Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Список логических ошибок


Список логических ошибок

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Чтобы продуктивно общаться и избежать низких форм общения, обманов, хитростей, надо изучить данный список и следить, чтобы в разговоре не допускались логические ошибки. Всё очень просто.

0

2

564036,2181 написал(а):

надо изучить данный список

А где он?

0

3

564041,1736 написал(а):

А где он?

Мне пишут, что для вставки ссылок необходимо отправить 50 постов. Ссылка на список у меня есть, но поделиться ей пока не могу.

0

4

Рассказывай словами, знакомься, пиши, набивай 50 сообщений)))
Удачи.
Хоть не фигня какая то?))))

0

5

564043,1736 написал(а):

Рассказывай словами, знакомься, пиши, набивай 50 сообщений)))
Удачи.
Хоть не фигня какая то?))))

Загугли да почитай.

0

6

564043,1736 написал(а):

Рассказывай словами, знакомься, пиши, набивай 50 сообщений)))
Удачи.
Хоть не фигня какая то?))))

Спасибо тебе, что пожелала мне удачи. Взаимно.

0

7

564043,1736 написал(а):

Рассказывай словами, знакомься, пиши, набивай 50 сообщений)))
Удачи.
Хоть не фигня какая то?))))

Рассказать словами никак нельзя. Список очень большой.

0

8

Можно разделить список на  много частей Так легче читать и запоминать Ждем. Ведь логика интересна и часто трудности возникают при решении логических жизненных проблем

Отредактировано варвара (25-10-2020 12:53:00)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

9

564048,260 написал(а):

Можно разделить список не много частей Так легче читать и запоминать Ждем.

Мне проще набить 50 постов и потом выложить целый список.

0

10

564048,260 написал(а):

Можно разделить список на  много частей Так легче читать и запоминать Ждем. Ведь логика интересна и часто трудности возникают при решении логических жизненных проблем

Отредактировано варвара (Сегодня 12:53:00)

Я считаю, что список надо изучать полностью, дабы не порождать эффект "клипового" или "сканвордного" мышления. Я за системное образование, а не за фрагментарное.

0

11

Ну если этот список из  100 пунктов,то это "мартышкин труд" Толком его читать никто не будет и разбираться  в них не будет. Посты набрать не сложно ,было бы желание общаться  с народом форума .

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

12

Я здесь не для образования   ни системного,ни фрагментарного.Но мне интересно ознакомиться с теми ошибками которые предлагаете вы.Где в жизни это сейчас мне может пригодиться? Для чего открывается эта тема для общения с такой разной аудиторией ? И не станет ли это для вас ошибкой?

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

13

564044,2181 написал(а):

Загугли да почитай.

Вот ещё)))) делать мне нечего))) я лучше подожду тебя....

564049,2181 написал(а):

Мне проще набить 50 постов и потом выложить целый список.

Тем более и тебе так проще)))

0

14

564054,260 написал(а):

Толком его читать никто не будет и разбираться  в них не будет.

Никто -- громко сказано.

0

15

564055,260 написал(а):

Где в жизни это сейчас мне может пригодиться?

Для общения на форумах, например.

0

16

564056,1736 написал(а):

я лучше подожду тебя....

Хорошо.

0

17

Самоуверенность -это хорошо .  Все еще впереди....

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

18

564059,2181 написал(а):

Для общения на форумах, например.

Тогда надо начинать не с ошибок,а правильного применения правил правильного логического общения и искать тех кто допускает ошибки, поправлять их согласно отдельных пунктов вашего списка.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

19

564063,260 написал(а):

Самоуверенность -это хорошо .  Все еще впереди....

Если вы наделяете меня качеством самоуверенности, то вы совершаете логическую ошибку "соломенное чучело". Вы тогда спорите не со мной, а с придуманным образом.

0

20

564064,260 написал(а):

правил правильного логического общения

Приведу пример: есть правило Аристотеля и есть закон тождества, и они не совпадают. Есть правило деления понятий и есть деление обуви в магазине на мужскую, женскую и резиновую, с правилом не совпадает. Таким образом: правила в логике, во-первых, не являются логическими законами, а во-вторых, нарушаются в быту просто для удобства. А вот логические ошибки часто совершаются намеренно для подавления оппонента в споре, для жульнической победы.

0

21

564068,2181 написал(а):

А вот логические ошибки часто совершаются намеренно для подавления оппонента в споре, для жульнической победы.

Если "ошибки" совершаются намеренно, то это не ошибки)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

22

564068,2181 написал(а):

Есть правило деления понятий и есть деление обуви в магазине на мужскую, женскую и резиновую, с правилом не совпадает.

От чего же? Я бы назвала это логическим продолжением деления. Все понятия: одежда, обуви, мебель, еда и мн.др. делятся на подразделы. Что в этом нелогичного?

0

23

564069,494 написал(а):

Если "ошибки" совершаются намеренно, то это не ошибки)

Термин "логические ошибки" устоявшийся. Можно называть "нелояльные способы ведения спора" или "риторические приемы". Суть не в названии. Ведь сам список от этого не меняется. Ну это как промежуточное звено от обезьяны к человеку можно называть как угодно, главное, что сам череп имеется.

0

24

564071,2181 написал(а):

Термин "логические ошибки" устоявшийся. Можно называть "нелояльные способы ведения спора" или "риторические приемы". Суть не в названии. Ведь сам список от этого не меняется. Ну это как промежуточное звено от обезьяны к человеку можно называть как угодно, главное, что сам череп имеется.

Я не про термин, а про результат)
И..в "промежуточном звене" череп первичен?..не его содержание , да?))

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

25

564070,1736 написал(а):

От чего же? Я бы назвала это логическим продолжением деления. Все понятия: одежда, обуви, мебель, еда и мн.др. делятся на подразделы. Что в этом нелогичного?

По правилу, деление должно осуществляться по одному признаку. В делении обуви на мужскую и женскую резиновая обувь является лишним членом деления.

0

26

564074,2181 написал(а):

По правилу, деление должно осуществляться по одному признаку. В делении обуви на мужскую и женскую резиновая обувь является лишним членом деления.

похоже все дело в правиле)   https://i.imgur.com/Wig2lo3.gif

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

27

564073,494 написал(а):

Я не про термин, а про результат)
И..в "промежуточном звене" череп первичен?..не его содержание , да?))

Логические ошибки могут совершаться по разным причинам. Тем не менее указание на них необходимо для честного спора.

0

28

564078,2181 написал(а):

Логические ошибки могут совершаться по разным причинам. Тем не менее указание на них необходимо для честного спора.

Если они намеренны, то ваши указания честности спору не добавят)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

29

564076,494 написал(а):

похоже все дело в правиле)

Я писал выше, что правило логики в данном случае нарушается для удобства покупателей. А для удобства чего в спорах совершают логические ошибки ? Чаще всего из желания победить любым, пусть даже жульническим, способом.

0

30

564079,494 написал(а):

Если они намеренны, то ваши указания честности спору не добавят)

Почему же ? Если оппонент признает ошибку, то спор можно продолжить. Если нет -- он автоматически проиграл.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Список логических ошибок