Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Ум и душа. Как отличить ?


Ум и душа. Как отличить ?

Сообщений 181 страница 196 из 196

1

"В нашем существе есть ум и есть душа. Это два разных полюса нашего существа, нашей природы. У них разные свойства, ценности, цели, задачи, намерения. Они живут в разных мирах, реальностях и, соответственно, следуют разным законам. У них разные возможности, разные энергии и силы. Можно сказать, что они направлены в разные стороны — один (ум) стремится направо, другая (душа) — налево.
Ум — думает, душа — чувствует.
Ум и душа обитают в разных вселенных, и в каждом из этих миров — свои измерения, свои ценности.
То, что ценно для ума, для души не имеет никакого значения, а то, что важно для души, для ума не имеет никакого смысла.
Когда я говорю о душе, то на меня иногда смотрят так, будто я с дуба упал или с луны свалился. И это верно, потому что душа для ума — инопланетянка.
Оттого, мой друг, когда мы говорим о душе, совершаем поступки души, строим жизнь от души, мы в подлинном смысле становимся инопланетянами для этого мира, построенного от ума. Хотя на самом деле наши планета, Вселенная созданы Творцом для души, для того чтобы она осуществляла в этом мире свои намерения, свои желания, творила поступки. И душа-голубушка здесь более, чем где-либо, у себя дома, а не в гостях. Но мир, как ты понимаешь, давно вывернулся наизнанку, поэтому счастливые люди выглядят как не от мира сего. Быть счастливым неприлично, потому что это не нормально и даже порой считается психическим отклонением. Для ума счастье выглядит как… болезнь".

Отредактировано Лунтик (06-08-2015 14:16:05)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

181

366977,177 написал(а):

Sandy, По моему язык твой - враг твой

Убедил! :cool:
Стригусь в монашки- молчальницы))))) [взломанный сайт]

0

182

366977,177 написал(а):

Sandy, По моему язык твой - враг твой

Нет, в этом у неё всё в порядке. Характер у неё иногда бывает колючий, прям беда мне с ней.  :'(  А у меня на колючки неприятная ассоциация из прошлой жизни. Всё стараюсь забыть, но как вспомню, так вздрогну.  :dontknow:

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif  Вот не знаю, может мне тоже в монахи податься....

Света, возьми меня с собой. Я тебе пригожусь. Я драники умею печь.  :yep:  )))))

+1

183

365271,699 написал(а):

Не мог бы ты пояснить.

У человека, у человечества - особое, уникальное предначертание, предназначение во Вселенной.
Но каждому человеку нужно самостоятельно раскрыть вложенное в него Отцом Небесным предначертание.
Это-то и было, думаю, основной задачей каждого человека во время пребывания на земле.
По-моему, мало кому действительно удалось раскрыть своё истинное предначертание.
Сейчас это время завершается.
Человечество с построением Абсолютом вокруг Земли казуального тела 5-го измерения вошло в тысячелетнее царство.
Когда умирать ещё возможно, но уже не обязательно.
Теперь основным для человека стало полностью очистить себя от агрессии.
Мне кажется, что именно это и будет учитываться при прохождении врат в Царство Небесное.

Пробудитесь и будьте творцами

179. Теперь же пришло время подвести черту в вашем развитии.
180. Каждому ныне предстоит осознать, что считать себя верующим и быть верующим не есть одно и то же.
181. И знайте, что отныне всякий верующий, кто наряду с верой творит хоть что-то неблагообразное, становится величайшим носителем зла,
Ибо он укрепляет безверие.
182. Так будьте же достойными чадами своего великого Отца и внемлите Последнему Зову, обращенному к душам вашим!
183. Отныне вы должны стать неспособными нести холод — никогда, ни при каких условиях и ни под каким знаменем вы не имеете права даже подумать о ком-то плохо.
184. Путь Света есть стремление раскрыть душу свою и безмерно отдавать тепло души окружающим, не ожидая взамен ничего,
185. Где будешь стремиться согреть и того, кто после сего оскорбит тебя.
186. Се есть верный путь к началу возведения стен Храма души вашей.
187. Так пусть сие Слово будет Судом над вами, и да возляжет на вас ответственность за услышанное, и да не было б потом сказано: я не слышал!
188. Отныне узрите вы Славу Божию, и Любовь воссияет над Миром.
189. Но горе тем, кто пойдет в обратную сторону:
Время их пришло.
Пробудитесь и будьте творцами! Мир вам.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

