Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 601 страница 620 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

601

449256,1334 написал(а):

Ужос. Невинные дети грешны.. Сразу после рождения..  Нда..  характер-то у Б-га такой, по Библии, что он может с легкостью истребить целые города вместе с детьми, женщинами и стариками..

Да, может. Но характер то именно Его таков, что не делает, хоть и может, но и не сделать не может, ибо : "за грех- смерть"
Вашу смерть, полагающуюся вам, сударыня, принял Христос, которую выможете избежать соответственно вашей реакции на эту весть

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

602

449256,1334 написал(а):

Мне это не нужно вообще-то, я и так знаю, что его нет.

Скорее, все наоборот)) : вы не знаете, что Он есть, точнее, не хотите этого знать, не хотите этого принять. А про Эйнштейна и прочих...
Во-первых, это просто люди, каков бы человек ни был, он может быть как негодяем, так и добропорядочным человеком с соответствующим мировоззрением.
Я могу вам привести множество примеров и цитат "великих", в том числе учёных,  в пользу их личой веры, но ввиду вышеизложенного , не буду.
Тем не менее, приведу одну историю, приписываемую Эйнштейну, но лично я сомневаюсь в этом. История хороша не подписью, а логикой. А логика- единственное, чем мы можем апеллировать на этой площадке:

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, сэр - ответил студент.

Профессор спросил:

- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел... Этим студентом был молодой Альберт Эйнштейн.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

603

449257,266 написал(а):

100%но об этом узнаешь после смерти

То есть сейчас тебе любые. самые железобетонные доки - не доки. так как ты считаешь иначе?)

Подпись автора

Грустно..))

0

604

449286,28 написал(а):

То есть сейчас тебе любые. самые железобетонные доки - не доки. так как ты считаешь иначе?)

Приведи хоть один)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

605

449283,266 написал(а):

Скорее, все наоборот)) : вы не знаете, что Он есть, точнее, не хотите этого знать, не хотите этого принять.


Хотеть того, чего нет, не было и быть не может? Принять то, чего нет? Принять ложь?  Не смеши, а))
Руслан, ты миссионером служишь, или проповедником? Ты религиозный фанатик? Почему тебе так не терпится навязать всем веру в Бога? А сам-то ты веришь или так.. лукавишь, лишь бы превознестись над бедняжками-неверующими? 
В обшем, так. Наше государство светское? Светское. Так написано в Конституции. Я работаю в светском государстве, плачу налоги в казну. И  имею право жить в нем свободным законопослушным человеком - имею право не верить в Бога, не ходить в церковь, не покупать в  них свечки, драг.металлы,  одежду и святую(!) воду и даже алкоголь! Не приемлю каннибального ритуала причащения кровью (алкоголь) и телом якобы Иисуса, но Бога (вообще-то бесплотного существа). Не желаю нюхать в церквах дым от вещества, воздействующего на психику. Не приемлю негигиеничных ритуалов пития из одной лжицы,  целования икон,  и руки попа, и частей тела умерших людей, и стояния на коленях. Имею полное право не верить ни в какого  Бога, не выполнять религиозных обрядов.  По-моему, более чем понятно.  Но тебе не нравится, я знаю. Такова правда))

Отредактировано Talysa (28-05-2018 10:16:42)

0

606

449295,1334 написал(а):

Хотеть того, чего нет, не было и быть не может? Принять то, чего нет? Принять ложь?  Не смеши, а))
Руслан, ты миссионером служишь, или проповедником? Ты религиозный фанатик? Почему тебе так не терпится навязать всем веру в Бога? А сам-то ты веришь или так.. лукавишь, лишь бы превознестись над бедняжками-неверующими? 
В обшем, так. Наше государство светское? Светское. Так написано в Конституции. Я работаю в светском государстве, плачу налоги в казну. И  имею право жить в нем свободным законопослушным человеком - имею право не верить в Бога, не ходить в церковь, не покупать в  них свечки, драг.металлы,  одежду и святую(!) воду и даже алкоголь! Не приемлю каннибального ритуала причащения кровью (алкоголь) и телом якобы Иисуса, но Бога (вообще-то бесплотного существа). Не желаю нюхать в церквах дым от вещества, воздействующего на психику. Не приемлю негигиеничных ритуалов пития из одной лжицы,  целования икон,  и руки попа, и частей тела умерших людей, и стояния на коленях. Имею полное право не верить ни в какого  Бога, не выполнять религиозных обрядов.  По-моему, более чем понятно.  Но тебе не нравится, я знаю. Такова правда))

