Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Ум и душа. Как отличить ?


Ум и душа. Как отличить ?

Сообщений 121 страница 150 из 196

1

"В нашем существе есть ум и есть душа. Это два разных полюса нашего существа, нашей природы. У них разные свойства, ценности, цели, задачи, намерения. Они живут в разных мирах, реальностях и, соответственно, следуют разным законам. У них разные возможности, разные энергии и силы. Можно сказать, что они направлены в разные стороны — один (ум) стремится направо, другая (душа) — налево.
Ум — думает, душа — чувствует.
Ум и душа обитают в разных вселенных, и в каждом из этих миров — свои измерения, свои ценности.
То, что ценно для ума, для души не имеет никакого значения, а то, что важно для души, для ума не имеет никакого смысла.
Когда я говорю о душе, то на меня иногда смотрят так, будто я с дуба упал или с луны свалился. И это верно, потому что душа для ума — инопланетянка.
Оттого, мой друг, когда мы говорим о душе, совершаем поступки души, строим жизнь от души, мы в подлинном смысле становимся инопланетянами для этого мира, построенного от ума. Хотя на самом деле наши планета, Вселенная созданы Творцом для души, для того чтобы она осуществляла в этом мире свои намерения, свои желания, творила поступки. И душа-голубушка здесь более, чем где-либо, у себя дома, а не в гостях. Но мир, как ты понимаешь, давно вывернулся наизнанку, поэтому счастливые люди выглядят как не от мира сего. Быть счастливым неприлично, потому что это не нормально и даже порой считается психическим отклонением. Для ума счастье выглядит как… болезнь".

Отредактировано Лунтик (06-08-2015 14:16:05)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

121

363759,694 написал(а):

Эх если бы..... 
Однако, невооружённым взглядом видно, насколько они совершенны...
Я не разделяю взглядов о том, что совершенная душа задумала себе несовершенную миссию - звучит очень подозрительно. Во всяком случае для меня.

Потенциально - скорее всего да, имеет возможность стать совершенной, просветлённой, реально же - далеко не так.

Продукт социума - это разве не продукт душ? Хорош продукт.....

То есть, составная часть Чистого Света не является совершенной?????
Ты говоришь о том, что ТЫ считаешь душой.
Я говорю- об обще- более- менее- упорядоченном- и-согласованном у эзотериков понимании Души)

0

122

363760,750 написал(а):

То есть, составная часть Чистого Света не является совершенной?????
Ты говоришь о том, что ТЫ считаешь душой.
Я говорю- об обще- более- менее- упорядоченном- и-согласованном у эзотериков понимании Души)

Не является!
Мудрецы за всю историю столько намудрили, что ещё очень долго нужно будет разгребать.

Я не знаю как тут тебе сказать. Здесь нет точных слов чтобы это выразить. Во всяком случае я не могу их найти.

Да, она чиста потенциально. Реально же - увы.
Ну как пример, родившийся ребёнок потенциально может стать святым, реально - ?

0

123

363764,694 написал(а):

Не является!
Мудрецы за всю историю столько намудрили, что ещё очень долго нужно будет разгребать.

Я не знаю как тут тебе сказать. Здесь нет точных слов чтобы это выразить. Во всяком случае я не могу их найти.

Да, она чиста потенциально. Реально же - увы.
Ну как пример, родившийся ребёнок потенциально может стать святым, реально - ?

Понимаешь, в чем дело.
То, как ты понимаешь- очень далеко от истины, хотя бы так, как ее видят мудрейшие)
Но..
это  твой выбор, когда ты размышляешь сам.
Когда ты  вступаешь в обсуждение, очень хотелось  мнения, обоснованного чем либо более существенным,
чем только твой взгляд.
Не так уж много мудрецы намудрили, они во многом - едины)
Жаль, что ты этого не видишь.
В отношении Души- нет разночтений, как и во многом другом)

0

124

363767,750 написал(а):

Понимаешь, в чем дело.
То, как ты понимаешь- очень далеко от истины, хотя бы так, как ее видят мудрейшие)

Да, ты тут права, я понимаю многое не так.
Ты считаешь мудрейшие знают истину?
Я тоже так считал. До той поры пока не испытал шок.

363767,750 написал(а):

Но..
это  твой выбор, когда ты размышляешь сам.
Когда ты  вступаешь в обсуждение, очень хотелось  мнения, обоснованного чем либо более существенным,
чем только твой взгляд.

То есть, обоснованного, это сослаться на кого-то из мудрейших или повторить в точности как сказал один из мудрейших?

