Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 321 страница 340 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

321

246813,27 написал(а):

ну да, обыватели вообще ничего не узнаЮт - пипл хавает лишь то, что для него спецом сообщают  :yep:
только ты забыл - кто мои родители, или не понял наверно, что я не говорю ни о чем чего не изучала предметно

А в школе часто дети думали, что одноклассники, у кого родители врачи тоже должны понимать в медицине))

246813,27 написал(а):

каждый имеет право на свои заблуждения

Естественно) Главное не навязывать их через религию и проповеди)

0

322

246816,192 написал(а):

А в школе часто дети думали, что одноклассники, у кого родители врачи тоже должны понимать в медицине))

ну мы ж не дети
неужели не понятно, что дома собираются и ведут научные споры друзья-коллеги родителей?
я до сих пор любознательна, а люди до сих пор занимаются различными исследованиями
и такие новые темы, типа синергии, торсионных полей и проч живо обсуждаются - не на уровне гугли, а на уровне существующих исследований  :dontknow:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

323

246816,192 написал(а):

Главное не навязывать их через религию и проповеди)

и через прочие методы, включая личные мнения, выдаваемые за доказанные факты  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

324

246818,27 написал(а):

ну мы ж не дети
неужели не понятно, что дома собираются и ведут научные споры друзья-коллеги родителей?
я до сих пор любознательна, а люди до сих пор занимаются различными исследованиями

И? Послушать кого то и сразу в этом начать разбираться? Я сомневаюсь, если я послушаю беседы о сложных математических расчетах, то в них въеду. И так же сомневаюсь, если будет разговор о костылях, с помощью которых скрипт заработает, ты сразу начнешь в этом понимать.

0

325

246823,192 написал(а):

Послушать кого то и сразу в этом начать разбираться? Я сомневаюсь, если я послушаю беседы о сложных математических расчетах, то в них въеду.

ну тебе лучше знать про себя

если ты постоянно варишься в этой среде, общаешься с увлеченными людьми, читаешь то что они пишут или рекомендуют - конечно начнешь понимать, если не клинический идиот, конечно  :dontknow:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

326

246823,192 написал(а):

И? Послушать кого то и сразу в этом начать разбираться?

очевидно, ты никогда в такой среде не был - путаешь разовую акцию с жизнью в среде научных работников

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

327

246825,27 написал(а):

очевидно, ты никогда в такой среде не был - путаешь разовую акцию с жизнью в среде научных работников

Я в среде химиков вырос)) И мне казалось, что я вроде бы как понимаю, о чем говорят, что делают на работе, и как это все выглядит по описания родителей. Но вот когда я потом попал к них на работу, и увидел все своими глазами - то понял, что я вообще был далек от истины)
Вот как то так это я вижу) Что бы утверждать, нужно самому там отработать и понимать, а не по разговорам только - все не то.

0

328

Single, так и не все темы поднимаю - лишь то, что самой интересно показалось, на мою физ-мат школу химия, к примеру, тоже не очень накладывается  :D
а вот физика, в среде которой и идет сейчас развитие исследований синергии - очень мне понятна  :glasses:

но речь в этой теме не об этом
прямо скажем - моя толерантность не выдерживает наблюдения за тем, что приводится апелляция к науке, а реальные сентенции базируются на слепой вере вообще неизвестно во что:
ты вот привел список неизвестных тебе людей, обосновывая идею, которую не изучал, ссылаясь на их работы, которые также не открывал... что это, как не пример слепой веры?

ну пусть даже и такой способ дискутировать
но тогда и надо быть честным: говорить "это мое личное мнение", а не натягивать псевдонауку на уши собеседника

заметь, к прямой теме про Бога это вообще не имеет отношение - только к способу ведения беседы как таковой

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

329

246831,27 написал(а):

ты вот привел список неизвестных тебе людей, обосновывая идею, которую не изучал, ссылаясь на их работы, которые также не открывал... что это, как не пример слепой веры?

Я доверяю ученым) Они то делом занимаются в отличии от священников и прочих верующих) В итоге время от времени от научной коллегии полезные вещи получаются)

246831,27 написал(а):

ну пусть даже и такой способ дискутировать
но тогда и надо быть честным: говорить "это мое личное мнение", а не натягивать псевдонауку на уши собеседника

То, что я объясняю ненаучными словами не отменяет факты развития мира через эволюцию. Это уже все до меня рассказали. Мне проще на пальцах)

0

330

Кому вообще нужны доказательства существования Бога? Верующим? Нет. Они и так убеждены в том, что Бог есть, они же верующие)) Всем остальным? Тоже нет. Все остальные и так рассматривают верования в контексте влияние плодов человеческого воображения на культуру, историю и общество.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

331

246837,111 написал(а):

Кому вообще нужны доказательства существования Бога?

