Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 121 страница 140 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

121

233556,192 написал(а):

Что бы что то происходило - нужны как раз таки необычные ситуации)) Вот собственно в виде разных катаклизмов они и происходили в свое время.

Вообще аж растерялся после нескольких последних сообщений) Всё так просто, оп и решили, и обратного быть якобы не может даже))

Можешь доказать  обратное?))
Да, простые примеры, основанные же научных законах говорят об отсутствии у метерии способности к самоорганизации.
Это я еще не сказал про сверхсложную организацию нуклииновой и аминокислоты, с последкющим образованием днк, в которых молекулы должны состоять в определенной последовательности для последующего шага организации  белков и пр.
Человек разумный, двигающийся в своих исследованиях долгое время и то не может разгадать геном, а тут, бац, и все само собой склеилось!)))))
Нет, Сингл, верующий не я, а ты!)))) Причем фанатично верующий в мифы и сказки!)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

122

233642,266 написал(а):

Можешь доказать  обратное?))
Да, простые примеры, основанные же научных законах говорят об отсутствии у метерии способности к самоорганизации.
Это я еще не сказал про сверхсложную организацию нуклииновой и аминокислоты, с последкющим образованием днк, в которых молекулы должны состоять в определенной последовательности для последующего шага организации  белков и пр.
Человек разумный, двигающийся в своих исследованиях долгое время и то не может разгадать геном, а тут, бац, и все само собой склеилось!)))))
Нет, Сингл, верующий не я, а ты!)))) Причем фанатично верующий в мифы и сказки!)

Доказать обратное?) Что мир создал не бог?) Это само собой разумеющееся, как солнце на небе))
Всё происходит в ходе эволюции)
Это для нас организация это сверх сложная, а для природы - естественное и простое дело)

И заметь, что теория большого взрыва - она так и называется - ТЕОРИЯ!) Её всерьез рассматривают, пытаются исследовать, но берут за неопровержимую правду)
В отличии от бога, да?)
Я не верю ни во что, и допускаю различные варианты) Где же здесь фанатичная вера?) Не надо на меня перекладывать свою колокольню))
А вот когда бездоказательно верить в один единственный вариант..))

0

123

232355,192 написал(а):

Я не приемлю унижения, и смотреть рабским взглядом снизу вверх.
А здесь прямо написано, унижайся, кланяйся, продолжай любить тех, кто об вас ноги вытирает. Это нормально?))
И я сомневаюсь что хоть один верующий в состоянии это выполнить. Если кого то начнут тыкать головой в лужу, то человек будет сопротивляться и последует адекватный ответ в меру возможностей.

Извините меня. Не смогла не вмешаться в вашу беседу. Это где такое Вы прочли?! В Писании ни слова нет про то, что, как Вам кажется, Вы поняли.) Иисус призывает не отвечать злом на зло и тем самым не умножать его на земле. Любить врагов совсем не значит позволять себя  " тыкать головой в лужу", надо жеж такое выдумать!))) это значит самому "не тыкать" их в ответ ни в лужу, ни в другое место.) Вас проклинают, " хулят", а вы не опускайтесь до их уровня, не отвечайте тем же. НЕ можете говорить лишь хорошее, лучше промолчите.  Если ваш враг попал в беду, не уподобляйтесь ему, просто помогите. Не можете ради его, помогите ради себя. Не получается ради себя, попробуйте ради Христа. Откуда вы  можете знать, вдруг ваша доброта все перевернет в человеке и он хоть на минуту задумается о своих поступках. Разве этого мало? Да,соглашусь, это очень и очень не просто. Но это совсем не значит, что мы не должны стремится к этому. Вот по этому Церковь и призывает  не бегло просматривать Писание, читая на ходу по диагонали, а внимательно прочитывать, изучать, если хотите. Поверье, там не так все легко и просто, как может показаться на первый взгляд.) Еще раз простите, если мои слова  покажутся вам менторскими.))

0

124

234483,693 написал(а):

это значит самому "не тыкать" их в ответ ни в лужу, ни в другое место.)