То что я говорю, это всего лишь пища к размышлению. На истину я не претендую. Я понял только одну истину, что истину не знает никто. Мы можем только соглашаться с кем-то или не соглашаться. Думать самим, или повторять то что нам говорят мудрецы.
Выбирать нам, кому как нравится, кому как удобно.

363767,750 написал(а):

Не так уж много мудрецы намудрили, они во многом - едины)
Жаль, что ты этого не видишь.
В отношении Души- нет разночтений, как и во многом другом)

Я не считал сколько, мне это не интересно.
Я ищу главное. А там не всё так просто. Рад бы был согласиться, только нестыкуется многое.
Религии это тоже своего рода эзотерики.
Вот долго мне не давала покоя фраза Христа о том что "не мир я принёс, но меч". Вот как то не стыкуется она там к заявленной в библии его миссии. Не полная она, искажена будто. И так во многом. Особенно во взгляде на природу человека. Вера и знания, душа и ум, предназначение и свобода. итд.

0

125

363776,694 написал(а):

Да, ты тут права, я понимаю многое не так.
Ты считаешь мудрейшие знают истину?
Я тоже так считал. До той поры пока не испытал шок.

Дело не в том, что ты понимаешь что- то по -своему.
Я тоже абсолютная анархистка.
Понимай себе, как тебе удобно.
Но ты разговариваешь на "тарабарском" языке, заменяя общепринятые термины своими.
Сказать, что это.. как бы... способ изъяснения не для общей тусовки- значит сказать  минимум заслуживающего)

363776,694 написал(а):

То есть, обоснованного, это сослаться на кого-то из мудрейших или повторить в точности как сказал один из мудрейших?

То что я говорю, это всего лишь пища к размышлению. На истину я не претендую. Я понял только одну истину, что истину не знает никто. Мы можем только соглашаться с кем-то или не соглашаться. Думать самим, или повторять то что нам говорят мудрецы.
Выбирать нам, кому как нравится, кому как удобно.

Понимаешь, в чем дело...
У мудрецов кроме словесных игр есть опыт. Опыт взаимодействия с сознаниями иного уровня.
Когда у тебя будет этот опыт, ты услышишь мудрецов)

363776,694 написал(а):

Я не считал сколько, мне это не интересно.
Я ищу главное. А там не всё так просто. Рад бы был согласиться, только нестыкуется многое.
Религии это тоже своего рода эзотерики.
Вот долго мне не давала покоя фраза Христа о том что "не мир я принёс, но меч". Вот как то не стыкуется она там к заявленной в библии его миссии. Не полная она, искажена будто. И так во многом. Особенно во взгляде на природу человека. Вера и знания, душа и ум, предназначение и свобода. итд.

Не волнуйся.
Главное само тебя найдет.

0

126

363511,750 написал(а):

Что нужно Душе?

Думаю, что душа, как энергетическая субстанция может взаимодействовать только в с энергиями.  Но душа - самая высокая энергия в человеке и её целью вполне может быть управление телом (умом в том числе) , как источником энергий, для подпитки себя(и не только)  высокими энергиями. Отсюда наше стремление к творчеству, к высоким чистым чувствам, к гармонии. ИМХО)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

127

363829,699 написал(а):

Думаю, что душа, как энергетическая субстанция может взаимодействовать только в с энергиями.  Но душа - самая высокая энергия в человеке и её целью вполне может быть управление телом (умом в том числе) , как источником энергий, для подпитки себя(и не только)  высокими энергиями. Отсюда наше стремление к творчеству, к высоким чистым чувствам, к гармонии. ИМХО)

Извини, я в затруднении(((То, что для меня очевидно, в твоих словах не слышно.
А навязывать свой взгляд у меня нет желания. даже предлагать к рассмотрению.
Потому что то, как я понимаю- в воздухе, везде, и  чтобы услышать, просто нужно быть готовым))
я так слышу... :dontknow:

Отсюда наше стремление к творчеству, к высоким чистым чувствам, к гармонии.
У всех?
Насколько читала, абсолютно у всех, даже у преступников, подсознательное восприятие красоты, природной красоты.
В остальном- все , сказанное тобой вызывает сомнение.
Типа, стремимся, потому что так обозначено "хорошим")
Сказано и много раз повторено- "душе" положено вот к этому стремиться, и если ты
  намерен обладать душой, изволь соответствовать)
Конкретизируешь, что такое "творчество"?Какое именно творчество ценно для Души?
Что такое "высокие, чистые чувства"? С точки зрения Души? В чем они проявляются?
Что такое "гармония"?
К чему реально "стремимся"?

