Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Ум и душа. Как отличить ?


Ум и душа. Как отличить ?

Сообщений 91 страница 120 из 196

1

"В нашем существе есть ум и есть душа. Это два разных полюса нашего существа, нашей природы. У них разные свойства, ценности, цели, задачи, намерения. Они живут в разных мирах, реальностях и, соответственно, следуют разным законам. У них разные возможности, разные энергии и силы. Можно сказать, что они направлены в разные стороны — один (ум) стремится направо, другая (душа) — налево.
Ум — думает, душа — чувствует.
Ум и душа обитают в разных вселенных, и в каждом из этих миров — свои измерения, свои ценности.
То, что ценно для ума, для души не имеет никакого значения, а то, что важно для души, для ума не имеет никакого смысла.
Когда я говорю о душе, то на меня иногда смотрят так, будто я с дуба упал или с луны свалился. И это верно, потому что душа для ума — инопланетянка.
Оттого, мой друг, когда мы говорим о душе, совершаем поступки души, строим жизнь от души, мы в подлинном смысле становимся инопланетянами для этого мира, построенного от ума. Хотя на самом деле наши планета, Вселенная созданы Творцом для души, для того чтобы она осуществляла в этом мире свои намерения, свои желания, творила поступки. И душа-голубушка здесь более, чем где-либо, у себя дома, а не в гостях. Но мир, как ты понимаешь, давно вывернулся наизнанку, поэтому счастливые люди выглядят как не от мира сего. Быть счастливым неприлично, потому что это не нормально и даже порой считается психическим отклонением. Для ума счастье выглядит как… болезнь".

Отредактировано Лунтик (06-08-2015 14:16:05)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

91

357171,750 написал(а):

Понятия не имею, чем человек думает.

И думает ли сам? Тут есть варианты) Уверенного ответа у меня нет.
Как думаешь, разум и ум одно и тоже?

357180,750 написал(а):

Беда... остается только  гильотина..

Не боись, поживем еще, подумаем, покумекаем)

357187,750 написал(а):

Я не имела в виду абсолютно чистую думалку, а очищенную от мусора

А думалка где находится? И чем собираешься её очищать?
Прости, что столько вопросов. Но их у меня больше, чем ответов.
Моя думалка удивляется- а не рано ли ей думать о душе, если у неё нет ответов. Брось это дело, дескать. На это думалке всегда отвечает сама душа- ты не думай, я о себе расскажу сама)
После такого пропадает желание чистить думалку, лучше просто отключить. Тут те и стерильная чистота и ничего не мешает)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

92

357290,694 написал(а):

В данном случае человека, как единого целого, производными которого они являются. (странный вопрос...)

Сдается мне, душа вовсе не производная тела, бо не порождается телом. Она инопланетянка относительно тела землянина. она скорее производная духа.

357290,694 написал(а):

Или душа хочет любить, а ум замышляет месть

Сколь угодно) Причем в разных сферах. Ум существует в понятиях разделения и целесообразностей, а душе любые понятия и категории ума неведомы. И сойтись на единой задаче они могут лишь в теле просветленного человека.

357290,694 написал(а):

Существует стереотип об обманчивости чувств. Поскольку люди ошибаются  в чувствах. Но ведь люди ошибаются не только в чувствах, ум ошибается не менее редко. Здесь даже трудно различить чья та или иная ошибка. Людям свойственно ошибаться. И это не есть их ущербность.

Чувство оно есть или нет.Чувства ошибаться не могут. Ошибается всегда ум, который неверно понимает/расшифровывает это чувство.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

93

358940,699 написал(а):
Ал написал(а):

В данном случае человека, как единого целого, производными которого они являются. (странный вопрос...)

Сдается мне, душа вовсе не производная тела, бо не порождается телом. Она инопланетянка относительно тела землянина. она скорее производная духа.

Так ведь разве я, говоря о человеке как целом, говорил о теле?

