Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 631 страница 660 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

631

449593,1565 написал(а):

А вы принимаете новых людей в эту тему? Очень хотелось бы узнать, что вы подразумеваете под термином "совесть"?

Принимаем)
Совесть - сознание правоты)

Подпись автора

Грустно..))

+1

632

449596,28 написал(а):

Владимир ДуденковСообщение от Владимир Дуденков  [Перейти к сообщению]

    А вы принимаете новых людей в эту тему? Очень хотелось бы узнать, что вы подразумеваете под термином "совесть"?

Принимаем)
Совесть - сознание правоты)

Подпись автора

    Грустно..))

Судит ли совесть преступника, который подвел банду и провалил ограбление? Значит, что-же такое, правота?

+1

633

449630,1565 написал(а):

Судит ли совесть преступника, который подвел банду и провалил ограбление? Значит, что-же такое, правота?

Владимир, предлагаю вернуться к основному вопросу.
О совести наверняка с удовольствием поговорят форумчане, но в другой теме, создавайте!)

Подпись автора

Грустно..))

0

634

449390,266 написал(а):

в свое время я очень серьезно изучал этот вопрос

Настолько серьезно, что готов предметно оспорить слова Эверетта, Хокинга. Ланцы?)
Ты серьезно?))

Подпись автора

Грустно..))

0

635

449448,28 написал(а):

Послушай, есть приличные люди, живущие. скажем. по совести.
Одни - верующие, другие атеисты, что их отличает?

Совесть у всех разная, потому что зиждется на собственной шкале понимания что есть хорошо, что плохо. Так что общим мерилом это стать не может: что одному кажется по совести и справедливо, другому будет казаться по другому.
Насчёт верующих- неверующищих...
Верующие- не каста суперлюдей, не отдельная элита сверхчеловеков, не общество лишонное пороков.это те же люди, из того же мира,. Более того, верующие часто кажутся даже хуже неверующих, потому что к ним требования завышены в связи с их идеалами.
Природа то у всех одинаковая.
Тогда справедлив твой вопрос: в чем разница?
Библия это называет сердцем. Сердца разные, потому Бог смотрит не на поступки, а на сердце.
Оттого и реакция людей разная на весть о спасении через жертву Христа: одни считают что это фигня, другие принимают с благодарностью и верой. Именно это является камнем преткновения, когда одни не понимают как можно верить в эту чушь, а другие не понимают ,как можно не понимать такие простые вещи.
Смотришь, вроде и человек хороший- одуванчик просто, а как речь о Христе заходит, , натыкаешьмя на жесткое неприятие. Сердце не то. Нжесткое, неращмягченное. Потому и Слово как семя падает словно на асфальт.
Бог назвал Давида мужем по сердцу Своему.
Давида? Это того самого, который блудил с Вирсавией, а потом убил её мужа, чтобы жениться?!  Да. Потому что когда пришёл к нему пророк, упал на лицо своё пред Богом полностью осознав что натворил. И другой пример- Саул.
Вроде ничего такого страшного не сделал: ну подумаешь, не всех коров убил, так ведь же из лучших побуждений! Но Бог не так смотрит: на сердце человека, способно ли оно к раскаянию, и как следствие к признанию верховенства Бога в твоей жизни.
Потому то и отнялось царствование от Саула, а династия Давида укрепилась.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

636

449667,266 написал(а):

Библия это называет сердцем. Сердца разные, потому Бог смотрит не на поступки, а на сердце.

Послушай, мы все, кто раньше, кто позже, умрем.
Умрут и сердечные, и бессердечные.
Что тебе с того, что ты умрешь, скажем, сердечным? Считаешь, зачтется?
Тогда я не зря предлагал рассмотреть теории известных ученых, которые предполагают вечную жизнь.

Подпись автора

Грустно..))

0

637

Да верю, высшая сила есть. Каждый верит в это по своему.

Подпись автора

с уважением piratik))

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

638

449674,28 написал(а):

Послушай, мы все, кто раньше, кто позже, умрем.
Умрут и сердечные, и бессердечные.
Что тебе с того, что ты умрешь, скажем, сердечным? Считаешь, зачтется?
Тогда я не зря предлагал рассмотреть теории известных ученых, которые предполагают вечную жизнь.

Видишь ли, у нас с тобой разное отношение к смерти.
Ты считаещь, что смерть- это как выключил свет., и нет ничего, словно и не было: все изчезает- память, чувства, желания, эмоции и пр, в том числе и грехи, т.е. все под ноль, словно и не было.
Я отношусь к смерти лишь как к черте, после которой человек не сможет сделать выбор на какой он стороне.
Строго говоря, я не верю в конечность жизни смертью. Да., физическое тело стареет, и в конце концов перестаёт быть способным к функционированию. Душа же, коей наделены мы все бессмертна.
Это не значит, что далее она обречена витать где-то в небесах.
Возможно ты этого не знаешь, но будет воскресение мёртвых. Всех, кто жил когда-то на Земле, после чего будет Суд. Люди будут судимы в телах.
Так, что смертью тела твоя история не закончится)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

639

449657,28 написал(а):

Владимир ДуденковСообщение от Владимир Дуденков  [Перейти к сообщению]

    Судит ли совесть преступника, который подвел банду и провалил ограбление? Значит, что-же такое, правота?

