Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Ум и душа. Как отличить ?


Ум и душа. Как отличить ?

Сообщений 31 страница 60 из 196

1

"В нашем существе есть ум и есть душа. Это два разных полюса нашего существа, нашей природы. У них разные свойства, ценности, цели, задачи, намерения. Они живут в разных мирах, реальностях и, соответственно, следуют разным законам. У них разные возможности, разные энергии и силы. Можно сказать, что они направлены в разные стороны — один (ум) стремится направо, другая (душа) — налево.
Ум — думает, душа — чувствует.
Ум и душа обитают в разных вселенных, и в каждом из этих миров — свои измерения, свои ценности.
То, что ценно для ума, для души не имеет никакого значения, а то, что важно для души, для ума не имеет никакого смысла.
Когда я говорю о душе, то на меня иногда смотрят так, будто я с дуба упал или с луны свалился. И это верно, потому что душа для ума — инопланетянка.
Оттого, мой друг, когда мы говорим о душе, совершаем поступки души, строим жизнь от души, мы в подлинном смысле становимся инопланетянами для этого мира, построенного от ума. Хотя на самом деле наши планета, Вселенная созданы Творцом для души, для того чтобы она осуществляла в этом мире свои намерения, свои желания, творила поступки. И душа-голубушка здесь более, чем где-либо, у себя дома, а не в гостях. Но мир, как ты понимаешь, давно вывернулся наизнанку, поэтому счастливые люди выглядят как не от мира сего. Быть счастливым неприлично, потому что это не нормально и даже порой считается психическим отклонением. Для ума счастье выглядит как… болезнь".

Отредактировано Лунтик (06-08-2015 14:16:05)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

31

Все таки боги тех же индусов и славян мне нравятся больше. Даже греческие. Они понятны и просты.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

+1

32

Лунтик написал(а):

Если говорить, что христианство принесло зло и тьму на землю, то, значит, до этого на земле не было ни зла, ни тьмы, так ?

Это из чего же такое умозаключение? Вообще то это очевидно, что и до христианства плохие вещи случались в мире. Однако суть в том, что христианство принесло только зло и разрушение, а не любовь и благодать, как вы распеваете тут. Не важно, что было до него и что будет после, когда оно исчезнет.

Лунтик написал(а):

Можно было бы ещё пояснять.
Но по всему видно, что это для Вас не важно.
Поэтому давать что-нибудь развёрнутое не имеет смысла.

Как же это нет смысла? Очень важно, поясните. Ибо логики в вашем высказывании нет совсем, а факты и подавно отсутствуют.

0

33

Single, спокойней

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

34

Ankonat написал(а):

Single, спокойней

http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif  Не та тема, что бы выходить из состояния спокойствия))

0

35

The Sandman написал(а):

(0) полный отрыв от реального мира, разрушение "живой человеческой" личности на почве мистики и религии. Вот где самая ваша "тьма".

Ваши слова более походят на диагноз.
Надеюсь, квалифицированный.
И надеюсь также, что он дан исходя из лучших побуждений.

Allegra написал(а):

Лунтик, на каком основании ты считаешь слова некоего якобы существовавшего еврейского пророка истиной в первой инстанции?))) что тебя к этому привело?

Этот тот самый случай, когда нет более слов, а есть только только эмоции.
Но всё-же будем надеяться на прозрение.

Allegra написал(а):

Лунтик, можно открыть твое интервью? Я думаю, всем было бы интересно узнать тебя ближе)

Благодарю за предложение.
Но интервью - это когда есть что сказать.
А у меня преобладают эмоции.
Так что, наверное, это никому не будет интересно.
К тому же есть вероятность всеобщего "консилиума" для такого "запущенного случая".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

36

Single написал(а):

Это из чего же такое умозаключение? Вообще то это очевидно, что и до христианства плохие вещи случались в мире. Однако суть в том, что христианство принесло только зло и разрушение, а не любовь и благодать, как вы распеваете тут. Не важно, что было до него и что будет после, когда оно исчезнет.

Вообще-то, это Ваше умозаключение.
Посмотрите внимательнее Ваш предыдущий пост.
Попробуйте всё-таки как-то приобщиться к мысли, что Учение Иисуса Христа и христианство есть разное.
Несмотря на то, что в название мировой религии "вплетено" Слово Христос.

Single написал(а):

Как же это нет смысла? Очень важно, поясните. Ибо логики в вашем высказывании нет совсем, а факты и подавно отсутствуют.

Лучше сказать не "нет", а "не видно" - а это уже связано с восприятием.
Какие, интересно, Вам нужны факты, скажем, для Ветхого Завета.
Например.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

37

Лунтик написал(а):

Учение Иисуса Христа и христианство есть разное.

