Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 301 страница 320 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

301

246555,192 написал(а):

Это не так. Многие сами решают, что им делать и когда. Ведомость в ногу со всеми в виду соц потребностей - это не то совсем.

Она очевидна, я вот сомневаюсь, что Листок у нас в какой то партии или в банде))) Я вот тоже нигде не участвую, но мне не поверите   Бандит же.
Короче этот вопрос очевиден, как день и ночь) С твоей стороны вижу только придирки)

Всё тобой перечисленное есть эмоции или социальное поведение)
И этими понятиями целые науки занимаются!)) Этика, психология и т.д. ))
Так кто чепуху несет то? Если нет возможности или желания понять очевидное, то это не значит, что оно является чепухой.
Как это не научные понятия? Всё разобрано уже давно. В том числе и любовь с выделениями особого гормона.

Последний вывод вообще убивает)) причем нематериальное к атеизму?))
По этой логике, я и в воздух не должен верить, так как пощупать и увидеть не могу))

Слабый аргумент) плотность воздуха прекрасно ощущается при прыжке с парашютом, когда легко можно порвать рот.
Это какого такого гормона? В греческом языке слово любовь имеет четыре  отдельных слова: агапе, филео, сторге, и эрос. Четыре отдельных гормона? Совесть тоже гормон?
Честность?
Господа атеисты, вы отрицаете очевидное, сами не имея достаточно знаний.  Вы не материалисты, какими себя выставляете, ты такие же фанатики, т.е. верите без знаний.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

302

246730,266 написал(а):

Материя НЕ способна к самоорганизации. Это ФАКТ.

Уже обсуждали здесь) Может самоорганизовываться)

246730,266 написал(а):

наука не способна объяснить НЕ материальные вещи.  Нематериальные вещи существуют. А значит мир еще более сложен чем можно предположить.

пфф, ну что за бред? Целые отрасли науки этим занимаются и кучу правил навыпускали. Ты путаешь нематериальное с невиданным, выдуманным.
Что, нет научных определений и исследований, что такое совесть? Есть конечно. А это есть нематериальное.

246730,266 написал(а):

И верить в то что это появилось случайно, само собой? Вы меня простите, я логичнее буду верить в Творца!

Вот!) Вот такой вопрос у всех атеистов)) Как неожиданно сейчас для тебя было, да?) Верить в то, что самоорганизовывается))
Ну почему рассматривается только вариант про верить? Если есть сомнение не рассмотреть другой и не верить?
Опять же напрашивается подтверждение того, что некоторым людям нужно обязательно во что то верить и никак иначе.

+1

303

246737,266 написал(а):

Совесть тоже гормон?
Честность?

Это типы поведения, психо-эмоциональный портрет человека.
Ну элементарно же, это преподается на курсах психологии и педагогики))

246737,266 написал(а):

Это какого такого гормона? В греческом языке слово любовь имеет четыре  отдельных слова: агапе, филео, сторге, и эрос. Четыре отдельных гормона?

И?) К чему это? Ну есть слова синонимы, есть на других языках и что?
Любовь это не просто слово, а "событие" которое протекает какое то время между двумя людьми. А гормон - дофамин.

246737,266 написал(а):

Господа атеисты, вы отрицаете очевидное, сами не имея достаточно знаний.  Вы не материалисты, какими себя выставляете, ты такие же фанатики, т.е. верите без знаний.

Отрицаем очевидное - наличие бога? :crazyfun:  Очевиднее некуда да))
"Такие же фанатики", то есть - уже признаешь, что верующие это фанатики))

+1

304

246739,192 написал(а):

Уже обсуждали здесь) Может самоорганизовываться)

пфф, ну что за бред? Целые отрасли науки этим занимаются и кучу правил навыпускали. Ты путаешь нематериальное с невиданным, выдуманным.
Что, нет научных определений и исследований, что такое совесть? Есть конечно. А это есть нематериальное.

Вот!) Вот такой вопрос у всех атеистов)) Как неожиданно сейчас для тебя было, да?) Верить в то, что самоорганизовывается))
Ну почему рассматривается только вариант про верить? Если есть сомнение не рассмотреть другой и не верить?
Опять же напрашивается подтверждение того, что некоторым людям нужно обязательно во что то верить и никак иначе.

