Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Завистливый ли вы человек?


Завистливый ли вы человек?

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

И. Кант делил зависть на черную зависть (когда у завидующего имеется стремление лишить блага другого) и просто недоброжелательность. Выделяют и другие виды зависти. Говорят, например, о «незлобной» зависти, когда человек хочет иметь то, что имеет другой, но при этом не испытывает к другому враждебного чувства. Как в «злобной», так и в «незлобной» зависти присутствует желание завидующего устранить неравенство. Но, как отмечает Дж. Нью в первом случае человек говорит: «Я хочу, чтобы Вы не имели того, что имеете», — а во втором: «Я хочу иметь то, что Вы имеете».

Наличие злобной зависти свидетельствует о неспособности завидующего достичь того уровня, на котором находится другой человек; это проявление своего бессилия. Еще одна причина «черной» зависти — «казуальное заблуждение», т. е. восприятие человека, имеющего превосходство, как причины собственных неудач и униженного положения.

Некоторые авторы выделяют депрессивную зависть, тоже порождаемую униженным положением, но связанную с возникшим чувством несправедливости.

Выделяют и восхищенную, «белую» зависть, когда человек, завидуя, не испытывает к преуспевающему человеку враждебных чувств. В этом случае «белая зависть», скорее, является стимулом для соревнования с другим человеком.

В случае злобной зависти человек хочет унизить другого, утянуть до своего уровня или ниже; в случае восхищенной зависти человек желает возвысить себя до уровня более успешного.

Часто ли с вами случаются приступы зависти? Завистливый ли вы человек?

0

2

Думаю, завидуют все люди.
Я не завидую друзьям, настоящим друзьям, считаю, что в этом и познается дружба, можешь ли ты искренне порадоваться успехам друга ...
По отношению к остальным зависть, разумеется, бывает, но не черная, а скорее "незлобная" ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

3

Adelia написал(а):

Часто ли с вами случаются приступы зависти? Завистливый ли вы человек?

Чувство зависти как мне кажется, возникает не зависимо от нас, ведь все мы люди - все мы человеки.
Я - живой человек и мне не чужды все эти эмоции, и в том числе и отрицательные а так же, такие как  злость, агрессия, депрессия и ну т.д.
Но, нужно управлять этим чувством потому что - это разрушительно влияет на нас, и прежде всего вредит нам самим.
Белая зависть бывает, может и не так часто, но проскальзывает, а вот черная... помню только в школьные годы. Разучилась я как то завидовать по чёрному. Как говориться, убила в себе этот зародыш.

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

4

Могу с уверенностью сказать о себе, что я не не завистливый человек. А чё завидывать?
Чего нет у тебя, есть у других -чего нет у других - есть у тебя. Так что, я стараюсь придерживаться этого принципа.

0

5

Adelia написал(а):

Могу с уверенностью сказать о себе, что я не не завистливый человек. А чё завидывать?
Чего нет у тебя, есть у других -чего нет у других - есть у тебя. Так что, я стараюсь придерживаться этого принципа.

Юль, что прям никогда-никогда не завидуешь ??  http://s8.uploads.ru/41cDC.gif

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

6

maxzzz написал(а):

ль, что прям никогда-никогда не завидуешь ??

Если только белой... Здорово, прикольно, классно, молодец! Только таким образом. А чтоб завидовать чёрной - нет! Я уже давно не завидую, отвыкла. Девчонкой была, да, завидовала...  до сих пор помню эти не приятные для себя ощущения. Теперь - нет!
Спасибо маме, за эти золотые слова!

Adelia написал(а):

Чего нет у тебя, есть у других -чего нет у других - есть у тебя.

0

7

Позавидовать могу профессионализму," рукастости" человека.
По-хорошему завидую людям, имеющим большую и хорошо подобранную домашнюю библиотеку, фонотеку.

Подпись автора

Грустно..))

0

8

Вообще то я считаю себя не завистливым человеком.Если белой только. А вообще, чувство зависти возникает не зависимо от нас, особенно если о чем то мечталось и вдруг бац! А потом видишь  это в чужой жизни). Но управлять этим чувством мы можем и должны потому, что это разрушительное чувство, прежде всего вредит нам самим, особенно если тупо завидовать и все, а вот если с подвигнуться и дав себе пинка под зад добиться того же , то вроде как и положительное чувство. Если завидуешь,то завидуй молча и  не желать зла другому, что бы самим этим злом не отравиться))))

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

9

Не считаю себя завистливым человеком, наоборот радуюсь за человека, когда всё хорошо, задуманное получается.

0

10

Ягодка написал(а):

Не считаю себя завистливым человеком, наоборот радуюсь за человека, когда всё хорошо, задуманное получается.

Ир, если,скажем, вдвоем стремились к какой-то цели, но добилась подружка, а  не Вы, все равно не позавидуете?

Подпись автора

Грустно..))

0

11

Только буду рада за неё!

0

12

Считаю, что у человека либо зависть есть (и проявляется постоянно), либо нет (и никакой успех не вызовет ее, т.к. такой кнопки просто нет)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

13

Ягодка написал(а):

Только буду рада за неё!

В чем тогда смысл соревнования, соперничества?

Подпись автора

Грустно..))

