Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 341 страница 360 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

341

246858,27 написал(а):

вы знакомы лично с указанными учеными?

Это не к чему. О достижениях ученых говорят все приспособления, которыми наполнена окружающая среда для нашего удобства)
Как и личное знакомство с апостолом так же ничего не значило бы))
Он тоже только на словах смог бы что то рассказать. А слова уже давно не являются доказательствами)

+1

342

246864,192 написал(а):

О достижениях ученых говорят все приспособления, которыми наполнена окружающая среда для нашего удобства)

как это говорит об отсутствии Бога в данном случае?
какие именно достижения - через какие приспособления? )

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

343

246864,192 написал(а):

Он тоже только на словах смог бы что то рассказать. А слова уже давно не являются доказательствами)

Никита, во всей этой теме, как и в инете в целом - ОДНИ СЛОВА, пока сам рядом с Имяреком не станешь с пробиркой (условно) в руке - всё слова
значит вся наша беседа - лишь обмен предметами слепой веры

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

344

Single, ты - веришь в отсутствие Бога, я - в Его существование
отличие лишь в том, что я признаю это ВЕРОЙ,
а ты пытаешься сделать вид научного обоснования своей позиции - приводя лишь СЛОВА, которые как сам сказал

246864,192 написал(а):

слова уже давно не являются доказательствами)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

345

246864,192 написал(а):

Это не к чему. О достижениях ученых говорят все приспособления, которыми наполнена окружающая среда для нашего удобства)
Как и личное знакомство с апостолом так же ничего не значило бы))
Он тоже только на словах смог бы что то рассказать. А слова уже давно не являются доказательствами)

Мерани, вот так и есть. Не нужно слышать из первых уст, отчетов с деталями потом вполне хватит. Или конечного продукта.
С профессорами я пересекалась лично в юношеские годы на раскопках, но это не имеет никакого значение к данной беседе.

Здесь идет постоянное передергивание слов. И попытки уличить атеистов в какой то неточности. Но товарищи, о какой точности еще говорить, когда верующие основываются на книге, который не одна тысяча лет, и просто на фантазиях? 
Тут очевидно, что в любой беседе наука на голову выше будет, чем вера. Но верующие упертые и никогда этого не примут. Вот так думаю.
Время всё расставит на свои места. Жаль что жизнь наша коротка и потом нельзя будет поехидничать, когда начнут что то новое обожествлять. :D

0

346

246882,677 написал(а):

в любой беседе наука на голову выше будет, чем вера.

это смотря что вы принимаете за точку горизонта  :dontknow:
на мой взгляд сравнивать в чем-то (в чем?) веру и науку: также как и размышлять что лучше - теплое или соленое...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

347

246875,27 написал(а):

Single, ты - веришь в отсутствие Бога, я - в Его существование
отличие лишь в том, что я признаю это ВЕРОЙ,
а ты пытаешься сделать вид научного обоснования своей позиции - приводя лишь СЛОВА, которые как сам сказал

Я не верю, а знаю))
Для этого не надо много, хватит элементарных школьных знаний и наблюдения за тем, что происходило и происходит в мире. Ну какой бог то?

Да здесь даже не вопрос знаний. Есть много людей на грани. Они как бы и верят, но не очень, так как слишком много против этого. Сомневаются.
Просто людям нужно что то, что их якобы защищает. Направляет. В этом главная причина веры.
Надвигается что то плохое? - Воля божья, или он защитит. Ну вот проще людям там многим.

А тем кому это не нужно уже давно понятно, что все эти боги фейк и элемент управления массами.

0

348

Single, если ты не веришь - ты не можешь знать мотивов верующих, все рассуждения про "ведомость, нужду в защите" и проч - твои личные фантазии

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

349

246887,27 написал(а):

на мой взгляд сравнивать в чем-то (в чем?) веру и науку: также как и размышлять что лучше - теплое или соленое...

Согласна, это если их напрямую сравнивать. Но ведь яблоко раздора всегда иное и сравнивается не вера и наука уже. А методы того и иного. А методы уже вполне можно сравнить.

0

350

listok, "Ме́тод (от др.-греч. μέθοδος — путь исследования или познания, от μετά- + ὁδός «путь») — систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на решение определённой задачи или достижение определённой цели."
про метод науки мне понятно
но что за метод веры? расскажите пожалуйста
заодно скажите, откуда про метод веры знаете

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

351

246896,27 написал(а):

listok, "Ме́тод (от др.-греч. μέθοδος — путь исследования или познания, от μετά- + ὁδός «путь») — систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на решение определённой задачи или достижение определённой цели."
про метод науки мне понятно
но что за метод веры? расскажите пожалуйста
заодно скажите, откуда про метод веры знаете

Ох, ну вот ты определись, то ненаучно гуглить, то научно)))
И цитировать с вики)

246894,27 написал(а):

Single, если ты не веришь - ты не можешь знать мотивов верующих, все рассуждения про "ведомость, нужду в защите" и проч - твои личные фантазии

Да это видно по всем ним) Некоторые и сами это признают, в том числе и в этой теме было такое. Да и у меня бабушка и мать верующие, много мне в детстве об этом жужжать пытались. Даже была попытка святой водой обрызгать :D

0

352

246899,192 написал(а):

Ох, ну вот ты определись, то ненаучно гуглить, то научно)))
И цитировать с вики)

ты или не понял меня, или передергиваешь нарочно (не хотелось бы разочаровываться в тебе)

246899,192 написал(а):

Да это видно по всем ним)

ты общался со ВСЕМИ верующими в мире?
или опять фигуру речи за статистику пытаешься выдать?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

353

246896,27 написал(а):

про метод науки мне понятно
но что за метод веры? расскажите пожалуйста
заодно скажите, откуда про метод веры знаете

http://forums.goha.ru/images/smilies/facepalm.gif
Как обычно, придирки http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif
Ну не метод, способ - каюсь. Но это и так было понятно. Что одни доказывают способами связанными с научными теориями, гипотезами. А верующие через способы передернуть или вспомнить что то из библии..
И кстати.. некоторые способы вполне можно назвать методами :glasses: Так как они уже отточены и повторяются неоднократно.

