Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 581 страница 600 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

581

449070,27 написал(а):

в противном случае верно должно считаться и:
"существует Бог" - потому что "верно! Бог существует"

Именно это доказали  немецкие математики.
"Двое немецких ученых объявили, что о том, что доказали теорию о существовании Бога.

Специалисты в области компьютерных наук Кристоф Бенцмюллер (Christoph Benzmuller) и Бруно Вольценлогел Палео (Bruno Woltzenlogel Paleo) обратились к теории математика Курта Геделя, чтобы доказать существование всевышнего существа.

Гедель был австрийским математиком, который в 1978 году утверждал, что высшее существо должно существовать, если люди верят в то, что он существует.

Гедель создал сеть теорем и аксиом, которые выразил в математических уравнениях.

Теорема Геделя

Хотя математически это звучит гораздо сложнее, уравнение сводится к следующему:

"Бог, по определению, это то, больше которого нельзя постичь. Бог существует в понимании. Если бог существует в понимании, мы можем представить его высшим, существующим в реальности. Следовательно, Бог должен существовать".
Двое ученых доказали, что теория Геделя является математически разумной, однако они не доказали существования Бога, что не было их целью. Изначальная цель ученых состояла в том, чтобы показать, насколько усовершенствованными стали компьютеры.
Известно, что Курт Гедель состоял в дружеских отношениях с Альбертом Эйнштейном, хотя их отношение к религии отличалось.
В 2012 году было продано известное "Письмо о Боге" Эйнштейна, написанное им незадолго до смерти в 1954 году, где он касается темы религии.
Исторический документ опровергал заблуждение, будто Эйнштейн был религиозным и верил в Бога.
Письмо, проданное чуть больше чем за 3 миллиона долларов, было адресовано еврейскому философу Эрику Гуткинду.

В частности в нем пишется: "Слово Бог для меня не более чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия – собрание достойных, но все-таки примитивных легенд, которые довольно ребяческие. Никакая интерпретация, какой бы искусной она не была, не может (для меня) это изменить".
"(infoniacru)

Отредактировано Talysa (27-05-2018 10:21:03)

0

582

449074,1334 написал(а):

Бог, по определению, это то, больше которого нельзя постичь. Бог существует в понимании.

уже с этого можно начать критику:
1. нельзя постичь
2. существует в ПОНИМАНИИ

противоречие само в себе

а остальное, конечно, на совести источника (инфочегототам, я имею ввиду) - нет никаких серьезных "двух немецких математиков, доказавших" и далее по тексту )))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

583

449065,1334 написал(а):

Бога и богов придумали сами люди.

Ну тогда, а кто придумал людей придумавших богов?

0

584

449066,27 написал(а):

1. любые неопровержимые доказательства чаще всего меняют картину мира человека
но только если они действительно признаются неопровержимыми именно этим человеком
2. гипотетические рассуждения "а что если" - мало значимы в реальности, пока эти фантазии не наступили

Совершенно верно! Согласен.  :cool:

0

585

448946,28 написал(а):

Ал, а ты так и не сказал, что изменится для тебя, получи ты неопровержимые доказательства отсутствия Бога)
Для меня, например, ничего, так как я стихийный атеист)

Что такое стихийный атеист?
Я ведь уже говорил, ты просто упустил этот момент, вот и Альбина подтвердила то же самое - изменится картина видения мира человеком.

Так ведь для тебя изменится тогда, когда ты получишь свои доказательства. Если случится такое, конечно.

0

586

448945,28 написал(а):

Чтобы сравнить со своим)
Возможно, взглянуть на проблему с неожиданной стороны, две головы часто лучше одной)

Ну тогда стоило бы высказать и своё мнение и тогда в процессе обсуждения, полемики, возможно почерпнуть нужные, как тебе, так и мне выводы. А просто задавая вопросы всегда получишь только лишь поверхностный взгляд. Глубину таким способом не узреть. Ну вот посмотри, любой человек с разными людьми разговаривает по разному, и даже лекторы готовят свои доклады ориентируясь на аудиторию. )))

0

587

448936,163 написал(а):

57 страниц...Забавно,что правды все равно не узнаете

Так ведь всего и сразу не бывает...  Доходит тот кто идёт. Кто не идёт, остаётся на месте. Так уж получается. :dontknow:
Иль нет?

0

588

449078,27 написал(а):

уже с этого можно начать критику:
1. нельзя постичь
2. существует в ПОНИМАНИИ

противоречие само в себе

а остальное, конечно, на совести источника (инфочегототам, я имею ввиду) - нет никаких серьезных "двух немецких математиков, доказавших" и далее по тексту )))

Хорошо. Немецких ученых не было. Коперника не было. Эйнштейна не было. Но Бог есть. И это даже не обсуждается. Иисуса Христа погубил отец-бог, не пожалел сына, а сын, имея сверхъестественные способности (воскресил разлагающегося Лазаря) не смог спасти себя.
Извините, но мне смешно.
В теме вопрос:"Верите ли вы в существовпние Бога?" Мой ответ - нет.

