Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 561 страница 580 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

561

448759,266 написал(а):

главный вопрос не в том, есть ли Бог, или нет

А в чем?
Нашел ответ на этот главный вопрос?

Подпись автора

Грустно..))

0

562

448781,28 написал(а):

А в чем?
Нашел ответ на этот главный вопрос?

Естественно)
Я об этом тыщу раз говорил тут в дискуссиях с Синглом

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

563

448780,28 написал(а):

Расскажи об этом подробнее, пожалуйста.

Как? Я не знаю даже азов твоих убеждений.  :dontknow:

Вот скажи, насколько влияют убеждения людей на их поступки? И влияют ли?
Как соотносится сознательное и безсознательное у тех или иных людей? 
Как думаешь?

+1

564

448759,266 написал(а):

Мда, ребяты...По моему, главный вопрос не в том, есть ли Бог, или нет. Знание, или вера в существование Бога , отнюдь не ставит человека автоматически на светлую сторону .

Согласен. Именно так.
Но этот вопрос, есть вопрос водораздела. Через него не перешагнуть никак, никому. С него начинается, как одно, так и другое, в том числе, как сознательное, так и безсознательное.

448759,266 написал(а):

А самый верующий в существование Бога- сатана.

Ты не находишь в этом противоречие?

0

565

448792,266 написал(а):

Естественно)
Я об этом тыщу раз говорил тут в дискуссиях с Синглом

Напомнишь?)

Подпись автора

Грустно..))

0

566

448826,694 написал(а):

Как? Я не знаю даже азов твоих убеждений. 

Я же говорю о твоих взглядах)
Нет разницы, кто и что думает, если есть убежденность в правильности своей точки зрения, не так ли?)

Подпись автора

Грустно..))

0

567

448864,28 написал(а):

Я же говорю о твоих взглядах)

А мне казалось мы говорим о том, существует ли Бог и всё что с этим связано.

Зачем тебе моё мнение?

448864,28 написал(а):

Нет разницы, кто и что думает, если есть убежденность в правильности своей точки зрения, не так ли?)

Есть разница! Особенно в ключевых вопросах. Мысли, особенно если это убеждения, всегда реализуются в поступках, в действиях. Разве всё равно будет когда кто-то замышляет подлость, воровство, грабёж и тд.? Разве всё равно когда кто-то думает, что он пуп земли, выше всех, что он имеет право оскорблять и насиловать? Разве всё равно будет для женщины если её сосед замышляет её изнасиловать?
Вот не зря же во все времена идут поиски истины. А не то что и как тот или иной думает о том или этом.
Этот вопрос конечно далеко не прост, и всё же, по своему опыту я замечаю, что люди в основном склоняются к тому мнению, которое наиболее правильное, истинное. Есть конечно упрямцы, и довольно много, но всё же...

Да, есть вопросы житейские, о которых, как говорится, не спорят, например, о вкусах. Хотя и здесь не без проблем....
Конечно же, люди разные, с разным пониманием, и всё же, есть, должно быть нечто, что у них одинаковое, ну или почти.
Терпимость к другим взглядам конечно хорошо, но есть определённая грань за которой начинаются проблемы. Есть такое слово - согласие, и есть - принцип. Согласие возможно только внутри принципа.

Отредактировано Ал (26-05-2018 18:48:28)

0

568

448829,694 написал(а):

Ты не находишь в этом противоречие?

Никакого) он же был ангелом света. Уж кому как не сатане быть уверенным всуществовании Бога

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

569

448863,28 написал(а):

Напомнишь?)

Для начала, ответь себе на вопрос, так же как и на вопрос темы: что ты будешь делать  узнав инфлрмацию к которой можешь быть не готов?))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

570

448933,266 написал(а):

Никакого) он же был ангелом света. Уж кому как не сатане быть уверенным всуществовании Бога

Вот если ты будешь уверен что сунув палец в розетку получишь удар током, станешь ли его туда совать? )))

0

571

57 страниц...Забавно,что правды все равно не узнаете

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

572

448934,266 написал(а):

Для начала, ответь себе на вопрос, так же как и на вопрос темы: что ты будешь делать  узнав инфлрмацию к которой можешь быть не готов?))

Иногда приходится неготовым получать инфу)
Заклинит на какое-то время))

Подпись автора

Грустно..))

0

573

448930,694 написал(а):

Есть разница! Особенно в ключевых вопросах.

Если ты убежден в верности своих взглядов-поступков, разве тебе не будет все равно на другие варианты?
Вот о чем я гутарю)

Подпись автора

Грустно..))

0

574

448930,694 написал(а):

Зачем тебе моё мнение?

Чтобы сравнить со своим)
Возможно, взглянуть на проблему с неожиданной стороны, две головы часто лучше одной)

Подпись автора

Грустно..))

0

575

Ал, а ты так и не сказал, что изменится для тебя, получи ты неопровержимые доказательства отсутствия Бога)
Для меня, например, ничего, так как я стихийный атеист)

Подпись автора

Грустно..))

0

576

Бога и богов придумали сами люди. Религии и возникли-то из страха перед силами природы. И для управления людскими массами на основе этого страха.
А попросту - для одурачивания. Столько лжи, как в Библии, в церкви, наверное, больше нигде и нет.

Отредактировано Talysa (27-05-2018 09:21:05)

0

577

448946,28 написал(а):

что изменится для тебя, получи ты неопровержимые доказательства отсутствия Бога)

1. любые неопровержимые доказательства чаще всего меняют картину мира человека
но только если они действительно признаются неопровержимыми именно этим человеком
2. гипотетические рассуждения "а что если" - мало значимы в реальности, пока эти фантазии не наступили

449065,1334 написал(а):

Бога и богов придумали сами люди.

этот постулат уже сам по себе требует неопровержимых доказательств, а значит - не может служить аргументом в данной дискуссии
т.е. эта позиция - сама по себе стала основанием веры, веры в рукотворность богов

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

578

449066,27 написал(а):

т.е. эта позиция - сама по себе стала основанием веры, веры в рукотворность богов

рукотворность Б-га)  Вот именно! Его придумали.
Всё-таки, просвещение народа и в 21 веке похрамывает на обе ноги, раз продолжают верить в абсурд. Ну, а церковь подогревает веру шулерством в плане чудес - мироточения икон (рукотворные),  исцеление от целования  останков человека (как магия вуду), в ползании на коленях (унижение человеческого достоинства) и пр. средневековый мрак.

0

579

тезис

449065,1334 написал(а):

Бога и богов придумали сами люди.

не может быть подтвержден заявлением

449068,1334 написал(а):

рукотворность Б-га)  Вот именно! Его придумали.

:dontknow:

предмет веры сам себя не доказывает

в противном случае верно должно считаться и:
"существует Бог" - потому что "верно! Бог существует"
:glasses:

449068,1334 написал(а):

Всё-таки, просвещение народа и в 21 веке похрамывает на обе ноги, раз продолжают верить в абсурд. Ну, а церковь подогревает веру шулерством в плане чудес - мироточения икон (рукотворные),  исцеление от целования  останков человека (как магия вуду), в ползании на коленях (унижение человеческого достоинства) и пр. средневековый мрак.

а где аргументы?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

580

449070,27 написал(а):

а где аргументы?

Аргументы чего, простите?

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?