Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 81 страница 100 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

81

232317,192 написал(а):

Это же насколько всё перекручено то, а? Разум ищет не удобное, а дороги, что бы понять. А вот вера как раз это безопасное и удобное. Типа я верю и все, лишнего ничего не надо, я в домике

Бывают заблуждения, бывают устойчивые убеждения.
А бывает и то, с чем мы редко, но всё-таки сталкиваемся ...
Достаточно смотреть не только перед собой, а хотя бы на шаг, другой вперёд.
(1) После того, как разум получил знания - он что? - старается использовать эти знания во вред себе?
(2) Про веру. Просто приведу пример Сказанного.
А вы уж сами решите - выполняете ли вы это или легко сможете выполнить или для вас это по каким-либо причинам не подъёмно.
      Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

82

232352,72 написал(а):

А вы уж сами решите - выполняете ли вы это или легко сможете выполнить или для вас это по каким-либо причинам не подъёмно.
      Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Я не приемлю унижения, и смотреть рабским взглядом снизу вверх.
А здесь прямо написано, унижайся, кланяйся, продолжай любить тех, кто об вас ноги вытирает. Это нормально?))
И я сомневаюсь что хоть один верующий в состоянии это выполнить. Если кого то начнут тыкать головой в лужу, то человек будет сопротивляться и последует адекватный ответ в меру возможностей.

0

83

232355,192 написал(а):

Я не приемлю унижения, и смотреть рабским взглядом снизу вверх.
А здесь прямо написано, унижайся, кланяйся, продолжай любить тех, кто об вас ноги вытирает. Это нормально?))
И я сомневаюсь что хоть один верующий в состоянии это выполнить. Если кого то начнут тыкать головой в лужу, то человек будет сопротивляться и последует адекватный ответ в меру возможностей.

А ты ниже почитай, что в Библии написано.
Лично я так не могу поступать, и это мой минус. Жена может, и я вижу что происходит потом.  В этом огромная сила

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

84

232356,266 написал(а):

А ты ниже почитай, что в Библии написано.
Лично я так не могу поступать, и это мой минус. Жена может, и я вижу что происходит потом.  В этом огромная сила

Меня не волнует, что там написано, унижаться для людей неприемлемо и терпеть издевательства. Это единственно нормальная позиция в обществе, а то что транслирует эта книга - рабский взгляд в чистом виде.

0

85

232355,192 написал(а):

А здесь прямо написано, унижайся, кланяйся

Может быть у меня что-то со зрением.
Ну, как ни вглядывался, всё равно не увидел слов "унижайся" и "кланяйся".
Тогда, может быть, вас ваше зрение подвело?

232355,192 написал(а):

Если кого то начнут тыкать головой в лужу, то человек будет сопротивляться и последует адекватный ответ в меру возможностей.

Можно просто брыкаться, защищая свою жизнь.
А можно при это ещё и люто ненавидеть.
И это есть очень большая разница.

Отредактировано Лунтик (17-11-2016 17:58:26)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

86

232361,72 написал(а):

Может быть у меня что-то со зрением.
Ну, как ни вглядывался, всё равно не увидел слов "унижайся" и "кланяйся".
Тогда, может быть, вас ваше зрение подвело?

Распишу по пунктам.
Выделенным мое добавлено в вашу цитату.

232352,72 написал(а):

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших(мазохизм, унижение, поклонение), благословляйте проклинающих вас(унижение), благотворите ненавидящим вас(унижение) и молитесь за обижающих вас и гонящих вас(поклонение, унижение)

Всё еще подводит зрение? Всё так и не видно рабского менталитета в этом высказывании?
На всё должен быть адекватный ответ, а не глазки вниз и подставить левую щеку.

0

87

232377,192 написал(а):

Всё еще подводит зрение? Всё так и не видно рабского менталитета в этом высказывании?
На всё должен быть адекватный ответ, а не глазки вниз и подставить левую щеку.

