Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » Опросник » Можно ли прожить без лжи?


Можно ли прожить без лжи?

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Возможно ли прожить без Лжи на свете этом?
Возможно ли всегда лишь Правду говорить?
Я задаю вопрос... и не найду ответа...
Как грань Добра и Зла живя не преступить.

Ведь если человек смеется, верит, любит,
А жизни у него осталось "на три дня"
Сказать ему как есть... А что же дальше будет?
Так Правду говорить, есть право у меня?

И вот момент простой... Коллега, в новом платье,
А ей оно совсем на мой взгляд, не идет.
Она так весела и светится от счастья
Сказать ей Правду в лоб, но, что она дает?

Как говорят на вкус товарищей ведь нету,
Где грань Добра и Зла и как не преступить...
Возможно ли прожить без Лжи на свете этом?
Дано ли право нам всю Правду говорить?...

Возможна ли жизнь без лжи?
И нужно ли всегда говорить правду?
Как часто вы лжете и какое у вас отношение к лжецам?

+4

2

Без лжи жить намного легче. А очень долго жить без лжи в одном и том же обществе - вообще даёт репутацию, которой потом очень удобно пользоваться, т.е. одно слово человека с репутацией перевешивает целую доказательную базу человека известного нечестностью. И привет.

+1

3

326482,2 написал(а):

Возможна ли жизнь без лжи?

нет

326482,2 написал(а):

И нужно ли всегда говорить правду?

нет

326482,2 написал(а):

Как часто вы лжете и какое у вас отношение к лжецам?

я стараюсь не лгать, но часто умалчиваю то, что, на мой взгляд, может обидеть, унизить или причинить боль.. хотя не всегда я бываю дальновиден и неосознанно все же причиняю боль своими словами

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+1

4

326482,2 написал(а):

Возможно ли прожить без Лжи на свете этом?
Возможно ли всегда лишь Правду говорить?
Я задаю вопрос... и не найду ответа...
Как грань Добра и Зла живя не преступить.

326482,2 написал(а):

Возможна ли жизнь без лжи?
И нужно ли всегда говорить правду?
Как часто вы лжете и какое у вас отношение к лжецам?

Хмммм,  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif эпохальные вопросы....

Думаю, что ни ответ "да", ни ответ "нет", здесь не будут верными ответами.
Прежде этих вопросов нужно себе ответить (найти) на вопрос: - а что же такое ложь? И главное, зачем, для чего она нам нужна? Почему нам необходимо раз за разом лгать? Что нас вынуждает это делать?

Без этих ответов мы так и будем бродить по кругу, всё время наталкиваясь на одно и то же, а от безысходности в утешении себя будем с горечью раз за разом самим себе повторять: - такова жизнь...

0

5

326564,694 написал(а):

а что же такое ложь?

умышленное или не умышленное искажение фактов

326564,694 написал(а):

И главное, зачем, для чего она нам нужна?

для подстраивание действительности под такой вариант событий, который нам выгоден, наиболее привычен, наименее опасен, наиболее правильный, на наш взгляд.

326564,694 написал(а):

Почему нам необходимо раз за разом лгать?

для обеспечения всех вышеперечисленных факторов в нашей жизнедеятельности

326564,694 написал(а):

Что нас вынуждает это делать?

страх, жалость, обида, тщеславие и т.п.

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

6

326570,110 написал(а):

для подстраивание действительности под такой вариант событий, который нам выгоден, наиболее привычен, наименее опасен, наиболее правильный, на наш взгляд.

Ну и для чего это? Чтобы потом, когда будет тот вариант событий, который есть на самом деле, не прикрытый красивыми занавесочками, получить гром среди ясного неба и посыпать голову пеплом? Типа ваша любимая бабушка болеет, но обязательно поправится. А потом: ой, знаете, ваша бабушка вдруг дала дуба ))) С чего это вдруг она... Надеюсь, вы успели с ней попрощаться? Нет? А, вы дома ждали когда она выпишется? Ну ладно, что ж ))
Офигеть прям расклад.

0

7

326482,2 написал(а):

Возможна ли жизнь без лжи?
И нужно ли всегда говорить правду?
Как часто вы лжете и какое у вас отношение к лжецам?

Отвечу цитатой.