угу-у.. слова, слова)

0

128

Всё гораздо проще: есть ум,то и душа есть.Нет ума и душа черства. Но надо научиться отличать ум от умения умничать,вот у них от желания казаться умнее всех с душевными качествами туговато.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

129

363776,694 написал(а):

То что я говорю, это всего лишь пища к размышлению. На истину я не претендую. Я понял только одну истину, что истину не знает никто. Мы можем только соглашаться с кем-то или не соглашаться. Думать самим, или повторять то что нам говорят мудрецы.

Несколько дней  раздумываю над этим твоим мнением.
  Ты согласишься с тем, что раз ты являешься, по сути, набором стереотипов, чужих взглядов, заложенных в тебя с детства и закладываемых постоянно информационным потоком, следовательно ты не являешься и не можешь являться индивидуальностью, личностью, обладающей  собственным мнением?
Не думаю, что ты согласишься.
Мы постоянно ВЫБИРАЕМ)
Что, из чего, для чего- это другой вопрос)
  Информация, мнения  различных  мудрецов, ученых- материал.
Что для себя из него извлечешь, какую картину мира для себя нарисуешь- свое) ИМХО.
  Но есть , на мой взгляд, огромная разница, из чего лепить свое.
Дети в песочнице лепят пасочки, и для них их творения реальны, они кулинарят по-своему.
Кулинарит домохозяйка. Кулинарит повар высшей категории.
Видишь разницу?
В чем?
Во многом, главное- в уровне освоения материала, основ кулинарии, от нулевого до высших.
Думаю, ты зря игнорируешь   "высший материал", то, что предлагают вековые знания и  находки современных ученых.
Однако, твой путь имеет полное право на существование.
Раз появились вопросы, со временем, в какой- то из жизней, ты придешь к ответам)
Все приходят.

0

130

363860,750 написал(а):

в воздухе, везде, и  чтобы услышать, просто нужно быть готовым))
я так слышу...

Разве бывает иначе? Можно есть суп ложкой, а если в руках только вилка или нож?  Этот самый столовый прибор и есть степень готовности.

363860,750 написал(а):

Типа, стремимся, потому что так обозначено "хорошим")
Сказано и много раз повторено- "душе" положено вот к этому стремиться, и если ты
  намерен обладать душой, изволь соответствовать)

Это ты  интерпретируешь мои слова? Типа ёрничаешь?

363860,750 написал(а):

что такое "творчество"?Какое именно творчество ценно для Души?
Что такое "высокие, чистые чувства"? С точки зрения Души? В чем они проявляются?
Что такое "гармония"?

С точки зрения души  мне сложно судить.
Суждения выдает ум, а  душа и ум мало совместимые вещи, хоть и необходимые друг другу.
Творчество для меня - момент внутренней гармонии, когда телом правит душа, а ум уходит в несознанку. И совершенно неважно из какого места растут мои руки и что у меня получится в результате процесса. Любые слова исказят чувство, которое возникает. Вот этой энергией и питается душа, которая совершенно точно бывает удовлетворена...в отличие от ума, который часто мстит и разносит в пух и прах результаты творчества.
В моменты творчества  совершенно определение " я есть душа и я обладаю телом".
Короче, слов нет)

363860,750 написал(а):

К чему реально "стремимся"?

Реально? Т. е объективно?)) Это возможно ?

Отредактировано AlexVil (22-08-2017 23:48:39)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

131

364924,699 написал(а):

Разве бывает иначе? Можно есть суп ложкой, а если в руках только вилка или нож?  Этот самый столовый прибор и есть степень готовности.

Что есть "ложка" в  случае соотношения  "ум"&"душа"?

364924,699 написал(а):

Это ты  интерпретируешь мои слова? Типа ёрничаешь?

Нет, показываю то, что вижу. Как интерпретируют обладание душой чаще всего.

364924,699 написал(а):

В моменты творчества  совершенно определение " я есть душа и я обладаю телом".
Короче, слов нет)

Или любуешься природой. Момент удивления, восторга.. мудрецы говорят, в этот момент  мы слышим Бога)))
Есть еще один момент.. недостающий паззл...  найдешь, услышишь...

364924,699 написал(а):

Реально? Т. е объективно?)) Это возможно ?

насколько я поняла, да-а.. возможно)

0

132

363497,699 написал(а):

Поясни  пожалуйста понятие "эмоциональная оценка души". Поясни, как душа оценивает...чем? Непонятен процесс , как душа  "эмоционально оценивает", что это такое в принципе. Ведь оценка - результат сравнения.

Наверное, действительно результат сравнения.
Но вот что сравнивать.
Ум, думаю, сравнивает что-нибудь однородное внешнее.
А душа, наверное,сравнивает с чем-то заложенным Отцом Небесным у неё внутри.

