Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Завистливый ли вы человек?


Завистливый ли вы человек?

Сообщений 31 страница 52 из 52

1

И. Кант делил зависть на черную зависть (когда у завидующего имеется стремление лишить блага другого) и просто недоброжелательность. Выделяют и другие виды зависти. Говорят, например, о «незлобной» зависти, когда человек хочет иметь то, что имеет другой, но при этом не испытывает к другому враждебного чувства. Как в «злобной», так и в «незлобной» зависти присутствует желание завидующего устранить неравенство. Но, как отмечает Дж. Нью в первом случае человек говорит: «Я хочу, чтобы Вы не имели того, что имеете», — а во втором: «Я хочу иметь то, что Вы имеете».

Наличие злобной зависти свидетельствует о неспособности завидующего достичь того уровня, на котором находится другой человек; это проявление своего бессилия. Еще одна причина «черной» зависти — «казуальное заблуждение», т. е. восприятие человека, имеющего превосходство, как причины собственных неудач и униженного положения.

Некоторые авторы выделяют депрессивную зависть, тоже порождаемую униженным положением, но связанную с возникшим чувством несправедливости.

Выделяют и восхищенную, «белую» зависть, когда человек, завидуя, не испытывает к преуспевающему человеку враждебных чувств. В этом случае «белая зависть», скорее, является стимулом для соревнования с другим человеком.

В случае злобной зависти человек хочет унизить другого, утянуть до своего уровня или ниже; в случае восхищенной зависти человек желает возвысить себя до уровня более успешного.

Часто ли с вами случаются приступы зависти? Завистливый ли вы человек?

0

31

а я если и завидую, то только белой завистью) я за людей радуюсь, когда у них всё хорошо, если что-то получается у них, если добились какой-то цели) а так в целом не завидую)

Подпись автора

Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это хорошо в любом месте.

0

32

Эва Лорд|0013/8b/ae/74-1439897821.png написал(а):

не говорили про себя "блин, какие же крутые вещи!!!".

вот никогда не говорила)))

Эва Лорд|0013/8b/ae/74-1439897821.png написал(а):

"ну почему мне так не везет!!!"

а эту фразу можно отнести не к зависти. она к ней может и не относиться.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

33

Пушистая, ок
Я тебя поняла

0

34

Adelia|0013/8b/ae/2-1451845995.gif написал(а):

Часто ли с вами случаются приступы зависти? Завистливый ли вы человек?

Случаются, но не часто. Не считаю себя завистливым человеком.
Больше склонна к незлобной зависти -- не испытываю негатива, направленного на человека, которому завидую; не желаю ему зла. Просто эта зависть грызёт меня, и всё.

0

35

#p80263,Эва Лорд|undefined написал(а):

Никому не поверю, что так не говорили про себя "блин, какие же крутые вещи!!!".
Или "ну почему мне так не везет!!!"

Тоже не поверю) Даже если не в таком ключе, то все равно что то думает себе каждый)

0

36

#p217986,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Тоже не поверю) Даже если не в таком ключе, то все равно что то думает себе каждый)

Думает о том, что хочет добиться чего то. Но при чем тут зависть? Я не завистливый ваще! Мне пофигу.  Другой вопрос - стимул и зависть тут не при чем! Зависть это чувство которое сжирает человека, она точит его изнутри. Я такое ни когда не ощущал. И я никогда не думал (честно), когда вижу что то у других "я такое же хочу". Я хочу то, что я могу иметь и я это имею. Четко это понимая.
Я не завистливый вообще, как бы вам в такое не верилось))) Такое бывает! Вам завистникам просто не понять)))

0

37

#p218020,Greengo|0013/8b/ae/177-1473353162.jpg написал(а):

И я никогда не думал (честно), когда вижу что то у других "я такое же хочу". Я хочу то, что я могу иметь и я это имею. Четко это понимая.
Я не завистливый вообще, как бы вам в такое не верилось))) Такое бывает! Вам завистникам просто не понять)))

Ок) А вот если ты на рыбалке с товарищем и он первее тебя рыбу вытащил или хорооошенькую такую?))

0

38

#p218026,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Ок) А вот если ты на рыбалке с товарищем и он первее тебя рыбу вытащил или хорооошенькую такую?))

Я б и дальше сидела с полной уверенностью, что я то вытащу побольше, ну и пусть вторым))))
Ну а по теме, не считаю себя завистливой. У меня есть то что я хочу, а чего нет-будет)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

39

#p220550,Вирус|0013/8b/ae/316-1451845015.gif написал(а):

Я б и дальше сидела с полной уверенностью, что я то вытащу побольше, ну и пусть вторым))))

Это перефразированное "Сейчас мы посмотрим, кто тут еще больше рыбы выловит" )))

+1

40

1239,2 написал(а):

Часто ли с вами случаются приступы зависти? Завистливый ли вы человек?

вообще не случаются, у меня есть все, что мне нужно)

0

41

Белую и завистью трудно назвать. Скорее - радость за другого...

Подпись автора

В нашей жизни не столько важно положение, в котором мы находимся, сколько направление, в каком мы движемся.
Оливер Уэнделл Холмз (1809-1894), американский поэт

+2

42

Вообще не завидую. Че завидовать то?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

43

403580,78 написал(а):

Белую и завистью трудно назвать. Скорее - радость за другого...

Вот это правильнее будет. Не завидую а порадоваться за другого могу.

0

44

1239,2 написал(а):

Часто ли с вами случаются приступы зависти? Завистливый ли вы человек?

Черную зависть не приемлю, и считаю ее глупым проявлением человеческих эмоций)
А белая, она скорее для стремления к лучшему и большему.))

0

45

Жаба самое опасное животное - передушила пол населения Земли. Вот поэтому я её боюсь.  :D

0

46

443683,139 написал(а):

Жаба самое опасное животное - передушила пол населения Земли. Вот поэтому я её боюсь.

Жаба -   это жадность..
Зависть - другая тварь)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

47

1239,2 написал(а):

Часто ли с вами случаются приступы зависти? Завистливый ли вы человек?

Нет, предпочитаю видеть счастье в тех, кто вокруг меня. Жизнь как-то при этом комфортнее...

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

0

48

1239,2 написал(а):

Часто ли с вами случаются приступы зависти? Завистливый ли вы человек?

Мне не свойственна зависть.

0

49

Не у всех есть черная зависть, но легкая может быть у многих.  Я вроде не завистливая, но иногда что-то такое прорывается.

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0

50

зависть бывает конечно, но только белая....
думаю так... у каждого свое, у кого то меньше, у кого то больше, это жизнь

Подпись автора

Давайте будем жить не по правилам, а по настроению!

+1

51

1239,2 написал(а):

Завистливый ли вы человек?

К счастью нет у меня в сознании такого чувства) Я пофигист, у меня материальные блага не вызывают зависти.

0

52

Вроде нет, но иногда хвастовство других раздражает. Не обязательно в материальном плане, похвастаться можно чем угодно. Выходит, я завистливая?

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Завистливый ли вы человек?