Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 521 страница 540 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

521

Уфологи преподнесли "подарок" людям, которые празднуют Рождество 25 декабря, и выдвинули шокирующую теорию. По мнению некоторых экспертов, Иисус Христос являлся представителем внеземной цивилизации.

Уфологи убеждены, что в Новый год инопланетяне нападут на Землю

Уфологи убеждены, что в Новый год инопланетяне нападут на Землю

Специалисты даже привели "доказательство", которое многим показалось весьма сомнительным – якобы Вифлеемская звезда представляет собой корабль пришельцев, поскольку ни одно небесное тело не может перемещаться по небу так быстро, передает портал Anonsens.

По словам уфологов, вся история жизни Иисуса Христа тесно переплетена с инопланетянами. Подтверждением своей теории ученые называют наличие древних манускриптов, найденных на территории Египта. Якобы в них содержится правдивая информация о влиянии пришельцев на земную жизнь.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

522

413248,260 написал(а):

По мнению некоторых экспертов, Иисус Христос являлся представителем внеземной цивилизации.

Наверное, эти "эксперты" не читали Новый Завет.
Ин.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Так что, как мы видим, между Отцом Небесным и Христом не стоят никакие инопланетяне.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

523

231246,504 написал(а):

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Существует для тех, кто в него верит.

+1

524

231246,504 написал(а):

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

Нет никаких высших сил, мы сами принимаем решения, что нам делать и как делать.

+2

525

231246,504 написал(а):

Есть ли этому доказательства?

Такие доказательств лежат повсюду, куда ни кинь свой взор. Вся сложность заключается в том чтобы их увидеть и осознать.

Собственно это даже и не сложность, а некая общественная предустановка довлеющая на каждого, которую следует либо преодолеть, либо ей следовать. И всего лишь.

0

526

Ал,  скажи, что для тебя изменится. если бога нет?

Подпись автора

Грустно..))

0

527

Есть энергии, это да. Но в Бога я не верю.

Отредактировано Talysa (19-05-2018 09:07:09)

0

528

Учёные с помощью нехитрых математических расчётов  доказали,что Бог есть,но это совсем не то что рисует наше воображение.

Отредактировано варвара (19-05-2018 12:50:12)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

529

447757,260 написал(а):

Учёные с помощью нехитрых математических расчётов  доказали,что Бог есть,но это совсем не то что рисует наше воображение.

:) Много ученых? И  когда доказали?
А можно ссылку? Мне кажется, он(и) доказали некую словесную эквилибристику, а не само существование Б-га.

Отредактировано Talysa (19-05-2018 13:57:00)

0

530

447733,28 написал(а):

Ал,  скажи, что для тебя изменится. если бога нет?

Вопрос не корректен, его нельзя ставить таким образом.

Наиболее правильно ставить вопрос о осознании или неосознании существования Бога (уточню, разумного и созидательного начала).

Но я понял твой вопрос.
Ответ: изменится сам человек (внутренне), вернее, изменится его мировоззрение, и, соответственно, его поступки и его отношение к мирозданию в целом и к кому-то конкретно.
По аналогии это можно сравнить как отношения к живому и неживому, к воодушевлённому и прозаичному, а так же о своём смысле и безсмысленности. (приблизительно, конечно)

0

531

231246,504 написал(а):

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

Нет, не верю. Всегда считал желание верить в Творца, это слабость и нежелание
брать на себя решения и ответственность за них.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

532

447779,694 написал(а):

Ответ: изменится сам человек (внутренне), вернее, изменится его мировоззрение, и, соответственно, его поступки и его отношение к мирозданию в целом и к кому-то конкретно.
По аналогии это можно сравнить как отношения к живому и неживому, к воодушевлённому и прозаичному, а так же о своём смысле и безсмысленности. (приблизительно, конечно)

Есть атеисты. есть верующие.
Можешь сказать, в чем атеисты ущербнее?

Подпись автора

Грустно..))

0

533

413214,260 написал(а):

Красивый миф и только.

то есть мыслей о том что это может быть не миф, не возникало?) Наверное вам легко живется))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

534

447868,28 написал(а):

Есть атеисты. есть верующие.
Можешь сказать, в чем атеисты ущербнее?

Слава, вот ты всё время задаёшь только вопросы. А сам-то как думаешь? )

Лично я бы не стал так ставить вопрос. Более правильно, с моей точки зрения, вопрос следует ставить о том, насколько тот или иной человек человечен. Ибо в этом вопросе мерилом следует ставить именно человечность. Познание Бога не обязательно должно быть связано с именем Бога, это довольно сложный и трудный, а к тому же ещё и запутанный вопрос. Он идёт на глубинном уровне, где слова не важны и не нужны.

А посему, исходя из этого можно сказать, что как среди первых, так и среди вторых есть люди ущербные и есть те, которых можно назвать человек с большой буквы.
Единственно точно можно сказать чего лишены атеисты, так это восприятия мира как живое, разумное творение, которым можно восторгаться. Хотя и среди них присутствует восторженное отношение к красоте мироздания, и тогда они говорят что эта красота создана природой. Однако в глубине их мировоззрения, их природа - неразумная дура (хотя сами познают законы природы, а законы эти мол сами по себе установились, случайно). В случайностях их спасительный круг. Случайностями они объясняют то, что для верующих очевидно - стройное, разумно выстроенное мироздание возможно лишь в одном единственном случае - разумным, целенаправленным воздействием.
В этом, как трещина, состоит их мировоззренческое противоречие, которого они не просто в упор не видят, но и всячески отторгают его присутствие. Нет той потребности, которая бы побуждала к этому.
 