всегда помни, что у каждого своя правда, и она часто не совпадает с твоей

Думаю, этого достаточно)

0

8

326596,888 написал(а):

Офигеть прям расклад.

я объяснил почему люди так делают.. а уж лгать или не лгать каждый решает для себя

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+1

9

326482,2 написал(а):

Возможна ли жизнь без лжи?
И нужно ли всегда говорить правду?
Как часто вы лжете и какое у вас отношение к лжецам?

Лгут все - это выражение довольно часто повторяют и в жизни, и герои самых различных фильмов или телесериалов. Тот же Доктор Хаус, или же Тим Рот в телесериале *Обмани меня*. Нет, правду всегда говорить не надо, только правду и ничего кроме правды говорить нет смысла. Потому что правда относительна, потому что эта самая *правда* загадочна и у каждого она своя.

Кому то нравится это лицо, а соседу нет. Кто то скажет - ты симпатичный человек, сосед скажет - это не правда. Он не красив, совсем не симпатичен. Только потому что у этих двух людей вкусы разные. Разным будет и *правда*.

Один человек, оценивая поступок другого человека сочтёт его правильным, справедливым. Другой будет уверен что поступок несправедливый, некрасивый и нечестный. У них будет своя *правда* относительно одного и того же поступка.

Скрыть - не значит солгать. Часто скрываю. Нетерпима к патологическим лжецам, которые врут из за страха, врут постоянно, которые врут шутки ради, обманывают всех и всегда. У кого тяга ко вранью. Но в чистом виде лжецы мне не встречались, есть те кто врёт приукрашивая, есть те кто привирает, есть те кто домысливает события, которых не было, к тем людям я отношусь плохо. И отхожу от таких. Они неприятны. Ни в общение, ни тем более в общих делах.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

10

326570,110 написал(а):
326564,694 написал(а):

а что же такое ложь?

умышленное или не умышленное искажение фактов

То есть, можно ли здесь сказать, что ложь - это результат искажённого сознания (не важно чьего)?

326570,110 написал(а):
326564,694 написал(а):

для чего она нам нужна?

для подстраивание действительности под такой вариант событий, который нам выгоден, наиболее привычен, наименее опасен, наиболее правильный, на наш взгляд.

То есть, если это перевести, получится, - для постоянной подпитки эгоцентризма?

326570,110 написал(а):
326564,694 написал(а):

Почему нам необходимо раз за разом лгать?

для обеспечения всех вышеперечисленных факторов в нашей жизнедеятельности

Значит, всё-таки - эгоцентризм.  8-)

326570,110 написал(а):
326564,694 написал(а):

Что нас вынуждает это делать?

страх, жалость, обида, тщеславие и т.п.

И здесь, получается - порочные чувства.

Отредактировано Ал (20-05-2017 18:42:52)

0

11

326712,357 написал(а):

Кто то скажет - ты симпатичный человек, сосед скажет - это не правда. Он не красив, совсем не симпатичен. Только потому что у этих двух людей вкусы разные

Чушь. Всё намного проще, симпатичным можно быть к тем, к кому ты лоялен, а на кого лаешь - тому несимпатичен.

326712,357 написал(а):

Один человек, оценивая поступок другого человека сочтёт его правильным, справедливым. Другой будет уверен что поступок несправедливый, некрасивый и нечестный. У них будет своя *правда* относительно одного и того же поступка.

Ну здрасьте. Есть общепринятые нормы морали, относительно них всё и выстраивается. Для тех, у кого с моралью проблемы - существует законодательство, и тоже всё очень просто, смошенничал - садись в тюрьму.

326712,357 написал(а):

есть те кто домысливает события, которых не было, к тем людям я отношусь плохо. И отхожу от таких. Они неприятны. Ни в общение, ни тем более в общих делах

Так вот чтобы этого не было, нечего играть в конспирацию. Чем более открыт и прост человек, тем меньше про него "домысливают". Там просто нечего домысливать.
А если играет в шпионский детектив про тайное общество - то сам фактически нарывается на то, чтобы его разоблачили и заодно повесили на него всех остальных собак.