Просто слушать?) Это и есть унижение) лучше раз тыкнуть в ответ, что бы больше с той стороны не дуло)

0

125

233763,192 написал(а):

Доказать обратное?) Что мир создал не бог?) Это само собой разумеющееся, как солнце на небе))
Всё происходит в ходе эволюции)
Это для нас организация это сверх сложная, а для природы - естественное и простое дело)

И заметь, что теория большого взрыва - она так и называется - ТЕОРИЯ!) Её всерьез рассматривают, пытаются исследовать, но берут за неопровержимую правду)
В отличии от бога, да?)
Я не верю ни во что, и допускаю различные варианты) Где же здесь фанатичная вера?) Не надо на меня перекладывать свою колокольню))
А вот когда бездоказательно верить в один единственный вариант..))

Эволюция.... природа.... Сингл, да  ты фанатик)) фанатично ВЕРУЮЩИЙ в "природу" . А ПРИРОДА есть что? Рвзумное существо, типа Соляриса?))))
Развеселил)))

Отредактировано STARGAZER (22-11-2016 19:14:25)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

126

234491,192 написал(а):

Просто слушать?) Это и есть унижение) лучше раз тыкнуть в ответ, что бы больше с той стороны не дуло)

А что третьего варианта для вас не существует?) Про " слушать или нет" я и говорить не буду, бо для меня такого выбора просто нет. Никто и никогда не заставит меня слушать про себя гадости, да и про других я обычно не позволяю.)) А про " тыкнуть в ответ"... Ну, не знаю.))) Есть такой стишок, внучка у меня любит...
Ели долго петушиться, можно перышек лишиться.
Ели перышек лишиться, нечем будет петушиться.
))) Я жеж не призываю вас жить по своему. Живите, как вам хочется.)) Я зацепилась за ваше поверхностное понимание Писания.

0

127

233763,192 написал(а):

А вот когда бездоказательно верить в один единственный вариант..))

Ну.... понимаешь, я верю в один единственный вариант, что СССР— главный победитель во Второй Мировой, что именно он сломал хребет фашистской гадине, и ни сша, и великоритания, ни тем более франция к главному событию, Дню Победы отношения не имеют. И других вариантов не приемлю. Воспитан так, Звиняяйтэ...

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

128

234509,266 написал(а):

и ни сша, и великоритания, ни тем более франция к главному событию, Дню Победы отношения не имеют

А вот  я с этим не могу согласится полностью. И мысли не возникало оспаривать наш вклад в Победу. А как же ленд-лизинг? Вы можете сказать - капля в море. Согласна. Но!.. не получается у меня это  сбросить со счета. Как и сопротивление, и " Нормандию Неман" И польский корпус. Историю нужно рассматривать полностью, в ней и без нас достаточно искажений.)

0

129

234494,266 написал(а):

Эволюция.... природа.... Сингл, да  ты фанатик)) фанатично ВЕРУЮЩИЙ в "природу" . А ПРИРОДА есть что? Рвзумное существо, типа Соляриса?))))
Развеселил)))

Природа всё, что нас окружает)) Зачем ей быть разумной? Это среда обитания, которая пытается самостоятельно всё регулировать и балансировать) Это же не кто то выдуманный, дергающий за ниточки)

234503,693 написал(а):

А что третьего варианта для вас не существует?)

Существует, когда зверится начальник)) Тогда молчааать))

234503,693 написал(а):

Про " слушать или нет" я и говорить не буду, бо для меня такого выбора просто нет. Никто и никогда не заставит меня слушать про себя гадости, да и про других я обычно не позволяю.)) А про " тыкнуть в ответ"... Ну, не знаю.))

Ну и к чему тогда выше описанное, надо промолчать?) Гадости в ответ не делать?)) Если промолчать то не получается)

234503,693 написал(а):

Я зацепилась за ваше поверхностное понимание Писания.