Ничего страшного.
Точнее - нет ничего страшного в том, что кто-то попался на толкования Слова Божиего, ориентированных на полное неверное восприятие Сказанного.
Давайте по порядку.
(1) "благословляйте проклинающих вас". Начнём со слова "благословляйте". Что же это за "зверь" такой?
Очень просто увидеть два корня в слове "благо" и "слово". То есть, на проклятия в ваш адрес отвечайте словами, во сути которых есть благо для проклинающего вас.
(2) "благотворите ненавидящим вас". Ну, понятно - два корня "благо" и "творить, иначе делать". То есть, на ненависть отвечайте не словами, а конкретными делами, которые несут благо ненавидящему вас.
(3) "молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Вот это, казалось бы, самое простое, по-моему, самое сложное. Оказывается молитва, заступительная молитва за человека увеличивает приток благодати к обижающим и гонящим, очищая тем самым липкий серый туман диавольского влияния на человека.

Отредактировано Лунтик (17-11-2016 19:32:09)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

88

232379,72 написал(а):

Давайте по порядку.
(1) "благословляйте проклинающих вас". Начнём со слова "благословляйте". Что же это за "зверь" такой?
Очень просто увидеть два корня в слове "благо" и "слово". То есть, на проклятия в ваш адрес отвечайте словами, во сути которых есть благо для проклинающего вас.
(2) "благотворите ненавидящим вас". Ну, понятно - два корня "благо" и "творить, иначе делать". То есть, на ненависть отвечайте не словами, а конкретными делами, которые несут благо ненавидящему вас.
(3) "молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Вот это, казалось бы, самое простое, по-моему, самое сложное. Оказывается молитва, заступительная молитва за человека увеличивает приток благодати к обижающим и гонящим, очищая тем самым липкий серый туман диавольского влияния на человека.

Ну и? Что тут изменилось в смысле слов? Так же и остается, дарить благодать унижающему человеку, лебезить перед ним. В итоге оставаться быть униженным.

0

89

232380,192 написал(а):

Ну и? Что тут изменилось в смысле слов? Так же и остается, дарить благодать унижающему человеку, лебезить перед ним. В итоге оставаться быть униженным.

Очень важно не предвзято относиться к Сказанному.
Не с туманом в голове и несокрушимым решением доказать, что всё это ерунда, вредная ерунда, опасная ерунда.
Так вот.
Попробуйте осознать, что это всё опасное привнесено в Учение Иисуса Христа сознательными толкованиями Его Слов вкривь и вкось.
Попробуйте абстрагироваться от ваших "знаний", полученных от кого-то ранее.
Успокойтесь.
И с холодной головой просто внимательно и с интересом прочтите Евангелия.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

90

232392,72 написал(а):

Очень важно не предвзято относиться к Сказанному.
Не с туманом в голове и несокрушимым решением доказать, что всё это ерунда, вредная ерунда, опасная ерунда.
Так вот.
Попробуйте осознать, что это всё опасное привнесено в Учение Иисуса Христа сознательными толкованиями Его Слов вкривь и вкось.
Попробуйте абстрагироваться от ваших "знаний", полученных от кого-то ранее.
Успокойтесь.
И с холодной головой просто внимательно и с интересом прочтите Евангелия.

Любой человек, который способен анализировать, придет к выводу подобному моему) Вы так и не смогли пояснить, почему же прогибаться, подчиняться и желать только хорошего своему врагу не является унижением? м? Видимо потому что это объяснить никак нельзя. Просто исходя из определения слова "Унижение" . То есть получать оскорбление, которые понижают уровень собственного достоинства.
Можно конечно сказать, что выполняя сказанное - есть выполнение слов в Евангелие, что якобы хорошо)
Но на самом деле это будет означать только, что у человека, который это выполнит - чувство достоинства на нижайшем уровне. С него веревки можно вить и ноги об него вытирать. Молчаливые барашки. Вот такой должен быть настоящий человек по заветам божественным?)
Каждому своё и каждому по заслугам!) И только так.

0

91

232253,192 написал(а):

Да и собственно, можно же просто за руку взять и привести этого бога, показать)) без всяких научных описаний)) но нет)

Если группа мировых научных авторитетов. проведя архисложные вычисления, заявит, что бог есть, как отреагируешь?)