вот с этим поворотом темы согласна полностью

хотя, если тему открыли - значит это кому-нибудь нужно )

и мои наблюдения за жизнью обычно показывают, что часто чем громче человек какую-либо идею доказывает, тем более он сам в себе сомневается...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

332

246836,192 написал(а):

Я доверяю ученым)

в данном конкретном случае ты доверился гугле - ты же там этот список накопал, скажи честно )

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

333

246839,27 написал(а):

в данном конкретном случае ты доверился гугле - ты же там этот список накопал, скажи честно )

Ну явно, что не с головы их выдумал)) Это и так понятно было по моему еще по фразе, что я их не знаю, но раз именно они упоминаются, то люди известные)
А вот конкретно им уже я доверяю по факту исследований) Пусть истину устанавливают, раз умеют)

0

334

246775,192 написал(а):

Кол-во полезных вещей, делающих жизнь более удобной переплюнет кол-во опасных)

Да и что собственно значит этот ядерной зонтик, который лишь локально уничтожит всё живое?
Да по сравнению с вашим богом, который якобы потоп наслал - это вообще цветочки. А ну ка, маньяк какой, хотел утопить всё население планеты)
Мне так кажется, нужно не в виде инопланетян показывать в фильмах врагов планеты и не от них мир спасать)) А вот кто реальный террорист)) Еще нашлет чего)

:crazyfun:  Лучше и не скажешь. Якобы бог столько людей угробил, а они еще что то там потыкают про ядерные бомбы :D
Действительно, не те террористы самые ужасные, если уж он существует, как уверены - то вот кто главный садист и террорист, я полностью согласна :yep:

0

335

246843,192 написал(а):

Ну явно, что не с головы их выдумал)) Это и так понятно было по моему еще по фразе, что я их не знаю, но раз именно они упоминаются, то люди известные)
А вот конкретно им уже я доверяю по факту исследований) Пусть истину устанавливают, раз умеют)

а вот теперь улови принцип:
именно таким путем и верующие подтверждают свою позицию: они доверяют апостолам, которые были личными свидетелями чудес Иисуса Христа, и написали об этом книгу - причем написали многие еще при жизни тех, кто тоже лично наблюдал многие явления... и передавали от одного к другому, верили авторитетным для себя людям...

ну точь в точь твое обоснование веры в исследования о саморазвитии )

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

336

246845,677 написал(а):

Лучше и не скажешь. Якобы бог столько людей угробил, а они еще что то там потыкают про ядерные бомбы 
Действительно, не те террористы самые ужасные, если уж он существует, как уверены - то вот кто главный садист и террорист, я полностью согласна

так Бог таки существует - раз вы ему столько деяний приписали и даже квалифицировали?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

337

Обращаясь за медицинской помощью, мы тоже вынуждены в определенной мере полагаться на профессионализм врача - как бы долго и продуктивно мы не занимались самообразованием, чтобы стать более информированными. Но есть и альтернативы - знахари, травники, гомеопаты, целители и т.д. Можно ли сравнить веру врачу с верой кому-то из них?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

338

246850,27 написал(а):

так Бог таки существует - раз вы ему столько деяний приписали и даже квалифицировали?

А я написала, якобы :)  Это же верующие верят в существование. А Сингл привел его деяния в сравнении с ядерной бомбой. В чем я полностью согласна. Зачем тыкать на бомбу, которая в своей разрушительной силе гораздо меньше, чем утопить сотни миллионов людей по всей планете?

А так я конечно в сказки не верю ^^

246848,27 написал(а):

а вот теперь улови принцип:
именно таким путем и верующие подтверждают свою позицию: они доверяют апостолам, которые были личными свидетелями чудес Иисуса Христа, и написали об этом книгу - причем написали многие еще при жизни тех, кто тоже лично наблюдал многие явления... и передавали от одного к другому, верили авторитетным для себя людям...

Ученые вот они, можно написать, позвонить, увидеть, они факты приведут исследований. А что апостолы?
Просто записи, неизвестных людей.

У нас есть запись временных лет, по истории, и мы даже ей не можем полностью доверять, так как видим нестыковки. А это очень мало времени прошло, по сравнению с апостолами. Не, не подходит такое объяснение :no:

К тому же можно рассмотреть и под другим углом, Иисус мог просто напросто запудрить им мозги, если он был умнее, а они люди попроще. Вариантов масса, но все они ведут к тому, что это очень слабый аргумент к правдивости.
А в сравнении с современными учеными так и подавно не котируется.

0

339

246857,677 написал(а):

Ученые вот они, можно написать, позвонить, увидеть, они факты приведут исследований. А что апостолы?
Просто записи, неизвестных людей.

вы знакомы лично с указанными учеными?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

340

246857,677 написал(а):

Иисус мог просто напросто запудрить им мозги, если он был умнее, а они люди попроще

сын плотника запудрил мозг высокообразованному раввину Павлу, опытному врачу Луке?
сомнительно
думаете, остальные люди так глупы, что попались на сказку, существенно глупее вас?

это к слову
ничего это не доказывает, не опровергает

я то лично считаю так же, как и Аллегра уже сказала:

246837,111 написал(а):

Кому вообще нужны доказательства существования Бога? Верующим? Нет. Они и так убеждены в том, что Бог есть, они же верующие)) Всем остальным? Тоже нет. Все остальные и так рассматривают верования в контексте влияние плодов человеческого воображения на культуру, историю и общество.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?