Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Немного о свободе


Немного о свободе

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Что же делает человека несвободным?
Что закрывает ему светлы очи?

Свернутый текст

Представьте опутанную веревками с ног до головы мумию, да еще привязанную к куче вещей вокруг него, одетую в панцирь, закрывающий от потока жизни, и к тому же в тяжелых очках на глазах плюс плотный колпак поверх всего - это обычный обитатель обычного мира.
Веревки - это привязки, это собственность, это "мое", это "нельзя", это "нужно".

Панцирь - это тот же набор защищающих социальных шаблонов.
Что касается Колпаков, то, надвинув их на глаза, каждый может видеть нарисованные на них Реальную Картину Мира и Правильные Маршруты жизни.

Колпак называется Умом, и каждая мумия постарше торопится поплотнее
нахлобучить его тем, кто пробует смотреть на мир своими глазами.
Очки же на глазах - вещь гораздо более индивидуальная.

Они позволяют Реальную Картину Мира исказить в любом желательном для человека направлении: например увидеть мир в черном свете при желании пострадать или сделать его радужным при требовании устроить праздник.
Линзы-светофильтры в очках каждый человечек меняет сам, своими руками, но самое удивительное то, что этого он и не видит.

И мир для них остается Объективный, а не произвольно ими же Раскрашенный.
Может ли все-таки человек выходить за свои искусственные границы - и менять себя, становиться другим?
Может.
А как? Никак.

Просто.
Для этого не нужно никаких "как".

Секрет в том, что любой человек может стать любым - без способов, с нуля, просто так, - как только поверит в себя другого и разрешит себе этим другим, свободным, быть.
Это для Ума - чудо, а в чудеса ум не верит, зато верит во всякую ерунду, в которую верить удобно.

Человек никогда не станет свободным, пока не увидит, кто он есть сейчас, без очков, и не поймет, что быть свободным - это прекрасно.
Это просто - не строить вокруг себя стены.

Просто - быть свободным.
Нужно только себе это разрешить.

И чтобы начать что-то делать, надо вначале себя найти.
Надо узнать, где вы, а где не вы.

Что человек считает своим Я?
А чтобы лучше понять, что такое Я, давайте попутешествуем по разным мирам, которые это я строит и обживает в соответствии со своими склонностями.

Хотя тот, кто верит, что его мир единственный, он же реальный, есть просто человек, привыкший к своим очкам.
Приросшими очками-линзами могут оказываться и сиюминутное настроение, и привитая культура и порожденный ею словарь, через которые каждый видит мир по-своему, совсем не так, как другие, а самое главное в этом мире и живет и действует, и требует того же от других.

А мир не такой, каким мы его рисуем.
Мир просто есть.

А каким его делаем мы, зависит только от нас.
Психологи называют это установками.

Но мы назовем их мирами, в которых мы живем.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+3

2

В современном обществе, свобода - это миф. Но у каждого он свой.
Если хочется свободы, то выхода два - выйти из общества и из его рамок, или озаботиться максимальным приближением своей жизни к своему мифу о свободе))

+1

3

#p194249,типа_BOSS|0013/8b/ae/387-1465836748.gif написал(а):

В современном обществе, свобода - это миф.

Не совсем так.
Конечно невозможно жить в обществе и быть свободным от него.
Это ясно.
Но речь идёт о внутренней свободе.
О той свободе, которая не даёт возможность манипулировать человеком с помощью различных технологий.
О той свободе, которая даёт возможность быть действительно более свободным в выборе.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

4

Чем сильнее человек, тем он свободнее от всего этого.
В меру моей силы свободна от чего-то, от чего-то нет.
Надо повышать свою сопротивляемость, тогда станешь свободнее.

Система суждений и моральные принципы у меня свои, и наплевать мне на мнение тех, кто считает меня "белой вороной" (слышала такое).
А правила общения - их все равно надо соблюдать, если собираешься жить в этом обществе. И их соблюдение, по-моему, не ломает внутренний стержень человека. Они же объективны.

Подпись автора

✿ܓ✿ܓ✿ܓ

0

5

#p194271,missChanelka|0013/8b/ae/372-1465898504.gif написал(а):

Система суждений и моральные принципы у меня свои, и наплевать мне на мнение тех, кто считает меня "белой вороной"

А на мнение тех, кто не считает "белой вороной" ?
Не наплевать ?
Или всё равно наплевать ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

Внутренняя свобода - это способность мечтать, а не строить иллюзии.
Мечта - надежда. Иллюзия - обман с синдромом похмелья.
Все иллюзии свободы уехали с последним дилижансом XX века
на Дикий Запад.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

7

#p194271,missChanelka|0013/8b/ae/372-1465898504.gif написал(а):

Система суждений и моральные принципы у меня свои, и наплевать мне на мнение тех, кто считает меня "белой вороной" (слышала такое).
А правила общения - их все равно надо соблюдать, если собираешься жить в этом обществе. И их соблюдение, по-моему, не ломает внутренний стержень человека. Они же объективны.

Полностью согласна с мнением автора.Но мне всё же хотелось узнать :как вы понимаете что такое внутренняя свобода?  Я сейчас живу,правда временно,с женщиной,у которой своеобразное понятие вот этой самой внутренней и внешней свободы. Это ведёт к её неадекватному поведению,что раздражает всех от начальника на работе до приятелей и близких людей, она теряет подруг.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

8

Не знаю.. А я, наверное, не верю в полную свободу и независимость. Человек всегда от чего-то и кого-то зависим. Иногда нам это нравится, удовлетворяет наши представления о счастье. Тогда это и есть свобода, по-моему.