Отредактировано Talysa (Сегодня 10:16:42)

Уоу-уоу-уоу!)))
Какая экспрессия!))
А понамешено то всего!) полный бардак в голове)
Начнём с того, что у меня нет цели кого-то, куда-то затащить. Я вообще тут никому ничего не навязывают, просто задаю неудобные вопросы, и провожу логические цепочки, и то, только потому, что меня об этом спросили
  Вы правы, сударыня. Вы совершенно свободны в предании себя абсолютно любому греху, особенно к которому наиболее склонны!) лично мне абсолютно все равно  где вы окажетесь с вашими пороками)
Вас никто не заставляет пить алкоголь из общей чаши, тем более, что есть возможность купить себе отдельный сосуд в ближайшем вино-водочном. И уж тем более целовать чьи то чужие руки и, сомнительной художественной ценности, картины, покупать свечи в храме, тем более , что в хозяйственном они дешевле и практичнее.
Я одного не понял... Какое это имеет отношение к вере?
Богу не нужны ни свечи, ни поцелуи, ни деньги. Ему лично ни холодно ни жарко от того с кем  и как вы спите, кого обманываете, кого ненавидите, или о ком сплетничаете или плетете интриги.
Все что происходит с вами- ваш выбор, ваша жизнь в ваших руках,  вам дпрована жизнь, воля, и возможность выбора.
Он терпелив. Он подождет столько, сколько нужно.
Но то, что вас так бесят эти разговоры, и то что вы в этой теме, уже говорит о многом)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

607

449297,266 написал(а):

Уоу-уоу-уоу!)))
Какая экспрессия!))
А понамешено то всего!) полный бардак в голове)
Начнём с того, что у меня нет цели кого-то, куда-то затащить. Я вообще тут никому ничего не навязывают, просто задаю неудобные вопросы, и провожу логические цепочки, и то, только потому, что меня об этом спросили
  Вы правы, сударыня. Вы совершенно свободны в предании себя абсолютно любому греху, особенно к которому наиболее склонны!) лично мне абсолютно все равно  где вы окажетесь с вашими пороками)
Вас никто не заставляет пить алкоголь из общей чаши, тем более, что есть возможность купить себе отдельный сосуд в ближайшем вино-водочном. И уж тем более целовать чьи то чужие руки и, сомнительной художественной ценности, картины, покупать свечи в храме, тем более , что в хозяйственном они дешевле и практичнее.
Я одного не понял... Какое это имеет отношение к вере?
Богу не нужны ни свечи, ни поцелуи, ни деньги. Ему лично ни холодно ни жарко от того с кем  и как вы спите, кого обманываете, кого ненавидите, или о ком сплетничаете или плетете интриги.
Все что происходит с вами- ваш выбор, ваша жизнь в ваших руках,  вам дпрована жизнь, воля, и возможность выбора.
Он терпелив. Он подождет столько, сколько нужно.
Но то, что вас так бесят эти разговоры, и то что вы в этой теме, уже говорит о многом)