Вопрос такой: первые христианские общины были ближе к учению Христа? Насколько было бы хорошо, если б традиционные сейчас христианские Церкви сохранили устройство и быт тех общин? :)

0

38

Лунтик написал(а):

Этот тот самый случай, когда нет более слов, а есть только только эмоции.
Но всё-же будем надеяться на прозрение.

Так судя по ответу, это называется обычный соскок с вопроса. Она задала вам конкретный вопрос, а у вас нет слов аргументированных для ответа. Не нужно перекручивать про то, у кого нет слов.

0

39

The Sandman, ну учитывая что ходили они в рубище и тем более никакого злата-серебра....
Церковь бы платила налоги.
Священники перестали бы манкировать своими лимузинами (от которых охреневают даже арабы)
Прекратилась бы торговля в церквях всякими свечками и прочим.....

Потому что мне решительно непонятно с какого бодуна осуждается бафомет в США, если православные торгуют СВЕЧКАМИ. Причем ладно бы какими нить иконами там. Но блин СВЕЧКИ. КОторые ставят за УПОКОЙ ДУШИ и так далее... Идеальный бизнес. Циничный, подлый и действенный. На все 900000000%

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

40

Лунтик написал(а):

Вообще-то, это Ваше умозаключение.
Посмотрите внимательнее Ваш предыдущий пост.

А ну ка стоять!) Мастер перекручивания слов :D
Смотрим мой предыдущий пост:

Single написал(а):

Вы все еще против того, что христианство принесло зло/тьму? (эгоизм - ничего и слышать не хотят кроме своей религии, враждебный внеземной мир - бог же не на земле? А враждебность в каждом их действии, ведь он направляет их путь. )

Теперь ваш следом:

Лунтик написал(а):

Если говорить, что христианство принесло зло и тьму на землю, то, значит, до этого на земле не было ни зла, ни тьмы, так ?

Так чье умозаключение то? :D  Заключатель.

Лунтик написал(а):

Какие, интересно, Вам нужны факты, скажем, для Ветхого Завета.

А как тогда может быть книга написанная непонятно кем, да еще когда каждый последующий писака бывало противоречил местами предыдущим, считаться авторитетом и нерушимой истиной?  Вот и ответ на ваш вопрос.

0

41

Ankonat написал(а):

The Sandman, ну учитывая что ходили они в рубище и тем более никакого злата-серебра....
Церковь бы платила налоги.

На самом деле тут еще такой нюанс: ранняя община описана в "Деяниях апостолов". Если в истории Анании и Сапфиры поменять имена и убрать оттуда мифологическую составляющую в виде мгновенной необъяснимой смерти провинившихся, то получим описание того, что сегодня Церковь называет сектами. Современный же среднестатистический христианин - это, по крайней мере, человек со здоровой личностью, человеческими жизненными ценностями и потребностями, ведущий естественный для человека образ жизни.

А в рубище верхушка Церкви в любом случае перестала бы ходить со временем. ))

0

42

The Sandman, ну так они тоже люди. И те кто верит тоже люди. И всегда рано или поздно монетизируется все что можно

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

43

Ankonat написал(а):

И те кто верит тоже люди.

Именно это и прекрасно. Люди, а не зомби, у которых нет своей жизни и своих интересов, а есть только жизнь и интересы общины.

А Церковь Свечного Бизнеса рано или поздно отомрёт, не оставив заметного вреда. Не за десять лет, конечно, не за двадцать, но если в мире всё будет идти как идет, то это уйдёт. Где-то уже почти ушло.

0

44

The Sandman, согласен

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

45

Чтобы было виднее, я специально сделал для Вас подборку.
И теперь Вы сами сможете оценить Ваш стиль общения.

Single написал(а):

А ну ка стоять!)

Single написал(а):

Мастер перекручивания слов

Single написал(а):

Так чье умозаключение то?Заключатель.

Single написал(а):

каждый последующий писака

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

46

Лунтик, Вы опять уходите от вопросов в который уже раз, ссылаясь сразу на постороннее. Ответить по существу нечего было?) Что и требовалось доказать. И важен не стиль общения, а суть высказывания. Тем более смешно все вырвать из общего контекста. Представляете что будет, если по вырывать ваши фраза из разговора? Будет смахивать на расстройство :D

А теперь прошу ответа на конкретный вопрос, хватит съезжать.

0

47

Single написал(а):

Лунтик, Вы опять уходите от вопросов в который уже раз, ссылаясь сразу на постороннее. Ответить по существу нечего было?) Что и требовалось доказать. И важен не стиль общения, а суть высказывания. Тем более смешно все вырвать из общего контекста. Представляете что будет, если по вырывать ваши фраза из разговора? Будет смахивать на расстройство 

А теперь прошу ответа на конкретный вопрос, хватит съезжать.

Как ?
Вы пользуетесь в беседе со мной посторонней манерой изложения.
Не ожидал, просто не ожидал...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

48

Лунтик написал(а):

Как ?
Вы пользуетесь в беседе со мной посторонней манерой изложения.
Не ожидал, просто не ожидал...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Не вижу смысла продолжать беседу с человеком, который не отвечает за слова, а вечно соскакивает.

