Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Крещение ребенка, а нужно ли оно?


Крещение ребенка, а нужно ли оно?

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

http://s2.uploads.ru/t/XliQT.jpg
Что думаете по этому поводу?.
Существует много мифов, которые никак не объясняются, надо и все.
Мнение малыша не важно, хотя может малыш должен подрасти и выбрать сам себе, либо вообще не принимать никакой веры?
Ребенок же должен понимать, что такое религия и все о ней.
Обязательно ли это делать, крестить  и в каком возрасте?

0

2

Ягодка|0013/8b/ae/63-1445340257.jpg написал(а):

Что думаете по этому поводу?.
Существует много мифов, которые никак не объясняются, надо и все.

Когда родилась моя любимка, я была довольно верующим человеком, не до фанатизма, но верующим, поэтому крестила ее на втором месяце жизни. Это было как бы  само собой разумеющееся, мне казалось, что теперь она под защитой Бога и с ней ничего не случится. Сейчас мое отношение к церкви изменилось и я бы не стала крестить дочь. Мы все под защитой Бога, но ничего общего с церковью он не имеет и с религиозными письменами тоже.

Ягодка|0013/8b/ae/63-1445340257.jpg написал(а):

Мнение малыша не важно, хотя может малыш должен подрасти и выбрать сам себе, либо вообще не принимать никакой веры?
Ребенок же должен понимать, что такое религия и все о ней.
Обязательно ли это делать, крестить  и в каком возрасте?

Ребенок принимает веру родителя, так сложилось исторически и я считаю это правильным. Родитель прививает ребенку любовь к Родине, закладывает в душу ребенка моральные ценности и посвящает свою веру, если является верующим человеком. И это нормально и правильно. Если ребенок, вырастая, решает принять другую веру или вообще стать атеистом - это тоже правильно, он делает свой осознанный выбор.

Подпись автора

... здесь правды нет ни в точках, ни в тире...

0

3

своего малого крестила и то потому что мама сказала)
как ни странно ребенок мой верит в бога, я нет

0

4

Ягодка|0013/8b/ae/63-1445340257.jpg написал(а):

Мнение малыша не важно, хотя может малыш должен подрасти и выбрать сам себе, либо вообще не принимать никакой веры?

Должен сам решать потом, какую принимать.
А лучше вообще - никакой не заморачиваться :D

Ягодка|0013/8b/ae/63-1445340257.jpg написал(а):

Ребенок же должен понимать, что такое религия и все о ней.
Обязательно ли это делать, крестить  и в каком возрасте?

Очень негативно отношусь. Если бы только от меня зависело, то точно не крестил бы. Но если мама ребенка захочет, то что уж делать, - пусть крестит, но в церковь я все равно не пойду.

0

5

Да, крещение ребёнка желательно. Хорошо, если родители являются практикующими христианами. Так, они могут научить ребенка вере в семье и заложить фундамент для дальнейшего духовного развития.

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа… Кто будет веровать и креститься, спасён будет» (Мф 28,19; Мк 16,16) — этими словами Христос Господь установил первое из семи таинств: таинство Крещения.

В таинстве крещения Христос омывает нас от первородного греха, отпускает все грехи, совершённые до крещения, дарует сверхприродный дар освящающей благодати Божией, возрождает к новой жизни чад Божиих и включает в общину Народа Божия — Церковь, знаменуя душу неизгладимой печатью.

«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин 1,12-13).

«Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал 3,27). С момента крещения христиане, освящённые благодатью Христовой, призваны и обязаны исповедовать веру и жить согласно учению Христа.

Совершение обряда крещения детей является выражением веры их родителей, обязующихся воспитывать своих детей в христианской вере. По мере взросления, крещёный в младенчестве человек сознательно исповедует свою веру, подтверждает своё крещение и возобновляет обетования, принесённые в обряде крещения.

0

6

Детей своих не крестили. Человек рождается свободным.
У него должно быть право на осознанный выбор.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

7

второгодник|0013/8b/ae/92-1422086719.jpg написал(а):

Человек рождается свободным.

Это только видимость свободы. Мы, например, подчиняемся законам природы. Человек рождается от женщины и никак больше.

второгодник|0013/8b/ae/92-1422086719.jpg написал(а):

У него должно быть право на осознанный выбор.