184

367069,694 написал(а):

Нет, в этом у неё всё в порядке. Характер у неё иногда бывает колючий, прям беда мне с ней.    А у меня на колючки неприятная ассоциация из прошлой жизни. Всё стараюсь забыть, но как вспомню, так вздрогну. 

http://sg.uplds.ru/Cb2QN.gif догадываюсь, что если  составить мой коллективный портрет, 
художники сюра  завянут от зависти... столько  впишется противоречивых  форм)))))
Леш, но я не твой прошлый опыт, согласен?)))))

   Еще раз попробую обозначить то, в чем я вижу основную  причину непониманий.
У меня ощущение  , что мы смотрим с абсолютно разных позиций, допустим, как физик - теоретик и   практик, как физик и лирик,
как Евклидову геометрию применять к пространственным структурам. Очень разный подход.
   Надеюсь, пересечемся на более  сходных  в трактовке вопросах, интересных обоим)))
А дискутировать с тобой всегда интересно, спасибо!))))

0

185

367254,750 написал(а):

догадываюсь, что если  составить мой коллективный портрет, 
художники сюра  завянут от зависти... столько  впишется противоречивых  форм)))))

Ну так все мы противоречивы по своему.
Всё нормально у тебя с этим. )))

367254,750 написал(а):

Леш, но я не твой прошлый опыт, согласен?)))))

Согласен. )))
Но в тот момент он явился мне как дежавю....  :dontknow:

367254,750 написал(а):

Еще раз попробую обозначить то, в чем я вижу основную  причину непониманий.
У меня ощущение  , что мы смотрим с абсолютно разных позиций, допустим, как физик - теоретик и   практик, как физик и лирик,
как Евклидову геометрию применять к пространственным структурам. Очень разный подход.
   Надеюсь, пересечемся на более  сходных  в трактовке вопросах, интересных обоим)))
А дискутировать с тобой всегда интересно, спасибо!))))

Согласен. Конечно, у нас на многое разный взгляд. Это нормально. Я и не жду большего.
Главное, чтобы находились точки соприкосновения. )))

0

186

367397,694 написал(а):

Согласен. Конечно, у нас на многое разный взгляд. Это нормально. Я и не жду большего.
Главное, чтобы находились точки соприкосновения. )))

Точка соприкосновения однозначно есть)))
Мироздание ни тебя, ни меня не оставляет равнодушными к  нему))))
Значит еще  подискутируем)))) :cool:

+1

187

367416,750 написал(а):

Точка соприкосновения однозначно есть)))
Мироздание ни тебя, ни меня не оставляет равнодушными к  нему))))
Значит еще  подискутируем))))

Это точно, мироздание - оно такое, всегда манит, как магнит. ))))

0

188

Ничего по отдельности не бывает, ум и душа и всё-всё взаимосвязано

+2

189

Ум, «входит в состав души»… :)
Как отличить?.. Да почти не реально! :)
Есть такое понятие, как – отождествление…
Душа… - «универсальная материя», точнее будет сказать – «анти материя» и она… может выбирать, до определённой поры, себе – разные виды… - «ума». И в этом смысле, душа похожа на «пользователя в сети интернета», где «ум» - «железо» и софт… компьютера и сервера интернета.

