Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Обязанности жены и мужа


Обязанности жены и мужа

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Рассмотрим непростую тему обязанностей мужей и жен в семье с точки зрения древней мудрости – Вед.
Обязанности мужа в семье
Начнем с мужчин, потому как мужчина считается главой семьи. Женщины могут прочитать обязанности мужа только для ознакомления, но сосредоточиться должны на своих обязанностях. Так же само, как мужчины должны сосредотачиваться на изучении и выполнении своих обязанностей, а в обязанности жены могут не углубляться.
• Муж должен честно и достойным образом зарабатывать, обеспечивая семью всем, что реально необходимо;
• Он обязан предоставить каждому из членов семьи защиту и покровительство;
• Мужчина обязан быть духовным лидером в семье, и вдохновлять всех ее членов своим примером;
• В идеале, согласно Ведам, муж должен избавить жену от необходимости зарабатывать на жизнь, чтобы дать ей возможность поддерживать чистоту и порядок в доме, готовить пищу и воспитывать детей;
• Также мужчина и сам должен принимать участие в воспитании детей;
• Муж обязан удовлетворять чувственные потребности своей жены, но делать это должен в соответствии со священными писаниями, избегая недозволенного.
• Мужчина должен проявлять заботу о старших и младших родственниках (своих и своей жены), оказывая им посильную помощь;
• Муж обязан соблюдать этикет в общении с другими женщинами, а также оберегать свою жену от чрезмерного внимания других мужчин;
• Мужчина ответственен за отношения между членами своей семьи, даже в случае, когда отношения заканчиваются разводом.
Обязанности жены в семье
Муж не имеет права упрекать жену в невыполнении ее обязанностей, если он сам не выполняет свои собственные. Так же и жена не имеет права обвинять мужа в невыполнении его обязанностей, если не исполняет свои.
• Жена должна заниматься домашним хозяйством, готовить еду и поддерживать порядок и чистоту в доме (если уборка тяжелая, просить мужа);
• Она не обязана зарабатывать на жизнь, но может заниматься той деятельностью, которая приносит ей удовлетворение и какие-то деньги (нечестный заработок исключен);
• Жена обязана воспитывать детей;
• Женщина должна активно помогать своему мужу стать настоящим духовным лидером для своей семьи;
• Жена обязана родить, вырастить и правильно воспитать хотя бы одного ребенка. Веды говорят, что родители обязаны дать миру достойное потомство.
• Женщина, как и мужчина, должна проявлять заботу о родственниках, как своих, так и мужа, и помогать им в силу своих возможностей.
• Жена обязана соблюдать этикет в общении с другими мужчинами, а также оберегать мужа от чрезмерного внимания других женщин.

0

2

В целом согласен.
По мне, коротко.
Мужчина обязан обеспечивать, принимать решения, защищать.
На женщине дом и дети.
Дальше у всех с вариациями ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

3

maxzzz написал(а):

принимать решения, защищать.

а если этого нет ?

0

4

Kotёno4ek написал(а):

Жена обязана родить, вырастить и правильно воспитать хотя бы одного ребенка. Веды говорят, что родители обязаны дать миру достойное потомство.

По моему, воспитанием ребёнка должны заниматься оба. Ладно, я согласна если- это дочь.
А если сын?
Сколько женщин одиночек воспитывают сами сыновей. Это хорошо, если вырастит не маменькин сыночек, как зачастую это бывает)))

maxzzz написал(а):

Мужчина обязан обеспечивать, принимать решения, защищать.

Обеспечить-согласна! А вот принимать решение, только не на пьяную голову.
А то как на бухается, так и давай принимать решения. :D

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

5

Kotёno4ek написал(а):

• Также мужчина и сам должен принимать участие в воспитании детей;

White dress, там это написано )

0

6

http://ic.pics.livejournal.com/pro_teplohod/21600990/7431/original.jpg
Спрашивают моряка: Был ли случай, чтоб Вам было реально страшно?

- Перевозили мы как то груз - 10000 кукол. И попали в шторм. И вот когда корабль накренился вправо, то все эти 10000 кукол хором сказали "Мама!"...

Вот тут я и обосрался... (простите за грубость ) :D

0

7

Kotёno4ek написал(а):

Спрашивают моряка:

А может это надо было в раздел про кукол? :rofl:

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

8

White dress, я подумала о слабонервных мужчинах , которые должны быть главой семьи  :D  :rofl: к куклам это тоже подходит  :rofl:

0

9

Kotёno4ek написал(а):

я подумала о слабонервных мужчинах , которые должны быть главой семьи

:cool:  :rofl:

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

10

Kotёno4ek написал(а):

Муж не имеет права упрекать жену в невыполнении ее обязанностей, если он сам не выполняет свои собственные.