363497,699 написал(а):

Ум оценивает путем сравнения, для этого набивает себя знаниями, догмами, различными категориями , которые использует для оценки.  Разве душе нужна  любого рода  оценка в принципе?

Конечно, нужна.
Ведь душа, чистая душа не умеет ошибаться.
А значит "мнение" души всегда драгоценно для человека.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

133

364949,750 написал(а):

Что есть "ложка" в  случае соотношения  "ум"&"душа"?

Гармония между первым и второй и есть "ложка".

364949,750 написал(а):

Или любуешься природой.

Любование штука странная и слишком субъективная.
А вот слияние с природой точно сродни энергии творчества. Кстати, тоже инструмент познания мира)

364974,72 написал(а):

А душа, наверное,сравнивает с чем-то заложенным Отцом Небесным у неё внутри.

Эталон эволюции души)) И точка?
http://s9.uploads.ru/t/52Is1.jpg

364974,72 написал(а):

Ведь душа, чистая душа не умеет ошибаться.

Значит душа не ошибется  на пути своей эволюции. Тогда зачем в таком случае ей анализ в принципе?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

134

365041,699 написал(а):

Гармония между первым и второй и есть "ложка".

Нет.
Это- цель)

0

135

365041,699 написал(а):

Гармония между первым и второй и есть "ложка".

Первая - жизнь.
Второй- неразумное дитя.
Что есть средство привести дитя, являющееся частью жизни, порождением жизни к гармонии с жизнью,
но не сжечь в  один миг тем, что дитя  должен узнать?
Для жизни очень важна гармония с этим неразумным, но...
дитя должно придти  к гармонии САМО... но.. не без помощи....

0

136

365043,750 написал(а):

Это- цель)

Цель жизни в достижении гармонии? А зачем человеку гармония?
Цели ставит ум. Путем сравнения того, что есть и того, что ум может вообразить . Состояние гармонии не предполагает сравнений и целей, в них нет нужды,  на мой взгляд, она является  "ложкой" для познания, т. е инструментом.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

137

365053,699 написал(а):

Цель жизни

да)

а человек- неразумное дитЯ)

+1

138

365054,750 написал(а):

да)

а человек- неразумное дитЯ)

Давай, ты потом вспомнишь мои слова о гармонии, когда достигнешь её)
Твой ответ - почти стихи) Забавные http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

139

364913,750 написал(а):

То что я говорю, это всего лишь пища к размышлению. На истину я не претендую. Я понял только одну истину, что истину не знает никто. Мы можем только соглашаться с кем-то или не соглашаться. Думать самим, или повторять то что нам говорят мудрецы.

Несколько дней  раздумываю над этим твоим мнением.
  Ты согласишься с тем, что раз ты являешься, по сути, набором стереотипов, чужих взглядов, заложенных в тебя с детства и закладываемых постоянно информационным потоком, следовательно ты не являешься и не можешь являться индивидуальностью, личностью, обладающей  собственным мнением?
Не думаю, что ты согласишься.

Света, ну почему сразу так? )))
Ума не приложу, почему ты сделала такой вывод…
Я ведь говорил совершенно иное. Оно во многом схоже с твоим, с небольшой лишь разницей, чуть под иным углом. Но ты как-то всё время идёшь к противостоянию.

364913,750 написал(а):

Видишь разницу?

Вижу.
Но ведь об такой разнице я и говорю тут.
Горизонт видения, - разве не об этом?

364913,750 написал(а):

Думаю, ты зря игнорируешь   "высший материал", то, что предлагают вековые знания и  находки современных ученых.

Опять. Ну почему ты сделала вывод о том что я игнорирую?
Ну не игнорирую я их всех. Нет же!
Я говорю что многое не то и не так как утверждается. Что многое искажено.
Переосмысливать мало кто хочет, белее того, почти всех устраивает такое заблуждение.

Вот по этому поводу вспомнились стихи одного человека. Которые в некотором смысле отражают то, о чём мы тут говорим.

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрой песней своей.

В напеве его и в песне,
Как солнечный луч чиста,
Звучала великая правда –
Возвышенная мечта.

Сердца, превращённые в камень,
Заставить биться умел.
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но люди, забывшие Бога,
Хранящие в сердце тьму,
Полную чашу отравы
Преподнесли ему.

Сказали они: "Будь проклят!
Пей, осуши до дна!
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!"

