Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Можно ли прожить без лжи?


Можно ли прожить без лжи?

Сообщений 31 страница 60 из 73

1

Возможно ли прожить без Лжи на свете этом?
Возможно ли всегда лишь Правду говорить?
Я задаю вопрос... и не найду ответа...
Как грань Добра и Зла живя не преступить.

Ведь если человек смеется, верит, любит,
А жизни у него осталось "на три дня"
Сказать ему как есть... А что же дальше будет?
Так Правду говорить, есть право у меня?

И вот момент простой... Коллега, в новом платье,
А ей оно совсем на мой взгляд, не идет.
Она так весела и светится от счастья
Сказать ей Правду в лоб, но, что она дает?

Как говорят на вкус товарищей ведь нету,
Где грань Добра и Зла и как не преступить...
Возможно ли прожить без Лжи на свете этом?
Дано ли право нам всю Правду говорить?...

Возможна ли жизнь без лжи?
И нужно ли всегда говорить правду?
Как часто вы лжете и какое у вас отношение к лжецам?

+4

31

327201,357 написал(а):

О, Боги! Что это? o.O Вы сами хоть поняли что написали?

Гитлер был симпатичен некоторым немцам, но крайне несимпатичен поголовно всем евреям. Объяснить почему? Чего тут непонятного-то вообще?

0

32

Можно ли прожить без лжи? Думаю, что нет.
Святое слово - мотивация.
Если повитать в высоких широтах, то что-то, там, у Тютчева:
"Мысль изречённая есть ложь." И, как-то у Высоцкого:
"Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,-
Если, конечно, и ту и другую раздеть."
Призрачная вуаль истины, сотканная из неспособности языка
отразить оную.
А иногда и задевается какая-то струнка в душе, может быть,
как у Татьяны Бек:
"-Что страшнейшее в мире?
- Пожалуй,
Это всё- таки запах вранья.
Тишиною меня осчастливьте!
Лучше кануть, не выйдя в князья,
Чем привыкнуть к обману и кривде...
Я уже привыкала. Нельзя."

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

33

Люди, перестаньте путать невежество и глупость с ложью. Это разные вещи. Если человек говорит глупость по незнанию, это невежество и чушь, но вовсе не ложь. Между чушью и ложью есть разница ))) Первая доказывает, что человек всего лишь болван, а вот вторая - что он подлец.

Поэтому я лично в случае чего предпочитаю быть в рядах болванов )))

+2

34

327693,888 написал(а):

Люди, перестаньте путать невежество и глупость с ложью. Это разные вещи.

327693,888 написал(а):

Первая доказывает, что человек всего лишь болван, а вот вторая - что он подлец.

:cool:  Верно подмечено! Именно так и обстоит дело!  Жму руку! http://s6.uplds.ru/MDHl0.gif

0

35

Можно ли прожить без лжи?
Прожить без лжи не разу не солгав - это не возможно))
Это надо быть святым. А мы не святые мы обыкновенные люди.)

+1

36

328758,119 написал(а):

Прожить без лжи не разу не солгав - это не возможно))

Ну ладно, в наше время пусть так. А вообще, в принципе, способен ли человек жить без лжи? Возможно ли, в принципе, общество в котором нет места лжи?

0

37

329391,694 написал(а):

Ну ладно, в наше время пусть так. А вообще, в принципе, способен ли человек жить без лжи? Возможно ли, в принципе, общество в котором нет места лжи?

А ты сам как думаешь?
Чего не должно быть в этом обществе?
Одним словом  можешь сказать?

0

38

329440,750 написал(а):

А ты сам как думаешь?

Я думаю - возможно. Не вижу в человеке ничего такого, что бы принципиально препятствовало этому. Кроме его собственного заблуждения.

329440,750 написал(а):

Чего не должно быть в этом обществе?
Одним словом  можешь сказать?

Одним словом - нет, сказать не смогу. Вернее, сказать, наверное, можно, но это будет пустой звук. 
А ты можешь сказать?

0

39

329881,694 написал(а):

Я думаю - возможно. Не вижу в человеке ничего такого, что бы принципиально препятствовало этому. Кроме его собственного заблуждения.
Одним словом - нет, сказать не смогу. Вернее, сказать, наверное, можно, но это будет пустой звук. 
А ты можешь сказать?

Думаю, что взгляд на этот вопрос зависит от общего мировосприятия, от того, как понимать назначение всего происходящего. Из какой системы смотреть.
В моей системе - нет, в земном мире такого быть не может.
Чтобы исключить "ложь", как явление (истинно ложь и то, что вследствие разных взглядов принимается ложью),
мир должен быть абсолютно гармоничен, то есть на всех уровнях каждый в проявлении соответствует собственной сущности и восприятие других также происходит на высшем  уровне, не допускающем  ментальных искажений.
Абсолютная гармония. Это- высшие миры .
назначение земного мира- в познании посредством сравнения, наличии тьмы и света, дихотомий противоположностей и определение собственным выбором себя в собственном отношении к происходящему.
   При наличии негармоничности, иерархий, при наличии основ для любых страхов- всегда будет  основа для лжи фактической и того, что воспринимается ложью вследствие особенностей человеческого восприятия.