Слово "инопланетянка" мне кажется здесь употреблено излишне категорично.
Человек единое, целое существо, и тело, и душа, и ум, и дух, и пр., всё в едином целом. Разделение здесь чисто условное. Исключительно для более ясного понимания.

Но согласен, душа не порождается телом.   

358940,699 написал(а):
Ал написал(а):

Или душа хочет любить, а ум замышляет месть

Сколь угодно) Причем в разных сферах.

Серьёзно?  o.O
Даже представить сие не могу.  :dontknow:

358940,699 написал(а):
Ал написал(а):

Существует стереотип об обманчивости чувств. Поскольку люди ошибаются  в чувствах. Но ведь люди ошибаются не только в чувствах, ум ошибается не менее редко. Здесь даже трудно различить чья та или иная ошибка. Людям свойственно ошибаться. И это не есть их ущербность.

Чувство оно есть или нет.Чувства ошибаться не могут. Ошибается всегда ум, который неверно понимает/расшифровывает это чувство.

Человеческое восприятие ограничено. В целом ограничено. Отсюда ошибки. Естественно у всех строго индивидуально.
Здесь трудно выявить кто больше ошибается, ум или чувства. Поскольку они взаимосвязаны, с обратными связями, оказывая влияние друг на друга. 
Но, есть здесь один момент, и его следует учитывать, причиной всё же являются чувства, и потому вся ответственность за ошибки ложится на них (т.е. на душу). С ума как с гуся вода. А страдает всё ж душа.

0

94

359249,694 написал(а):

Но согласен, душа не порождается телом.

Тело порождается другим телом, как любое живое существо, и только наличие души отличает нас людей от других земных созданий. Поэтому тело - суть земное создание, а душа вселяется в тело и покидает его после смерти тела. Вот и получается, что она неземное создание, а инопланетянка-подселенка в земном теле. Не нравится "инопланетяка", можно назвать "межпланетянка") Суть не меняется.

359249,694 написал(а):

Здесь трудно выявить кто больше ошибается, ум или чувства.

Чувство есть или нет. Чувства не анализируют- это делает ум. Только он сравнивает и выискивает ошибки.
Почувствовал человек притяжение к женщине, а ум тут же начинает это чувство анализировать, сравнивать, применять наработанный опыт и выносит вердикт - это не любовь, а похоть. Или наоборот. Только ум решает, что ошибка, а что нет. Чувству нечем анализировать. Если выявлена ошибка, то это априори работа ума.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

95

359299,699 написал(а):

Тело порождается другим телом, как любое живое существо, и только наличие души отличает нас людей от других земных созданий. Поэтому тело - суть земное создание, а душа вселяется в тело и покидает его после смерти тела. Вот и получается, что она неземное создание, а инопланетянка-подселенка в земном теле. Не нравится "инопланетяка", можно назвать "межпланетянка") Суть не меняется.

На какой стадии она вселяется?
Тело без души живое?

Давай посмотрим на это с другой плоскости.
Вот есть причины и есть их следствия. Что из этих трёх составляющих, душа, ум, тело является причиной, а что следствием?
На мой взгляд, причиной является душа, а ум и тело её следствиями. Причём именно в такой последовательности.

359299,699 написал(а):

Чувство есть или нет. Чувства не анализируют- это делает ум. Только он сравнивает и выискивает ошибки.
Почувствовал человек притяжение к женщине, а ум тут же начинает это чувство анализировать, сравнивать, применять наработанный опыт и выносит вердикт - это не любовь, а похоть. Или наоборот. Только ум решает, что ошибка, а что нет. Чувству нечем анализировать. Если выявлена ошибка, то это априори работа ума.

У любой задачи есть 1. исходные данные и 2. вопрос (цель, то что нужно достичь). Можно ли решать задачу не имея такого вопроса? И будет ли она без оного являться задачей? Так вот, кто ставит перед умом такие вопросы? Он сам себе? Если да, то душа получается лишнее звено. И в этом случае само понятие души обессмысливается. Что и делает атеистическое мировоззрение – обессмысливает душу.