0

354

246902,677 написал(а):

Как обычно, придирки

это был ВОПРОС, мне метод веры неизвестен - вы упоминаете, вам и пояснять
вы наделяете меня несуществующими мотивами, а затем ими и недовольны?

246902,677 написал(а):

Ну не метод, способ - каюсь.

насколько я знаю, это суть одно понятие

так вы имеете ввиду метод (способ) доказательств? доказательств чего?
насколько я знаю - вера НЕ ДОКАЗЫВАЕТСЯ, постулаты ПРИНИМАЮТСЯ НА ВЕРУ

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

355

246900,27 написал(а):

ты или не понял меня, или передергиваешь нарочно (не хотелось бы разочаровываться в тебе)

Естественно нарочно) Так как ты часто используешь этот прием) Когда копипаст с гугла против твоего мнения - ненаучно) А если за - нормально) Дада, бывало не раз)
Тем более и так понятно было, что листок имела ввиду.

246900,27 написал(а):

ты общался со ВСЕМИ верующими в мире?
или опять фигуру речи за статистику пытаешься выдать?

А как составляют статистику? Опрашивают выборочно, в зависимости масштабов. Где то каждого десятого, а где то одного из 1000. Пожалуй с сотней верующих людей я общался, и виду такой практики подсчетов это точно можно приумножить на 1000 ))

А вот смотрел статистику по опросу сколько верующих на планете. Так они всего 2500 опросов провели. В 230 странах. И таким образом определили, что верующих больше)) По моему, это очень малое число опросов на такую территорию))

Так что можно умножать и на побольше))

0

356

246904,27 написал(а):

насколько я знаю - вера НЕ ДОКАЗЫВАЕТСЯ, постулаты ПРИНИМАЮТСЯ НА ВЕРУ

Да? А только этим и занимаются люди верящие в бога в теме.

246904,27 написал(а):

это был ВОПРОС, мне метод веры неизвестен - вы упоминаете, вам и пояснять
вы наделяете меня несуществующими мотивами, а затем ими и недовольны?

В том же сообщении и написала..это передергивание, попытка уловить неточности, и конечно обращение к библии, как будто это уголовный кодекс какой то ^^

0

357

246907,192 написал(а):

Когда копипаст с гугла против твоего мнения - ненаучно)

1. это цитата из Философского словаря, см. открытый ресурс библиотеки Ломоносова
2. не всяких копипаст ненаучен - а лишь не подтвержденный научным источником, странно что ты это типа не понял

246907,192 написал(а):

А как составляют статистику? Опрашивают выборочно, в зависимости масштабов. Где то каждого десятого, а где то одного из 1000.

для научных данных необходим определенный процент опрошенных от населения или исследуемой группы
достоверными признаются результаты, которые изначально получены, например, через выборочное исследование - опрос с определенным шагом выборки (каждого десятого, каждого тысячного), а затем проверены на других аналогичных группах... но чаще применяют сплошное исследование, когда о научных данных говорят

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

358

246911,677 написал(а):

А только этим и занимаются люди верящие в бога в теме.

а при чем тут поведение кого-то другого, если конкретно вашим мнением я интересуюсь?

246911,677 написал(а):

это передергивание, попытка уловить неточности

еще раз - это был простой ВОПРОС
почему бы просто не ответить?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

359

246912,27 написал(а):

1. это цитата из Философского словаря, см. открытый ресурс библиотеки Ломоносова
2. не всяких копипаст ненаучен - а лишь не подтвержденный научным источником, странно что ты это типа не понял

В беседе про соц сети и микроблоги, обозначение самого создателя сети, тебя не впечатлило)) Хотя кому как не создателю знать, чем является его творение?)
Так что давай не будет там так, а там не так)
В Википедию вообщем то не пропускают нафантазированные определения от балды. Там практически всё с каких то книг научных или работ ученых. И жесткая модерация.

Я конечно понимаю что там все по научному в твоем определении, но вот такая взаимная придирка была с моей стороны) Извиняюсь) Но иногда и полезно в зеркало посмотреть, как бывает)

246912,27 написал(а):

для научных данных необходим определенный процент опрошенных от населения или исследуемой группы
достоверными признаются результаты, которые изначально получены, например, через выборочное исследование - опрос с определенным шагом выборки (каждого десятого, каждого тысячного), а затем проверены на других аналогичных группах... но чаще применяют сплошное исследование, когда о научных данных говорят

Можешь считать, что я опросил 100 человек от своего города ) Каждый сотый из 10 тысяч будет))

0

360

246917,192 написал(а):

В беседе про соц сети и микроблоги, обозначение самого создателя сети, тебя не впечатлило))

просто перечитай еще раз мой пост )

246917,192 написал(а):

Можешь считать, что я опросил 100 человек от своего города ) Каждый сотый из 10 тысяч будет))

даже по меркам 1:1000 будет нерепрезетативная выборка для одной только нашей страны, не говоря уж о мире в целом: изучить 100 человек чтоб судить о 4 млрд??? даже на мат.погрешность не тянет )

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?