Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 161 страница 180 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

161

234798,192 написал(а):

Так все эти праздники не на выдуманных событиях)) Конкретные события или посвящение чему то отмечаются)

А религиозные?) Смех вообще) Рождество в один день всегда, а пасха в разные) Он что в разный день воскресал?)) Ну это понятно, что там по другому календарю считается) Так чего рождество тогда фиксированный?) Куча нестыковок)

Понимаешь, если бы мы пасхи пекли, и яйцами стукались ввиду культурных традиций славян - вопросов бы не было. Но это все привязано к религии и поэтому является религиозным навязыванием.

Тебе вижу ликбез нужен))
ПАСХА изначально еврейский праздник . Он не может быть фиксированным, потому как Песэх празднуется  всегда с субботы на воскресенье.
Рождество же  вообще дата взятая практически с потолка, ибо роджение Христа доподлинно не известно в какой день было

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

162

234791,192 написал(а):

Все берут, но верующие родители сразу идут крестить. В этом и состоит навязывание повсеместное.

Да в чем тут навязывание то? Вот честно не понимаю. Это только их выбор. Причем даже Церковь строгих сроков не устанавливает.
у меня щас сассоциировалось... когда сынулю ( еще в махровые советские годы) в школу оформляла, вот так же по поводу наших " непрививок" на меня кричали - Ваш ребенок опасен для окружающих! У него ни одной прививки!! А на мой вопрос - "Да чем же?? Это скорее окружение для него опасно, но я же молчу." Сразу заткнулись и выдали бумагу.)))

0

163

234801,192 написал(а):

Никто не будет разбираться, кто хороший, а кто плохой) Мы вот сильно разбираемся в американцах сейчас?) Всех под одну гребенку. Так же и с христианством.

Не так. Есть конкретные фамилии. В Америке у меня есть друзья. Много. Джек Лондон, Марк Твен, Эрнест Хемингуэй,  О Генри.... это все американцы. Офигенные американцы.
И еще. Американец может сделать гнусность или подвиг, но от этого американцем  не перестанет быть, а с христианами не так.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

164

234805,693 написал(а):

Да в чем тут навязывание то? Вот честно не понимаю. Это только их выбор. Причем даже Церковь строгих сроков не устанавливает.

Вот именно - ИХ выбор, а не детей. Желание церкви распространять религию. В данном случае при помощи родителей.

234803,266 написал(а):

Тебе вижу ликбез нужен))
ПАСХА изначально еврейский праздник . Он не может быть фиксированным, потому как Песэх празднуется  всегда с субботы на воскресенье.

Точно?)
Это праздник языческий. Традиция печь пасхи, куличи - так же с того времени)) Связанная с началом посевной. А вот уже сверху на это наложили современное название, украли традицию и получилось вуаля - церковное действие))

И если не может быть фиксированным, зачем принято говорить воистину воскрес?) Кощунство какое то прям)) Каждый год в разные дни радуются воскресению и напрочь отсутствует логичность)

0

165

234798,192 написал(а):

Понимаешь, если бы мы пасхи пекли, и яйцами стукались ввиду культурных традиций славян - вопросов бы не было. Но это все привязано к религии и поэтому является религиозным навязыванием.

Получается, если вас на Ивану-Купала через костер прыгать погонят, это  нормально, это -традиция? А если вы решите кулич испечь или десяток яичек сварить - так сразу произвол?) Смешно, чесНО слово!)))
Я вот куличи освящаю и разговляюсь после поста, а сын их кексами называет и чай пьет и ниЧО... не деремся.)) И в Храм с собой я его на веревке  не таскаю.)) Хотя!.. щас это при всем желании проблематично, с его и моими габаритами.)

0

166

234810,192 написал(а):

Вот именно - ИХ выбор, а не детей.

  А когда вас мама с папой в школу отдавали, они тоже должны были ваш выбор учитывать?..))))) Так мы Бог знает до какого абсурда дойдем!
Вы поймите одно. Я не спорю. И не призываю вас верить. Ни в коей мере! Повторяю, я ввязалась в эту тему лишь зацепившись за вашу трактовку Писания. Все.)) Действительно пора заканчивать. Примите мое уважение к вам. Из темы ушла.)