Да, конечно. Но если ребёнок, к примеру, родился в семье верующих родителей, то они, естественно, пойдут в Божий храм на его крещение.

Крещение даёт только благо и этим никак нельзя навредить своему ребёнку.

0

8

Алёша|0013/8b/ae/255-1445600468.jpg написал(а):

Крещение даёт только благо и этим никак нельзя навредить своему ребёнку.

поговорим о благах? какое благо дает крещение?

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

9

второгодник|0013/8b/ae/92-1422086719.jpg написал(а):

Детей своих не крестили. Человек рождается свободным.
У него должно быть право на осознанный выбор.

Воот, так и нужно делать!

Алёша|0013/8b/ae/255-1445600468.jpg написал(а):

Крещение даёт только благо и этим никак нельзя навредить своему ребёнку.

Есть конкретный пример, как это благо проявляется?)

0

10

Kost@s|0013/8b/ae/110-1445200456.jpg написал(а):

поговорим о благах? какое благо дает крещение?

Человек в крещении получается неизгладимую печать вхождения в Церковь Христову, становится Её членом, и получает дар Духа Святого в Таинстве Миропомазания, согласно установившейся традиции Русской Православной Церкви. Крещённый младенец освобождается от первородного греха и получает защиту в борьбе против действий лукавого.

0

11

и когда же невинное, только что родившееся дитя успело согрешить?

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

12

Лесная Ведьма|0013/8b/ae/51-1434545132.jpg написал(а):

и когда же невинное, только что родившееся дитя успело согрешить?

Перворо́дный (прародительский) грех — христианский богословский термин, означающий первый грех, совершенный в Эдеме прародителями Адамом и Евой. В формальном понимании грех заключается в ослушании Божьей воли, нарушении запрета "от дерева познания добра и зла не ешь от него" (Быт. 2:17).

Адам и Ева, искушаемые дьяволом, вкусили от запретного плода по своей воле. Последствиями нарушения запрета стали поврежденность мироздания и природы человека, изгнание из рая, утрата доступа к древу жизни и смерть.

0

13

ах, этот грех, лучше уж придерживаться изначально языческой(как сейчас модно говорить) культуре славян и вере.
В общем своего ребенка я крестить я не буду, ибо считаю, что когда человек подрастет, он сам решит к какой вере хочет относиться и хочет ли. Мы все имеем право выбора, имхо.

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

+3

14

Лесная Ведьма|0013/8b/ae/51-1434545132.jpg написал(а):

ах, этот грех, лучше уж придерживаться изначально языческой(как сейчас модно говорить) культуре славян и вере.

Согласен, логики и смысла там больше, чем в этом безобразии, которое противоречит само себе на каждом шагу по 100500 раз.

0

15

Лесная Ведьма|0013/8b/ae/51-1434545132.jpg написал(а):

В общем своего ребенка я крестить я не буду, ибо считаю, что когда человек подрастет, он сам решит к какой вере хочет относиться и хочет ли. Мы все имеем право выбора, имхо.

Согласна с мнением.

0

16

"Вода — это особое жизненно важное вещество, способное легко запечатлевать и нести информацию большого разнообразия, при этом значительно изменяясь по своим свойствам.
Что и было однажды использовано в таинстве, хорошо известном христианам по превращению воды в вино в одном из поселений древней израильской земли.
Омовение освящённой водой во время исполнения таинства крещения, конечно же, грехи не смывает, ибо это таким образом сделать невозможно, но этим таинством у всех устремившихся встать на путь очищения удаётся создать в помощь такому благому начинанию благоприятное энергоинформационное поле, которым устремившийся может воспользоваться, начав после принятия такого рода крещения практическое приложение праведных усилий.
Но, к сожалению, подавляющая часть всех христиан воспринимает таинство крещения только как некую пометку, якобы гарантирующую спасение.
И так как не устремляются впоследствии достойно творить во очищение своё и Славу Отца своего Небесного, то достаточно быстро утрачивают искусственно обретённое вспомогательное энергийное поле".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

17

Лунтик написал(а):

хорошо известном христианам по превращению воды в вино

Сказки, Вам самому не смешно, а в спирт не превращается вода случайно)?

Лунтик написал(а):

Омовение освящённой водой во время исполнения таинства крещения, конечно же, грехи не смывает, ибо это таким образом сделать невозможно, но этим таинством у всех устремившихся встать на путь очищения

Какие грехи у ребенка новорожденного например, какое очищение Вы о чем сейчас?