0

589

449079,694 написал(а):

Ну тогда, а кто придумал людей придумавших богов?

То есть, Вы хотите сказать, что родившийся человек должен узнать от посредника, что он рожден во грехе,  несмотря на оформленный документально брак родителей (не естественным физиологическим путем, не в любви, а в гнусном грехе), что женщина, мать ребеночка, это не человек (по Библии), а животное и все вместе (мать и дитё) они должны каяться за грехи. Ужас, что придумал этот Бог! Да ну вас)

0

590

448945,28 написал(а):

две головы часто лучше одной)

Одна голова хорошо, а две- мутация)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

591

449093,1334 написал(а):

То есть, Вы хотите сказать, что родившийся человек должен узнать от посредника, что он рожден во грехе,  несмотря на оформленный документально брак родителей (не естественным физиологическим путем, не в любви, а в гнусном грехе), что женщина, мать ребеночка, это не человек (по Библии), а животное и все вместе (мать и дитё) они должны каяться за грехи. Ужас, что придумал этот Бог! Да ну вас)

Рождение во грехе не имеет ничего общего со способом регистрации брака. Это вообще о другом.
Но дабы не утруждать тебя размышлениямм, задам риторический вопрос: если Бог мифическая личность, и соответственно, к примеру Баба-Яга тоже (сюда можно подставить любое известное имя: Геркулес, Леший, Один,  Ундина, Мокошь, и пр), то почему тогда регулярно возникают вопросы о существовании Бога, чего не наблюдается на счет Бабы Яги, а? При СССР даже институт целый был!) м?
Не оттого ли, что сложно отрицать небо, если оно постоянно над тобой, даже, если ты в квартире?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

592

449101,266 написал(а):

Рождение во грехе не имеет ничего общего со способом регистрации брака. Это вообще о другом.

О чём? Прямым текстом говорят - вы родились во грехе, вы нечисты.  Виновны с самого рождения. Все детки. В Библии все запротоколировано, читайте.

Но дабы не утруждать тебя размышлениямм, задам риторический вопрос: если Бог мифическая личность, и соответственно, к примеру Баба-Яга тоже (сюда можно подставить любое известное имя: Геркулес, Леший, Один,  Ундина, Мокошь, и пр), то почему тогда регулярно возникают вопросы о существовании Бога, чего не наблюдается на счет Бабы Яги, а? При СССР даже институт целый был!) м?
Не оттого ли, что сложно отрицать небо, если оно постоянно над тобой, даже, если ты в квартире?)

Вот именно. Но атеист не задает вопрос есть ли Бог. Он просто не признает его существование. Как и не признаёт существование Деда Мороза и Бабы-Яги и не молится всем этим существам, не вешает в доме иконы с их ликами.
Детство проходит стадии от магии (сказок) мифов и далее к естествознанию и затем мировосприятию через научное объяснение всех явлений в природе.  Это прогрессивное развитие личности человека. Так должно быть.   
Молнии, громы, вулканы, наводнения, ураганы и пр. -  это природа, естественная среда на планете Земля. Если кратко, то люди в древности  боялись стихий, были сильно зависимы от неурожая и вследствии этого - голода.. Они одушевляли стихии, наделяя их разными именами и человеческими характерами, совершали ритуалы ублажения стихий, принося им в жертву животных (сейчас в церкви отголоски тех ритуалов денежные пожертвования на любой - крещение, венчание, соборование и т.д по прейскуранту).
Небо это не Бог)) Это наша атмосфера, газовая оболочка планеты, состоящая из  кислорода, углерода, азота и др. В квартире эти элементы тоже присутствуют.)

Отредактировано Talysa (27-05-2018 19:29:30)

0

593

449129,1334 написал(а):

О чём? Прямым текстом говорят - вы родились во грехе, вы нечисты.  Виновны с самого рождения. Все детки. В Библии все запротоколировано, читайте.

Спасибо) читал и не раз)
Видите ли, сударыня, проблема человечества в том, что первородный грех, коим называют греховную природу, передается по наследству.
Вас коробит от утверждён тя,  что дети изначально греховны? Против этого даже и не стоит пытаться спорить, ибо сия природа сама проявляется без усилий: через вранье, воровство игрушек, обман родителей, вражду и  удары совком в песочнице по башке оппонента.
Увы и ах, первородный грех в детях изначально, и они так же грешны
Другой вопрос, чточто есть ещё и осознанный грех .... Но оставим сей ликбез
Итак, грешны все, включая младенцев

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

594

449158,266 написал(а):

Итак, грешны все, включая младенцев

:(

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

595

449129,1334 написал(а):

Молнии, громы, вулканы, наводнения, ураганы и пр. -  это природа, естественная среда на планете Земля. Если кратко, то люди в древности  боялись стихий, были сильно зависимы от неурожая и вследствии этого - голода.. Они одушевляли стихии, наделяя их разными именами и человеческими характерами...,

Как знакомо))) аж слезу пробило. Словно вновь побывал на уроке  обществознания)
Атеистические методички цитируем?))
Если вам так безразлично как атеисту есть ли Бог, или нет, то почему вам так важно заявить о том что  Его нет?)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

596

449081,694 написал(а):

Что такое стихийный атеист?
Я ведь уже говорил, ты просто упустил этот момент, вот и Альбина подтвердила то же самое - изменится картина видения мира человеком.

