25

331035,20 написал(а):

Я человек сильных эмоций,

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif   .....Даже и не подозревал о том.... мне ты всегда казалась выдержанной... ))))

0

26

Поплакать и забыть.)

+1

27

А вот такая вот история, вчера вычитанная.. Таня и Настя (реальные имена, реальных людей Таня обратилась за помощью) дружили много лет. Недавно Таня вдруг обнаруживает что Настя резко преврала дружеские отношения с ней. Исключила её из списка друзей во всех соц.сетях и на форуме занесла в список игнорирования, на телефонные звонки и СМС-ки не отвечает, телефон Тани занесён в чёрный список. И не только Тани, но и её мужа и детей.

Незавершёнка. Сначала у Тани шок. Она в недоумение ищет помощи и совета у общих знакомых - никто ничего не знает. Все молчат. Таня после шока, после всех эмоциональных переживаний и передряг как следствие такого странного поведения Насти обижена. Она не может выяснить - что же могло такого случится, что так резко надо было Насте рубить с горяча все контакты? Они не ругались, вообще не было никаких ссор или даже намёка на ссору.

Тане следует побороть чувство обиды и просто забыть о том что была в её жизни Настя? Как друг, с которой они много лет дружили?) Как Тане справиться с обидой и забыть, забить на прошлые позитивные отношения с Настей?

Поэтому обида, которая может случится в жизни не всегда проходит легко и просто посылом к чёрту..

Тане советуют забыть, остыть, успокоиться.. Но сколько времени пройдёт в *борьбе с самой собой* пока наконец то она не закроет эту страничку в её жизни, не завершённую и так, и не узнает причины разрыва отношений.. Неизвестно.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

28

331048,694 написал(а):

.....Даже и не подозревал о том.... мне ты всегда казалась выдержанной... ))))

Я бы сослалась на прелесть виртуального общения, мол оно просто многое скрывает от наших глаз)
Но в жизни я то же на первый взгляд произвожу впечатление тихой...доброй...Пока меня не доведут)
А если довели, то тихо встаю и иду убивать  :D
Шучу.
Просто это годы работы над собой и над умением переживать все не так открыто. И все равно не всегда получается) Но уже несравнимо лучше)
Кстати тут подумалось...
Вместе с тем, как я научилась прятать бурные порывы негативных эмоций, так же я уже и не выражаю ярко позитивные эмоции) Ну вернее не со всеми) Только с очень близкими людьми)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

29

331055,357 написал(а):

Но сколько времени пройдёт в *борьбе с самой собой*

но ведь пройдет же)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

30

331058,20 написал(а):

Пока меня не доведут)
А если довели, то тихо встаю и иду убивать  
Шучу.

Ну довести можно кого угодно...
Это нормально.  )))

Главное, ты человек по натуре добрый. Мне так видится. )))

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Как избавиться от обиды?