0

167

234812,693 написал(а):

Получается, если вас на Ивану-Купала через костер прыгать погонят, это  нормально, это -традиция? А если вы решите кулич испечь или десяток яичек сварить - так сразу произвол?) Смешно, чесНО слово!))

Но чего ж никто не гонит прыгать то?) А?) Так как там действительно действие добровольное) Там люди действительно чтят традиции и никому своего не навязывают)) Понимаете разницу?)
Читайте выше) куличи это хорошо) В рамках национальной традиции) а не украденной церковной)

234812,693 написал(а):

Я вот куличи освящаю и разговляюсь после поста, а сын их кексами называет и чай пьет и ниЧО... не деремся.))

Ну и замечательно) значит он более свободен от оков веры и в своем мышлении)
У меня с мамой похожая ситуация) Только у меня в семье табу на все божественные разговоры и проявления)) Хочется? - тихо сам себе)

0

168

234810,192 написал(а):

Вот именно - ИХ выбор, а не детей. Желание церкви распространять религию. В данном случае при помощи родителей.

Точно?)
Это праздник языческий. Традиция печь пасхи, куличи - так же с того времени)) Связанная с началом посевной. А вот уже сверху на это наложили современное название, украли традицию и получилось вуаля - церковное действие))

И если не может быть фиксированным, зачем принято говорить воистину воскрес?) Кощунство какое то прям)) Каждый год в разные дни радуются воскресению и напрочь отсутствует логичность)

)))))
Прости, ржунимагу)
Какие куличи?)) Какое отношение это имеет к воскресению Христа?))
Ну придумали себе люди такую традицию— печь кулиши, колядовать,яйца красить. Ну  плохо что ли?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

169

234815,693 написал(а):

А когда вас мама с папой в школу отдавали, они тоже должны были ваш выбор учитывать?..))))) Так мы Бог знает до какого абсурда дойдем!

Как можно поставить в одну строку обучение в школе и крещение?)
Есть вещи обязательные, без которых в жизни никак сейчас)) Это вообще и рядом не стояло друг с другом)

0

170

234818,266 написал(а):

)))))
Прости, ржунимагу)
Какие куличи?)) Какое отношение это имеет к воскресению Христа?))
Ну придумали себе люди такую традицию— печь кулиши, колядовать,яйца красить. Ну  плохо что ли?)

Действительно) Зачем сейчас на Пасху проводят служения, по поводу воскрешения и святят куличи в церквях?) А?)

Такое ощущение, что ты вообще не читаешь или не пытаешься вникать. Традиция хорошо. А вот то, что её украли, и измазали церковью и ассоциируют сейчас именно с церковным праздником - вот это плохо.

0

171

234823,192 написал(а):

Действительно) Зачем сейчас на Пасху проводят служения, по поводу воскрешения и святят куличи в церквях?) А?)

Такое ощущение, что ты вообще не читаешь или не пытаешься вникать. Традиция хорошо. А вот то, что её украли, и измазали церковью и ассоциируют сейчас именно с церковным праздником - вот это плохо.

Слушай, по поводу православных традицый отдельная тема. Там много традиций, истории, и да, язычества.

Отредактировано STARGAZER (22-11-2016 22:59:28)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

172

234827,266 написал(а):

Слушай, по поводу православных традицый отдельная тема. Там много традиций, истории, и да, язычества.

Они не православные) Они именно что языческие) Слегка приправленные сверху новым веянием и местами адаптированы под религиозный курс в определенное время)
И если покопаться, то именно православных будет очень мало, на пальцах одной руки вместятся, может даже свободные останутся. Вот мне это и не нравится, что это многое сейчас ассоциируется именно с церковными действами какими то и грубо говоря пятнается история.

0

173

234828,192 написал(а):

Они не православные) Они именно что языческие) Слегка приправленные сверху новым веянием и местами адаптированы под религиозный курс в определенное время)
И если покопаться, то именно православных будет очень мало, на пальцах одной руки вместятся, может даже свободные останутся. Вот мне это и не нравится, что это многое сейчас ассоциируется именно с церковными действами какими то и грубо говоря пятнается история.