Подпись автора

Грустно..))

0

92

232398,28 написал(а):

Если группа мировых научных авторитетов. проведя архисложные вычисления, заявит, что бог есть, как отреагируешь?)

При научных расчетах это получится доселе неизвестный объект, внеземного разума) Который является иной формой жизни) Нормально отреагирую. Почему нет? Раньше огню и волкам молились, ничего, переросли. При таком расчете, перестанут молиться и на другую форму жизни) Для меня это будет логичным объяснением - а для верующих провал)
Тут еще самое интересное знаешь что? Не то, что кто то сотворил мир) А что этот кто то может управлять судьбами людей) И как то их защищать ментально))

+1

93

232395,192 написал(а):

Любой человек, который способен анализировать, придет к выводу подобному моему

Неужели вы считаете ваш метод мышления единственно правильным?

232395,192 написал(а):

Вы так и не смогли пояснить, почему же прогибаться, подчиняться

Где это вы нашли?
Я всё-таки представлял ваше мышление более гибким.

232395,192 написал(а):

желать только хорошего своему врагу не является унижением?

Вспомните слова Путина об Украине.
"Сперва нас разделили, а потом стравили".

232395,192 написал(а):

То есть получать оскорбление, которые понижают уровень собственного достоинства

Вы же знаете себе цену.
Неужели какое-то стороннее заявление по этому поводу может изменить вашу оценку?
Как-то несерьёзно.

232395,192 написал(а):

Молчаливые барашки. Вот такой должен быть настоящий человек по заветам божественным?

Ой, невнимательно вы читали приведённые слова.
Ведь там же было "благословляйте проклинающих вас". - Где вы видели молчание?
Ну, попробуйте хотя бы на две минуточки снять пелену с ваших глаз.
Кто вам сказал, что "благословлять" означает сюсюкать?
Вы можете сказать всё, что считаете для данного человека благом. Но при этом в душе у вас должно сохраняться тепло к этому человеку.
Ведь, если ваш ребёнок испачкал пелёнки - вы же не ненавидите его за это.
А если человек споткнулся и стал изливать нечистоты, проклиная вас?
Тогда что?

Отредактировано Лунтик (17-11-2016 20:32:44)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

94

232400,192 написал(а):

При научных расчетах это получится доселе неизвестный объект, внеземного разума) Который является иной формой жизни) Нормально отреагирую. Почему нет? Раньше огню и волкам молились, ничего, переросли. При таком расчете, перестанут молиться и на другую форму жизни) Для меня это будет логичным объяснением - а для верующих провал)

Почему?)

Подпись автора

Грустно..))

0

95

232401,72 написал(а):

Неужели вы считаете ваш метод мышления единственно правильным?

Нет, но мышление атеистов определенно более развито и объективно, нежели зациклившихся на записях в книжках людей)

232401,72 написал(а):

Где это вы нашли?
Я всё-таки представлял ваше мышление более гибким.

Я уже несколько раз вам растолковал, неужели так сложно?) Или там нужно было прям прямым текстом писать? Так тогда никто бы не повелся на эти писульки.

232401,72 написал(а):

Вспомните слова Путина об Украине.
"Сперва нас разделили, а потом стравили".

И что? Вы думаете, что Путин блага желает?) Он занимается внешней политикой, и если будет грозить реальная опасность, в ход пойдут автоматы и ракеты, а не слова и пожелания любви.

232401,72 написал(а):

Вы же знаете себе цену.
Неужели всякое стороннее заявление по этому поводу может изменить ваше решение?
Как-то несерьёзно.

Слова где то там непонятно, кого, это одно. А когда кто то реально пытается приказывать, или оказывать влияние на решение - это совсем другое.
Я уже привел вам пример. Если Вас окунут в лужу на улице, достоинство не будет унижено?) Нужно всего хорошего пожелать? Или всё же попробовать ответить человеку физически?)