Про самоорганизацию? Серьезно? Я что то пропустил? Похеру законы физики?))) Приведи пример.
Верят все. Абсолютно.  Ты веришь в свои предрассудки.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

305

246747,266 написал(а):

Про самоорганизацию? Серьезно? Я что то пропустил? Похеру законы физики?))) Приведи пример.

Подожди, а какие же физические природные законы? А как же всё сделала природа сама и эволюция - бред?)) Бог все сделал))

234557,192 написал(а):

При определенных условиях, а именно - при наличии потоков вещества и энергии (в открытых системах), материя способна к самоорганизации и образованию особых диссипативных структур с низким уровнем энтропии, с высокой упорядоченностью.

234663,266 написал(а):

Это про возникновение  аминокислот под воздействием электроразряда чтоль?))

234685,192 написал(а):

Под действием ультрафиолета)

234704,266 написал(а):

СИНГЛ, допустим, хоть и не факт, но это лишь мледснтвие определенных законом. Вопрос: кто установил законы?

Законы? Всё взаимодополняет друг друга и старается сохранять баланс. Физические процессы. Так же, как и круговорот воды в природе. Его что придумал кто то? Нарисовал? Сам происходит, ввиду построения планеты.

246747,266 написал(а):

Верят все. Абсолютно.  Ты веришь в свои предрассудки.

Ну так лучше верить в себя, своим знания и незнания, умения и ошибки, всё это можно регулировать, а не непонятно в кого.

0

306

246570,111 написал(а):

А деятели передовой науки делают его еще и все более безопасным

Действительно.
Вот ядерный зонтик, который надёжно и безопасно укрывает человечество.

http://s4.uploads.ru/UJn1o.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

307

Single,  ты опять ушел от ответа. Все остальное бла бла

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

308

246764,72 написал(а):

Действительно.
Вот ядерный зонтик, который надёжно и безопасно укрывает человечество.

Кол-во полезных вещей, делающих жизнь более удобной переплюнет кол-во опасных)

Да и что собственно значит этот ядерной зонтик, который лишь локально уничтожит всё живое?
Да по сравнению с вашим богом, который якобы потоп наслал - это вообще цветочки. А ну ка, маньяк какой, хотел утопить всё население планеты)
Мне так кажется, нужно не в виде инопланетян показывать в фильмах врагов планеты и не от них мир спасать)) А вот кто реальный террорист)) Еще нашлет чего)

+1

309

246773,266 написал(а):

Single,  ты опять ушел от ответа. Все остальное бла бла

Где? Я тебе привел цитату, на основе чего происходит самоорганизация. Я не являюсь ученым в той сфере, что бы детальные примеры приводить. Люди умнее чем ты и я пишут, о возможности. Значит возможно, не просто так решили же. И всё к этому и идет.
Ну уж точно не что бы кто то это всё наколдовал. Это уже какое то волшебство, магия. Так давай верить в фей и колдунов?

0

310

246779,192 написал(а):

Я тебе привел цитату, на основе чего происходит самоорганизация.

а я приведу цитату кандидата философских наук Рыльцева Е.В. по поводу многократно помянутой синергетики:
«При определенных условиях неживые куклы-марионетки могут петь и плясать. Не верите? Придите в определенное время в кукольный театр и убедитесь в этом. Правда, злые языки говорят про какие-то мифические нити, якобы привязанные к рукам и ногам, про какого-то кукловода. Но ничего этого не видно, доказать невозможно и поэтому признавать не следует».

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

311

246787,27 написал(а):

а я приведу цитату кандидата философских наук Рыльцева Е.В. по поводу многократно помянутой синергетики:
«При определенных условиях неживые куклы-марионетки могут петь и плясать. Не верите? Придите в определенное время в кукольный театр и убедитесь в этом. Правда, злые языки говорят про какие-то мифические нити, якобы привязанные к рукам и ногам, про какого-то кукловода. Но ничего этого не видно, доказать невозможно и поэтому признавать не следует».