0

14

Звездный скиталец,
1. соревнование и соперничество - желание достичь чего-либо первым или в бОльшем количестве-качестве (отношение, направленное на себя), но при чем тут чувство досады от того, что другой человек уже что-то имеет?
2. кто сказал, что все люди соревнуются (соперничают) друг с другом?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

15

Мерани написал(а):

Звездный скиталец,
1. соревнование и соперничество - желание достичь чего-либо первым или в бОльшем количестве-качестве (отношение, направленное на себя), но при чем тут чувство досады от того, что другой человек уже что-то имеет?

Подскажите, какие эмоции испытывает человек, которого оставили " с носом " в шаге от победы?

Мерани написал(а):

2. кто сказал, что все люди соревнуются (соперничают) друг с другом?

Об этом недвусмысленно говорит громадное количество соревнований в любой сфере:  спортивной, научной, культурной и пр. Всякие чемпионаты, Премии...

Подпись автора

Грустно..))

0

16

Звездный скиталец написал(а):

В чем тогда смысл соревнования, соперничества?

Идти к одной цели - это не значит соперничество, с чего Вы взяли, что я собираюсь соперничать?

0

17

Звездный скиталец написал(а):

Подскажите, какие эмоции испытывает человек, которого оставили " с носом " в шаге от победы?

1. вопрос про того, кто не завидует, думаю?

Тогда - если "в шаге от победы" - то не вяжется с "оставили с носом", скорее ОСТАЛСЯ с носом - т.е.сам виноват - при чем тут досада, направленная на победителя? Он то оказался молодец. А тебе еще работать и работать над собой.
Эмоция разочарования (не получил желаемого) и затем желание достичь таки, усиленно готовиться (если характером силен) или печаль от осознания собственных ограничений
И всё это - никак не "чувство досады, вызванное успехами ДРУГОГО" - вектор мысли на себя, а не на такого нехорошего другого
В этом и разница между завистью и нормальным стремлением к личным достижениям

2. громадное количество соревнований в сфере (см. ваш пост) - при чем тут "добилась подружка" тогда?  :dontknow:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

18

Ягодка написал(а):

Идти к одной цели - это не значит соперничество, с чего Вы взяли, что я собираюсь соперничать?

Это не соперничество, а сотрудничество, я понял свою ошибку! :rolleyes:

Подпись автора

Грустно..))

0

19

Мерани написал(а):

И всё это - никак не "чувство досады, вызванное успехами ДРУГОГО" - вектор мысли на себя, а не на такого нехорошего другого
В этом и разница между завистью и нормальным стремлением к личным достижениям

Можно сказать, если зависть - то критика, если не зависть - то самокритика, так?( в этом что-то есть)

Мерани написал(а):

громадное количество соревнований в сфере (см. ваш пост) - при чем тут "добилась подружка" тогда?

Это был ответ на Ваш вопрос о соперничестве всех со всеми.

Подпись автора

Грустно..))

0

20

Звездный скиталец написал(а):

Можно сказать, если зависть - то критика, если не зависть - то самокритика, так?( в этом что-то есть)

нельзя сказать!
я повторю мысль по другому: зависть - негативное устремление на другого, не зависть а соревнование - позитивное стремление на себя

Звездный скиталец написал(а):

Это был ответ на Ваш вопрос о соперничестве всех со всеми

а мой вопрос был на ваш вопрос про подружку, держите нить  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

21

Я не завистлива)

0

22

Мерани написал(а):

нельзя сказать!
я повторю мысль по другому: зависть - негативное устремление на другого, не зависть а соревнование - позитивное стремление на себя

Уговорили, вроде. :rolleyes:

Подпись автора

Грустно..))

0

23

ага) завидую, да, по белому)
по другому и никак)
это все то, чего у меня нет...либо я этого не хочу, либо это все еще впередия0))

Подпись автора

http://sg.uploads.ru/is3Um.gif

0

24

Да все завидуют..Это вообще неконтролируемо) разве что кто то совсем уж безэмоциональный и равнодушный ко всему. Просто все по разному понимают зависть и может думают, что у них нету))

Я обычно если завидую, то на несколько минут всего) Что то типа: даа, повезло кому то, жаль не мне в этот раз)) Ну вообщем то и все) Потом вообще забываю и уже становится нейтрально на событие.

+1

25

Я вот не испытываю зависти...У меня есть моя жизнь и я не хотела бы другой в любом случае.Хочу прожить свою со всеми плюсами и минусами.
А зависть-это надо вечно на других оглядываться,а что там и как у них происходит?

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

26

я совсем не завидую никому. Есть у кого-то что-то - да и слава богу)) еще не известно кому повезло :D

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

27

А я белой завистью завидую, радуюсь за людей.

0

28

Все завидуют! Нет ни одного человека который не завидует, даже в мелочах!
И я собственно иной раз помираю от зависти)

0

29

Эва Лорд|0013/8b/ae/74-1439897821.png написал(а):

Все завидуют!

каждый судит по себе. Если ты завистлива, как пишешь, то и тебе сложно понять что это можно и не испытывать.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

30

Конечно завистлива!!!
Завидую новым дорогим туфлям, гаджетам и .д. :D
Никому не поверю, что так не говорили про себя "блин, какие же крутые вещи!!!".
Или "ну почему мне так не везет!!!"

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Завистливый ли вы человек?