Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 101 страница 120 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

101

232441,111 написал(а):

Вера в сверхъестественное и тяга к волшебству - нечто совершенно иное.

Неужели вы считаете чем-то сверхъестественным Слова?
      Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

232411,192 написал(а):

Благословлять -дарить благо, желать хорошего, одобрять действия человека

Я прямо замучился с вами.
Да кто вам сказал такое?
Благословлять - это значит говорить те слова, которые вы считаете, что они во благо человека.
А что такое во благо - это значит во благо развития истинного человека, во благо развития его духовного мира.
Это могут и очень строгие слова, и неприятные и какие угодно, но именно во благо и с теплотой в душе.

Отредактировано Лунтик (17-11-2016 23:00:28)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

102

232489,72 написал(а):

Я прямо замучился с вами.
Да кто вам сказал такое?
Благословлять - это значит говорить те слова, которые вы считаете, что они во благо человека.
А что такое во благо - это значит во благо развития истинного человека, во благо развития его духовного мира.
Это могут и очень строгие слова, и неприятные и какие угодно, но именно во благо и с теплотой в душе.

Я думаю, что бы не мучиться, нужно почитать толковый словарь и определение некоторых слов)) А то вы их трактуете тоже каким то божественным образом))

0

103

232483,28 написал(а):

Скажи. какую роль в отрицании бога играет твоя неприязнь к священнослужителям?)

50 на 50 ) Это взаимосвязано же) Не будь культов поклонения и прочих кружков по интересам в этой сфере - не было бы и кому поклоняться.

0

104

232493,192 написал(а):

А то вы их трактуете тоже каким то божественным образом

Это плохо замаскированный комплимент?

232494,192 написал(а):

Не будь культов поклонения и прочих кружков по интересам в этой сфере - не было бы и кому поклоняться

Мои мучения продолжаются.
Иисусу Христу не нужно поклонения.
Нужно лишь исполнение Сказанного.
Дорогой Single, с вашего разрешения я всё-таки буду надеяться на ваше, видимо, очень не скорое, но полноценное прозрение.
Достаточно лишь посмотреть чистым взглядом.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

105

232509,72 написал(а):

Это плохо замаскированный комплимент?

Расценивайте, как вам удобно)

232509,72 написал(а):

Мои мучения продолжаются.
Иисусу Христу не нужно поклонения.
Нужно лишь исполнение Сказанного.
Дорогой Single, с вашего разрешения я всё-таки буду надеяться на ваше, видимо, очень не скорое, но полноценное прозрение.
Достаточно лишь посмотреть чистым взглядом.

Исполнение сказанного=подчинение. А подчинение кому то невидимому и не факт, что существующему=поклонение. http://arcanumclub.ru/smiles/smile44.gif

Конечно я вам разрешаю, можете надеяться. Тоже думаю, что не скорое, работы много впереди.

0

106

232357,192 написал(а):

Меня не волнует, что там написано, унижаться для людей неприемлемо и терпеть издевательства. Это единственно нормальная позиция в обществе, а то что транслирует эта книга - рабский взгляд в чистом виде.

))) считаешь себя свободным? Ну ну))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

107

232519,266 написал(а):

))) считаешь себя свободным? Ну ну))

Нет) Но слегка свободнее, чем сильно верующие, ну которые вот прям выполняют все или большинство этих предписаний))

0

108

232520,192 написал(а):

Нет) Но слегка свободнее, чем сильно верующие, ну которые вот прям выполняют все или большинство этих предписаний))

Не бывает быть чуть чуть беременной)
Библия это называет рабством греха. Тебе кажется, что ты свободен, но ты не свободен не делать грех, а следовательно, ты его раб

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

109

232523,266 написал(а):

Не бывает быть чуть чуть беременной)
Библия это называет рабством греха. Тебе кажется, что ты свободен, но ты не свободен не делать грех, а следовательно, ты его раб

В нашем мире можно)) Вроде и свободен, ан нет) Вообще у меня всегда были проблемы с подчинением)
Мне кажется, что я успешно как греховные, так и не греховные дела делаю) Не это ли свобода?) Решать самому, что сделать, а не как кто то говорил)

0

110

232415,192 написал(а):

Хотя я надеюсь, что они просто исчезнут, и будет гораздо лучше

Злой ты))) чем они тебе мешают? Заставляют тебя верить, приказывают молится?

232429,192 написал(а):

Дозволено и так все) Здесь от людей зависит конкретно) Кто хочет совершить преступление, тот совершает. А потом еще и перекрестятся, покается)) Но а толку то? Уже совершено.Так что в этом никаких препятствий нет. Опять же, демонстрации, религиозные волнения, на фоне которых можно от беспорядков до переворота устроить. Оно надо?)