Сообщение отредактировано. Просьба воздержаться от переходов на личности собеседников и придерживаться обсуждаемой темы.
С уважением, модератор.

0

49

Прекрасно, что в данном разделе есть модератор, достойный всяческого уважения.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

50

73075,72 написал(а):

Ум — думает, душа — чувствует.

ну надо же.. причитала название, ответила мысленно
и нашла свой ответ в Вашем старт топике))))
Ум- думает, Душа- чувствует)
Согласна)

0

51

355783,750 написал(а):

Согласна

Тогда консенсус, думаю, достигнут.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

52

73075,72 написал(а):

"В нашем существе есть ум и есть душа. Это два разных полюса нашего существа, нашей природы. У них разные свойства, ценности, цели, задачи, намерения. Они живут в разных мирах, реальностях и, соответственно, следуют разным законам. У них разные возможности, разные энергии и силы. Можно сказать, что они направлены в разные стороны — один (ум) стремится направо, другая (душа) — налево.
Ум — думает, душа — чувствует.
Ум и душа обитают в разных вселенных, и в каждом из этих миров — свои измерения, свои ценности.
То, что ценно для ума, для души не имеет никакого значения, а то, что важно для души, для ума не имеет никакого смысла.
Когда я говорю о душе, то на меня иногда смотрят так, будто я с дуба упал или с луны свалился. И это верно, потому что душа для ума — инопланетянка.
Оттого, мой друг, когда мы говорим о душе, совершаем поступки души, строим жизнь от души, мы в подлинном смысле становимся инопланетянами для этого мира, построенного от ума. Хотя на самом деле наши планета, Вселенная созданы Творцом для души, для того чтобы она осуществляла в этом мире свои намерения, свои желания, творила поступки. И душа-голубушка здесь более, чем где-либо, у себя дома, а не в гостях. Но мир, как ты понимаешь, давно вывернулся наизнанку, поэтому счастливые люди выглядят как не от мира сего. Быть счастливым неприлично, потому что это не нормально и даже порой считается психическим отклонением. Для ума счастье выглядит как… болезнь".

Согласен с тем, что ум и душа находятся на разных уровнях, имеют разные свойства и разные функции.
Но не согласен с тем, что они находятся как бы в разных вселенных. Из текста получается, как бы они совершенно не связаны меж собой и живут каждый своей собственной жизнью. А это не так. Ум и душа теснейшим образом связаны и имеют взаимное влияние. Ибо они производные единого существа. А значит имеют единую цель. И творят они одно общее дело. Более того, ум всегда мыслит то, что желает душа. Мыслит в том направлении, в котором пожелала душа. Ум логичен и конкретен. Душа же иррациональна и неопределённа. Ум есть инструмент души и выражает то, чего хочет душа. Посему развитие души здесь, в материальном мире, во многом зависит от ума.

0

53

357141,694 написал(а):

Ибо они производные единого существа.

Какого именно существа они производные?

357141,694 написал(а):

А значит имеют единую цель.

Из чего это следует? Из того, что тусят в одном теле?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

54

357158,699 написал(а):

Из чего это следует?

Цель единая?
На твой взгляд?

0

55

Думаю - нет. Поэтому интересен другой взгляд.
А ты как считаешь?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

56

357167,699 написал(а):

Думаю - нет. Поэтому интересен другой взгляд.
А ты как считаешь?

Понятия не имею, чем человек думает.
Но  чем больше думалка засорена  фильтрами стереотипов, тем больше разные цели.
Чем  чище разум, тем ближе цели.

0

57

357171,750 написал(а):

Чем  чище разум, тем ближе цели.

Стереотипы порождает сам ум. Он, бедолага, все отрицает, сравнивает, выискивает разницу и в этой разнице видит Я) Какая же тут чистота может быть? Разве что у младенца.

Отредактировано AlexVil (01-08-2017 00:01:15)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

58

357174,699 написал(а):

Стереотипы порождает сам ум. Он, бедолага, все отрицает, сравнивает, выискивает разницу и в этой разнице видит Я) Какая же тут чистота может быть? Разве что у младенца.

Беда... остается только  гильотина...(((((

0

59

357180,750 написал(а):

Беда... остается только  гильотина...(((((

Ага

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

60

357174,699 написал(а):

Стереотипы порождает сам ум. Он, бедолага, все отрицает, сравнивает, выискивает разницу и в этой разнице видит Я) Какая же тут чистота может быть? Разве что у младенца.

Кста.. я не сказала- абсолютная чистота.
Ты взял вторую часть высказывания.
Я не имела в виду абсолютно чистую думалку, а очищенную от мусора)

0


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Ум и душа. Как отличить ?