Как-то так.  :dontknow:

Отредактировано Ал (20-05-2018 18:53:50)

+1

535

448104,694 написал(а):

их природа - неразумная дура (хотя сами познают законы природы, а законы эти мол сами по себе установились, случайно). В случайностях их спасительный круг. Случайностями они объясняют то, что для верующих очевидно - стройное, разумно выстроенное мироздание возможно лишь в одном единственном случае - разумным, целенаправленным воздействием.

Слышал ведь о самоорганизации сложных систем?)
- В экспериментах на множестве природных объектов и математических моделей обнаружено явление самоорганизации, сопровождающееся возникновением упорядоченных структур...
( С.П. Курдюмов,
член-корреспондент
Российской академии наук, заведующий отделом
Института прикладной математики
им. М.В. Келдыша РАН)
http://www.ecolife.ru/jornal/ecap/2000-5-1.shtml

Подпись автора

Грустно..))

0

536

Самоорганизация?))) ну ну...
Только это в корне противоречит второму закону термодинамики

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

537

448179,28 написал(а):

Слышал ведь о самоорганизации сложных систем?)
- В экспериментах на множестве природных объектов и математических моделей обнаружено явление самоорганизации, сопровождающееся возникновением упорядоченных структур...
( С.П. Курдюмов,
член-корреспондент
Российской академии наук, заведующий отделом
Института прикладной математики
им. М.В. Келдыша РАН)
http://www.ecolife.ru/jornal/ecap/2000-5-1.shtml

Да, слышал, и что из этого? Каков твой вывод? )))

0

538

Есть ли Бог!?...Ответ прост и с тем, что записано в самой Библии ,согласны практически все, кто учился в школе ( письмо Римлянам, глава 1, стихи 19-25). Существование Бога" распознается через то, что создано"... Есть вещи в нашем физическом мире, которые точно существуют, но не видимы для человека, пока он не "вооружится"научными достижениями... Атом, радио волны, да просто микробы, воздух, которым дышим( смесь газов). От увеличения знаний человек только выигрывает и и может делать правильные умозаключения. Земля , на которой все мы живем, как будто заранее была приготовлена для проживания человека. Это настоящий дом: Солнце-освещение и плюс энергия для роста всей растительности, бесплатный ковер из зелени, в доме полно пищи- от мелких растений, до плодоносящих деревьев. "Кладовые" заполнены всевозможными "продуктами"-ископаемыми. Конечно, любой красивый дом, со всеми удобствами должен быть построен кем-то... Земля намного сложнее любого дорогостоящего, комфортного дома. Неужели появился сам по себе?А за любым домом нужен хороший уход, иначе все придет в негодность... Один из принимавших участие в написании Библии, как то сказал, что земля имеет форму шара и Бог ее" повесил ни на чем"(этому сообщению 3500 лет). Но ,как помните , относительно не давно было открыта эта истина. Раньше думали, Земля-"блин"-плоская...Кто дал эти знания тому человеку( Иову), он не бродил вокруг света... и не подымался на высоту неба. Более того Земля в среднем имеет в своем наклоне 37.5 градусов , больших отклонений нет! ученые уверены, что жизни угрожала бы опасность жизни. Озоновый слой защита от ультраф. излучения и других серьезных повреждений из космоса. Удаленность от Солнца четко вымерена, ни больше ,ни меньше( слишком экстремально низкие температуры или очень высокие, неизбежно бы повлияли на все зеленое и сьедобное).Оборот вокруг своей оси Земля делает с точностью до долей секунды. Наша солнечная система находится в той части галактики "Млечный путь", где получает необходимые химические элементы, поддерживающие жизнь на нашей планете, заверяют ученые. Вопрос! это все "шутка природы" или же чей то расчет. Да и сам человек уникален! Он поставлен владеть землей и животными, поэтому и наделен, в отличие от последних разумом, интеллектом, способностью развивать таланты, проводить анализ, учиться, планировать, восхищаться, любить, сопереживать. Наделен уникальной вещью -совестью. Не думаю ,что все это нам досталось от животных. Конечно если брать пример с животных,... то станешь как животное! Наш мозг нельзя сравнивать даже с супер компьютером... Исследователи, медики-ученые не скрывают, что способности нашего мозга безграничны ион предназначен для бесконечной учебы и его возможности определяются в несколько тысяч лет. Но получается, что человек использует свой мозг крайне неэффективно. Это все равно, что купить дорогой компьютер и использовать его как табурет. Конечно, мы жили и по прежнему живем в эпоху неверия и недоверия. Наверное, правильно... ты будешь таким , как твой учитель, т.е. кому тебе пришлось довериться. Как в мире и говорят "с кем поведешься..." Я уверен , дорогие, многие из вас любознательны и искренни ,не нужно все принимать на веру и тем более , ни к лицу быть суеверным, но найти правду не ужели нельзя!? Конечно же можно.Вот здесь мудро и метко сказано( книга Притчи 1 глава ,стихи 32,33. и вся 2 глава) Успехов!!! С уважением

+2

539

448202,694 написал(а):

Да, слышал, и что из этого? Каков твой вывод? )))

Я надеялся узнать твое мнение))

Подпись автора

Грустно..))

0

540

448197,266 написал(а):

Самоорганизация?))) ну ну...
Только это в корне противоречит второму закону термодинамики

Напомни об этом, например, Илье Пригожину, лауреату Нобелевской премии по химии, активному разработчику синергетики)

Подпись автора

Грустно..))

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?