Да-а. Одним словом- нужно полностью исключить страх.
Но это априори невозможно, ибо без страха- это абсолютная любовь, то бишь- основа всего до БВ, до разделения на любовь и ее противоположность - страх)

0

40

Можно, в пустыне

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

0

41

И в пустыне вы не сможете прожить без лжи,найдётся повод.. Ложь всякая бывает ...Мне иногда лень объяснять почему я не приду и тогда звучит фраза "по семейным обстоятельствам" хотя я в это время выполняю другую работу.

Отредактировано варвара (29-05-2017 07:46:17)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

42

328758,119 написал(а):

Можно ли прожить без лжи?

нельзя...

0

43

330048,260 написал(а):

И в пустыне вы не сможете прожить без лжи,найдётся повод.. Ложь всякая бывает ...Мне иногда лень объяснять почему я не приду и тогда звучит фраза "по семейным обстоятельствам" хотя я в это время выполняю другую работу.

Отредактировано варвара (Сегодня 10:46:17)

врач обманывает пациента не из-за вредности, а из-за профессиональной этики, политики обманывают всех, потому что в дипломатии без этого нельзя...

0

44

328758,119 написал(а):

Можно ли прожить без лжи?

Можно.
Если бы люди меньше лгали
Не врали б люди друг другу
На свете меньше было б печали...
И ложь не шла б за тобой по кругу.

Не хочешь правду сказать- не надо
Ты промолчи, не спеши постой.
Ведь в жизни ложь  - это преграда.
Вот вам совет люди, простой.

Стараюсь не врать. Если есть возможность лучше промолчу, если нет- постараюсь уйти от ответа.
Но самое странное заметила, если например в шутку начинаю врать- мне верят и наоборот, когда говорю правду не верят.
Расскажу случай из жизни.
У сестры муж- тоже любитель присочинить.
Рассказ с его слов.
Сидим на работе и с коллегой начинаем сочинять. Он понял мою затею и поддержал разговор.
Я говорю - Сереж ну как твои крокодилы, выросли?
Он- да выросли, только у меня все девочки, у тебя нет лишнего мальчика? И как они у тебя смирные?
Коллеги прислушиваются.
- Я отвечаю: Да вроде смирные, только когда захожу кормить в сапогах, а то за ноги кусаются.
На другой день в туалете слышу как двое спорят, один из нашего отдела, второй из соседнего.
- не бреши....
- да правду тебе говорю, Васильич врать не будет, крокодилов они с Серегой разводят.
Спор едва не перешел в драку.
Так что говорите правду.)))

Отредактировано Па)-(тЕррА (29-05-2017 10:27:01)

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

45

330068,809 написал(а):

Можно.

Идеалистка)

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

46

330070,110 написал(а):

Идеалистка)

ну вот сразу и обругал))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

47

Еще раз отвечаю, что нет.

Подпись автора

Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

0

48

330081,809 написал(а):

ну вот сразу и обругал)))

Напротив, это комплимент.  8-)
Ничего обидного в идеализме нет.
По большому счёту мир вращается вокруг идей.  :yep:

0

49

329894,750 написал(а):

Думаю, что взгляд на этот вопрос зависит от общего мировосприятия, от того, как понимать назначение всего происходящего. Из какой системы смотреть.

Несомненно.
Какая система для нашего взгляда будет подходящей?

329894,750 написал(а):

В моей системе - нет, в земном мире такого быть не может.

Я это понял. Печально. Ибо получается, что человек создан для того чтобы лгать. Более того, получается, что в данной системе ложь является движителем. Я ошибаюсь в выводах?

329894,750 написал(а):

Чтобы исключить "ложь", как явление (истинно ложь и то, что вследствие разных взглядов принимается ложью),
мир должен быть абсолютно гармоничен, то есть на всех уровнях каждый в проявлении соответствует собственной сущности и восприятие других также происходит на высшем  уровне, не допускающем  ментальных искажений.
Абсолютная гармония. Это- высшие миры .
назначение земного мира- в познании посредством сравнения, наличии тьмы и света, дихотомий противоположностей и определение собственным выбором себя в собственном отношении к происходящему.
   При наличии негармоничности, иерархий, при наличии основ для любых страхов- всегда будет  основа для лжи фактической и того, что воспринимается ложью вследствие особенностей человеческого восприятия.

Давай для начала определимся, что именно мы с тобой будем считать ложью.
Научное определение истина-ложь для человека не подходит. Ибо людям свойственно заблуждаться. Более того, истиной никто не владеет.
Поэтому, в нашем разговоре, поскольку у нас речь идёт о людях и их взаимоотношениях, предлагаю ложью считать намеренное искажение фактов, неискренность.
Не настаиваю на этом определении, можешь предложить своё.

329894,750 написал(а):

Да-а. Одним словом- нужно полностью исключить страх.
Но это априори невозможно, ибо без страха- это абсолютная любовь, то бишь- основа всего до БВ, до разделения на любовь и ее противоположность - страх)

Почему страх? Вот думал-думал, но связи не нашёл....  :'(
Можешь пояснить?

