Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Концепция воспитания


Концепция воспитания

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"Не воспитывайте детей, это бесполезно: они все равно будут похожи на Вас.

Воспитывайте себя" ©

Считаете ли Вы, что главная функция родителя - быть положительным примером для детей?
Каков был основной принцип воспитания у Ваших родителей?

Какого принципа в воспитании детей придерживаетесь/будете придерживаться Вы?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

2

1. Да, личный пример - это самое главное. Еще, на мой взгляд, в задачи воспитания входит создание условий для развития: показать, предложить, заинтересовать. Ребенок в детстве должен попробовать как можно больше различных занятий (спорт, музыка, рисование, ботаника, астрономия, etc), чтобы в юности ему было проще сделать выбор для дальнейшего развития.
2. Создание постоянного чувства вины с мотивированием быть лучше, чтобы ее искупить.
3. Пока не знаю. Но во всяком случае знаю как делать НЕ буду =))

0

3

Dey написал(а):

Создание постоянного чувства вины с мотивированием быть лучше, чтобы ее искупить.

Мощный рычаг воздействия.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

4

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Считаете ли Вы, что главная функция родителя - быть положительным примером для детей?

Да, так и есть. Главное в воспитании когда учишь одному - потом своими действиями не противоречить.

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Каков был основной принцип воспитания у Ваших родителей?

Даже затрудняюсь ответить) Что то делаешь - нормально. Что то сделал не так - то всё, преступник всех времен и до этого как будто ничего правильно и не делал))
Но не жалуюсь. Главное, что они мне заложили, - это что родителей нужно уважать, нельзя хамить, огрызаться.

0

5

Мои родители диаметрально противоположные взгляды. Отец считал что есть приказ, исполнение и наказание за неисполнение. Мать считала что можно изредка позаниматься а потом забить

Личный пример безусловно очень сильно влияет. Вы никогда не заставите ребенка читать если не читаете сами.

Сам я стараюсь не только развивать в дочери личность. Не только учить эту личность уважать других. Не только ценить себя, свое мнение и время. Но и всегда оставаться собой, что бы не говорили окружающие.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

6

Моя концепция воспитания: не жить ради детей,а жить рядом с ними,друзьями,помощниками,советчиками. и никогда на них не обижаться.Наказывать приходилось.Контролировали школу постоянно ,но была и свобода .В 5 классе я сходила с сыном в поход и поняла умеет всё ,в том числе и постоять за себя и стала отпускать с надёжным воспитателем .Они занимали призовые места и были награждены путёвкой на Карпаты. Старшую отдали в спорт - пловчиха .ездила на соревнования  по России ,и даже была в спортивном лагере в Молдавии.Как -то им некогда было особенно шкодничать.Хорошо учились и всегда были при деле .В 10 - 11 классе сын работал ночным оператором на заправке,а дочь подрабатывала репетиторством,сами зарабатывали свои карманные деньги,при этом и особых проблем с учёбой не было.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

7

Allegra|0013/8b/ae/111-1456730052.jpg написал(а):

Каков был основной принцип воспитания у Ваших родителей?

Повышение эффективности, требовательность и жесткая мотивация.

Allegra|0013/8b/ae/111-1456730052.jpg написал(а):

Какого принципа в воспитании детей придерживаетесь/будете придерживаться Вы?

Того же, что и мои родители, но - меньше педагогики и больше дружбы.

Allegra|0013/8b/ae/111-1456730052.jpg написал(а):

Считаете ли Вы, что главная функция родителя - быть положительным примером для детей?

Главная функция родителя - вырастить и выпустить в самостоятельную жизнь подготовленного к ней человека. Для этого, помимо примера, нужно обеспечить его здоровье, комфорт, безопасность, образование и развитие.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

8

Allegra, мне ответ понравился )

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

+1

9

#p71443,Allegra|0013/8b/ae/111-1459188620.jpg написал(а):

Не воспитывайте детей, это бесполезно: они все равно будут похожи на Вас. Воспитывайте себя.

Согласно этому высказыванию я сейчас должен быть алкашом и бомжом, но почему-то это далеко не так.

#p71443,Allegra|0013/8b/ae/111-1459188620.jpg написал(а):

Считаете ли Вы, что главная функция родителя - быть положительным примером для детей?

Главная функция родителей, быть!

#p71443,Allegra|0013/8b/ae/111-1459188620.jpg написал(а):

Каков был основной принцип воспитания у Ваших родителей?

Алкоголь не цель, а средство  ухода от проблем...

#p71443,Allegra|0013/8b/ae/111-1459188620.jpg написал(а):

Какого принципа в воспитании детей придерживаетесь/будете придерживаться Вы?

Доживем увидим... Ну, а вообще если брать в пример общение с Милькой, главное быть ребенку другом, но при этом оставаться для него авторитетом...

Подпись автора

"Я гад?! Да, я гад, ох какой же я гад. Сволочь просто..."

0

10

71443,111 написал(а):

Считаете ли Вы, что главная функция родителя - быть положительным примером для детей?
Каков был основной принцип воспитания у Ваших родителей?
Какого принципа в воспитании детей придерживаетесь/будете придерживаться Вы?

1. я согласна, что надо воспитывать себя, тогда влияние на ребенка будет решающим
2. мои родители были увлеченными профессионалами, уделяли нам, детям, внимание по мере возможности - по этому примеру мы все и выбирали себе дело по душе, и смысл жизни за пределами своего "курятника" и "дальше своего носа" нашли. к тому же, важным было отношение к детям, как к разумным и ответственным - причины и действия пояснялись, ответственность поручалась и свобода выбора предоставлялась
3. практически те же принципы и у меня в отношениях с дочерью

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+2

11

Конечно же все может оценится по достоинству только при конечном результате. Я знаю и понимаю, что я плохой родитель и плохой воспитатель. Но скажу о том, как я всегда видел это и как сейчас отношусь к этому, хотя считаю, что я не прав от части.
В общем я всегда к воспитанию детей относился либерально, нет не путать с нынешним понятием "лиьерастность", (я всегда был и остаюсь либерал-демократом, хотя в последнее время душа требует репрессий)))). В общем когда у меня не было еще ребенка и кода он был и когда он есть сейчас и уже почти взрослый, я всегда отношусь воспитанию либерально. Иногда хочется "закрутить гайки", но понимаю, что эффекта от этого мало. Помниться не раз в жизни сталкивался с совсем другим мнением и это было в основном при общение с учителями и преподавателями учебных заведений. Порой дискуссии с ними меня убеждали, что я не прав и даже вносили сомнения в моей позиции. Я понимаю, что мои взгляды  имеют кучу недостатков. Но я по другому не хочу и не умею.
Я думаю, что воспитание детей не зависит от наших взглядов и умений. А как написала выше Альбмна - это от части традиции семейного воспитания в отдельно взятой семье. Мы воспитываем как нас воспитывали. Или не воспитываем, как нас воспитыали. Такой вариант тоже есть, при определенных условиях))) На пример мой старший брат воспитывался жестко, средний лояльно, а я нафиг в детстве никому не нужен был)))))) Меня воспитывали все кому не лень)))))

0

12

Allegra|0013/8b/ae/111-1438166191.jpg написал(а):

Какого принципа в воспитании детей придерживаетесь/будете придерживаться Вы?

Трудно сказать, но наверное буду ненавязчиво проталкивать свои взгляды на жизнь.

+1

13

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxReSVr63P9lNd6TTX993Ho6w

Подпись автора

3,14

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Концепция воспитания