Не все так просто. Предполагается что Бог знает, что в душе человека. Богобоязненный человек не совершит в здравом уме преступления. А то что он языком мелет, этим максимум людей можно обмануть.
Беспорядки и без можно устраивать, но удобно с ними. Как с Крестовыми походами, поД знаменем религии, шли грабить и завоевывать.

232400,192 написал(а):

еще самое интересное знаешь что? Не то, что кто то сотворил мир) А что этот кто то может управлять судьбами людей) И как то их защищать ментально))

Он не управляет, но знает наперед как человек поступит. Ну как родители бывает , знают действия своего ребенка наперед)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

111

232253,192 написал(а):

Прикольно видеть приколы, там где их нет)) Люди живут в этом же мире, пользуются всеми плодами науки и прогресса, только лишь с одним маленьким пунктиком сказочным в голове))
Да и собственно, можно же просто за руку взять и привести этого бога, показать)) без всяких научных описаний)) но нет)

А душа у человека есть? Что такое сознание? Никто их не видел, но они есть, или ты считаешь нет?))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

112

232845,316 написал(а):

А душа у человека есть? Что такое сознание? Никто их не видел, но они есть, или ты считаешь нет?))

Как это они есть?)) Действительно?) Душа это совокупность различных качеств человека и всего то)) Просто удобно называть одним словом)

0

113

232843,316 написал(а):

Злой ты))) чем они тебе мешают? Заставляют тебя верить, приказывают молится?

Естественно, они всех детей изначально при рождении обращаю в свою веру, кто то не поддаются и с возрастом все понимает, но многим с детства промывают мозги.

232843,316 написал(а):

огобоязненный человек не совершит в здравом уме преступления. А то что он языком мелет, этим максимум людей можно обмануть.
Беспорядки и без можно устраивать, но удобно с ними. Как с Крестовыми походами, поД знаменем религии, шли грабить и завоевывать.

Большинство преступлений совершается в здравом уме) Вот именно, что удобно именно с ними устраивать беспорядки. И это очень весомый фактор и хорошей подспорье для данного действия.

232843,316 написал(а):

Он не управляет, но знает наперед как человек поступит. Ну как родители бывает , знают действия своего ребенка наперед))

А как быть с теми детьми, которые постоянно удивляют?) И от которых и не знаешь, чего ждать?)

0

114

232853,192 написал(а):

Естественно, они всех детей изначально при рождении обращаю в свою веру, кто то не поддаются и с возрастом все понимает, но многим с детства промывают мозги.

Это не единственное чем промывают мозги.
И в результате - результат налицо.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

115

Любая материя склонна к уравновешиванию. Об этом говорят законы физики: второй закон термодинамики, броуновское движение. Материя ге способна к самоорганизации.
Какие еще нужны доказательства?))
Смешная тема))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

116

232869,266 написал(а):

Материя ге способна к самоорганизации

Видимо здесь "не".
Естественный и известный закон - это стремление к максимальной энтропии.
Единственное, что может этому противостоять - это Воля Бога.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

117

232915,72 написал(а):

Видимо здесь "не".
Естественный и известный закон - это стремление к максимальной энтропии.
Единственное, что может этому противостоять - это Воля Бога.

Совершенно верно.
В обычной отдельно взятой комнате воздух никак не разделится на составляющие его кислород, водород, азот и пр. Они никак не сконцентрируются сами по себе по разным углам. Это НЕ ВОЗ МОЖ НО.
За сим все разговоры о теоретической возможности самовозникновения жизни на  Земле беспочвенны и являются инсинуациями.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

118

232964,266 написал(а):

Совершенно верно.
В обычной отдельно взятой комнате воздух никак не разделится на составляющие его кислород, водород, азот и пр. Они никак не сконцентрируются сами по себе по разным углам. Это НЕ ВОЗ МОЖ НО.
За сим все разговоры о теоретической возможности самовозникновения жизни на  Земле беспочвенны и являются инсинуациями.

А ещё говорят, что полный консенсус не возможен.
Теперь я вижу, что говорящие это вполне могут ошибаться.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

119

232964,266 написал(а):

Совершенно верно.
В обычной отдельно взятой комнате воздух никак не разделится на составляющие его кислород, водород, азот и пр. Они никак не сконцентрируются сами по себе по разным углам. Это НЕ ВОЗ МОЖ НО.
За сим все разговоры о теоретической возможности самовозникновения жизни на  Земле беспочвенны и являются инсинуациями.

Что бы что то происходило - нужны как раз таки необычные ситуации)) Вот собственно в виде разных катаклизмов они и происходили в свое время.

Вообще аж растерялся после нескольких последних сообщений) Всё так просто, оп и решили, и обратного быть якобы не может даже))

0

120

Как говорится: Чем наглее и масштабнее ложь, тем охотнее в нее верят люди http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?