Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 361 страница 380 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

361

246914,27 написал(а):

еще раз - это был простой ВОПРОС
почему бы просто не ответить?

Так я и ответила уже два раза? Это не моя проблема, если вы ответ не видите :dontknow:

246914,27 написал(а):

а при чем тут поведение кого-то другого, если конкретно вашим мнением я интересуюсь?

А вы разве не доказываете? А к чему был аргумент про апостолов? :glasses: Это конечно была параллель с доверием к кому то. Но это косвенно указывает на мысль, что они являются одним из доказательств существования бога. :dontknow:
Конечно вы можете сказать, что не доказываете, но это по факту является таковым и так же выглядит со стороны.

0

362

246919,677 написал(а):

Так я и ответила уже два раза? Это не моя проблема, если вы ответ не видите

вот реально НЕ вижу: метод (способ) веры - что за действия, на пути достиженияк какой цели? что кому доказывает вера?

пожалуйста, люди, ткните меня носом - дайте ссылку на пост, это поясняющий!!! :flag:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

363

246919,677 написал(а):

А вы разве не доказываете? А к чему был аргумент про апостолов?  Это конечно была параллель с доверием к кому то. Но это косвенно указывает на мысль, что они являются одним из доказательств существования бога.

это был аргумент про "незнакомых людей апостолов" и "ученых которым можно позвонить", не более
аргумент прямой совершенно - косвенное вы сами уж навешали

246919,677 написал(а):

Конечно вы можете сказать, что не доказываете, но это по факту является таковым и так же выглядит со стороны.

я еще раз повторяю: веру ПРИНИМАЮТ на слово, а НЕ доказывают

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

364

246918,27 написал(а):

даже по меркам 1:1000 будет нерепрезетативная выборка для одной только нашей страны, не говоря уж о мире в целом: изучить 100 человек чтоб судить о 4 млрд??? даже на мат.погрешность не тянет )

Ну вот!) А я о чем?)

Я же и привел, как проводили исследование опросив всего 2500 человек, на несколько миллиардов грубо говоря) И выяснили, что верующих огого через этот способ) Вот я и так же считаю, что невероятная погрешность, и вообще никак не может отражать суть.

Ну а касательно про город, то 100 человек на 10000, это нормально в принципе)
А в масштабах областей и страны, надо нолики дописывать, это понятно)

0

365

246922,192 написал(а):

Я же и привел, как проводили исследование опросив всего 2500 человек, на несколько миллиардов грубо говоря) И выяснили, что верующих огого

не знаю что ты за исследования нашел
но сплошное исследование - самое точное - проводится при ПЕРЕПИСИ населения, у нас проводилось, и там вопросы были и про отношение к религии и много еще чего (пользуются случаем, чтоб научное исследование населения провести) - эти данные подведи, по разным странам они тоже в открытом доступе

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

366

246923,27 написал(а):

не знаю что ты за исследования нашел
но сплошное исследование - самое точное - проводится при ПЕРЕПИСИ населения, у нас проводилось, и там вопросы были и про отношение к религии и много еще чего (пользуются случаем, чтоб научное исследование населения провести) - эти данные посмотри, по разным странам они тоже в открытом доступе

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

367

246920,27 написал(а):

вот реально НЕ вижу: метод (способ) веры - что за действия, на пути достиженияк какой цели? что кому доказывает вера?

пожалуйста, люди, ткните меня носом - дайте ссылку на пост, это поясняющий!!! :flag:

Стоп, это вот уже вы от меня ждете не того, о чем я говорила. Я же написала, что не способ веры, а способы доказательств, что бог есть или нет. У противных сторон. Это же другое.
Вот в чем непонятка у нас случилась.

0

368

246922,192 написал(а):

Ну а касательно про город, то 100 человек на 10000, это нормально в принципе)

1% обычно не считается репрезентативным

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

369

listok,

246895,677 написал(а):

Согласна, это если их напрямую сравнивать. Но ведь яблоко раздора всегда иное и сравнивается не вера и наука уже. А методы того и иного. А методы уже вполне можно сравнить.

246925,677 написал(а):

Стоп, это вот уже вы от меня ждете не того, о чем я говорила. Я же написала, что не способ веры, а способы доказательств, что бог есть или нет. У противных сторон. Это же другое.