0

190

В пределах своего тела… душа, пользуется умом (мозгом, если он у организма есть, так например, у простейших организмов его нет, но, тем не менее, они себя «ведут» весьма разумно в пределах «своего мира»), как своим ПК человек, без подключения его к «сети интернета». :) И, сориентирован ум в теле, на органах чувств, нервной системе тела в целом. Есть «раздражители» - есть реакции. Нет «раздражителей» - нет реакций. Регулируется это «порогом чувствительности» органов чувств и нервной системы. И здесь уместно сказать о таком понятии как – «внимание»… На что обращено «внимание ума», «там» и душа… Обычно этот процесс весьма-таки «автоматический» у людей…

0

191

563438,2174 написал(а):

На что обращено «внимание ума», «там» и душа… Обычно этот процесс весьма-таки «автоматический» у людей…

…В том смысле, что обычные люди, мягко говоря «не в контроле» над своими органами чувств и их реакциями на раздражители.

0

192

…Потому есть такое понятие, как – «привязка» к объектам органов чувств. Органы чувств, в свою очередь, устроены таким образом, что – приятное они принимают, а не приятное отвергают; где – ум – считается 6-м «органом чувств» - обедняющим в себе 5-ть их.
«Платформа ума (включающая в себя «стационарные возможности» органов чувств)», как «уровень сознания», считается не самым высоким уровнем…, которым обладают и животные. Потому – душа – «внимание которой» концентрируется на орг. чувств (конкретного вида тела и его уме…), ну скажем так – «обделена», ограничена, отделена от некоего Центрального Процессора, который можно назвать Мировым Разумом; и «весь её мир» таким образом – её тело, его «возможности и пределы».

0

193

…Ум, в человеческом теле, уже «более сложная машинка», нежели у животного уровня. Он уже может и умеет «осознавать»…, благодаря «знаковой символике» которую мы знаем как письменность и речь. Животные – лишь чувствуют… и на основании чувств их ум «учится рефлексам» в виде выживания. Но основная «программа» животных – инстинкты… За них «думает» Высший Разум.  Человек, способен понимать, что он чувствует, анализировать и т.п., и уже имеет более «широкое поле выбора»…, в «желаниях» и возможностях их реализации для своей души.

0

194

563441,2174 написал(а):

основная «программа» животных – инстинкты… За них «думает» Высший Разум.  Человек, способен понимать, что он чувствует, анализировать и т.п., и уже имеет более «широкое поле выбора»…, в «желаниях» и возможностях их реализации для своей души.

…Это, одновременно и плюс и минус «человеческой формы жизни» для души.
Плюс, что человек, несомненно, устраивает своей душе «более комфортную» так сказать жизнь в этом мире…
Минус… - «отключаюсь» от руководства Высшего Разума (что частично человеку позволяет сделать такое «устройство», как мозг), человек совершает немало ошибок… не редко, даже слишком «потворствуя» удовлетворению своих чувств (излишне) за счёт различного рода эксплуатации других существ и природы. Животная форма жизни, в этих смыслах – «безгрешна». Животное не возьмёт больше чем ему необходимо…

0

195

73075,72 написал(а):

Хотя на самом деле наша планета, Вселенная созданы Творцом для души, для того чтобы она осуществляла в этом мире свои намерения, свои желания, творила поступки.

С этим – соглашусь... частично.

73075,72 написал(а):

И душа-голубушка здесь более, чем где-либо, у себя дома, а не в гостях.

А с этим – нет.
Материальное творение – не естественное «место» и среда для души.

0

196

73075,72 написал(а):

Но мир, как ты понимаешь, давно вывернулся наизнанку, поэтому счастливые люди выглядят как не от мира сего. Быть счастливым неприлично, потому что это не нормально и даже порой считается психическим отклонением. Для ума счастье выглядит как… болезнь".

В этом мире, постоянно… т.е. – систематически препятствуют счастью души, три «вещи»:
• Тело.
• Ум.
• И другие живые существа.
«Болезнь души», корень её, не в уме, а в – эгоизме.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Ум и душа. Как отличить ?