0

18

Сейчас это стало какой-то модой,все крестят и я по крещу. Если человек глубоко верующий,думающий приобщить ребёнка к вере ,то это стоит делать,но не как дань моде....

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

19

Ягодка написал(а):

Сказки, Вам самому не смешно, а в спирт не превращается вода случайно)?

Что же тут смешного ?
И ничего просто так, случайно - не происходит.

Ягодка написал(а):

Какие грехи у ребенка новорожденного например, какое очищение Вы о чем сейчас?

Если Вы знаете, что такое карма, то вполне сможете ответить на поставленный вопрос.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

20

Лунтик, был задан конкретный вопрос: нужно ли крестить детей?
Вы можете ответить на этот вопрос, а ни про воду начинаете рассказывать.
Если вы христианин, Ваши дети крещенные?

0

21

Ягодка написал(а):

Лунтик, был задан конкретный вопрос: нужно ли крестить детей?

Я это вполне и конкретно понимаю.

Ягодка написал(а):

Вы можете ответить на этот вопрос, а ни про воду начинаете рассказывать.

Это и есть ответ на вопрос - что происходит при крещении.
А нужно или не нужно - решают родители.

Ягодка написал(а):

Если вы христианин, Ваши дети крещенные?

Какое-то странное предложение.
"Если Вы христианин" - Да, я христианин.
"Ваши дети крещеные ?" - Да, мой сын принял крещение в зрелом возрасте.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

22

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

"Ваши дети крещеные ?" - Да, мой сын принял крещение в зрелом возрасте.

А как вы считаете, ребенка нужно крестить при рождении или все же в зрелом возрасте, если он сам захочет?

0

23

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

А как вы считаете, ребенка нужно крестить при рождении или все же в зрелом возрасте, если он сам захочет?

С моей точки зрения, крещение во младенчестве - это очень хорошо.
Ведь ребёнок с ходу попадает в крайне агрессивный мир.
Ну, а в дальнейшем, если душа позовёт, можно креститься вполне осознанно.

http://s7.uploads.ru/SAHoy.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

24

#p105957,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

С моей точки зрения, крещение во младенчестве - это очень хорошо.
Ведь ребёнок с ходу попадает в крайне агрессивный мир.
Ну, а в дальнейшем, если душа позовёт, можно креститься вполне осознанно.

А зачем второй раз? Что было, то было уже. Или если два раза то лучше получается?))

0

25

#p217854,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

А зачем второй раз? Что было, то было уже. Или если два раза то лучше получается?

Это потому, что креститься нужно вполне осознанно.
А ребёнок вряд ли в полной мере осознаёт происходящее при крещении.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

26

#p217880,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Это потому, что креститься нужно вполне осознанно.
А ребёнок вряд ли в полной мере осознаёт происходящее при крещении.

То что ты пишешь, мне например вполне понятно, я сам крестился в 22 по моему. Но дочь свою я крестил в раннем детстве. Зачем? Что бы бог оберегал! А как и когда она сама к вере придет это уже её дело.

0

27

#p217880,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Это потому, что креститься нужно вполне осознанно.
А ребёнок вряд ли в полной мере осознаёт происходящее при крещении.

Хорошо, а если не осознанно креститься, что тогда? Смысл теряется?

+1

28

#p217883,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Хорошо, а если не осознанно креститься, что тогда? Смысл теряется?

Об этом я как бы выше и сказал)))) Надо понимать суть данного обряда вообще!... Никита, согласен с тобой.

0

29

#p217887,Greengo|0013/8b/ae/177-1473353162.jpg написал(а):

Об этом я как бы выше и сказал)))) Надо понимать суть данного обряда вообще!... Никита, согласен с тобой.

Я тебя прочитал, ну и это твое мнение. У каждого же свой взгляд) В твоем варианте совершенно понятно, для чего ты так поступил.
Мне интересно, что мне Лунтик расскажет))

0

30

Смысловой или практической нагрузки сие действие в себе не несет, как и не имеет никакого отношения к христианской вере, спасению души и пр. крещение- это обещание Богу доброй совести, чего младенец , естественно, не может сделать.
а как соблюдение бесполезной традиции- ну кому то нравится, кому то нет.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Крещение ребенка, а нужно ли оно?