На мой взгляд, задачи уму ставит душа, через посредство чувств и желаний. Сам же по себе ум в принципе не может не только ставить себе задачи, но и находить ошибки (правильно-неправильно), он выдаёт только варианты ответов.

Вот если взять фотоаппарат, изъять из него объектив и сфотографировать без него, полученая фотография и будет та самая реальность в свете. На ней будет изображено всё, но что именно неизвестно.

Так вот, ум как бы выполняет функцию объектива, конкретизирует (анализ-синтез), или фокусируется на каком-то определённом участке и придаёт ему форму, при этом теряя всё остальное. Затем переходит к следующему и т.д. Душа же напротив, видит всё сразу, но ничего конкретно. Её взгляд находится как бы на высоте птичьего полёта. Охватывая весь горизонт видения сразу, причём во времени тоже. Такая как бы своеобразная голограмма.  Проявиться в здесь и сейчас она может только при помощи ума и тела (формы).

0

96

359728,694 написал(а):

На какой стадии она вселяется?

На стадии внутриутробного развития.

359728,694 написал(а):

Тело без души живое?

Так точно. Живое, но не одухотворенное.

359728,694 написал(а):

Что из этих трёх составляющих, душа, ум, тело является причиной, а что следствием?
На мой взгляд, причиной является душа, а ум и тело её следствиями. Причём именно в такой последовательности.

Я думал над этим. Тут согласен. Если конечно правильно понял твой вопрос.
На мой взгляд, бессмертная душа выбирает тело, а после гибели тела - новое тело. Ум( и не только) при теле.

359728,694 написал(а):

Так вот, кто ставит перед умом такие вопросы? Он сам себе? Если да, то душа получается лишнее звено.

Зачем душе ставить уму задачи, чтобы он их решал?  У ума и души разные задачи и услышать душу можно скорее отключив ум, чем посредством ум. Он такого нарешает, что мало не покажется. А потом удивляемся, что душа болит.)
 

359728,694 написал(а):

На мой взгляд, задачи уму ставит душа, через посредство чувств и желаний. Сам же по себе ум в принципе не может не только ставить себе задачи, но и находить ошибки (правильно-неправильно), он выдаёт только варианты ответов.

Возможно, как вариант, если душа и ум контактируют, т. е. низкие вибрации живого тела уравниваются с высокими энергиями души. Это бывает лишь у людей просвященных, с чистыми помыслами- с мыслями несущими высокие вибрации. Обычно же ум и душа действуют, как лебедь и рак и из басни.

Думаю, что душа проходит свой путь, одной ей ведомый, а человеческий ум(наличие или отсутствие) ей нафиг сдался. Она остается при теле, если мозг не работает вовсе.
Она может направлять сознание, ставить акценты только в области высоких энергий - чувств, посредством неосознанных чувств, творческих моментов, озарений , вдохновения. Зачем ей это? Это вопрос ума к другому уму.
Стремление к гармонии с телом может быть мотивом для проявлений души.  Душа хоть и подселенка, но свой временный дом надо держать в чистоте)

Что ты имеешь ввиду под понятием "ум"? Ум и разум одно и тоже? Что порождает мысли, "смертны" ли мысли и если нет, то что они такое вне человеческого ума? Если не сложно в двух словах.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

97

Ум и душа. Как отличить ?

Никак.
Незачем)

0

98

360837,750 написал(а):

Никак.
Незачем)

Почему?)

0

99

360851,1083 написал(а):

Почему?)

То, что я сказала, исключительно мое личное мнение и не претендует ни на понимание,
ни на то, чтобы  быть   руководством к действию.
Каждый следует своему пути и ищет соответственно, а путей столько, сколько людей)
Но из уважения к тебе, поясню. Спасибо за вопрос))

Почему я так сказала? та-а... как раз детектив  слушала.. а там такой момент..
древняя мистика...