А какой слог)) Свысока так, по-барски)) Верующие обязаны ходить в церковь, не так разве. Поэтому я и написала про нее. Как там торгуют золотом и серебром, вином, тряпками. А ещё скажу как утром служащая поливала  мирро икону для "мироточения") Чудеса-то необходимы вам!))   Мне не надо, я стараюсь жить просто по совести.
Разговоры Ваши меня не бесят. Я просто улыбаюсь.  У вас у самого каша в голове)). Почему вы думаете, что неверующие обязательно с пороками? Кто вам это вдолбил? Ужос. Хотя.. вы же недавно сами писали, что все порочны, дети тоже. То есть и дети в детсадике пьют вино, курят (как большинство верующих)  и тп? Мрак.
Меня оскорбляют такие формулировки.  Вот это на мой взгляд и  есть доказательство лживости вашей веры в Бога.  Вы написали, Бог терпелив, Он долго терпит.. с такой мыслью, что он ждет ждет, а потом как жахнет, покарает т.е.   Я не могу.. Бедные детки в "Зимней вишне", бедные их мамочки! Наверное, Он просто промахнулся? Нда.. частенько у него это случается.
Ну, а то,что я в этой теме подзадержалась (сами же написали же я свободный человек)) ну, извините, не знала, что это ловушка для меня - для того, чтобы прочесть в свой адрес наветы. от "верующего". Как-то много агрессии от вас..непонятной. Но это, я считаю,  от бессилия и от шаткости позиции..
Счастья всем на земле! Неважно верует ли человек в богов или просто честно живет и трудится.

Отредактировано Talysa (28-05-2018 14:22:55)

0

608

449344,1334 написал(а):

Почему вы думаете, что неверующие обязательно с пороками?

Уверен)  и не только неверующие, но и верующие:
:се согрешили и лишены славы Божией""

449344,1334 написал(а):

. То есть и дети в детсадике пьют вино, курят (как большинство верующих)  и тп?

пить вино и курить- самые страшные и возможные грехи)) о_о... Таки, вы ошибаеьесь
Зимнюю вишню вспомнили... А чего холокост обошли вниманием? Геноцид христиан турками в начале 20го века? Геноцид буров англичанами.. Индусов ими же... Да что там... Распятие христиан на обочинах дорог Нероном, ибо дети там тоже были. М? Бог виноват?
И где агрессия от меня вами усмотренна? Мне вообще лениво разговаривать на эту тему, т.к. не верю в результативность диалога, ибо уже столько переговорено...
Отрицание Бога- ваше личное дело, мне все равно. Рано или поздно вы все равно с ним встретитесь, канешн лучше рано чем поздно, но это ваша жизнь, ваш выбор

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

609

449093,1334 написал(а):

То есть, Вы хотите сказать, что родившийся человек должен узнать от посредника, что он рожден во грехе,  несмотря на оформленный документально брак родителей (не естественным физиологическим путем, не в любви, а в гнусном грехе), что женщина, мать ребеночка, это не человек (по Библии), а животное и все вместе (мать и дитё) они должны каяться за грехи. Ужас, что придумал этот Бог! Да ну вас)

o.O
Вообще ничего такого и подобного этому даже в мыслях у меня не было.  :no:
Речь у меня шла о банально избитом вопросе - о происхождении человека.  :yep:

0

610

449283,266 написал(а):

Этим студентом был молодой Альберт Эйнштейн.

Ох и наговаривает народная молва на Эйнштейна, ей-ей наговаривает.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
Студент Эйнштейн, как потом выясняется, был троечником...   :D

0

611

449358,694 написал(а):

Ох и наговаривает народная молва на Эйнштейна, ей-ей наговаривает.   
Студент Эйнштейн, как потом выясняется, был троечником...