Отредактировано Ал (29-05-2017 17:46:47)

0

50

326482,2 написал(а):

Возможна ли жизнь без лжи?
И нужно ли всегда говорить правду?
Как часто вы лжете и какое у вас отношение к лжецам?

Меня  как- то в тупик ставит такой вопрос.
Что считать ложью?
Столько раз сталкивалась с тем, что  говорю правду, а  меня  упрекают во лжи,
что невольно напрашивается вывод, что  ложь- это не то, что хотят слышать)

0

51

326482,2 написал(а):

Возможна ли жизнь без лжи?
И нужно ли всегда говорить правду?
Как часто вы лжете и какое у вас отношение к лжецам?

Уверена, что невозможна.)
Конечно говорить правду лучше. Не думаю, что кто-то будет спорить с этим.))Вопросы только в том, а если это только твоя правда и услышат ли ее. И самое главное, чего ты хочешь добиться, говоря правду. Иногда промолчать лучше для всех.)
Бывает.  К " лжецам" нет никакого отношения, бо я не определяю людей по одной черте характера.)

+1

52

392606,750 написал(а):

ложь- это не то, что хотят слышать)

Бывает и такое.)

0

53

326482,2 написал(а):

Возможна ли жизнь без лжи?

Нет.

0

54

Ложь бывает полезна, но кратковременна. А потом не знаешь, как из ее паутины выйти.

Подпись автора

3,14

0

55

392609,693 написал(а):

Уверена, что невозможна.)

Соглашусь)
Что такое ложь?) Фантазия тоже ложь? Мечта тоже ложь, относительно реалий текущего момента?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

56

326482,2 написал(а):

Возможна ли жизнь без лжи?
И нужно ли всегда говорить правду?
Как часто вы лжете и какое у вас отношение к лжецам?

Не так давно прочла статью на психологическом форуме о том что человек сам себя обманывает чаще всего и привыкает лгать себе.

Возможна ли жизнь без лжи? Нет. Невозможна.. Потому что у каждого своя *правда*.

http://demotivators.cc/images/ftarqh5rb0iry60j.jpg

Объективность это то что довольно часто отсутствует и мешает абсолютной истине. Правдивость штука вообще то относительная. Но это вовсе не означает что люди всегда и во всём врут. Нет, не всегда. И не во всем. И далеко не всем.)

Нужно ли всегда говорить правду? Нужно как можно чаще молчать. Даже зная правду горькую, (например о том что человек смертельно болен и вот, вот умрёт) надо уметь молчать о самом факте. Иной раз есть такие ситуации в жизни (измена любимого/любимой) о которой лучше умолчать, правда это такая штука, которая всё равно рано или поздно вскроется. Так зачем же я стану причинять кому то боль? Даже если я знаю что измена была. Не скажу. Не стану разрушать чужую жизнь, веру и уж тем более семью. И уверена что лучше про многое не распространяться. Отчасти потому что это может быть воспринято как сплетни, грязные инсинуации и интриги, слухи и прочее.. Поэтому если кто то там что то и говорит? Тю.. Слухи и услышала? Забыла. И всё тут.

Всякий раз, обманывая кого то другого, в сущности, человек не кому то лжёт, а самому себе. И учится сосуществовать с этой ложью, к которой ему приходится присматриваясь даже верить.. А зачем? Если наедине с самим собой мы честны, вот тогда всё нормально, ну, а если нет? Значит что то.. Не так. Но и тут тоже есть одно *но*. Скрыть вовсе не значит обмануть человека. Скрыть это утаить то что известно, то есть скрыть от кого то его боль, это благородно. Ну мне так кажется.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

57

Почему я недолюбливаю психологов? А потому, что больше, чем психолог никто не напридумывает))

414938,357 написал(а):

Объективность это то что довольно часто отсутствует и мешает абсолютной истине. Правдивость штука вообще то относительная. Но это вовсе не означает что люди всегда и во всём врут. Нет, не всегда. И не во всем. И далеко не всем.)

Объективность тоже относительна, как любое суждение.
Абсолютной истины никто отродясь не видел и не увидит, если конечно ты не сверхсущество)

414938,357 написал(а):

Скрыть вовсе не значит обмануть человека. Скрыть это утаить то что известно, то есть скрыть от кого то его боль, это благородно.

Или эгоистично. Раскрывая информацию, человек частично несет ответственность за последствия. Не каждый захочет.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

58

Нет .Однозначно нет. Каждый человек хоть раз в  жизни лгал сам и ему лгали другие. Благородная ложь самому себе даже помогает выжить в некоторых трудных ситуациях.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

59

Жизни без лжи не бывает.Каждый человек в своей жизни, хоть раз, но соврет.Вряд ли найдется кто-то, кто скажет, что никогда не обманывал.

0

60

326482,2 написал(а):

Возможна ли жизнь без лжи?

Жизнь без лжи невозможна.
Человек обманывает во благо, лжет благодаря душевной доброте, не говорит правды, желая кого-то уберечь или оградить.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Можно ли прожить без лжи?