Слушай, там не все так просто. Я не апологет православия, но там своя философия. Во многом спорная, но  имеющая свою логику.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

174

234832,266 написал(а):

Слушай, там не все так просто. Я не апологет православия, но там своя философия. Во многом спорная, но  имеющая свою логику.

Тут согласен, логика действительно имеется. Ведь нужно было умело наложить новые взгляды на старые традиции. Если бы еще и традиции забрали, думаю не получилось бы и веру другую навязать на нашей территории.

0

175

234834,192 написал(а):

Тут согласен, логика действительно имеется. Ведь нужно было умело наложить новые взгляды на старые традиции. Если бы еще и традиции забрали, думаю не получилось бы и веру другую навязать на нашей территории.

Это складывалось веками. Многие вещи у них правильные, но, блин, поклонение мощам мне никогда не понять. И кстати, иконы тоже вразрез Библии, но им пофиг,для них Библия не является истиной в конечной инстанции. В этом проблема

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

176

Довольно старый пост из vk на эту тему

https://pp.vk.me/c543105/v543105037/7139/tvFAJHmXW50.jpg
https://pp.vk.me/c543105/v543105037/7141/xWPx9_k57jU.jpg
https://pp.vk.me/c543105/v543105037/7149/FISlsTyXAOk.jpg
https://pp.vk.me/c543105/v543105037/7151/Rmhzi1ysZwQ.jpg
https://pp.vk.me/c543105/v543105037/7159/CpYEKregDLg.jpg
https://pp.vk.me/c543105/v543105037/7161/2ubyHR-7gYM.jpg
https://pp.vk.me/c543105/v543105037/7169/qto8B2h7jas.jpg
https://pp.vk.me/c543105/v543105037/7171/Rhkr53ubB7I.jpg
https://pp.vk.me/c543105/v543105037/7179/03u0oToLFUw.jpg
https://pp.vk.me/c543105/v543105037/7181/D72pWea8QgI.jpg

Мое мнение - бога нет. А про религию вообще - выше.

Отредактировано Ligul (05-12-2016 16:36:09)

Подпись автора

Никогда не говорите «невозможно», пока не возьмёте в руки часы и не подумаете над задачей пять минут. Не метафорических, а самых настоящих пять минут.
Более того, не следует сразу же искать решение.

+1

177

234810,192 написал(а):

Желание церкви распространять религию.

Любое распространение всегда связано с выбором, самостоятельным выбором - принять или не принять.
Другое дело, что церковь почему-то не любит, когда овцы читают то же, что и пастыри.
А ведь там, в Слове Божием, Сказано об истинной церкви "где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

178

243586,72 написал(а):

Любое распространение всегда связано с выбором, самостоятельным выбором - принять или не принять.
Другое дело, что церковь почему-то не любит, когда овцы читают то же, что и пастыри.
А ведь там, в Слове Божием, Сказано об истинной церкви "где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них".

Ну может самому учится религии? Сейчас все есть в свободном доступе, достаточно отфильтровать то что человек считает правильным.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

179

243586,72 написал(а):

Любое распространение всегда связано с выбором, самостоятельным выбором - принять или не принять.

Дада, уже повторялось тут не раз выше. Что выбора никто не дал людям, а тупо заставили.
Знаете что такое выбор?
Это когда ребенку лет до 10 вообще не будут о боге говорить и религиях. И потом он уже в более сознательном возрасте это сам узнает, ознакомится и тогда выберет, нужно ли ему это. Вот это называется выбор.

243602,316 написал(а):

Ну может самому учится религии? Сейчас все есть в свободном доступе, достаточно отфильтровать то что человек считает правильным.

На домашнем обучении)) А потом важно заявлять о знании всех истин и создании мира)

0

180

243628,192 написал(а):

когда ребенку лет до 10 вообще не будут о боге говорить и религиях. И потом он уже в более сознательном возрасте это сам узнает, ознакомится и тогда выберет, нужно ли ему это. Вот это называется выбор.

Религия это часть культуры, а культура должна прививаться с детства. Вот когда человек повзрослеет, он сам выберет отказаться ему от религии вообще или поменять. Сейчас не средневековье где за отступничество сжигают))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?