И толку, что в цитате сарказм?)
Но ок, давай её рассмотрим - значит люди дергающие эти куклы за ниточки боги - нужно молиться на них))

0

312

Single, цитата - иллюстрация того, что ученые думают про идею самоорганизации
к слову, когда говоришь про цитату - хоть автора указывай... если, конечно, цитируешь не себя, любимого  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

313

246790,27 написал(а):

Single, цитата - иллюстрация того, что ученые думают про идею самоорганизации
к слову, когда говоришь про цитату - хоть автора указывай... если, конечно, цитируешь не себя, любимого

То есть ты уже одним ученым обобщила всех?) А сама обычно против обобщений))

Синергетика представляет собой одно из ведущих направлений современной науки. Это направление представлено такими исследователями, как Г. Хакен, Г. Николис, И. Пригожин, А. Баблоянц, С. Вейнберг, П. Гленсдорф, Р. Грэхем, К. Джордж, Р. Дефэй, Дж. Каглиоти, М. Курбейдж, С. П. Курдюмов, Л. Лугиато, X. Майнхардт, К. Майнцер, Б. Мизра, Дж. С. Николис, К. Николис, Л. Розенфельд, М. Стадлер, Дж. М. Т. Томпсон, Дж. В. Хант, Ф. Хенин и другими.

Мало ученых?) Я их конечно не знаю, но это видимо известные какие то, и кажется что список их противников будет гораздо меньше)
Так что "Вот что думают ученые", ну знаешь..) Один конкретный ученый, не более)

0

314

Single, ты вообще читал, что именно указанные тобой ученые писали?
синергия настолько молодое течение, что даже не общепринятое - пока на уровне зацикленных движений в слоях вещества только говориться... такие смелые выводы про самоорганизацию вселенной на этой основе никто не делает - экспериментально то невозможно подтвердить (важнейший критерий научной доказанности)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

315

246792,192 написал(а):

Один конкретный ученый, не более)

ПыСы. это фрагмент научной дискуссии
и если б ты не был предвзят, следовательно поверхностен - почитал бы и не приводил списки неизвестно чего и про что конкретно
я понимаю конечно - гугля подкидывает обывателям готовые формулки... но не дети вроде тут обсуждают вопросы мироздания

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

316

246795,27 написал(а):

Single, ты вообще читал, что именно указанные тобой ученые писали?
синергия настолько молодое течение, что даже не общепринятое - пока на уровне зацикленных движений в слоях вещества только говориться... такие смелые выводы про самоорганизацию вселенной на этой основе никто не делает - экспериментально то невозможно подтвердить (важнейший критерий научной доказанности)

Они все исследуют вопросы самоорганизации, и принципы лежащие в основе этого. Если бы это было не возможно и уже являлось фактом, то с чего им продолжать этим заниматься? Когда устанавливается 100% невозможность, - исследования сворачиваются за неимением смысла.  С 70х годов - молодое?) Вполне себе уже устоявшееся, так как раньше технологии не позволяли такое исследовать.

0

317

246803,192 написал(а):

Если бы это было не возможно и уже являлось фактом, то с чего им продолжать этим заниматься?

да тут ответ один - сам их почитай, тогда все поймешь
болтовня по любому поводу - не критерий существования чего бы то ни было: вон сколько веков болтали, что земля плоская на 3х китах... однако  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

318

246803,192 написал(а):

полне себе уже устоявшееся, так как раньше технологии не позволяли такое исследовать.

какие технологии??  :crazyfun:
все с 1900 года началась - с наблюдение нагревающейся жидкости... и никуда не продвинулись за 100 лет еще

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

319

246806,27 написал(а):

болтовня по любому поводу - не критерий существования чего бы то ни было: вон сколько веков болтали, что земля плоская на 3х китах... однако

Аналогично болтали и о разных богах)) Доболтаются и до об этом)) Потом нового придумают)

246807,27 написал(а):

какие технологии??  :crazyfun:
все с 1900 года началась - с наблюдение нагревающейся жидкости... и никуда не продвинулись за 100 лет еще

О которых не пишут в журналах) Наука стремительно развивается и масса возможностей появилась для разнообразных исследований и экспериментов.
Когда реально что то стоящее обнаружат, думаешь кто то об этом раструбит сразу? Ага, сейчас. Это рассекретят только через время.

0

320

246810,192 написал(а):

Когда реально что то стоящее обнаружат, думаешь кто то об этом раструбит сразу? Ага, сейчас. Это рассекретят только через время.

ну да, обыватели вообще ничего не узнаЮт - пипл хавает лишь то, что для него спецом сообщают  :yep:
только ты забыл - кто мои родители, или не понял наверно, что я не говорю ни о чем чего не изучала предметно

ладно, чувствую себя негодяем, отбирающим леденец у ребенка
сорри
каждый имеет право на свои заблуждения

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?