0

140

365056,699 написал(а):

Давай, ты потом вспомнишь мои слова о гармонии, когда достигнешь её)
Твой ответ - почти стихи) Забавные

я поясняла)

и ты думаешь, я признаюсь, когда  достигну?http://s6.uploads.ru/bLUH7.gif
кому  нужно знать, услышит без слов)

0

141

365059,694 написал(а):

Горизонт видения

Горизонт и точка зрения...
ох.. на мой взгляд, это бесконечная  ... как бы..
не дисгармония, но...
не соответствие)

0

142

365060,750 написал(а):

и ты думаешь, я признаюсь, когда  достигну?

Думаешь кто-то ждет твоих  признаний? Оптимистка)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

143

аа-а.. если стих..
то..у меня другой
Стихи, которые нам понравились.

0

144

365064,699 написал(а):

Думаешь кто-то ждет твоих  признаний? Оптимистка)

я в курсе)))))))http://se.uploads.ru/PRkxz.gif

0

145

365061,750 написал(а):

Горизонт и точка зрения...
ох.. на мой взгляд, это бесконечная  ... как бы..
не дисгармония, но...
не соответствие)

:D
Вот и поговори с тобой....
Ты сразу всё решила.....  :D )))

0

146

365070,694 написал(а):

Вот и поговори с тобой....
Ты сразу всё решила.....   )))

ладно... предлагаю компромисс- ты  осваиваешь общепринятые термины, я  не отказываюсь  слушать и внимать.
Кивать одобрительно- не обязуюсь)))) :D

0

147

365041,699 написал(а):

Эталон эволюции души)) И точка?

Наверное, скорее всего предначертание Отца Небесного.

365041,699 написал(а):

Значит душа не ошибется  на пути своей эволюции. Тогда зачем в таком случае ей анализ в принципе?

Душа находится в материальном теле под очень сильным давлением страстей и других факторов.
А стучать кулаком по столу и топать ногами душа и не может, и не умеет.
Душа в каждой новой ситуации "советует" человеку лишь единожды и нежным гласом.
После чего на сознание человека идёт массированное давление со стороны негативных сил,которые всячески стараются разубедить человека не исполнять "подсказки" души.
"Мониторинг" со стороны диавола настолько "плотный", что противодействие подсказке души начинается буквально за считанные секунды.
А то и за доли секунды.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

148

365081,72 написал(а):

Наверное, скорее всего предначертание Отца Небесного.

Отец Небесный знает начало, а знает ли конец? Судьба есть?

365081,72 написал(а):

Душа находится в материальном теле под очень сильным давлением страстей

Ты имеешь ввиду эмоции?

365081,72 написал(а):

"Мониторинг" со стороны диавола настолько "плотный", что противодействие подсказке души начинается буквально за считанные секунды.

Через что  он оказывает противодействие? Исходя из личного опыта, могу с точностью назвать только ум.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

149

365121,699 написал(а):

Отец Небесный знает начало, а знает ли конец? Судьба есть?

По-моему, здесь два вопроса.
(1) Уточнение - начало чего?
И вспомним, что говорить о конце, значит говорить о завершении.
А человеку предначертан безграничный полёт над вечностью.
(2) По-моему, судьба и суд - однокоренные слова.

365121,699 написал(а):

Ты имеешь ввиду эмоции?

Страсти - это эмоции, но очень сильные.
Настолько сильные, что затуманивают разум.

365121,699 написал(а):

Через что  он оказывает противодействие? Исходя из личного опыта, могу с точностью назвать только ум.

Конечно, через мысли.
Оказывается, что практически все мысли приходят к человеку "со стороны".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

150

365124,72 написал(а):

Уточнение - начало чего?

Шла речь о душе и её эволюции. Мнение, что Отец небесный закладывает "эталон" эволюции души(чтобы было с чем сравнивать), то понятно, что он знает, какой должна быть душа после прохождения очередного воплощения. Кроме этого он знает, какой она(душа) начинает это воплощение. Т.е. начало и конец эволюции известен Богу. Отсюда вопрос: это и есть судьба?

365124,72 написал(а):

По-моему, судьба и суд - однокоренные слова.

А в других языках тоже?)

365124,72 написал(а):

Страсти - это эмоции, но очень сильные.

Кто еще кроме души порождает в нас чувства?

365124,72 написал(а):

Оказывается, что практически все мысли приходят к человеку "со стороны".

Согласен, что со стороны. Но на счет неких темных сил сильно сомневаюсь. Я склонен думать, что информационное поле существует и именно там мозг тырит мысли, а ум присваивает. )
Типа так: чел вырабатывает энергию, через неё подключается к полю. Подключения бывают осознанные и неосознанные. Какие энергии- такие и мысли мы черпаем.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Ум и душа. Как отличить ?