Отредактировано Pasha838 (20-05-2017 20:57:45)

0

12

326817,110 написал(а):

ВНИМАНИЕ! Строгое предупреждение от администрации:
Pasha838, уважаемый, следите за своей речью.
Предупреждение за неоднократное оскорбление пользователей!

http://s5.uploads.ru/t/7USYj.jpg

0

13

326482,2 написал(а):

Возможна ли жизнь без лжи?

Врут только на судебном процессе. В жизни мало кто лжёт.

326482,2 написал(а):

И нужно ли всегда говорить правду?

Правда-это свершившиеся факты, которые возможно проверить.

326482,2 написал(а):

Как часто вы лжете и какое у вас отношение к лжецам?

Не вру и врунов крайне редко встречала.

0

14

А по сути вопроса. Без лжи невозможно. Вы только представьте, что вы - вы лично всегда говорите только и только правду! Представили? И как? Человек который говорит, что никогда не лжет, в первую очередь лжет сам себе! А отсюда и "ноги растут" тобишь из жопы. Обвиняя кого то во лжи, спроси себя, а как ты сам это делаешь?

0

15

Да блин, я не пытался ничего такого сказать, что кто-то прячется за масками. Я просто имел ввиду, что лучше знать правду СРАЗУ, чтобы можно было принять меры и морально подготовиться, а не потом, когда петух жареный клюнет и когда вообще будет трындец. И бабушку привел в качестве примера, и вовсе не чью-то конкретную, а просто пример...

Ну, к примеру, был у меня один сосед, влезший в большие долги. Но он всё тянул волынку и не рассказывал жене ничего. И потом - раз - она узнала об этом когда нагрянул банк с коллекторами, судебные приставы и даже бандиты в придачу. Кончилось это - очень плохо, его убили, а жена тоже умерла, отравилась. Ну зачем такое? А вот знала бы она всё сразу - может удалось бы избежать, припрятала бы немного и укатили бы в глухомань какую-нибудь к дальней родне, и начали жизнь с чистого листа. А так тупо оба на кладбище. Чего хорошего от такого сокрытия правды до последнего?

Или с болезнями. Зачем обнадеживать до последнего, если вместо этого можно подготовиться к худшему и принять всё как есть? Ведь от вранья - правда-то никуда не денется, она же всё равно будет, только внезапно, что намного хуже и страшнее. Я так думаю.

0

16

326867,177 написал(а):

А по сути вопроса. Без лжи невозможно. Вы только представьте, что вы - вы лично всегда говорите только и только правду! Представили? И как? Человек который говорит, что никогда не лжет, в первую очередь лжет сам себе! А отсюда и "ноги растут" тобишь из жопы. Обвиняя кого то во лжи, спроси себя, а как ты сам это делаешь?

Не знаю, тем кто юлит, намного тяжелее в жизни. Помню пошел в общепит работать, а у меня была репутация, а менеджерша не знала, что я за фрукт, и, недолго думая, уволокла у меня из кассы под шумок 15к рублей, и вбила мне в минус. Ну директор подходит и спрашивает, мол, брал. Я говорю не брал. И всё. Начали ее раскручивать, допрашивать, а я спокойно работаю. В результате она раскололась, а потом еще видеонаблюдение отмотали. Вылетела с работы по статье. Это - репутация. А будь бы я какой-нибудь мутный, вечно выкручивающийся и виляющий в зависимости от ситуации - сто пудов заработал бы себе уголовное дело. И сел бы за воровство.

Нужно беречь репутацию и никогда не обманывать, даже если это влечет серьёзные последствия. Потому что потом, в случае чего - последствия могут быть еще хуже, хуже - в разы. А так нет. Знают, что "дурной" и врать не будешь, и всё, слово не требует доказательств. Так же намного проще жить.

0

17

Ого, я прямо угадал, тема с эпохальными вопросами. Уже есть и пострадавшие за правду.    http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

18

Вот небольшой (всего то 6 мин) ролик по теме, предлагаю как пищу для размышления.
Прошу не обращать внимания на личность, главное ведь содержание, а оно того стоит.
6 минут, это ведь немного. Зато будет пища.

+1

19

Нельзя. Даже в первом слове ложь.

Подпись автора

Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

+3

20

326962,694 написал(а):

Вот небольшой (всего то 6 мин) ролик по теме,

Это не про ложь, а про манипуляции сознанием. Разные вещи Ал.

+1


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » Опросник » Можно ли прожить без лжи?