Владимир, предлагаю вернуться к основному вопросу.
О совести наверняка с удовольствием поговорят форумчане, но в другой теме, создавайте!)

Подпись автора

    Грустно..))

Да все оно взаимосвязано. Понятия "Хорошо" и "Плохо", должны были быть даны людям откуда-то из вне..., иначе этих понятий не существует вообще. А совесть, это реакция на личностное понятие "хорошо" или "плохо", которое не всегда совпадает даже с общественным, не то, что с абсолютом. Исходя из этого заключаю: Бог (или можно назвать как хотите) есть, и если Он дал людям закон нравственности, то и спрашивать за него будет, иначе зачем тогда давал, вообще!?

0

640

449732,266 написал(а):

Всех, кто жил когда-то на Земле, после чего будет Суд. Люди будут судимы в телах.

А ты предусмотрителен))

Подпись автора

Грустно..))

0

641

449734,1565 написал(а):

Понятия "Хорошо" и "Плохо", должны были быть даны людям откуда-то из вне

Разве жизненный опыт не может дать человеку эти понятия?

Подпись автора

Грустно..))

0

642

449523,28 написал(а):

А как тебе такое:
пространство и время — это просто инструменты, которые использует наш ум, чтобы объединить информацию в последовательный опыт — это язык сознания.

Это уже более серьёзно. Вопрос сей, насколько я понял его в твоей озвучке, весьма и весьма важный. Опять же, здесь нужно очень осторожно подходить, ибо легко уйти в сторону, в динамике держа в уме три разные, но взаимосвязанные вещи (логика доминирующего общественного сознания непременно будет давить на мышление и уводить его на свою тропу). 

Вопрос достойный отдельной темы! Коротко. Время, Пространство и Сущность (и), три вещи неразрывно связанные вместе в единое целое через взаимодействие. Их вообще лучше рассматривать совместно, или по крайней мере говоря об одном, нужно одновременно  держать в уме и остальные.
Результатом чего является так называемый физический мир. Представленный нам через восприятие нашего тела. Во взаимном проникновении мира внутреннего и мира внешнего, раскрываемый работой нашего ума.

Итог: причина не сознание использующая их как язык, а наоборот причиной всего этого является единое целое внутри которого возможно всё это.  )))

0

643

449738,28 написал(а):

А ты предусмотрителен))

?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

644

449743,694 написал(а):

Это уже более серьёзно

)) Я представил тебе рассуждения весьма умных людей) Докторов и прочая))
Скажи. как ты определяешь, что серьезно. а что нет?)

Подпись автора

Грустно..))

0

645

449750,266 написал(а):

?

Я к тому, что ты стараешься не накосячить, зная о неизбежном суде)

Подпись автора

Грустно..))

0

646

449761,28 написал(а):

)) Я представил тебе рассуждения весьма умных людей) Докторов и прочая))

То есть - авторитетов?
И что?

449761,28 написал(а):

Скажи. как ты определяешь, что серьезно. а что нет?)

:dontknow:
Определяю, и всё...  :D  Говоря точнее, имею своё мнение.
Что за вопрос?

Ты не согласен с тем что я сказал?

Честно говоря, ты как-то неожиданно скачешь от одного вопроса к другому. Так, что становится непонятно , а зачем, собственно, спрашивал...  я старался, лоб морщил, а ты уже в других облаках летаешь.... :D

+1

647

449739,28 написал(а):

Владимир ДуденковСообщение от Владимир Дуденков  [Перейти к сообщению]

    Понятия "Хорошо" и "Плохо", должны были быть даны людям откуда-то из вне

Разве жизненный опыт не может дать человеку эти понятия?

Подпись автора

    Грустно..))

Определенно нет, так как известно: истина одна, а правда у каждого своя. Это не я сказал, это Цицерон... Да и на самом деле, разве не у каждого, правда в свою пользу? Как же к одному мерилу прийти? Вот например: Крым чей?

Она всегда у каждого своя!
Кого то греет, для кого -прохлада,
Но машут ею Бога не боясь,
Вот-де она! Взгляните, матка-правда!

И каждый день, с кровинкою в глазах
С высокоподнятым мечем кровавым,
Или в бессильной злобе и в слезах
-За правду людушки! Мы правы!...

Отредактировано Владимир Дуденков (30-05-2018 20:10:36)

+1

648

449798,1565 написал(а):

Определенно нет, так как известно: истина одна, а правда у каждого своя.

А кто ориентируется на истины, верующие?)

Подпись автора

Грустно..))

0

649

449795,694 написал(а):

Честно говоря, ты как-то неожиданно скачешь от одного вопроса к другому. Так, что становится непонятно , а зачем, собственно, спрашивал...  я старался, лоб морщил, а ты уже в других облаках летаешь....

Я ухожу от возможной дискуссии. Пытаюсь понять твою точку зрения, предлагаю альтернативы)

Подпись автора

Грустно..))

0

650

449795,694 написал(а):

Определяю, и всё...    Говоря точнее, имею своё мнение.
Что за вопрос?