А мысль хотя бы допускалась, что в нем нет глубочайшего смысла?) И люди сами стараются его там находить? При остром желании, глубокий смысл можно придумать и в развлекательных художественных книгах))

0

130

234529,693 написал(а):

Вы можете сказать - капля в море. Согласна. Но!.. не получается у меня это  сбросить со счета. Как и сопротивление, и " Нормандию Неман" И польский корпус. Историю нужно рассматривать полностью, в ней и без нас достаточно искажений.)

Все западные фронта были открыты уже после понимания, что Германия проиграет и СССР одержит победу. Поэтому и решили подмазаться, а так же под шумок вывести многие разработки и награбленные сокровища, которые были свезены в Европу.

0

131

234530,192 написал(а):

Природа всё, что нас окружает)) Зачем ей быть разумной? Это среда обитания, которая пытается самостоятельно всё регулировать и балансировать) Это же не кто то выдуманный, дергающий за ниточки)

А разве это разве не разумно быть сбалансированной и саморегулирующейся?
В этом плане человек намного не разумнее.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

132

234530,192 написал(а):

Природа всё, что нас окружает)) Зачем ей быть разумной? Это среда обитания, которая пытается самостоятельно всё регулировать и балансировать) Это же не кто то выдуманный, дергающий за ниточки)

Неразумная природа?)) 
Еще раз. Материя не способна к самоорганизации. А природа- очень сложное образование

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

133

234530,192 написал(а):

Ну и к чему тогда выше описанное, надо промолчать?) Гадости в ответ не делать?))

А что заставить человека замолчать можно лишь сломав ему челюсть?) А вы занятный))))

234530,192 написал(а):

При остром желании, глубокий смысл можно придумать и в развлекательных художественных книгах))

Можно. А вы видите в этом что-то плохое? Я - нет. Если человек начинает думать, а не просто потреблять предлагаемую " жвачку", так это же просто Здорово! Разве нет?..))

0

134

234540,72 написал(а):

А разве это разве не разумно быть сбалансированной и саморегулирующейся?
В этом плане человек намного не разумнее.

В этом согласен) Человек вносит изменения и много рушит)

0

135

234543,693 написал(а):

Можно. А вы видите в этом что-то плохое? Я - нет. Если человек начинает думать, а не просто потреблять предлагаемую " жвачку", так это же просто Здорово! Разве нет?..))

Конечно можно и конечно здорово) Но, будут ли являться сделанные выводы правдой? - Вопрос)) Это видно только автору)

234543,693 написал(а):

А что заставить человека замолчать можно лишь сломав ему челюсть?) А вы занятный)))

А где я писал про сломанные челюсти?) Мы же не в бойцовском клубе)) и разногласия решаются множеством разных способов и рычагов)

Или словесно поставить на место, или с помощью какого другого рычага влияния уже не является гадостью и библия одобряет?)

0

136

234544,192 написал(а):

Человек вносит изменения и много рушит)

Однако, когда его влияние перестает  действовать, природа, это " неразумное окружение", очень быстро удаляет все последствия.))

0

137

234541,266 написал(а):

Еще раз. Материя не способна к самоорганизации.

Ну вот кто тебе такое сказал?)
Есть версия, что не способна, а есть и что способна, так с чего брать только невозможный вариант?))

Копипаст естественно) :

При определенных условиях, а именно - при наличии потоков вещества и энергии (в открытых системах), материя способна к самоорганизации и образованию особых диссипативных структур с низким уровнем энтропии, с высокой упорядоченностью.

0

138

234549,192 написал(а):

Или словесно поставить на место, или с помощью какого другого рычага влияния уже не является гадостью и библия одобряет?)

А обязательно " на место ставить", просто прекратить разговор, не?.)) Да и кто может с уверенностью определить это " место", куда этого сплетника ставить нужно? Я так точно нет. Свое бы определить.)))

0

139

234551,693 написал(а):

Однако, когда его влияние перестает  действовать, природа, это " неразумное окружение", очень быстро удаляет все последствия.))

Так и есть) Все основано на природе, физических и химических законах и всем оттуда вытекающем)

0

140

Вынуждена откланяться, ужином кормить пора))))

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?