По верованиям древних, человеческое тело состояло из нескольких составных частей.
Во–первых, существует «Ка», или «Двойник», .... можно определить как «абстрактную индивидуальность личности». «Ка» обладает всеми свойствами и чертами того, кого представляет, но в то же время существует совершенно отдельно. «Ка» мог свободно перемещаться по земле на любые расстояния по своей воле, мог возноситься на небо и разговаривать там с богами. Во–вторых, существует «Ба», или «Душа», которая заключена в «Ка» и может принимать физический облик или выходить из него в любой момент. «Она обладала и материей, и формой… ... Кроме того, существует «Ку» — «Духовный разум», или «Дух». Она принимает форму «ослепительно сияющего, неосязаемого образа в форме тела»… Был еще «Сехем», или «Сила человека», воплощение его могущества, жизненного начала. К тому же были «Хаибит», или «тень»; «Рен», или «имя»; «Хат» — физическое тело, и «Аб» — «сердце», в котором находилась жизнь. Все вместе они составляли человека.
СТОК БРЕМ "ПРОКЛЯТИЕ МУМИИ, ИЛИ КАМЕНЬ СЕМИ ЗВЕЗД"

Не думаю, что такое представление далеко от истины, иначе во многих учениях не существовало бы в чем- то сходных  взглядов на многослойность структуры того, что является человеком.

а выводить  взаимосвязь  между всего- лишь умом(не имея понятия, что это) и душой( также не имея понятия, что это) - значит по двум точкам строить  образ желаемого. Желаемого для чего?
Нужно ли рисовать картинку того, как хочешь видеть ?
В данном случае не думаю, что нужно.

Лучше чудиков рисовать в ФШ,  больше радости)ИМХО

0

100

360542,699 написал(а):

На стадии внутриутробного развития.

Хорошо. Но эта стадия очень и очень продолжительная. Начинается от одной клеточки до полноценного, наисложнейшего организма.
Опять же, не каждая беременность заканчивается благополучными родами.

360542,699 написал(а):

Так точно. Живое, но не одухотворенное.

Тогда такой вопрос, а бывает что либо на свете неодухотворённым?

Вот, может ли клеточка (сущность) сама по себе развиться во что-то более высшее? В принципе.

360542,699 написал(а):

Зачем душе ставить уму задачи, чтобы он их решал?  У ума и души разные задачи и услышать душу можно скорее отключив ум, чем посредством ум. Он такого нарешает, что мало не покажется. А потом удивляемся, что душа болит.)

Функция ума, грубо говоря – логика. Нечто конкретное, обличённое в ту или иную форму, вернее – создание этих форм.
Функция души чувство, иррациональность, симпатия-антипатия, сочувствие-равнодушие, нравится-ненравится, хорошо-плохо, добро-зло, хочу-нехочу, интересно-неинтересно. Человек логичен в уме и алогичен в чувствах. Он может затратить уйму сил добиваясь чего-то, а потом вдруг бросить всё это за ненадобностью, и заняться чем-то другим. И всё это в одном.
Душа и ум связаны задачами жизни. По другому никак. Например, душа желает яблоко, ум тут же просчитывает как этого достичь, выдаёт результат и если он одобряется действует, реализует.
Душа болит не от ума, а от мусора, что заложен в его постулатах, от мировоззрения. На данный момент он в общественной массе весьма и весьма иллюзорный, если не сказать грубее.

360542,699 написал(а):

Возможно, как вариант, если душа и ум контактируют, т. е. низкие вибрации живого тела уравниваются с высокими энергиями души. Это бывает лишь у людей просвященных, с чистыми помыслами- с мыслями несущими высокие вибрации.

У всех людей это дело одинаково. Разные лишь данные. Вот они то и отличают, просвещённых от непросвещённых. 

360542,699 написал(а):

Обычно же ум и душа действуют, как лебедь и рак и из басни.

Думаю, что это заблуждение. Развитие души идёт только через посредство ума, через него и только через него она лицезреет нашу жизнь. И делает свои выводы.