На этом и остановимся  :D
Моя семья , похоже, вообще вне всяких норм, ведов и т.д. Заработок у нас одинаковый. Обязанности по дому распределяются по максимуму одинаково. В конце концов мужчины отличные повара, а я знаю, как держать в руках молоток (единственное, что иногда силенок не хватает, вынуждена ждать его). Но он очень хорошо знает все мои заезды (назовем это так) и всегда может меня успокоить. Вот сколько уже живем вместе, до сих пор этому поражаюсь.  С ним я такая какая есть. Блин! Да я за это одно готова его на руках носить, если бы подняла.

Kotёno4ek написал(а):

• Муж обязан соблюдать этикет в общении с другими женщинами, а также оберегать свою жену от чрезмерного внимания других мужчин;

Ну ну... На последнем выступлении ему кто-то из-зала кричал, что его жену уведут, а он только посмеялся и скабрезно отшутился  :D

Kotёno4ek написал(а):

• Жена обязана соблюдать этикет в общении с другими мужчинами, а также оберегать мужа от чрезмерного внимания других женщин.

Оберегать от внимания других женщин, не стоит зря стараться. Пусть смотрят, только что-бы руками не трогали.

Отредактировано Мила (14-05-2014 13:43:59)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

11

Kotёno4ek написал(а):

а если этого нет ?

Чего нет ??
Решения принимаются всегда, а защита - она не только от хулиганов, так же от любых жизненных невзгод.
Мужские плечи сильные - они выдержат ...

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

12

White dress написал(а):

Обеспечить-согласна! А вот принимать решение, только не на пьяную голову.
А то как на бухается, так и давай принимать решения.

Без комментариев ..  :D

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

13

Идеальная жена 1955 года.
http://sf.uploads.ru/t/qVRHQ.jpg
1) Ужин должен быть готов. Об этом стоит позаботиться заранее, порой даже за ночь до ужина, чтобы вкусные и разнообразные блюда были готовы к приходу мужа. Это способ показать супругу, что ты думаешь о нем и заботишься о его потребностях. Большинство мужчин голодны, когда возвращаются домой, и вид хорошей еды (особенно любимого блюда) – неотъемлемая часть теплого приема.

2) Приготовься. Отдохни 15 минут, чтобы к его приходу выглядеть свежей. Поправь макияж и прическу. Помни, что еще секунду назад его окружали озабоченные работой люди.

3) Будь веселой и заинтересованной им. После тяжелого дня, ему необходимо воодушевление. Воодушевлять мужа – одна из твоих прямых обязанностей.

4) Убери беспорядок. Перед возвращением мужа с работы еще один раз наведи порядок в основной части дома.

5) Собери школьные учебники, сложи детские игрушки, убери бумажки и т.д., затем застели столы свежими скатертями.

6) В холодные месяца года ты должна заблаговременно разжигать камин, чтобы уберечь своего мужа от простуды. Твой муж ощутит, что достиг уютной гавани отдыха и порядка, вследствие чего воодушевит тебя. В конечном счете, снабжение мужа комфортом доставит тебе безграничное персональное удовольствие и удовлетворение.

7) Подготовь детей. Вымой детям руки и лица (если они маленькие), расчеши им волосы и, в случае необходимости, переодень. Дети – маленькие сокровища. Пускай муж видит их причастность к заботе о нем. Мужа следует ограждать от любого шума. Когда он приходит домой, стиральная машина, сушилка и пылесос должны быть выключены. Постарайся заставить детей вести себя тихо.

8) Будь счастлива видеть мужа.

9) Встреть его с улыбкой и продемонстрируй искреннее желание доставить ему удовольствие.

10) Слушай его. У тебя может быть дюжина вещей, которыми ты хочешь поделиться с ним, но время его прихода с работы – не лучшее время для этого. Пусть он говорит первым – помни, его темы для разговора гораздо важнее твоих.

11) Вечер принадлежит мужу. Не жалуйся, если он приходит домой поздно, идет на ужин или в другие места развлечений без тебя. Постарайся понять, что твой муж живет в мире напряжения и давления, поэтому дома ему необходимо расслабиться, а не выслушивать упреки.

12) Твоя цель – сделать дом местом спокойствия и порядка, где твой муж может освежить свое тело и дух.

13) Не встречай мужа упреками и проблемами.

14) Не жалуйся, если он пришел домой поздно или отсутствовал всю ночь. Это мелочь в сравнении с тем, что он пережил в течение дня.

15) Сделай жизнь мужа комфортной. Усади его в удобное кресло или наполни ему горячую ванну. Заранее приготовь ему прохладительные или горячие напитки.

16) Взбей его подушку, сними его ботинки. Говори с ним спокойным и приятным голосом.

