Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 541 страница 560 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

541

448256,28 написал(а):

Напомни об этом, например, Илье Пригожину, лауреату Нобелевской премии по химии, активному разработчику синергетики)

Причём тут Пригожин? Материя не способна к само организации этотнаучный факт. Более холодное тело ВСЕГДА забирает тепло у более горячего, а не наоборот. Любой газ стремится распределиться в пространстве равномерно, и никак иначе. Броуновское движение так же говорит о стремлении веществ к равновесию.
Все это говорит только об одном: материя не способна к самоорганизации. Табурет не может сам появиться, у него есть творец.
Это элементарные вещи. И если ты представляешь себе Бога, как старичка на облаке, то это твои проблемы. Однако, то что мир, в котором мы живём, включая всю Вселенную, имеет четкую организацию- тоже факт

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

542

448268,266 написал(а):

Табурет не может сам появиться, у него есть творец.
Это элементарные вещи

Подпись автора

Грустно..))

0

543

Синергетика - это наука о самоорганизации сложных открытых систем. Самоорганизация - процесс формирования в системе все более сложных и сложных подсистем. Этот процесс естественен. Этот процесс вызван не специфическим воздействием извне. Другими словами, самоорганизация в общем понимании - это присущая материи способность к усложнению элементов и созданию все более упорядоченных структур в ходе своего развития; в узком понимании - это скачок, фазовый переход системы из менее в более упорядоченное состояние. В самоорганизации всегда возникает нечто новое, чего раньше не было. Самоорганизация - это междисциплинарная область знания, ведущий принцип всего современного естествознания, применение ко многим предметам, наукам.
http://studbooks.net/885893/estestvozna … modinamiki

Подпись автора

Грустно..))

0

544

Да каждый второй порой себя богом мнит :D

0

545

448301,177 написал(а):

Да каждый второй порой себя богом мнит

И ты ко второму относишься?

0

546

Звездный скиталец,
Послушай, наука всегда занималась и занимается тем что объясняет КАК происходит, но не в состоянии объяснить  ПОЧЕМУ происходит.
Разницу улавливаешь? Наука не способна объяснить даже что такое свет и почему он имеет одновременно свойства потока частиц и волн.
Никто так и не объяснил что есть такое  электрический ток. Мы просто принимаем это как данность, и этим пользуемся не задумываясь об изначальной природе явления

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

547

448247,28 написал(а):

Я надеялся узнать твое мнение))

Ну так я ж его уже высказал...   :dontknow: 

448282,28 написал(а):

Самоорганизация - процесс формирования в системе все более сложных и сложных подсистем. Этот процесс естественен. Этот процесс вызван не специфическим воздействием извне. Другими словами, самоорганизация в общем понимании - это присущая материи способность к усложнению элементов и созданию все более упорядоченных структур в ходе своего развития

То же самое утверждает наука социал-Дарвинизм.
Ничего нового, та же конфетка, но в другой, новой, обёртке.

Слава, ты видишь в этом убедительное объяснение?

0

548

448343,694 написал(а):

Слава, ты видишь в этом убедительное объяснение?

Вообще сомневаюсь в возможности существования убедительных объяснений)
Но ты все-таки скажи, что лично тебе дает вера, и чего ты лишишься без нее?

Подпись автора

Грустно..))

0

549

448339,266 написал(а):

наука всегда занималась и занимается тем что объясняет КАК происходит, но не в состоянии объяснить  ПОЧЕМУ происходит.

А куда ей спешить?)
Время все расставит по своим местам)

Подпись автора

Грустно..))

0

550

448370,28 написал(а):

А куда ей спешить?)
Время все расставит по своим местам)

Убойный довод: доказательств ещё нет, но они обязательно когда-нибудь будут!)))
Это не ты бритишев со Скрипалями подставил?)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

551

448375,266 написал(а):

Убойный довод: доказательств ещё нет, но они обязательно когда-нибудь будут!)))
Это не ты бритишев со Скрипалями подставил?)))

Руслан, встречал на инет просторах упоминания о серьезных религиозных диспутах маститых ученых и теологов?)
А чо там с бритишами, они подставились?)

Подпись автора

Грустно..))

0

552

448378,28 написал(а):

Руслан, встречал на инет просторах упоминания о серьезных религиозных диспутах маститых ученых и теологов?)

Встречал. И креационисты в пух и прах разбивали эволюционистов, особо не стараясь

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

553

448402,266 написал(а):

Встречал. И креационисты в пух и прах разбивали эволюционистов, особо не стараясь

Угости ссылью)

Подпись автора

Грустно..))