Слушай, мнение должно как-то обосновываться, верно?)
А когда ты легко кидаешь в сторону доктора Эверетта: " Романтическая сказка ", выглядит...сам понимаешь)
Я убежден, что всего коллективного интеллекта форума  не хватит, чтобы понять хотя бы йоту его рассуждений.

Подпись автора

Грустно..))

0

651

449762,28 написал(а):

Я к тому, что ты стараешься не накосячить, зная о неизбежном суде)

Угу... Не мешает и тебе задуматься об этом, а то мало ли че, а уже поздно будет, м?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

652

449824,28 написал(а):

Владимир ДуденковСообщение от Владимир Дуденков  [Перейти к сообщению]

    Определенно нет, так как известно: истина одна, а правда у каждого своя.

А кто ориентируется на истины, верующие?)

Подпись автора

    Грустно..))

Все страны. Даже мусульманские страны живут не по правилам Корана, в котором женьщину, например, легально унижать физически, а по правилам древней Библии. Я не берусь защищать авторство этой книги, но конституции всех стран сориентированы на нее. Только она, единое мерило добра и зла в мире, и только потому, что претендует на неземное происхождение.

0

653

449847,1565 написал(а):

Только она, единое мерило добра и зла в мире, и только потому, что претендует на неземное происхождение.

Возьметесь назвать ошибки христианской церкви?
Дадите им объяснение?

Подпись автора

Грустно..))

0

654

449845,266 написал(а):

Угу... Не мешает и тебе задуматься об этом, а то мало ли че, а уже поздно будет, м?)

Ты забыл о покаянии))

Подпись автора

Грустно..))

0

655

449875,28 написал(а):

Ты забыл о покаянии))

Это не я, это ты забыл, но спасибо за напоминание)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

656

449897,266 написал(а):

Это не я, это ты забыл, но спасибо за напоминание)

Никогда не поздно))

Подпись автора

Грустно..))

0

657

449874,28 написал(а):

Владимир ДуденковСообщение от Владимир Дуденков  [Перейти к сообщению]

    Только она, единое мерило добра и зла в мире, и только потому, что претендует на неземное происхождение.

Возьметесь назвать ошибки христианской церкви?
Дадите им объяснение?

Подпись автора

    Грустно..))

Что-то не пойму, причем здесь христианская церковь, а тем более ее ошибки. Разве плохи конституции стран, и все же, разве пусты тюрьмы в этих странах? Это, человеческий фактор, способный превратить любое добро, в зло.

0

658

449825,28 написал(а):

Я ухожу от возможной дискуссии. Пытаюсь понять твою точку зрения, предлагаю альтернативы)

Ну и как, понял?
Уверен, что нет. Ибо если бы понял, ответ бы был другим.

Что касается альтернативы.
Вот спросим, просто мысленно, кому нужна альтернатива? Не, ну правда, кому?
Тому, кому одного мало, кому до скуки надоело одно и требуется разнообразие.  Тому, кто понял, что ошибся и сам выбраться не может… А также,  тому, кто не знает чего он действительно хочет, но хочет лучшего, решения, проекта, колбасы, автомобиля, особняка, доктора, жены, страны, и т.д. (выразился слегка с иронией, но это для того чтобы понятней было)

Тому же, кто уверен, кто знает свой выбор, альтернатива не нужна. У реальности (истины) альтернативы нет.  Интерес вызывает (по крайней мере должно вызывать) то, что правильно. Или нет?

ПС. Слава, всё же, на мой взгляд, правильнее искать истину, а не альтернативу. Это как бы к слову, ну типа – моё дело предложить, ваше дело отказаться… )))

449828,28 написал(а):

Слушай, мнение должно как-то обосновываться, верно?)
А когда ты легко кидаешь в сторону доктора Эверетта: " Романтическая сказка ", выглядит...сам понимаешь)
Я убежден, что всего коллективного интеллекта форума  не хватит, чтобы понять хотя бы йоту его рассуждений.

Обиделся за доктора Эверетта, что ль? ))

Почему ты решил, что я отозвался о той теории неподумавши? Ты ведь даже не спросил, почему я так сказал. Значит, тебе и не важны были мои обоснования. Ну так ведь получается?  :dontknow:

+1

659

450030,694 написал(а):

Ты ведь даже не спросил, почему я так сказал. Значит, тебе и не важны были мои обоснования. Ну так ведь получается?

Не так)
Не вижу смысла спрашивать, если человек может обосновать, он это делает)
Или хотя бы предлагает такую возможность)
Но мы ушли в сторону...

450030,694 написал(а):

У реальности (истины) альтернативы нет.  Интерес вызывает (по крайней мере должно вызывать) то, что правильно. Или нет?

Не уверен, что твои Истины истинны)) Проверь их опытом, так советует Эйнштейн)

Подпись автора

Грустно..))

0

660

449978,1565 написал(а):

Разве плохи конституции стран, и все же, разве пусты тюрьмы в этих странах? Это, человеческий фактор, способный превратить любое добро, в зло.

Что же вы предлагаете?)

Подпись автора

Грустно..))

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?