17) Не требуй объяснений его действиям и не ставь под сомнения его честность и справедливость. Помни, что он - хозяин дома, действующий справедливо и правильно. У тебя нет права требовать от него объяснений.

18) Хорошая жена всегда знает свое место.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

14

Мила написал(а):

Помни, что еще секунду назад его окружали озабоченные работой люди.

Ага, как не позвонишь к нему на работу , там постоянно царит атмосфера веселья.  :D

Мила написал(а):

4) Убери беспорядок. Перед возвращением мужа с работы еще один раз наведи порядок в основной части дома.

o.O Да сколько же можно?

Мила написал(а):

помни, его темы для разговора гораздо важнее твоих.

Ну еще бы! Где уж нам уж...

Мила написал(а):

14) Не жалуйся, если он пришел домой поздно или отсутствовал всю ночь. Это мелочь в сравнении с тем, что он пережил в течение дня.

А-ха-ха-ха! Прямо анекдот какой- то!

Со многими вещами я конечно согласна, но местами перебор! Вот почитаешь такое и точно замуж не захочется.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

15

Мила написал(а):

Хорошая жена всегда знает свое место.

Ну ещё бы, чем она отличается от дворняжки....

0

16

Как Вы представляете незнающую свое место жену?

Подпись автора

Грустно..))

0

17

Звездный скиталец написал(а):

Как Вы представляете незнающую свое место жену?

Которая орет на своего мужа при посторонних, ставя его в глупое положение.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

18

Мила написал(а):

Которая орет на своего мужа при посторонних, ставя его в глупое положение.

Либо дворняжка, либо орет... Мужчины озадаченно чешут затылки. :rolleyes:
Мила, привет!

Подпись автора

Грустно..))

0

19

Хм, как говориться, в каждой избушке свои погремушки. Просто, как-то принято, что если жена дома сидит, до все эти стирки, глажки, готовки.. . естественно будут на жене)))
Разумеется, что муж может  взять  на себя часть домашних хлопот, но основное, все равно останется супруге как не крути)))) :dontknow:

0

20

Malinka написал(а):

Просто, как-то принято, что если жена дома сидит, до все эти стирки, глажки, готовки.. . естественно будут на жене)))

Только если дома сидит? Мне казалось, что принято вообще, стирка, глажка и уборка, априори женские обязанности, а уж сидит она дома или успевает это делать в перерывах между работой , это ее трудности.  :dontknow:

Malinka написал(а):

Разумеется, что муж может  взять  на себя часть домашних хлопот, но основное, все равно останется супруге как не крути)))) :dontknow:

Это все потому, что если хочешь, что бы было все сделано качественно, аккуратно и вовремя, лучше сделай все сама...

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

21

Мила написал(а):

... Сделай жизнь мужа комфортной...

Вооот, главный вывод ..  !!   :cool:  :D

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

22

Мила написал(а):

если хочешь, что бы было все сделано качественно, аккуратно и вовремя, лучше сделай все сама...

Это  точно!  :D

0

23

maxzzz написал(а):

Вооот, главный вывод ..  !!   :cool:  :D

Ты посмотри!.... Увидел самое интересное  8-)
Ну конечно же! Конечно сделать жизнь мужа комфортной. Любимому мужу хоть звезду с неба!  Главное что бы муж это оценил, а не принял как должное с выражением лица, как будто это ему должны!  ;)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

24

maxzzz
А если жена вдруг попросит помыть посуду. Твоя реакция?

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

25

Мила написал(а):

maxzzz
А если жена вдруг попросит помыть посуду. Твоя реакция?

Если таблетки для посудомоечной машины не закончились, то отошлю ее туда .. :jumping:

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

26

maxzzz написал(а):

Если таблетки для посудомоечной машины не закончились

О, не учла) Макс решил проблему проще, он купил посудомоечную машину) Класс!  :cool:

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

27

Мила написал(а):

О, не учла) Макс решил проблему проще, он купил посудомоечную машину) Класс!

Это же очевидный и самый простой выход из положения, поэтому жена меня никогда не просит об этом ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

28

maxzzz написал(а):

Это же очевидный и самый простой выход из положения, поэтому жена меня никогда не просит об этом ..

И мы этот вопрос закрыли раз и навсегда, купив посудомоечную машину)))  :D

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

+1

29

AleksiN написал(а):

И мы этот вопрос закрыли раз и навсегда, купив посудомоечную машину)))

Ага, со стиркой та же история..
Остается готовка, здесь выход тоже есть, 1-2 раза в неделю ужинать в ресторанчике ..  :D

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

+1

30

maxzzz написал(а):

со стиркой та же история..

Со стиркой да, тоже самое))) с уборкой тоже не вижу проблем, есть пылесос))) :D

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Обязанности жены и мужа