0

554

448407,28 написал(а):

Угости ссылью)

При желании в нете совсем не трудно найти.
Забей тэг: креационизм или эволюционизм и будет тебе щасте.
Позиции эволюционистов оче.нь слабые. Ну очень.
И знаешь что? Ты будешь смеяться, но упрек в адрес креационискреационистов, что дескать, у вас все упирается не в факты а в веру,, точно так же справедлив и для эволюционистов.
Они так же верят. Во что?)))

Споры постоянно упираются в один вопрос: откуда взялась энергия? Ответ эволюционистов убийственен:  А ОНА БЫЛА ВСЕГДА!

Тоже, понимаешь, верующие)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

555

STARGAZER,
Руслан, погляжу, спасибо)

Подпись автора

Грустно..))

0

556

448369,28 написал(а):

Вообще сомневаюсь в возможности существования убедительных объяснений)

Объяснений вообще? Или только в этом вопросе?

448369,28 написал(а):

Но ты все-таки скажи, что лично тебе дает вера, и чего ты лишишься без нее?

Слава, ты не совсем верно понимаешь меня. Вот скажи, что, какой смысл, ты вкладываешь в понятие вера?
То, что в неё зачастую сейчас вкладывают, на мой взгляд, чистой воды глупость. Это понятие осознанно искажённо до примитивности в веру в дядьку с бородой.
Но, если внимательно рассмотреть этот вопрос, то окажется, вера вовсе не является противоположностью знанию (а атеисты именно их противопоставляют меж собой), а наоборот, она являет собой единство со знанием, и в процессе бытия одно порождает другое и обратно. И в итоге через это единство в сознании рождается то или иное мировоззрение (взгляд изнутри сознания во вне). И это уже серьёзная штука. (кстати, слово мировоззрение появилось относительно недавно, ранее его не было, это как бы к слову, как пища к размышлению )
Скажу откровенно, когда-то я был яростным атеистом. Но не вера (как её понимают), а исключительно трудные, а зачастую и мучительные размышления привели меня к выводу о существовании активного и более высшего разумного уровня бытия чем человек. И о невозможности самозарождения и самоусложнения (в том смысле в каком это заявляется атеистами).

+1

557

Ал, но давай все-таки закончим с моим вопросом, возникшим также из размышлений.
Солнце светит одинаково атеистам и верующим, птички поют для всех и все такое...
В чем смысл, как считаешь, различных позиций в отношении существования Бога?

Подпись автора

Грустно..))

0

558

448592,28 написал(а):

Ал, но давай все-таки закончим с моим вопросом, возникшим также из размышлений.
Солнце светит одинаково атеистам и верующим, птички поют для всех и все такое...
В чем смысл, как считаешь, различных позиций в отношении существования Бога?

Как-то я не совсем понимаю твой вопрос...   :dontknow:
Что значит в чём смысл позиции? Поясни.
Какая разница для человека от того как он считает, есть ли Бог или его нет? Так?

Если так, то разница есть. И неспроста этот вопрос не утихает на протяжении всей истории. Ибо этот вопрос (есть или нет Бог) является концептуальным. А значит он определяет всё дальнейшее развитие как самого человека, так и человеческого общества в целом. То есть это выбор стратегической, глобальной цели. Ни больше, ни меньше.

Коротко на него вряд ли можно ответить. Но если отвечать коротко, то можно сказать, - он определяет качество человека, его цели, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть его и всего сообщества жизнеустроение, в целом и в частностях. 

Эра атеизма породила и продолжает порождать ложь во всех сферах деятельности людей. (и это я говорю ещё очень-очень мягко). Это есть результат качества человека с таким мировоззрением. Вне зависимости от его заслуг и социального положения. Насколько это важно, насколько серьёзно и к чему это ведёт, каждый решает сам. Кого то это положение вполне устраивает, кого-то нет. Но все в одной лодке. А значит, касается всех.

Отредактировано Ал (24-05-2018 20:18:40)

+1

559

Мда, ребяты...По моему, главный вопрос не в том, есть ли Бог, или нет. Знание, или вера в существование Бога , отнюдь не ставит человека автоматически на светлую сторону .
" Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут"
А самый верующий в существование Бога- сатана.
И?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

560

448730,694 написал(а):

Коротко на него вряд ли можно ответить. Но если отвечать коротко, то можно сказать, - он определяет качество человека, его цели, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть его и всего сообщества жизнеустроение, в целом и в частностях.

Расскажи об этом подробнее, пожалуйста.

Подпись автора

Грустно..))

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?