Так ведь для тебя изменится тогда, когда ты получишь свои доказательства. Если случится такое, конечно.

Основой С. а. является стихийно-материалистич. принятие мира таким, как он есть.
https://ateism.academic.ru/23858/СТИХИЙНЫЙ_АТЕИЗМ

Я к чему веду разговор?
Посчитаешь ли ты, как верующий, свою жизнь пустыми хлопотами, узнав, что Бога нет?)
Или огорчишься, а потом пожмешь плечами и продолжишь жить и созидать, как атеист?)

Подпись автора

Грустно..))

0

597

449158,266 написал(а):

Итак, грешны все, включая младенцев

Ужос. Невинные дети грешны.. Сразу после рождения..  Нда..  характер-то у Б-га такой, по Библии, что он может с легкостью истребить целые города вместе с детьми, женщинами и стариками..

449171,266 написал(а):

Если вам так безразлично как атеисту есть ли Бог, или нет, то почему вам так важно заявить о том что  Его нет?

Чувствую насмешливость и некое высокомерие. Так? Да ладно, что уж. Мы такие,  субботу не чтим, работаем, с детьми занимаемся. А ишо свинину едим, шашлычки, а ведь Библия не велит. Эх! И одеваться красиво не велит. И горы силой веры не двигаем, ну, не веруем потому что. Но зато честны,  не притворяемся. Такие дела.

449171,266 написал(а):

Если вам так безразлично как атеисту есть ли Бог, или нет, то почему вам так важно заявить о том что  Его нет?

Мне это не нужно вообще-то, я и так знаю, что его нет. Видите ли, здесь открыта тема с вопросом. Я честно ответила. Но мне снова и снова задают каверзные вопросы. Хорошо. Приведу ещё высказывания великих ученых, с которым я полностью согласна (ещё в школе проходили).  Переспорить меня пустое занятие, а переубедить (а тем более заставить верить в Бога) никому не удастся. 
Итак:

«Воспоминания о Холокосте отталкивают меня от попыток оправдать отношение Бога к Человеку. Если существует Бог, имеющий по отношению к человеку особые планы, то Он очень сильно постарался запрятать свою заботу о нас как можно дальше. Мне кажется невежливым, если не сказать неучтивым, возносить такому Богу свои молитвы.
Религия — это удар по человеческому достоинству. С ней или без неё будут хорошие люди, делающие хорошие вещи, и плохие люди, делающие плохие вещи. Но, чтобы заставить хорошего человека делать зло - для этого необходима религия.© Стивен Вайнберг, ученый-физик, нобелевский лауреат.
"Моя вера - это вера в то,что счастье человечеству дает прогресс науки"© И.П. Павлов, ученый биолог физиолог.
"Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется". ©Альберт Эйнштейн.

Отредактировано Talysa (27-05-2018 23:09:33)

0

598

449223,28 написал(а):

узнав, что Бога нет?)

Ну, 100%но об этом узнаешь после смерти, а значит доживать будкт нечего.
Когнитивный диссонанс, однако)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

599

449257,266 написал(а):

100%но об этом узнаешь после смерти

Прошу прощения, но мозг после смерти тоже умирает, вместе с ним и сознание умершего человека. Наука. У живых есть только память о человеке, о его делах (если только будут  помнить).

Отредактировано Talysa (27-05-2018 23:14:10)

0

600

449259,1334 написал(а):

Прошу прощения, но мозг после смерти тоже умирает, вместе с ним и сознание умершего человека. Наука. У живых есть только память

Наука про этому поводу молчит, ибо до сих пор не может объяснить что такое память. Тем более , нет никакой уверенности, что с прекращением жизнедеятельности мозга, память аннулируется.
Но если следовать выводу героев фильма "День сурка": если нет завтра, то и нет похмелья, то тогдатогда, йохххууууу!!!!))))
Если нет ничего после смерти, то и нет никакой ответственности, верно? Тогда что мешает предаться всяческим излишествам нехорошим в виде отвязного блуда со всеми напропалую ( конечно с осторожность не подцепить чего-нибудь этакое),  воровства, чтобы не тратить короткую жизнь на работу (конечно с осторожностью, чтобы не поймали людишки), зачем заботиться о ком то, если все равно завтра сдохнем, на могиле вырастить большой лопух и все на этом?)  что то, все-таки, мешает так поступить , верно?)
Человек не состоит только из физического тела. Тело лишь является физической оболочкой. Собственно, человек- это не тело. Конфета- не есть фантик, в который она завернута. Конфета- то что внутри, хотя в нашем илюзорном представлении, при слове конфета-, у нас и возникает образ чего-то завернутого в красивый фантик.
Невидимая часть  человека называется душой. И её не похоронить, не зарыть в землю вместе со всем блудом и воровством, злом, которым ты натворил за всю жизнь.
Так штат, делаем выводы....)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?