360542,699 написал(а):

Что ты имеешь ввиду под понятием "ум"? Ум и разум одно и тоже? Что порождает мысли, "смертны" ли мысли и если нет, то что они такое вне человеческого ума? Если не сложно в двух словах.

Ум и разум практически одно и то же. Разум это тот же ум достигший Ра (просветления), но достигнет он его тогда и только тогда, когда душа будет чиста (светлая).

Мысли есть производная от чувств. Тут есть нюанс. Это движение двухстороннее, мысли в чувства, а чувства в мысли. Мысли, как таковые, это формы, в том или ином виде. А всякие формы имеют свойства изменяться. А значит исчезать. Значит мысли смертны. Остаётся лишь чувственный опыт. То, что мы называем интуитивным.

0

101

361127,694 написал(а):

Тогда такой вопрос, а бывает что либо на свете неодухотворённым?

Здесь только надо по точнее.
Потому что в тонком плане есть два принципиально различных плана.
Ментальный план и духовный план.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

102

360989,750 написал(а):

а выводить  взаимосвязь  между всего- лишь умом(не имея понятия, что это) и душой( также не имея понятия, что это) - значит по двум точкам строить  образ желаемого. Желаемого для чего?

Ум и душа , это просто так назвали,как ты правильно подметила,не понимая ,что это, но исходя из собственных соображений, здесь стоит одна фраза,чего душа пожелает и встречают по одежке провожают оп уму, то есть, душа в этом случае подсознание, ум сознание, эх,красиво я подвел к этому  :D

0

103

363129,1083 написал(а):

эх,красиво я подвел к этому

не очень))))) :D

+1

104

363130,750 написал(а):

не очень)))))

согласен,грубовато  :D но все же, это как игра в мафию, есть интуиты ,есть логики, не думаю,что интуиты играют душой  :D

0

105

363131,1083 написал(а):

согласен,грубовато   но все же, это как игра в мафию, есть интуиты ,есть логики, не думаю,что интуиты играют душой

хм... http://sg.uplds.ru/Cb2QN.gif не думаю, что души увлекаются мафией)))

0

106

363133,750 написал(а):

не думаю, что души увлекаются мафией)))

да,но они же  чем то чувствуют  :D

0

107

363129,1083 написал(а):

душа в этом случае подсознание

Два вопроса ...
(1) А в другом случае ?
(2) И точно ли душа есть подсознание ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

108

363113,72 написал(а):

Здесь только надо по точнее.

Наверное надо.
Но в сложившейся на сегодняшний день атеистической терминологии это сделать практически невозможно.
Во всяком случае мне это никак не удаётся.

363113,72 написал(а):

Потому что в тонком плане есть два принципиально различных плана.
Ментальный план и духовный план.

Согласен.
И даже больше. Шесть, если считать вверх и вполне возможно парочка вниз.
И тогда, если принять это, получается что одухотворено всё, неодухотворённого же нет вообще. Не существует нигде. В принципе.
Разница только в степени.

0

109

363129,1083 написал(а):

то есть, душа в этом случае подсознание, ум сознание,

С точки зрения научного атеизма приблизительно так и есть.
Т.е. душа, с этой точки зрения вообще лишнее звено. От неё избавляются как могут.

0

110

363315,694 написал(а):

И даже больше. Шесть, если считать вверх и вполне возможно парочка вниз.
И тогда, если принять это, получается что одухотворено всё, неодухотворённого же нет вообще. Не существует нигде. В принципе.

Мне представляется по-другому.
Есть две истины - материальная и духовная.
Материальная - Абсолют, Творец материальной Вселенной.
Духовная - Отец Небесный, Отец рода человеческого.
Абсолют излучает Дух жизни или прану.
Отец Небесный - Дух Святый.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

111

361127,694 написал(а):

Вот, может ли клеточка (сущность) сама по себе развиться во что-то более высшее?

Одноклеточный организм станет многоклеточным.

361127,694 написал(а):

Опять же, не каждая беременность заканчивается благополучными родами.

Младенцы тоже умирают.И это тоже путь души.