вот и нашлась непонятка, спасибо

но верующим нет нужды доказывать существование Бога - потому что вера трактуется как "уверенность в невидимом", это же и в заслугу ставится
к тому же смысл веры полностью пропадает, если она доказана - следовательно перешла из "веры" в "знание"

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

370

246647,192 написал(а):

А если невозможно доказать? То этого нет.

Блин, воочию что-ли его нужно представить ....
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"

246647,192 написал(а):

Именно в отсутствии) Были бы неопровержимые доказательства, - их уже давно приняли бы, и закрыли вопрос вообще на такие темы)

Об этом уже говорено.

246647,192 написал(а):

Я не знаю, кто и как себе его представляет)
Но он по любому стоит в одном уровне со всеми мифическими богами, как часть истории и легенд)

Ну да, как обычно в таких случаях, тут имеет место быть приоритет собственных убеждений и невозможность, а то и нежелание вникать в чужие убеждения. Своё собственное представление о чуждых убеждениях выдать за эти убеждения, а потом помпезно их разгромить.  :D

246647,192 написал(а):

Рассказывать правду, это уже пропаганда?) Не знал)))

А что такое правда?

Я ведь ещё в начале нашего разговора говорил что это есть постулаты на основе которых строится мировоззрение людей. Постулат постулируется и принимается на веру как очевидное или отвергается.
Так вот в этом вопросе имеем два прямопротивоположных постулата, следовательно имеем два мировоззрения. Какое из них истинное - неизвестно. Выбор за каждым.
Следовательно - правда здесь является чисто относительной.

Отсюда, иная точка зреня имеет точно такое же право рассказывать свою правду о мире, своё понимание мира.

0

371

По-моему, не лишено смысла ещё раз посмотреть на незамеченный пост.

246206,192 написал(а):

Детали системы дополняют друг друга.
Одни дают энергию, другие поглощают.

По-моему, не существует полностью изолированных систем.
Наша вселенная не есть изолированная система.
А, значит, есть и энергетические потери вселенной.
Которые для её существования и развития обязательно должны восполняться.

Отредактировано Лунтик (10-12-2016 12:50:13)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

372

247001,72 написал(а):

По-моему, не существует полностью изолированных систем.
Наша вселенная не есть изолированная система.
А, значит, есть и энергетические потери вселенной.
Которые для её существования и развития обязательно должны восполняться.

абсолютно научный факт  :yep:
но в данной теме дискуссия не идет серьезно, на мой взгляд - просто кидание словами и мировоззрениями в оппонентов , этакий мировоззренческий пинг-понг  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

373

247004,27 написал(а):

просто кидание словами и мировоззрениями в оппонентов , этакий мировоззренческий пинг-понг

Я думаю, это связано с тем, что мы растекаемся мыслями по древу.
В диалоге Платона "Протагор" есть такие слова.

"Тебе, Сократ, не надо, если это неприятно Протагору, стремиться к такому виду беседы, который ограничен чрезмерной краткостью: отпусти и ослабь поводья речей, дабы они явились перед нами в великолепном и благообразном обличье. Протагору же в свою очередь не надо натягивать все канаты и пускаться с попутным ветром в открытое море слов, потеряв из виду землю. Обоим вам надо держаться какой-то середины."

И к тому же, наверное, каждый хочет отстоять свою точку зрения, воспринимая слова оппонента не как информацию для размышления.
А как на зловредную попытку подорвать устои мировоззрения.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

374

Лунтик, всё верно, но мне кажется причина и в том, что народ в инете безнадежно утратил умение дискутировать... и не только в инете, впрочем
время такое: считается, что громкость высказываний и одно только наличие "собственного мнения" - критерии истины этого самого мнения  :D
аргументы - лишь фон и имитация в таком случае, и вдумываться в них не обязательно...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

375

247015,27 написал(а):

