Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 141 страница 160 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

141

234558,693 написал(а):

А обязательно " на место ставить", просто прекратить разговор, не?.)) Да и кто может с уверенностью определить это " место", куда этого сплетника ставить нужно? Я так точно нет. Свое бы определить.))

Прекратить раз, прекратить два, а потом все кому не лень ноги вытирают) Нет, это не по мне) Все кто доставляет неприятности так или иначе должны быть остужены)

0

142

234557,192 написал(а):

Ну вот кто тебе такое сказал?)
Есть версия, что не способна, а есть и что способна, так с чего брать только невозможный вариант?))

Копипаст естественно) :

Это про возникновение  аминокислот под воздействием электроразряда чтоль?))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

143

234663,266 написал(а):

Это про возникновение  аминокислот под воздействием электроразряда чтоль?))

Под действием ультрафиолета)

0

144

234572,192 написал(а):

Нет, это не по мне) Все кто доставляет неприятности так или иначе должны быть остужены)

Это ваш выбор. Я принимаю его, как впрочем и выбор любого другого человека.Но!.. оставляю за собой право следовать ему или нет. " Мы пойдем другим путем"(с)  )))))

0

145

234690,693 написал(а):

Это ваш выбор. Я принимаю его, как впрочем и выбор любого другого человека.Но!.. оставляю за собой право следовать ему или нет. " Мы пойдем другим путем"(с)  )))))

Правильно у каждого свой путь))
Но!) Почему церковь пытается навязывать этот путь?) Чего не дать людям самим выбирать?)

0

146

234685,192 написал(а):

Под действием ультрафиолета)

СИНГЛ, допустим, хоть и не факт, но это лишь мледснтвие определенных законом. Вопрос: кто установил законы?

Отредактировано STARGAZER (22-11-2016 20:49:34)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

147

234704,266 написал(а):

СИНГЛ, допустим, хоть и не факт, но это лишь мледснтвие определенных законом. Вопрос: кто установил законы?

Я сейчас поднесу спичку)) Природа!))) Все эти законы балансирования, это удивительно конечно) Но на данные момент пока что остается фактом) Что природа есть некоторой средой обитания с определенными законами)
Каждая среда обитания устраивается свои правила. Окружающая среда - одни, функционирование растений, живых организмов - другие. Но во всем находится нечто общее. Это баланс)

Нарушается баланс? - организм умирает.

0

148

234717,192 написал(а):

Я сейчас поднесу спичку)) Природа!))) Все эти законы балансирования, это удивительно конечно) Но на данные момент пока что остается фактом) Что природа есть некоторой средой обитания с определенными законами)
Каждая среда обитания устраивается свои правила. Окружающая среда - одни, функционирование растений, живых организмов - другие. Но во всем находится нечто общее. Это баланс)

Нарушается баланс? - организм умирает.

Отчего тогда "природа" безошибочна? Где эти горы трупов неудавшихся уродов? Миллиарды трупов неудачных проб, ошибок??)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

149

234728,266 написал(а):

Отчего тогда "природа" безошибочна? Где эти горы трупов неудавшихся уродов? Миллиарды трупов неудачных проб, ошибок??))

Так в прошлом большая часть?) А в современности сбои в хромосомах или что там? И рождение детей с дефектом? Так же и животные рождаются время от времени с отклонениями. Видишь, сбои есть)

0

150

234733,192 написал(а):

Так в прошлом большая часть?) А в современности сбои в хромосомах или что там? И рождение детей с дефектом? Так же и животные рождаются время от времени с отклонениями. Видишь, сбои есть)

А ты оптимист)) это хорошо)))
Видишь ли, когда для зарождения жизни расчеты показывают шанс из единицы с десятками нулей, ошибок должно быть , как минимум, столько же!))))
Блаженны верующие!)))))

Отредактировано STARGAZER (22-11-2016 21:43:53)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

151

234695,192 написал(а):

Почему церковь пытается навязывать этот путь?) Чего не дать людям самим выбирать?)

Странный какой у вас взгляд на действие Церкви. Я  что-то нигде не видела, чтоб прохожих на улице хватали, в Храмы загоняли и на колени ставили.)) Вот наоборот, как Храмы взрывали, Батюшек расстреливали... как меня в советские годы за  одну свечку ( по просьбе крестной) несколько часов в 1 отделе Вуза мурыжили - это да, читали и помню. Разве это не ваш личный выбор - ходить в Храм или нет?.. как часто ходить?.. участвовать в Таинствах или ограничится одними свечами?..   Из Храмов тоже никого не выгоняют, лишь за очень редким исключением.Мне кажется здесь даже вопросы задавать не нужно было.)) Так от куда такое мнение, что кто-то покушается на свободу вашего выбора?)

+1

152

234740,693 написал(а):

Странный какой у вас взгляд на действие Церкви. Я  что-то нигде не видела, чтоб прохожих на улице хватали, в Храмы загоняли и на колени ставили.)) Вот наоборот, как Храмы взрывали, Батюшек расстреливали... как меня в советские годы за  одну свечку ( по просьбе крестной) несколько часов в 1 отделе Вуза мурыжили - это да, читали и помню. Разве это не ваш личный выбор - ходить в Храм или нет?.. как часто ходить?.. участвовать в Таинствах или ограничится одними свечами?..   Из Храмов тоже никого не выгоняют, лишь за очень редким исключением.Мне кажется здесь даже вопросы задавать не нужно было.)) Так от куда такое мнение, что кто-то покушается на свободу вашего выбора?)