Возможно, что не отменяет его открытий, и интересности истории)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

612

449223,28 написал(а):

Основой С. а. является стихийно-материалистич. принятие мира таким, как он есть.
https://ateism.academic.ru/23858/СТИХИЙНЫЙ_АТЕИЗМ   

СТИХИЙНЫЙ АТЕИЗМ
- разрозненные атеистич. представления, возникающие в процессе познания мира и обществ.-историч. практики, к-рые в совокупности отрицают сверхъестественное, трактуют религию как человеч. установление. Часто С. а. связан с критич., насмешливым отношением к релис институтам и духовенству. С. а. находит яркое выражение в анти-религ. и антиклерик. фольклоре. Основой С. а. является стихийно-материалистич. принятие мира таким, как он есть. С. а. возникает на уровне обыденного сознания и постоянно воспроизводится в результате успешной материальной и духовной деятельности. Особое распространение получает в периоды наибольшей соц. активности народных масс, в хоре подготовки и проведения восстаний и революций, в периоды патриотич. подъемов и т. д. Являясь непосредств. отражением определенных соц. процессов, С. а. вместе с тем обладает преемственностью, передается из поколения в поколение и расширяет сферу своего распространения. В клас. антагонистич. об-ве С. а. играет важную соц. и культурную роль: стимулирует народные движения против любых видов угнетения; служит необходимой соц.-психологич. базой теоретич. атеизма; содействует раскрепощению народного творчества, освобождению сознания трудящихся от предрассудков. Однако С. а. неглубок, неустойчив. В. И. Ленин ставил перед коммунистами задачу «заинтересовать совсем еще неразвитые массы сознательным отношением к религиозным вопросам и сознательной критикой религии» (т. 45, с. 27). Порождаемый при социализме непосредственно социалистич. способом производства, С. а. имеет постоянную тенденцию к перерастанию в сознат. атеизм в процессе коммунистич» в т. ч. и атеистич., воспитания.

Понятно.
Это одно из модных словечек, коих в современном мире много.
Но я тебя понял. Ты просто реалист. Я, кстати тоже.

Но здесь следует сделать маленькое уточнение. Когда говорят - стараются видеть мир таким каков он есть, скрыта потайная тропа, выйдя на которую попадаешь в заблуждения.
На самом же деле, мира, каков он есть на самом деле (Истина) не знает никто. У каждого имеется личное представление о мире, в той или иной степени адекватности ему.
И наука здесь не исключение. Она так же подвержена всевозможным иллюзиям и заблуждениям, просто более глубже упрятанным.

449223,28 написал(а):

Я к чему веду разговор?
Посчитаешь ли ты, как верующий, свою жизнь пустыми хлопотами, узнав, что Бога нет?)
Или огорчишься, а потом пожмешь плечами и продолжишь жить и созидать, как атеист?)

Я реалист, и стараюсь видеть мир таким, каков он есть. Но вопрос этот болезненный, лично мне, когда происходило такое переосмысление, пришлось не сладко. Ибо враз оказалось, что всё не так, а как - ещё не ясно... и твёрдая почва, на которой устойчиво ранее стоял вмиг оказалась зыбкой. Одним словом - не просто делать такой шаг.

Сложность вопроса о существовании Бога заключается не в его какой-то особой сложности, а исключительно в запутанности этого вопроса. Имеется широко распространённое представление о Боге как дядьке с бородой который всем указывает, а иногда и грозит. Отсюда обычное явление, когда начинаешь с кем-либо говорить на эту тему, то собеседник-атеист, имея такое представление начинает доказывать отсутствие не Бога, как такового, а именно отсутствие его представлений о дядьке с бородой, зачастую с насмешкой. Не понимая, что высмеивает не Бога, а именно своё представление о Боге. И хорошо если этот собеседник с гибким умом, но часто он даже слушать не желает приводимые доводы и гнёт свою дуду об отсутствии дядьки с бородой, часто с сарказмом. До смешного иногда доходит...  :dontknow:

Отредактировано Ал (28-05-2018 20:47:13)

+2

613

449359,266 написал(а):

Возможно, что не отменяет его открытий, и интересности истории)

Конечно не отменяет.
Просто тогда тот диалог смотрится уже в другом свете...  :dontknow:

0

614

449371,694 написал(а):

И наука здесь не исключение. Она так же подвержена всевозможным иллюзиям и заблуждениям, просто более глубже упрятанным

Не желаешь заменить Бога на теорию множественных вселенных Эверетта?