народ в инете безнадежно утратил умение дискутировать

У меня не такой пессимистический взгляд.
Просто стал доступен, просто на расстоянии вытянутой руки, колоссальный объём информации.
Этим многое обесценилось.
То, что ранее считалось сокровенным знанием, теперь рассматривается как что-то бросовое.
Но это и хорошо.
Сейчас, по-моему, резко возросла потребность во внутреннем стержне, в подсказках души.
Многие, может быть, и чувствуют это, но осознать это не у всех получается.
Поэтому, наверное, надо не опускать руки, а смотреть как на воспитание ребёнка.
Который почему-то сразу не может вырасти.
Но в котором есть большая вероятность, что какие-то зёрна всё-таки помогут ему в дальнейшем.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

376

247001,72 написал(а):

По-моему, не существует полностью изолированных систем.
Наша вселенная не есть изолированная система.
А, значит, есть и энергетические потери вселенной.
Которые для её существования и развития обязательно должны восполняться.

Если следовать такой логике рассуждения, то получится безконечное число систем со всевозможными свойствами. Что, по-моему, просто абсурдно.
На мой взгляд, такая система просто обязана существовать, как единое целое объединяющая в себе всё. И устанавливающяя для своих частей принципы и правила, тем самым обеспечивая их единство.

0

377

246856,111 написал(а):

Обращаясь за медицинской помощью, мы тоже вынуждены в определенной мере полагаться на профессионализм врача - как бы долго и продуктивно мы не занимались самообразованием, чтобы стать более информированными. Но есть и альтернативы - знахари, травники, гомеопаты, целители и т.д.

Раскрою тезис.
Будучи пациентом врача и клиентом знахаря/травника/гомеопата/целителя, мы пребываем в двух принципиально разных ситуациях. Мы верим или не верим в профессионализм врача, но объективный опыт не позволяет не верить медицине вообще, потому что каждая процедура, каждое противопоказание, каждое назначение (кроме, естественно, экспериментальных) тщательно изучены, многократно применены, вместе с редчайшими исключениями, аномалиями, индивидуальными реакциями.

А вот то, что делает знахарь или травник, гомеопатические препараты, проходящие контроль на уровне БАД-ов - это совокупность процедур и назначений, эффективность которых научно не доказана, и клиент либо верит в успех происходящего, либо нет. Его ведет сарафанное радио, эффект Плацебо, потребность в чудесном исцелении, недоверие к врачам.

Вот такая очень разная вера.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

378

247108,694 написал(а):

Если следовать такой логике рассуждения, то получится безконечное число систем со всевозможными свойствами

А вы посмотрите на обычную школьную физику.
Например, атом - чем не система?
А молекула, а протон, а газ в пробирке, а кристаллик ... ?
Одних только видов существ в фауне планеты - очень много.
А все особи как-то взаимодействуют, образуют своеобразные системы ...
Не говоря о том, что во вселенной-то, уж, наверное, достаточное количество систем.
Но ясно также, что каждая система может быть частью какой-либо другой системы.
В данном случае мы говорим о предельной, по крайней мере для моего понимания, системе - вселенной.
Вполне разумно предположить, что и наша вселенная является частью какой-либо другой системы.
Это, вроде бы, понятно.
Но открытым остаётся вот какой вопрос.
Как восполняются энергетические потери нашей вселенной?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

379

247126,72 написал(а):

А вы посмотрите на обычную школьную физику.
Например, атом - чем не система?
А молекула, а протон, а газ в пробирке, а кристаллик ... ?
Одних только видов существ в фауне планеты - очень много.
А все особи как-то взаимодействуют, образуют своеобразные системы ...
Не говоря о том, что во вселенной-то, уж, наверное, достаточное количество систем.
Но ясно также, что каждая система может быть частью какой-либо другой системы.
В данном случае мы говорим о предельной, по крайней мере для моего понимания, системе - вселенной.
Вполне разумно предположить, что и наша вселенная является частью какой-либо другой системы.

А как по мне, так это нелогично. Если мы говорим о предельной системе, то это уже само за себя говорит, как предельная система выше которой уже не может быть систем. А всё что за пределом - внесистемное, хаос, причём абсолютный, т.е. то, что в некоторых учениях называют "ничто".

Отредактировано Ал (10-12-2016 17:20:12)

0

380

247118,111 написал(а):

Вот такая очень разная вера.

Очень справедливо сказано.
Вера - вещь сугубо личностная. Всегда.

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?