232401,72 написал(а):

Ведь там же было "благословляйте проклинающих вас". - Где вы видели молчание?
Ну, попробуйте хотя бы на две минуточки снять пелену с ваших глаз.
Кто вам сказал, что "благословлять" означает сюсюкать?
Вы можете сказать всё, что считаете для данного человека благом. Но при этом в душе у вас должно сохраняться тепло к этому человеку.

Благословлять -дарить благо, желать хорошего, одобрять действия человека. И Действительно!) "Благословляю вас, желаю всего хорошего и окуните меня в лужу еще разочек" ))) Вот так это выглядит))
Ну вот как этого не понять?) Я не знаю)) Наверное острое желание твердо верить, что нужно поступить, как написано в книжке))

232401,72 написал(а):

А если человек споткнулся и стал изливать нечистоты, проклиная вас?
Тогда что?

Если об мою ногу споткнулся? Скажу что бы пачку хлопнул и следил за речью)

0

96

232407,28 написал(а):

Почему?)

Ну не бог же) а просто обожествляемое существо) И как показывает мировая история, придется срочно формировать новые религии и основываться на чем то другом) Хотя я надеюсь, что они просто исчезнут, и будет гораздо лучше)

0

97

232415,192 написал(а):

Хотя я надеюсь, что они просто исчезнут, и будет гораздо лучше)

Чем же?) Разве мало преступников и прочего среди закоренелых безбожников?))
Разве не стоит использовать любой шанс воздействия на человека, делая его лучше?)
" Если Бога нет, все дозволено " ( от Достоевского )
" Если бы Бога не было, его стоило бы придумать " ( от Вольтера )

Отредактировано Звездный скиталец (17-11-2016 20:58:25)

Подпись автора

Грустно..))

0

98

232423,28 написал(а):

Чем же?) Разве мало преступников и прочего среди закоренелых безбожников?))
Разве не стоит использовать любой шанс воздействия на человека, делая его лучше?)
" Если Бога нет, все дозволено " ( от Достоевского )
" Если бы Бога не было, его стоило бы придумать " ( от Вольтера )

Ну как минимум убрать теневой религиозный, церковный бизнес) Ведь с него никто налоги не платит) Это в серой экономике)
Дозволено и так все) Здесь от людей зависит конкретно) Кто хочет совершить преступление, тот совершает. А потом еще и перекрестятся, покается)) Но а толку то? Уже совершено.
Так что в этом никаких препятствий нет.
Опять же, демонстрации, религиозные волнения, на фоне которых можно от беспорядков до переворота устроить. Оно надо?)

0

99

Можно верить в лучшее в людях. В успех предприятия. Не накручивать себя тревогами, сосредотачиваясь на цели в позитивном ключе. В этом плане - да, во что-то верит каждый.

Вера в сверхъестественное и тяга к волшебству - нечто совершенно иное. Это потребность дополнить, изменить реальность в воображении, пририсовав к ней могущественных творцов и распорядителей, которые и расскажут, как жить, и накажут обидчиков, и всегда выслушают просьбы.

И все вполне безобидно, пока люди не начинают объединяться под знаменами религий, которые эксплуатируют ради прибыли и влияния потребность человека в волшебстве.

А потом эти чудесные люди решают бить камнями тех, кто живет не по законам ИХ богов, навязывают свое мнение светскому обществу, требуют отдельных прав и потворствования. И все это на голубом глазу - а что, разве не их фантазии - Истина в последней инстанции?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif И с этого момента мне глубоко наплевать на культурный вклад религий (несоизмеримый со вредом от постоянного торможения развития общества). Потому что это очередной источник агрессии и провокаций, давления, розни и раскола. В чистом виде зло. Им наплевать, что навязывание ИХ веры ущемляет права всех, кто верит в иное - и всех, кто не верит в сверхъестественное вообще. На мой взгляд, никакой общественной ценности религия не представляет. Это протез морали и пародия на духовность. Но вреда от нее не оберешься.

Так что - за веру и против религии.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

100

232429,192 написал(а):

Ну как минимум убрать теневой религиозный, церковный бизнес)

Скажи. какую роль в отрицании бога играет твоя неприязнь к священнослужителям?)

Подпись автора

Грустно..))

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?