Подпись автора

Грустно..))

0

615

449289,266 написал(а):

Приведи хоть один)

Я говорю о твоем принципиальном несогласии.
Когда ты отвергнешь любой, абсолютно любой аргумент.
И если его и выслушаешь, то только для того, чтобы опровергнуть)

Подпись автора

Грустно..))

0

616

449388,28 написал(а):

Я говорю о твоем принципиальном несогласии.
Когда ты отвергнешь любой, абсолютно любой аргумент.
И если его и выслушаешь, то только для того, чтобы опровергнуть)

Слав, в свое время я очень серьезно изучал этот вопрос, пересмотрел кучу научно-популярных фильмов, прочитал столько статей, что тебе и не снилось. я не слышал ещё ни одного полноценного аргумента в пользу того , что этот мир создан в результате набора случайностей.
Такой шанс - один к...  не помню цифру, , но запомнил илюстрацию: если засеять нашу планету рублями в четыре метра толщиной, и с первого раза вытащить один единственный рубль, что с математической точки зрения абсолютно невозможно.
Ты веришь в такую возможность?  Я нет.
Я логик. Если хочешь, к вере в Бога я пришёл через логику, через знания об окружающем мире.
Тут вот Эйнштейна привели, так вот, Эйнштейн сказал о своей религиозности так: , что изучая науку не перестаёт восхищаться строгой и сложной структурой мира... Как то так.
Нет, Слав, этот мир создан, а значит есть Творец, и это однозначно.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

617

449390,266 написал(а):

Нет, Слав, этот мир создан, а значит есть Творец, и это однозначно.

А если так:
- Мироздание - мультиверсум: не то, что есть, а совокупность всего, что может быть. Xотя вселенных бесконечное множество и мое тело пребывает лишь в одной из них, то, что мы называем мыслью и особенно душой, возможно, объединяет всех моих двойников в этих бесчисленных мирах. Волновая функция миров проходит через сознание и волю индивида. Оттого каждый миг "я" немного другое, отличается само от себя, постоянно колеблется, размножаясь на собственных глазах.

Подпись автора

Грустно..))

0

618

449390,266 написал(а):

а значит есть Творец

И что это дает тебе?
как меняет жизнь?

Подпись автора

Грустно..))

0

619

449430,28 написал(а):

А если так:
- Мироздание - мультиверсум: не то, что есть, а совокупность всего, что может быть. Xотя вселенных бесконечное множество и мое тело пребывает лишь в одной из них, то, что мы называем мыслью и особенно душой, возможно, объединяет всех моих двойников в этих бесчисленных мирах. Волновая функция миров проходит через сознание и волю индивида. Оттого каждый миг "я" немного другое, отличается само от себя, постоянно колеблется, размножаясь на собственных глазах.

Что это меняет? То что ты сказал, ещё более непознаваемо чем Бог!)
Нам не ведомо, есть ли другие миры. Логика мне подсказывает что мир черезмерно сложен и огромен для создания для одной маленькой планеты. Более того, мы понять простотне можем как он устроен! Достаточно почитать о чёрных дырах.
Поэтому, я сознательно опускаются непознаваемо и принимаю на веру то что написано в Библии.
По всем крайней мере там есть все для того чтобы я разобрался в этом мире, к которым непосредственно соприкасаюсь, а есть ли какие то двойники, паралельые миры и пр мне не столь важно.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

620

449431,28 написал(а):

И что это дает тебе?
как меняет жизнь?

Достаточно многое.)
Я знаю что Он есть. Знаю, что Ему небезразлична моя жизнь. Знаю для чего я здесь. Знаю куда направляюсь.
Согласись, этотге мало.
Безусловно, это придаёт ответственности за сегодняшний день, бедь завтра обязательно будет, а значит "похмелье неизбежно" если сегодня забыть что будет завтра.
Как говориться: сегодня празндник у девчат, а зааавтра будет стыдно)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?