Да вы что?) А кто же навязывал веру огнем и мечом и принуждением?) Уж не христианство ли?

А то, что детей при рождении сейчас сразу крестят, не является навязыванием? - Определенно.
А церковные праздники возданные на уровень государственных выходных - не навязывание религиозных идей?
Навязывание идет в масштабах страны.

0

153

234763,192 написал(а):

Да вы что?) А кто же навязывал веру огнем и мечом и принуждением?) Уж не христианство ли?

А то, что детей при рождении сейчас сразу крестят, не является навязыванием? - Определенно.
А церковные праздники возданные на уровень государственных выходных - не навязывание религиозных идей?
Навязывание идет в масштабах страны.

Ну... давай будем объективными, в пролитии крови ртметились все, и католики, и православные, и протестанты, и шииты, и суниты,  и и алавиты и буддисты и индусы.... далее, и комунисту, и фашисты, и нацисты, и демократы... продолжать?))  Может дело не в религии?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

154

234763,192 написал(а):

А кто же навязывал веру огнем и мечом и принуждением?) Уж не христианство ли?

А вера то здесь  причем? Религию, да. Было такое в истории. ТАк это скорее к власти отношение имеет, чем к вере.

234763,192 написал(а):

А то, что детей при рождении сейчас сразу крестят, не является навязыванием? - Определенно.

Да неужто  в ясли и садик некрещеных не берут?)))))  Не смешите меня.0 У меня тоже есть такая подруга, которая спорит до хрипоты, а чуть сын ее приболеет, сразу звонок - Ты помолись там и свечку поставь кому надо... Сама знаешь. Я с улыбкой соглашаюсь конечно, бо люблю. Просто не пришло еще ее время. Для каждого оно свое.)Лишь бы случилось!

+1

155

234783,266 написал(а):

Ну... давай будем объективными, в пролитии крови ртметились все, и католики, и православные, и протестанты, и шииты, и суниты,  и и алавиты и буддисты и индусы.... далее, и комунисту, и фашисты, и нацисты, и демократы... продолжать?))  Может дело не в религии?

Ну мы живем на территории с православием, поэтому его и обсуждаем чаще всего) Дело конечно в религии. Это один из пунктов масштабных преступлений. Видишь, в целый ряд с фашизмом христиан поставил) Вот в этом я совершенно согласен))

234785,693 написал(а):

А вера то здесь  причем? Религию, да. Было такое в истории. ТАк это скорее к власти отношение имеет, чем к вере.

Как причем? Навязывалась новая вера, в отличии от той родной, которая была. Прямая связь. Церковь это исключительно религия и никак не вера. А выше было написано, что она помогает, хорошее делает))) Да шарлотаны это и вымогатели денег из наивных бабушек.

234785,693 написал(а):

Да неужто  в ясли и садик некрещеных не берут?)))))  Не смешите меня.0 У меня тоже есть такая подруга, которая спорит до хрипоты, а чуть сын ее приболеет, сразу звонок - Ты помолись там и свечку поставь кому надо... Сама знаешь. Я с улыбкой соглашаюсь конечно, бо люблю. Просто не пришло еще ее время. Для каждого оно свое.)Лишь бы случилось!

Все берут, но верующие родители сразу идут крестить. В этом и состоит навязывание повсеместное.

0

156

234763,192 написал(а):

А то, что детей при рождении сейчас сразу крестят, не является навязыванием? - Определенно.
А церковные праздники возданные на уровень государственных выходных - не навязывание религиозных идей?
Навязывание идет в масштабах страны.

По поводу детейи их крещения. А где в Библии написано, чтобы крестили младенцев? Это уже люди додумали.
Далее, праздники. А 1 мая не навязывание? 7 ноября? 8 марта?  12 июня? Но ничего, я не против. Не психую, не нервничаю)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

157

234793,266 написал(а):

Далее, праздники. А 1 мая не навязывание?

))) А если еще 10 -дневные каникулы в НГ вспомнить!)))

+1

158

Single,  скажем так, христиане бесчинства не творят. Ибо тот кто их творит, называться христианином (учеником Христа)  не может.
Даже если творит их с именем Христа
Так понятно?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

159

234793,266 написал(а):

По поводу детейи их крещения. А где в Библии написано, чтобы крестили младенцев? Это уже люди додумали.
Далее, праздники. А 1 мая не навязывание? 7 ноября? 8 марта?  12 июня? Но ничего, я не против. Не психую, не нервничаю))

Так все эти праздники не на выдуманных событиях)) Конкретные события или посвящение чему то отмечаются)

А религиозные?) Смех вообще) Рождество в один день всегда, а пасха в разные) Он что в разный день воскресал?)) Ну это понятно, что там по другому календарю считается) Так чего рождество тогда фиксированный?) Куча нестыковок)

Понимаешь, если бы мы пасхи пекли, и яйцами стукались ввиду культурных традиций славян - вопросов бы не было. Но это все привязано к религии и поэтому является религиозным навязыванием.

0

160

234797,266 написал(а):

Single,  скажем так, христиане бесчинства не творят. Ибо тот кто их творит, называться христианином (учеником Христа)  не может.
Даже если творит их с именем Христа
Так понятно?

Никто не будет разбираться, кто хороший, а кто плохой) Мы вот сильно разбираемся в американцах сейчас?) Всех под одну гребенку. Так же и с христианством.

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?