361127,694 написал(а):

нравится-ненравится, хорошо-плохо, добро-зло, хочу-нехочу, интересно-неинтересно.

Это уже работа ума. Любое сравнение от ума. Это принцип его работы.
От души неосознанные чувства . Они просто есть и ничем логически не идентифицированы. Почему мы любим? Фиг знает, любим не за что-то и не потому-что. Чувство просто есть. Так же с антипатиями.
Хотя в сфере чувств лучше пообщаться с женщинами, они тоньше чувствуют, то что не осознают.

361127,694 написал(а):

Например, душа желает яблоко, ум тут же просчитывает как этого достичь, выдаёт результат и если он одобряется действует, реализует.

Душа...яблоко? )) Это анекдот?

361127,694 написал(а):

алогичен в чувствах.

Однако человек в состоянии управлять чувствами? Конечно может не всеми и не в полном объеме, но вполне возможно смирить или подавить. Ум помогает человеку избавиться от негативных чувств.(обиды, злости...)
Получается, что алогичность в чувствах идет от неумения пользоваться таким инструментом, как ум? Как думаешь?
Значит душа использует ум, как инструмент саморазвития.) Хотя фиг знает...надо подумать эту мысль))

361127,694 написал(а):

Мысли есть производная от чувств. Тут есть нюанс. Это движение двухстороннее, мысли в чувства, а чувства в мысли. Мысли, как таковые, это формы, в том или ином виде. А всякие формы имеют свойства изменяться. А значит исчезать. Значит мысли смертны. Остаётся лишь чувственный опыт. То, что мы называем интуитивным.

Ты говоришь о переходе одной энергии в другую? Закон сохранения энергии?
Ты не веришь в существование информационного пространства? Типа библиотеки мыслей человечества?)

361127,694 написал(а):

А всякие формы имеют свойства изменяться. А значит исчезать.

Откуда такой вывод?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

112

363377,699 написал(а):

Ум помогает человеку избавиться от негативных чувств

Ум, думаю, даёт оценку происходящему.
Но, к сожалению, под влиянием эмоционального отношения души.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

113

363386,72 написал(а):

Ум, думаю, даёт оценку происходящему.
Но, к сожалению, под влиянием эмоционального отношения души.

Согласен. Но  может ли ум  управлять самим чувством или способен лишь изменить отношение к чувству самого человека? Или и то и другое иллюзия?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

114

363392,699 написал(а):

Согласен. Но  может ли ум  управлять самим чувством или способен лишь изменить отношение к чувству самого человека?

Ум может помочь правильно эмоционально оценивать душе, которая пока ещё не приобрела достаточную чистоту.

363392,699 написал(а):

Или и то и другое иллюзия?

Иллюзия - это очень широкое понятие.
И ум и душа, конечно, не иллюзии.
Но восприятие человеком действительности не может быть истинным, полностью адекватным действительности.
Поэтому в восприятии обязательно присутствует иллюзорность.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

115

363411,72 написал(а):

Ум может помочь правильно эмоционально оценивать душе

Поясни  пожалуйста понятие "эмоциональная оценка души". Поясни, как душа оценивает...чем? Непонятен процесс , как душа  "эмоционально оценивает", что это такое в принципе. Ведь оценка - результат сравнения.
Ум оценивает путем сравнения, для этого набивает себя знаниями, догмами, различными категориями , которые использует для оценки.  Разве душе нужна  любого рода  оценка в принципе?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

116

363497,699 написал(а):

Разве душе нужна  любого рода  оценка в принципе?

Что нужно Душе?

0

117

363133,750 написал(а):

хм...  не думаю, что души увлекаются мафией)))

Разумеется нет,не увлекаются)))))

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

118

363377,699 написал(а):

От души неосознанные чувства . Они просто есть и ничем логически не идентифицированы. Почему мы любим? Фиг знает, любим не за что-то и не потому-что. Чувство просто есть. Так же с антипатиями.
Хотя в сфере чувств лучше пообщаться с женщинами, они тоньше чувствуют, то что не осознают.