Иногда не нравится, раздражает, делает нас несчастными, живущими не своей жизнью.

0

9

#p212362,Тереса|0013/8b/ae/626-1471550050.jpg написал(а):

А я, наверное, не верю в полную свободу и независимость. Человек всегда от чего-то и кого-то зависим.

  И в этом вы правы. Как можно быть совсем свободной,если я связана узами брака с человеком ,если я в ответе за воспитание  своих детей. Как в этом смысле понимать свободу? Выходя замуж и рожая детей ,я что-ли отказывалась от своей внутренней свободы?

Отредактировано варвара (03-09-2016 17:46:10)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

10

Для выражения смысла свободы у каждого есть своя аллегория.
Как у Делакруа "Свобода на баррикадах" или в виде статуи Свободы в США.
Свобода - мечта + возможность исполнения в соответствии
с этическими нормами и законами.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

11

#p194271,missChanelka|0013/8b/ae/372-1465898504.gif написал(а):

Надо повышать свою сопротивляемость, тогда станешь свободнее.

Но сопротивление - это вынужденный шаг.

#p194271,missChanelka|0013/8b/ae/372-1465898504.gif написал(а):

Система суждений и моральные принципы у меня свои, и наплевать мне на мнение тех, кто считает меня "белой вороной" (слышала такое).

И правильно.
А плевать лучше всего с высокой башни.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

12

#p212369,варвара|0013/8b/ae/260-1445943484.jpg написал(а):

И в этом вы правы. Как можно быть совсем свободной,если я связана узами брака с человеком ,если я в ответе за воспитание  своих детей. Как в этом смысле понимать свободу? Выходя замуж и рожая детей ,я что-ли отказывалась от своей внутренней свободы?

На мой взгляд, я отказалась. )))) От много, что мне бы тоже хотелось тогда. Я эгоистка, обожаю "одиночество" ( не полное, когда нет вообще никого, не дай Бог. А возможность жить по своему распорядку и делать другим хорошее и контактировать тогда, когда мне захочется ))) ) и свободу.
Сейчас я так и живу. Почти всегда.

Да и дочь моя тоже многим пока жертвует, имея мужа и двух детей. Но, это приятная жертва, мы не согласны не иметь этого в своей жизни. Но, конечно же, она тоже мечтает о более свободном графике для своих собственных, личных дел, увлечений, работы любимой. Вот подрастут дети.. ))))

0

13

#p212842,Тереса|0013/8b/ae/626-1471550050.jpg написал(а):

На мой взгляд, я отказалась. )))

Но отказ в этой ситуации от какой-то свободы я не считаю плохо.Это просто жизненная необходимость.Полная свобода влечёт за собой одиночество и изолированность от общества.
СВОБОДА
    — многозначное понятие, крайние значения которого:
    1) С. как возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности;
    2) С. как возможность действовать в направлении цели, поставленной коллективом или обществом.

Отредактировано варвара (05-09-2016 15:26:14)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

14

варвара, это точно. Никогда вот не понимала тех, кто стремится к нирване. В прямом смысле. Сидеть в прострации, ко всему быть глухим и слепым, что вокруг.. Для меня это не является счастьем. Я люблю на все реагировать, ко всему быть причастна )))

И мне не близка позиция наплевательства на всех. Мне важно мнение обо мне хороших людей, тех, кто мне важен, дорог, симпатичен. Поэтому, я запихиваю поглубже свой эгоизм и... ;)

+1

15

Сопротивляемость всему хорошему и нужному-это зло,ведущее к одиночеству -

#p212853,Тереса|0013/8b/ae/626-1471550050.jpg написал(а):

Я люблю на все реагировать, ко всему быть причастна )))

И мне не близка позиция наплевательства на всех. Мне важно мнение обо мне хороших людей, тех, кто мне важен, дорог, симпатичен.

Иначе в коллективе жить не возможно. Ведь и семья - это маленький коллектив и с ним приходится считаться,и друзьями тоже,не говоря уже о работе...

Отредактировано варвара (05-09-2016 15:35:48)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

16

#p212853,Тереса|0013/8b/ae/626-1471550050.jpg написал(а):

я запихиваю поглубже свой эгоизм

Это весьма мужественное действие.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

17

Жертвенность, если она добровольна, не противоречит свободе.
Право выбора и есть свобода. Свободен ты или нет, не узнаешь
находясь в одиночестве. О степени собственной свободы  человек
может говорить лишь в соотнесённости её со свободой других.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+2

18

#p212935,второгодник|0013/8b/ae/92-1457443630.jpg написал(а):

Свободен ты или нет, не узнаешь
находясь в одиночестве.

Разве выбор существует только в обществе ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

19

#p214781,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Разве выбор существует только в обществе ?

Выбор для себя, любимого; но человек - личность и осознаёт наличие
неких стоящих над ним начал и законов.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

20

#p215062,второгодник|0013/8b/ae/92-1457443630.jpg написал(а):

человек - личность и осознаёт наличие
неких стоящих над ним начал и законов.

Это только законы общества ?
Или ещё какие ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

21

#p215110,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Это только законы общества ?

Законы природы. И цензор - внутренний и внешний.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

22

194248,72 написал(а):

Что же делает человека несвободным?

Представление о "свободе", как о  независимости от чего- либо)
Свобода- это зависимость по собственному выбору)
Собственный выбор- единственная свобода , данная человеку)
ИМХО)

0

23

Свобода - это лишний и вредный термин в языке человечества. Присущ исключительно эксплуататорскому образу жительства.   :D

0


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Немного о свободе