Да, это господствующее на сегодняшний день представление о душе. Если кто-то убеждён в этом - его полное право.
Я же излагаю своё понимание, не как навязывание, а как пища к размышлению. Моё дело сказать. Ваше - отказаться.  :D

Вот почему во всех религиях придают такое большое значение душе?
Потому что душа, на самом деле, и есть человек, как таковой. Всё остальное - одежда.  Ум и тело это её инструменты, атрибуты, необходимые для его, человека (души, ну или души человека), нахождения здесь, в физическом мире. 

363377,699 написал(а):

Душа...яблоко? )) Это анекдот?

Яблоко было употреблено как аллегория. Ну видно же это из текста. Вместо него можно подставить иное желаемое.

363377,699 написал(а):

Однако человек в состоянии управлять чувствами?

Нет. Не в состоянии. Это иллюзия. Заблуждение. Понимаю, звучит парадоксально. Но что поделать.

Чувствами могут управлять только более высокие чувства в его (человека) ценностной иерархии.
Например, чувство злобы или обиды могут быть подавлены, сдержаны чувством страха, чувством сострадания, любви и тд в зависимости от личной иерархии этих ценностей. Высшую ценность подавить не может ничто.

363377,699 написал(а):

Конечно может не всеми и не в полном объеме, но вполне возможно смирить или подавить. Ум помогает человеку избавиться от негативных чувств.(обиды, злости...)

Получается, что алогичность в чувствах идет от неумения пользоваться таким инструментом, как ум? Как думаешь?

Да, и это тоже.
Однако, сама по себе логичность относительна. Для кого-то логично честно исполнять свой долг, а для кого-то это совсем нелогично, а логично жить для себя.
Следовательно, та или иная логика берёт начало от ценностных (духовных) чувств.

363377,699 написал(а):

Значит душа использует ум, как инструмент саморазвития.) Хотя фиг знает...надо подумать эту мысль))

Да, без ума не будет никакого развития души.

363377,699 написал(а):

Ты говоришь о переходе одной энергии в другую? Закон сохранения энергии?
Ты не веришь в существование информационного пространства? Типа библиотеки мыслей человечества?)

Информация - это та или иная форма.
Представь ровный песчаный берег. Он имеет ровную прямую форму. И вот кто-то по нему прошёл. Того кто прошёл уже нет там. Но остались его следы. Эти следы тоже имеют определённую форму (форму на форме, как искажение первоначальной формы). По этим следам мы можем что-то определённое сказать о том, кто эти следы оставил. Но вот пришли другие и оставили свои следы. Потом ещё и ещё много раз. И уже более ранние следы исказили следы первые, а в некоторых местах до неузнаваемости. Время стирает следы.

363377,699 написал(а):

Откуда такой вывод?

Из опыта. Мыльный пузырь имеет форму. Но пройдёт время и этой формы уже не будет. Материя - это прежде всего форы. И как мы видим - ничто не вечно под луной.

0

119

363752,694 написал(а):

Потому что душа, на самом деле, и есть человек, как таковой.

Который из  имеющихся составляющих? http://sg.uplds.ru/Cb2QN.gif
ЭГО-продукт социума, то, что не позволяет слышать Душу.)

и потом... Души- то тоже развлекаются по- разному...

кому- то   задумано быть одним, кому- то- иным))))
Куда им развиваться, они совершенны))))

0

120

363754,750 написал(а):

Куда им развиваться, они совершенны))))

Эх если бы..... 
Однако, невооружённым взглядом видно, насколько они совершенны...
Я не разделяю взглядов о том, что совершенная душа задумала себе несовершенную миссию - звучит очень подозрительно. Во всяком случае для меня.

Потенциально - скорее всего да, имеет возможность стать совершенной, просветлённой, реально же - далеко не так.

Продукт социума - это разве не продукт душ? Хорош продукт.....  http://s4.uplds.ru/K1Ofd.gif

0


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Ум и душа. Как отличить ?